Можно и я к вам?

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
В конце мая обнаружил на себе четыре одинаковых укуса, по два на обеих ногах, выше щиколоток. Все были очень похожи на комариные, но чесались сильнее. В остальном отличий не было. Самих насекомых не замечал и значения не придал. Прочитал про способы диагностики энцефалита и боррелиоза - в обоих случаях кровь надо сдавать через 10-14 дней, не раньше. Но начале июля уехал в отпуск на три недели. В Испании со сдачей анализов вышла накладка - очень дорого и страховка не покрывает, кроме того языковой барьер не давал уверенного понимания. Укусы чесались и были ярко видны почти три недели, и резко полностью прошли. В эритремы не превращались. Но тут есть ещё накладочка, что я страдаю сезонной аллергией и всю весну и часть июня пил фексафенадин 180 мг/сут и вероятные аллергические реакции организма были подавлены.

Только вернулся - сразу в ИНВИТРО сдал кровь. По энцефалиту пока не ответили, а по боррелиозу уже есть результат:

IgG <5 ед/мл
IgM 28.8 ед/мл (уверенно положительный)

Симптомов, связанных со сроками укусов, пока нет. Симптомы: утомляемость, головная боль, боль в животе, жалобы на колени редко случались и раньше и с укусом ничего не поменялось.

Почитав тут сколько мог, пришёл к выводу, что всякое бывает, могут быть ошибочные результаты и т.д. Соответственно собираюсь в том же ИНВИТРО сдать на вестерн-блот для подтверждения и сразу повторить всё это в ХЕЛИКСЕ.

Соответственно вопросы.
1. Стоит ли без результатов, прямо сейчас обращаться к терапевту за советами и направлениями или ждать результатов?
2. Стоит ли вообще обращаться к терапевту? Может сразу в инфекционное отделение? Как это в России вообще происходит?
3. Люмбальная пункция. Делать или ждать направления врача? Если делать, то где? Насколько понимаю, этот анализ даёт очень высокую точность результата.
4. Может сразу ехать в Польшу (как самую близкую нероссию)?

Короче - что делать то? ))
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
ТОЛЬКО МОЕ ИМХО
1)никуда бы не обращалась, начала бы пить юнитаб салюдокс 2 по 200 в день, предварительно сделав на него алергопробу.
2) записалась бы к врачу в Польшу (из реально к кому быстрее попасть это Куркевич в Варшаве и Зубель в Лодзи)
3) Люмбальная пункция Вам сейчас ничего не покажет, Вы же не хроник, да и симптоматики нет.
 

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
Кстати про Польшу. Как с ними общаться-то? Они русский или английский понимают или переводчик нужен будет?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Зубель говорит на английском, Куркевич-нет, но в Варшаве есть человек, который поможет с записью/переводом/сдачей анализов и который сможет пойти на повторную консультацию без Вас, то есть Вы сэкономите на проезде и проживании.
 

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
По лекарствам.

Прочитал про РОЦЕФИН. Вероятно могу купить его в Швейцарии по рецепту. Как я понял, форма выпуска только для в/в инъекций или инфузий, соответственно применение допустимо только под присмотром врача? По цене, как я понимаю, 500-600р за грамм в России?

Остальные, описанные как "эффективные" в статье, препараты тоже В/В или В/М. Препараты оральной формы видимо не так эффективны?
 
Последнее редактирование:

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Денис, добрый день!

Вообще лечение боррелиоза одной Польшой не ограничивается. Вот можете посмотреть другие варианты по этой ссылке, там же есть адрес и клиник в Польше.
https://borrelioz.com/forum/forums/lechebnye-zavedenija-po-regionam.7/

Если ли же, выбор упадет именно на Польшу, вот информация, которая может пригодиться:

Стоимость такси в Польше очень дешевая, стоимость посадки в такси 80р, далее за километр примерно 20-30р.
Расстояние от аэропорта до клиники 15 км.
На вскидку адреса такси:
http://www.supertaxi.pl/index.php/cennik.html
http://www.sawataxi.pl/cennik
Ну или на автобусе, стоит он кажется где-то 2-3 евро.

Переводческих компаний там много, да еще и с русского языка. Наверняка, можно будет договориться прямо на месте. Но для напримера сайт компании, которая занимается переводами - http://languageconsulting.eu/perevod-s-na-polskiy-yazyk
Прейскурант устных переводов

Деловые переговоры и товарищеские встречи (последовательный и сопроводительный перевод; встречи, поездки, выставки, официальные визиты, бизнес-тренинги, презентации, переговоры, пресс-конференции, сопровождение делегаций, телефонные разговоры-skype).
  • Цена: 120 зл.* (~1200 руб) за полные 60 минут работы переводчика, цена не зависит от обстоятельств, при которых осуществляется перевод. Минимальный заказ - 60 минут. На территории Варшавы и ближайших окрестностей приезд к заказчикубесплатно. За пределами Варшавы приезд автомобилем к заказчику1,50 зл.*/каждый км., либо покрытие заказчиком стоимости жд. / автобилета.
Перевод одной страницы текста у них стоит 490 рублей, это будет официальный перевод
http://languageconsulting.eu/perevod-s-na-polskiy-yazyk
Возможно можно еще дешевле найти, вот и Анна сама писала про медсестру - https://borrelioz.com/forum/threads/Попала-Лечение-по-ilads.241/page-9#post-4704

По проживанию могу посетовать международный сервис Airbnb - https://ru.airbnb.com

Про получение визы - https://borrelioz.com/forum/threads/Путешествия-и-визы.252/
 
Последнее редактирование модератором:

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
Вообще лечение боррелиоза одной Польшой не ограничивается.

Спасибо за подробные советы!

Польшу выбрал просто как ближайшее место и недорогую страну в Варшаве и Катовице бывал как-то.
Но с удовольствием обращусь к русскому врачу в России, если таковой найдётся с достойной репутацией.

В Европе бываю иногда, виза есть, так что любая страна устроит. Проблема в том, что отпуск только закончился и уехать ещё на месяц я просто не смогу, а кататься туда-сюда не хватит денег. Так что если есть проторённые тропы и "свои люди" в Швейцарии, Австрии или Германии - буду только рад.


Основной вопрос остался: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?

1. Стоит ли сразу начинать принимать что-то, например посоветованный Анной "юнитаб салюдокс". Или это может смазать картину для будущего врача? Контрольных симптомов-то нет.
2. Стоит ли тратить деньги на анализы тут? Поехать смогу самое раннее через неделю, а то и через две.
3. Может стоит сначала малыми затратами подтвердить результаты тут и уже потом решаться на более затратные действия с поездками?
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Денис, что делать сейчас - это сложный вопрос, думаю Вам надо подождать еще советов наших форумчан, ну а потом самому сделать вывод.
По поводу проторенных дорожек, возможно Вам будет небезынтересно почитать данную ветку:
https://borrelioz.com/forum/threads/ja-sama-boleju-uzhe-tretij-god.370/
По поводу русских врачей, однозначных ответов нет, кому-то помогают, кому-то нет. В принципе у нас на форуме уже много отзывов на данную тему, можно почитать сделать вывод.
В Польшу у нас также уже ездили наши форумчане, Вы можете узнать их мнение. Но судя по отзывам, действительно цены доступные.
https://borrelioz.com/forum/threads...a-kurkevicha-naxodjaschegosja-v-varshave.316/
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Спасибо за подробные советы!

Основной вопрос остался: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?

1. Стоит ли сразу начинать принимать что-то, например посоветованный Анной "юнитаб салюдокс". Или это может смазать картину для будущего врача? Контрольных симптомов-то нет.
2. Стоит ли тратить деньги на анализы тут? Поехать смогу самое раннее через неделю, а то и через две.
3. Может стоит сначала малыми затратами подтвердить результаты тут и уже потом решаться на более затратные действия с поездками?

Думаю, вам не стоит начинать принимать что-то прямо сейчас, если вы собираетесь ехать за диагнозом в скором времени. Любое вмешательство смажет картину. Если вы начнете принимать антибиотики, то НЕ ПРИНИМАЙТЕ их без препаратов, которые разбивают цисты!! Любой антибиотик заставляет часть спирохет переходить в форму цисты (круглая форма) и так они становяться недоступными для антибиотика. Доксициклин - это антибиотик тетрациклиного ряда, который хорошо убивает спирохеты, но и больше других цистирует их и он не разрушает цисты. http://www.townsendletter.com/July2010/sapi0710.html
Когда атака антибиотика заканчивается и среда становиться приемлемой, бактерии выходят из состояния цист и начинают свой цикл. Это возврат болезни, и след. симптомов. Одним доксициклином ее не победить.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
По лекарствам.

Прочитал про РОЦЕФИН. Вероятно могу купить его в Швейцарии по рецепту. Как я понял, форма выпуска только для в/в инъекций или инфузий, соответственно применение допустимо только под присмотром врача? По цене, как я понимаю, 500-600р за грамм в России?

Остальные, описанные как "эффективные" в статье, препараты тоже В/В или В/М. Препараты оральной формы видимо не так эффективны?
Здравствуйте Денис! Я бы Вам посоветовала все-таки сначала попасть к инфекционисту. Я болею более года. У меня проблемы с инфекционистами в своем городе, хоть и случай классический: сезон клещей, лесная зона, снятый клещ, манифестация болезни, положительные анализы 2-а раза. 14-дневное лечение цефтриаксоном (аналог роцефина, но намного слабее). И при выписке- "Укус клеща".
Потом периодические обострения. Инфекционисты не принимают, лечения не назначают.
Позавчера была на приеме Губернатора (нет финансовых возможностей поехать в Польшу). Решили, что направят в НИИ Ревматологии в Москву. Если диагноз подтвердят- мне выделят деньги на Польшу(возможно, я и не знаю, кому верить).
Несмотря на то, что Нии Ревматологии у нас на сайте в "черном" списке, там работает Ушакова М.А. Отзывы о ней у многих очень хорошие.
Вопрос мой с поездкой решен. Я поеду на консультацию к ней. Анализы можно пересдать,конечно, но одновременно в двух разных лабораториях. Слать Иммуноблот и иммунночип. Координаты я сейчас Вам выложу на сайте.
То, что я написала - это мое мнение. Решать Вам.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вот координаты Ушаковой М.А. (к.м.н, доцент- невропатолог.

Москва

Насчет ложноположительного результата сомнения. Ложноотрицательные бывают чаще.
О приеме антибиотиков... Даже и не знаю, что посоветовать. Последнее время зарубежные врачи назначают юнидокс солютаб. Длительно.Этот антибиотик убивает боррелии. Но часть из них успевает спрятаться в биооболочки. Для этого назначается антибиотик, разбивающий эти биооболочки -тинидазол. Если что-то надумаете принимать (но я советовала бы проконсультироваться если не у Ушаковой, то у кого то еще и особенно, учесть Вашу аллергию), то не забудьте про прикрытия печени, почек, кишечника и от грибка. Смажете ли Вы картину, не знаю. Болезнь коварная, по всякому может быть. Я в день манифестации не выдержала - выпила ударную дозу сульфодиметоксина. Возможно от этого у меня были низкие титры. И еще, некоторые лекарства обладают сенсибилизирующим действием. На солнце, даже если облака, надо закрывать тело. Доксициклин, например.
У меня тоже большое подозрение, что у Вас Лайм. М- " говорит" о том, что острая форма. А с G не совсем понятно. Все-таки нужны анализы и консультация у адекватного врача. Еще бывает латентная форма болезни. То есть, симптомов нет, а Вы больны. Так может быть до конца жизни, а может, через 2-5 лет "шарахнуть". Но у Вас есть время. Вы- не хроник, как я. Так что думайте.Не забудьте, про сопутствующие инфекции- бабезиоз (только в польше), ерлихиоз. анаплазмоз. бартонелла и др.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Еще недавно вычитала (ссылка на статью в разделе "Антибиотики"), что короткие курсы лечения антибиотиками ухудшает состояние и дальнейшее лечение будет более тяжелым. К уже применяемым АБ возникает резистентность. Причем на все поколения боррелий.
Посоветуйтесь с инфекционистом (возможно с Ушаковой). Скажите, что у Вас есть возможность поехать как в Германию, так и Польшу.
Что она Вам скажет. Где лучше, не знаю. Но в Польше, те,кто был, остались довольны. И цены ниже.
Вы отпишитесь. Что решили предпринимать?!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Можно к нам!
Что значит уВеренно положительный? Может быть уМеренно положительный? Нужно указывать граничные нормы!
Если титры высокие, то нет смысла тянуть с приёмом антибиотиков. На антитела антибиотики практически не повлияют. Но, если уМеренно положительный, а IgG отрицательный, то может лучше ехать на диагностику без принятия антибиотиков.
Антибиотики совсем не рекомендуют принимать при вероятной сдаче анализов методом ПЦР. Но вряд ли их есть смысл сдавать ПЦР, если у Вас уже есть положительный анализ на боррелиоз. А на коинфекции в этот период делают только на антитела (не встречал ПЦР). Но может в Германии есть какие-то специфичные анализы и Вы туда поедете, то тогда я не знаю.

В любом случае 2 недели ждать не стоит, максимум пару дней!
 
Последнее редактирование:

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Думаю, вам не стоит начинать принимать что-то прямо сейчас, если вы собираетесь ехать за диагнозом в скором времени. Любое вмешательство смажет картину. Если вы начнете принимать антибиотики, то НЕ ПРИНИМАЙТЕ их без препаратов, которые разбивают цисты!! Любой антибиотик заставляет часть спирохет переходить в форму цисты (круглая форма) и так они становяться недоступными для антибиотика. Доксициклин - это антибиотик тетрациклиного ряда, который хорошо убивает спирохеты, но и больше других цистирует их и он не разрушает цисты. http://www.townsendletter.com/July2010/sapi0710.html
Когда атака антибиотика заканчивается и среда становиться приемлемой, бактерии выходят из состояния цист и начинают свой цикл. Это возврат болезни, и след. симптомов. Одним доксициклином ее не победить.

Julia, как всё ужасно! скажите пожалуйста с эритемной формой первой стадии и лечением амоксициллина эти бактерии тоже прячутся в оболочки? Чем же тогда эти цисты убивать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Julia, как всё ужасно! скажите пожалуйста с эритемной формой первой стадии и лечением амоксициллина эти бактерии тоже прячутся в оболочки? Чем же тогда эти цисты убивать?
Извините, что лезу, когда не просят.
Этих всяких форм боррелий есть немало: спиральные (спирохеты), цисты, L-формы, биоплёнки и, возможно, это еще не все. От всех форм нет лекарств, зато есть иммунная система. Она со всеми может справиться, если помочь антибиотиками.
На первой стадии болезни о них можно не вспоминать. Есть такой доктор Бурраскано, он пишет, что принимать всякие тинидазолы (метро-...) надо на поздних стадиях болезни!
А с детьми вообще нужно быть осторожным в плане лекарств.
 
Последнее редактирование:

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Извините, что лезу, когда не просят.
Этих всяких форм боррелий есть немало: спиральные (спирохеты), цисты, L-формы, биоплёнки и, возможно, это еще не все. От всех форм нет лекарств, зато есть иммунная система. Она со всеми может справиться.
На первой стадии болезни о них можно не вспоминать. Есть такой доктор Бурраскано, он пишет, что принимать всякие тинидазолы (метро-...) надо на поздних стадиях болезни!
А с детьми вообще нужно быть осторожным в плане лекарств.
Нет нет, спасибо большое! Пишите всегда))
я почитаю Бурраскано!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Извините, что лезу, когда не просят.
Этих всяких форм боррелий есть немало: спиральные (спирохеты), цисты, L-формы, биоплёнки и, возможно, это еще не все. От всех форм нет лекарств, зато есть иммунная система. Она со всеми может справиться.
На первой стадии болезни о них можно не вспоминать. Есть такой доктор Бурраскано, он пишет, что принимать всякие тинидазолы (метро-...) надо на поздних стадиях болезни!
А с детьми вообще нужно быть осторожным в плане лекарств.

Если б все было так просто, то не было бы того огромного количества людей, которые на самой начальной стадии получили полный курс лечения, но увы... Но есть такие, которых и пронесло, например мой сосед. Иммунная система должна справляться со всем, но почему-то не всегда справляется.... Зависит, наверное, и от состояния самой иммунной системы и от химии тела и бог его знает еще от чего. Если бы я лечилась сейчас на первой стадии, то я бы добавила еще хотя бы Plaquenil. А это для ребенка? Для ребенка - не знаю...
 
Сверху Снизу