Можно выбирать схему реальности

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я не об этом. Мы, не только как индивидуумы, но и как целые народы - ничего не решаем. Мы не владеем богатствами своей земли (землей, ресурсами). Мы вынуждены служить золотому тельцу (доллару). Мы становимся все более техногенными (роботами). За нами отовсюду наблюдают (спутники). Наша среда обитания отравлена (земля, воздух, вода). Какие-то немыслимые инфекции (не факт, что естественные) вызывают странные болезни. Тот же Лайм например. Клинхард не исключает, что Лайм может быть искусственного происхождения. Наши предки болели и умирали, но не страдали так, как страдают сейчас все больше и больше молодых людей в расцвете лет. Это противоестественно.

Вот вы можете, Юлия, все вышесказанное взять и изменить? Если нет - о каком выборе вы говорите. Ваша степень свободы и выбора - примерно как у того узника. Крайне небольшая.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Наши предки болели и умирали, но не страдали так, как страдают сейчас все больше и больше молодых людей в расцвете лет.
Это Вы явно погорячились. И умирали, и страдали, и тоже в большинстве своем из-за выдуманных представлений...
Я не об этом. Мы, не только как индивидуумы, но и как целые народы - ничего не решаем. Мы не владеем богатствами своей земли (землей, ресурсами). Мы вынуждены служить золотому тельцу (доллару)........
Вот именно - Вы не об этом. А я об этом. На один и тот же объект можно смотреть с разных ракурсов и по-разному к нему относиться, а не только так, как Вы к этому относитесь/как Вы научены/как Вы это представляете/как Вас заставляют представлять/и т.д.
Это ваш выбор, как к чему относиться, и он есть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я сужу по тому как жили и умирали мои предки и предки моих знакомых. А (кем-то написанная) история может быть переврана.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Люди и раньше страдали от болезней и умирали. Ещё побольше нашего могли страдать без медицинской помощи. Большиство болезней были смертельными. Заболел зуб, воспаление и прощай. А сама продолжительность жизни какая была. Благодаря прогрессу мы её увеличили. Конечно, хочешь того или не хочешь, а за жизнь нахватаешь инфекций. Кому-то повезет больше, кому-то меньше, но надо бороться за выживание - это нормальное поведение живого организма.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Юлия, на объект действительно можно смотреть по всякому, но сути это не меняет. Можно по-разному относиться к болезни - положительно или отрицательно, но это только отношение. Если заболел, то нет выбора-болеть или не болеть. Будешь болеть по любому, пока не выздоровеешь.
Вот если появляется возможность выбора между болеть или не болеть, то это реальная свобода.
Свобода действительно иллюзорна - тебе дается лишь возможность выбора из того, что есть. Я тут согласен с Ланой по поводу узника.
Если поразмышлять, то и свобода выбора тоже иллюзорна. Ведро картошки или ведро мяса?
Допустим, выбрал ведро картошки. Выбор состоялся. Пришел на рынок купил. Почему ведро картошки?
Потому что выбор в данной действительности складывается из текущего состояния выбирающего плюс его прошлый опыт.
Если отмотать назад, то на момент выбора между картошкой и мясом выбора на самом деле не было. По-любому бы выбрал картошку.
И когда случается какая-то ситуация, в которой сделал неправильный выбор - начинаешь себя мучить, почему поступил так, а не иначе. Надо было по-другому. А мучиться бесполезно, т.к. на момент выбора ты по-другому поступить не мог. И если повторить эту ситуацию еще раз (при отсутствии полученного отрицательно опыта), то результат будет таким же.
На ошибках учатся.
И если это осознать, то при желании появляется возможность делать больше правильных выборов.
Правильный выбор, на мой взгляд, это тот, который не доставляет страданий (или доставляет меньше в сравнении с неправильным).
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Если нет возможности изменить реальность, но при этом человек чувствует себя дискомфортно, то можно хотя бы изменить свое отношение к ней, чтобы избавиться от дискомфорта.
Простой пример: у вас украли кошелек ( или другая безвозвратная потеря) Вы чувствуете себя ( мягко говоря) не комфортно, но изменить ничего не можете. Что бы Вы не делали, какие бы действия не предпринимали, вы уже не сможете изменить эту реальность.
Дальше можно продолжать жить и без кошелька , и с дискомфортом. А можно жить только без кошелька, а дискомфорт выкинуть из головы. То есть избавиться от тяжелой психологической ноши. Что лучше для человека в этой ситуации?

И если взять другие примеры из жизни , в которых точно так же присутствует подобная реальность, которую мы не можем изменить , то лучшим выбором будет изменить свое отношение или по другому , ментальность. Это и есть возможность выбора, которая есть у каждого человека .
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Соня, выбор так себе если честно. :) По сути его и нету, есть только выбор отношения к вещам/событиям.
Ну на примере Лайма. Я болен Лаймом. И отношение: "О, как здорово, я пострадаю годик-другой, но обязательно вылечусь" или "Я тяжело болен. Годы страданий. Бесконечная печаль..."
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, выбор так себе если честно. :)
Это реальный выбор, который может позволить себе любой человек. Можно носить на себе тяжелую ношу и упиваться своим несчастьем. А можно скинуть половину ноши, избавиться от психологической составляющей . Подчас такое психологическое давление ( страх , безнадежность, неверие, обида) воздействуют на жизнь человека гораздо сильнее, чем реальные факторы.
Вы взяли для примера болезнь Лайма. Отлично:) Это нам всем очень близко , хороший пример.
Итак , у человека есть болезнь ( это реальный фактор) и дополнительно есть психологическое давление, которое я перечислила выше. Наверно , любому понятно, что лучше избавиться от этой дополнительной ноши. Раз уж больной не может преодолеть бактерии, то свой страх , обиду и пр. он может преодолеть.
Пусть не сразу, пусть не полностью. Но любое уменьшение тяжелой ноши возвращает больному радость , делает его свободней и сильнее. А это как раз то, о чем мечтает каждый больной, к чему он стремится всей душой.
 
Последнее редактирование:

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Это реальный выбор, который может позволить себе любой человек. Можно носить на себе тяжелую ношу и упиваться своим несчастьем. А можно скинуть половину ноши, избавиться от психологической составляющей . Подчас такое психологическое давление ( страх , безнадежность, неверие, обида) воздействуют на жизнь человека гораздо сильнее, чем реальные факторы.
Вы взяли для примера болезнь Лайма. Отлично:) Это нам всем очень близко , хороший пример.
Итак , у человека есть болезнь ( это реальный фактор) и дополнительно есть психологическое давление, которое я перечислила выше. Наверно , любому понятно, что лучше избавиться от этой дополнительной ноши. Раз уж больной не может преодолеть бактерии, то свой страх , обиду и пр. он может преодолеть.
Пусть не сразу, пусть не полностью. Но любое уменьшение тяжелой ноши возвращает больному радость , делает его свободней и сильнее. А это как раз то, о чем мечтает каждый больной, к чему он стремится всей душой.

Соня, это конечно все так. Но выбор то на самом деле невелик. Давайте возьмем высшую сущность - Бога. У него выбор есть. У нас нет. У Бога есть выбор болеть Лаймом или нет. Наверняка он выбрал не болеть. Представляете, если бы Бог заболел Лаймом, что бы началось? :)
У нас даже такого выбора нет - страдать или не страдать. Я имею ввиду в физическом плане.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Пример с Лаймом очень показателен.
Разговоры о "выборе" в этом случае, по моему мнению, ближе к демагогии, чем к реальности. Если лайм так себе - тут поболит, там поломит и тд - то конечно можно сделать выбор и не относиться к этому трагично. Большинство так и делает.
А вот если жизнь практически останавливается из-за физической немощи и никакие (само)внушения это исправить не могут, то какой выбор предлагается: спокойно радоваться тому, что из опоры своим близким становишься им же обузой (но все же живешь - вот радость какая)) либо страдать по этой же причине? Речь о моральных страданиях. Сам факт - причины страдания - мы при всех своих усилиях далеко не всегда и далеко не быстро можем изменить. А иногда и вообще не можем.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Можно носить на себе тяжелую ношу и упиваться своим несчастьем. А можно скинуть половину ноши, избавиться от психологической составляющей . Подчас такое психологическое давление ( страх , безнадежность, неверие, обида) воздействуют на жизнь человека гораздо сильнее, чем реальные факторы.
Врачи обычно могут сильно подбодрить морально. Словами "у вас посталайм, не забивайте голову". :) Ощутимо прибавляет оптимизма.


Раз уж больной не может преодолеть бактерии, то свой страх , обиду и пр. он может преодолеть.
Правильно подобранная комбинация антибиотиков убирает страх, обиду и прочее за один-три дня. Т.к. первое, что излечивают АБ - это наша психика. :) Антибиотики излечивают страх, оставляя Радость и Оптимизм - физический и осязаемый. Уверенность, что все будет хорошо. Оптимизм - он тоже животной природы.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А вот если жизнь практически останавливается из-за физической немощи и никакие (само)внушения это исправить не могут, то какой выбор предлагается: спокойно радоваться тому, что из опоры своим близким становишься им же обузой (но все же живешь - вот радость какая)) либо страдать по этой же причине? Речь о моральных страданиях. Сам факт - причины страдания - мы при всех своих усилиях далеко не всегда и далеко не быстро можем изменить. А иногда и вообще не можем.
Это потому, что Вы/вы судите исходя из имеющихся представлений в системе реальности, которой вы обучены, т.е. в вас записана определенная программа, как вам нужно мыслить и делать выводы: "речь идет о моральных страданиях", "сам факт - причины страдания - "
В такой системе действительно сложно что-то изменить, потому что в ней дóлжно страдать, но при этом также должно терпеть, работать, нести свой крест, чувствовать себя неполноценным, если не тянешь и плохим, если не хочешь.
Читайте первый пост.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Юлия,ок, а как выйти из этого круга, вы что-нибудь практическое посоветовать можете?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, на объект действительно можно смотреть по всякому, но сути это не меняет. Можно по-разному относиться к болезни - положительно или отрицательно, но это только отношение.
Ничего себе - "только отношение"...) А Вы знаете, что Ваше (и всех) отношение именно и определяет ту реальность, в которой Вы существуете? Суть, как и представление о ней, тоже, в общем-то, выдумана..
......................
Можно относиться к болезни положительно и отрицательно, а можно относиться к болезни как к не болезни. Здоровье - понятие относительное, грани между болезнью и здоровьем нет, как мы уже говорили. Они, так же как жизнь и смерть, составляющие одного целого.
Если заболел, то нет выбора-болеть или не болеть. Будешь болеть по любому, пока не выздоровеешь.
Из этого нечего выбирать, кроме того, как к этому относиться (т.к. см.ниже).
Но выбор то на самом деле невелик. Давайте возьмем высшую сущность - Бога. У него выбор есть. У нас нет. У Бога есть выбор болеть Лаймом или нет. Наверняка он выбрал не болеть. Представляете, если бы Бог заболел Лаймом, что бы началось? :)
Бог ничего не выбирает, он - энергия. Выбираете Вы сами.
У нас даже такого выбора нет - страдать или не страдать. Я имею ввиду в физическом плане.
Конечно, он есть. Этот выбор - страдать или не страдать.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Ничего себе - "только отношение"...) А Вы знаете, что Ваше (и всех) отношение именно и определяет ту реальность, в которой Вы существуете? Суть, как и представление о ней, тоже, в общем-то, выдумана..

Знаю и согласен с этим. Но я не могу выбрать жизнь в другой реальности (если только самоубийство), в которой я хочу. Мой выбор ограничен реальностью существующей.
Я хочу, чтобы на помойках бегали не крысы, а ежики и павлины. Но к сожалению я не в состоянии изменить это во всеобщей реальности.
Бог ничего не выбирает, он - энергия. Выбираете Вы сами.

Как не выбирает? Перед ним стоял выбор - создавать этот мир или нет. Он свой выбор сделал. Также был выбор о существовании или несуществовании человека.
Еще он выбрал существование человека в теле, подверженном болезням. Намеренно или нет? Может он по-другому не мог? Это его ошибка или допущение?
Может ему проблематично и невозможно создать в материи тело человека без болезней? Зачем ему столько инфекций? Ведь это он их создал. Вопросов вообщем много.
Я не думаю, что Бог настолько жесток, чтобы так мучать своих созданий. Я хочу просто его понять.:)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но я не могу выбрать жизнь в другой реальности (если только самоубийство), в которой я хочу. Мой выбор ограничен реальностью существующей.
Юлия,ок, а как выйти из этого круга, вы что-нибудь практическое посоветовать можете?
Могу, просто взять и выйти. :) Вас, на самом деле, там почти ничто не держит.)

А если чуть подробнее, то для начала просто понять, что вы существуете в определенной схеме взглядов и представлений, которым вы следуете, несмотря на то, что они просто кем-то придуманы (для чего - это уже другая, или ответвление темы)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Как не выбирает? Перед ним стоял выбор - создавать этот мир или нет. Он свой выбор сделал. Также был выбор о существовании или несуществовании человека.
Еще он выбрал существование человека в теле, подверженном болезням. Намеренно или нет? Может он по-другому не мог? Это его ошибка или допущение?
Может ему проблематично и невозможно создать в материи тело человека без болезней? Зачем ему столько инфекций? Ведь это он их создал. Вопросов вообщем много.
Вы рассматриваете Бога как дядечку с бородой, который думал-думал и придумал.. )
Он - энергия, из которой строиться мироздание. Оно существует на переходе материи из одного вида в другой. Вы не являетесь исключением в этой системе, а ее часть:
https://borrelioz.com/forum/threads/mozhno-vybirat-sxemu-realnosti.2026/#post-62586
Ошибка существа человек состоит в том, что он считает себя чем-то особенным и ведет себя как нечто особенное.
Я не думаю, что Бог настолько жесток, чтобы так мучать своих созданий. Я хочу просто его понять.:)
Поэтому "жесток" и "мучать" - это представление в вашей системе взглядов (довольно эгоистическое, надо сказать ;) )
Когда вы едите морковку и бифштекс, думаете ли вы о том, что вы их мучаете?
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Вы рассматриваете Бога как дядечку с бородой, который думал-думал и придумал.. )
Нет, я рассматриваю Бога как сознательную энергию. Я считаю, что он умеет думать - осознает, познает и т.д.

Ошибка существа человек состоит в том, что он считает себя чем-то особенным и ведет себя как нечто особенное.
Интересно почитать, если заменить "человек" на "Бог".

Поэтому "жесток" и "мучать" - это представление в вашей системе взглядов (довольно эгоистическое, надо сказать ;) )
Это общечеловеческие понятия. Я не могу общаться, не используя человеческую систему взглядов. Я не инопланетянин.

Когда вы едите морковку и бифштекс, думаете ли вы о том, что вы их мучаете?

Думаю. Поэтому не ем мяса. Морковку ем. Природой положено :)
 
Сверху Снизу