• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Можно ли раньше сдавать анализы на боррелиоз?

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Добрый день!

Клещ был обнаружен 2 мая на голени, присосался, но крови не успел напиться. В этот же день в медицинском учреждении его удалили, поставили уколы иммуноглобулина. К сожалению сдать клеща на анализы не получилось из-за праздничных дней, когда СЭС открылась клещ уже был мертвым. Температуры или какого-либо существенного ухудшения самочувствия за весь этот период не наблюдал. Прикладываю фотографию места укуса на 6-й день. К врачам пока не обращался, хочется прийти с готовыми анализами что бы общаться предметно. Собственно вопрос - стоит ли уже идти и сдавать анализы, т.к. воспаление в месте укуса сильно похоже на зарождающуюся эритему? Или необходимо выдержать рекомендуемые 2 недели перед анализами? И еще один вопрос - какой самый эффективный способ анализов (ИФА, ПЦР)?

IMG_20200508_111142.jpg

--
Заранее благодарен, Максим.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы сдавать рано. Эритема похоже на боррелиозную Но при такой форме антитела образуются поздно. Пейте Амоксициллин по 0, 5 3 раза в день 14 дней. Паралелльно можно пить Бифиформ по капсуле 3 раза в день. Кровь на ИФА можно сдать 2-3 июня.
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Елена, спасибо!
На шестой-седьмой день после укуса был озноб, температура поднималась до 38 (два раза сбивал парацетамолом). К сожалению, из-за действующих карантинных мер многие врачи у нас не принимают пациентов. Нашел специалиста, который консультирует онлайн. По первичной фотографии врач сказала что похоже на рожу, назначила цефтриаксон 1.0 х 2 р внутримышечно 5-7 дней и супрастин 1.0 в/м на ночь 3 дня, обработку йод повидоном, каждые 3 часа замеры температуры, высылать фотографии места укуса почаще. В общем начал делать уколы Роцефин-а по схеме. На сегодняшний день температура выше 37,0 не поднимается, место укуса выглядит так:
WhatsApp Image 2020-05-11 at 09.16.58.jpeg
Врач говорит, что картина рожистого воспаления. Можно узнать Ваше мнение? Я понимаю пока не будет анализов на руках я не могу исключать боррелиоз. Насколько схема антибиотиков, которые я сейчас принимаю, применительна для лечения боррелиоза?
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Сейчас самочувствие нормальное, воспаление почти спало. Прохожу курс лечения антибиотиками.
 
Сверху Снизу