Можно и я к вам?

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
Я не пойму почему Вы тянете с Европой.


Вячеслав, меня очень смутили результаты анализов. Инвитро нашли антитела и сами же не подтвердили их. Хеликс вообще ничего не нашли. Поездка в Польшу - удовольствие не дешёвое, так что хотелось бы иметь внятные результаты. А на фоне таких противоречивых анализов, да ещё и с новым иммуночипом, я вообще потерялся. У меня близится зарплата, к этому времени как раз придёт блот на IgG из ИНВИТРО. После него и решу.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Такая ситуация у многих. Но сейчас уже понятно, что лучше не тянуть. В Европе к врачам по записи в длинную очередь. Анализы можно сдать без записи.
О подобной ситуации с анализами можете почитать пост 5681. У неё была типичная эритема и пр.:
http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/114/
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Я ходил с клещевой эритемой месяц и даже не соизволил в гугл заглянуть.

Вячеслав, хотела у Вас спросить. Вы вроде выше писали что у Вас симптомов не было. А эритема была месяц. Это что не относится к симптомам? У Вас в месте укуса была?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, хотела у Вас спросить. Вы вроде выше писали что у Вас симптомов не было. А эритема была месяц. Это что не относится к симптомам? У Вас в месте укуса была?
В принципе, эритему тоже относят к симптомам. Но я имею ввиду симптомы, которые появляются после диссеминации боррелий (боли разные). А эритемы я не чувствовал вообще. Так себе красное пятно, которое даже не зудело. Только в конце месяца начало немного чесаться. Да и вообще, так сложилось, что эритема была нетипичной и врач говорил, что она от раздражения. Поэтому я свыкся с мыслью, что это как бы не симптом у меня.

P.S. Да, была в месте укуса.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вячеслав, меня очень смутили результаты анализов. Инвитро нашли антитела и сами же не подтвердили их. Хеликс вообще ничего не нашли. Поездка в Польшу - удовольствие не дешёвое, так что хотелось бы иметь внятные результаты. А на фоне таких противоречивых анализов, да ещё и с новым иммуночипом, я вообще потерялся. У меня близится зарплата, к этому времени как раз придёт блот на IgG из ИНВИТРО. После него и решу.
Денис. Скорее всего у Вас старая инфекция. Но непонятно такая "пляска" анализов. Но могли и перепутать, как у меня в Хеликсе.
Под моим номером анализа стояла совсем другая фамилия. И обязательно идите к врачу в ЦМД, К Ушаковой. Пусть объяснят, что за чушь?!
За эти анализы Вы деньги заплатили. Идите к руководителям лабораторных центров. Пусть выясняют.
После наших врачей, если есть возможность, надо бы в Польшу. Вполне возможно (если инфекция давняя), то у Вас еще и Ко-инфекции есть.
Там делают эти анализы, у нас - нет
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
В принципе, эритему тоже относят к симптомам. Но я имею ввиду симптомы, которые появляются после диссеминации боррелий (боли разные). А эритемы я не чувствовал вообще. Так себе красное пятно, которое даже не зудело. Только в конце месяца начало немного чесаться. Да и вообще, так сложилось, что эритема была нетипичной и врач говорил, что она от раздражения. Поэтому я свыкся с мыслью, что это как бы не симптом у меня.

P.S. Да, была в месте укуса.

Получается она у Вас и не росла раз Вы не заволновались? И всё таки при отрицат анализах стали после 5 недель пить антибиотики? на каком интересно основании? )
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Получается она у Вас и не росла раз Вы не заволновались? И всё таки при отрицат анализах стали после 5 недель пить антибиотики? на каком интересно основании? )
Был укус клеща. Я его вытащил. На 2-й день в месте укуса ничего не было. Только на 10-й день в месте укуса заметил маленькую точку, которая медленно росла в размерах и совсем не беспокоила. За месяц она выросла до размера ~4х6 см в диаметре (овальной формы) с дополнительным еле заметным полукольцом большего диаметра.
На основании укуса клеща, эритемы и температуры 37, 3 уже ставится однозначный диагноз. Но для моего инфекциониста этого было недостаточно.
А не заволновался я потому, что абсолютно ничего не слышал о боррелиозе. А кл. энцефалита в моей местности нет.
И пятно не беспокоило. Думал, может слюна клеща, как инородное тело, спровоцировала такую реакцию. У людей же и большие нарывы бывают и они не очень переживают, а тут только покраснение...
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Был укус клеща. Я его вытащил. На 2-й день в месте укуса ничего не было. Только на 10-й день в месте укуса заметил маленькую точку, которая медленно росла в размерах и совсем не беспокоила. За месяц она выросла до размера ~4х6 см в диаметре (овальной формы) с дополнительным еле заметным полукольцом большего диаметра.
На основании укуса клеща, эритемы и температуры 37, 3 уже ставится однозначный диагноз. Но для моего инфекциониста этого было недостаточно.
А не заволновался я потому, что абсолютно ничего не слышал о боррелиозе. А кл. энцефалита в моей местности нет.
И пятно не беспокоило. Думал, может слюна клеща, как инородное тело, спровоцировала такую реакцию. У людей же и большие нарывы бывают и они не очень переживают, а тут только покраснение...

Да уж, жалко что так получилось. Могли бы раньше конечно начать лечение, а так за месяц эритемы борреллии уже наверное везде пролезли(. Вы наверное маленький курс тоже вначале пропили? типа 2 недели?

у сына тоже не чесалось, не жгло, ничего. Появились сначала красные точечки, потом полукруг еле заметный, а потом за два дня резко очертилось уже красным с просветом и даже синим внутри. Но в этот день мы уже начали антибиотики пить. Всё равно считаю поздновато(.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нет, не маленький курс принял. Но допустил много ошибок от которых других больных стараюсь упредить. Да и лечение практически не действовало. Видимо "повезло" мне со штаммом боррелий. У меня эритема больше месяца исчезала во время лечения большими дозами антибиотиков. Уже год прошел, а место укуса и сейчас еле заметно.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Нет, не маленький курс принял. Но допустил много ошибок от которых других больных стараюсь упредить. Да и лечение практически не действовало. Видимо "повезло" мне со штаммом боррелий. У меня эритема больше месяца исчезала во время лечения большими дозами антибиотиков. Уже год прошел, а место укуса и сейчас еле заметно.

Так, Вячеслав , мы с Вами сняли клеща почти в одно и то же время: я - 30 апреля 2012 года, а Вы в начале мая 2012 ?!

Только я что-то знала, но не все. Мы отвезли клеща в лаб. А там вообще ничего не ведали. Посадили его живого на МЫШКУ (!!!) И сказали ждать 21 день! В то время я не знала, как это делается. Проверяли на туляремию и боррелиоз. Это было 2 мая. А 9 мая - манифестация, во всей ее красе.
Эритемы то не было. Эритемные пятна появились позже. И в разных местах. Да и не знала я тогда про них. 26 мая положили в больницу. (До этого в пол-ке сдала кровь на АТ). Поставили острую форму БЛ. И 14 капельниц с цефтриаксоном мне не помогли. Зубы крошиться стали уже в больнице, как и болеть правый коленный сустав. И т.д.
Вы большими дозами лечились и долго, я- средними и 2 недели. Результат одинаков. Что на это скажите?
Я все время думаю, а если бы тогда вместе с цефтриаксоном на вторую неделю давали еще тинидазол... Может ситуация была бы другая?!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так, Вячеслав , мы с Вами сняли клеща почти в одно и то же время: я - 30 апреля 2012 года, а Вы в начале мая 2012 ?!
...
Вы большими дозами лечились и долго, я- средними и 2 недели. Результат одинаков. Что на это скажите?
Я все время думаю, а если бы тогда вместе с цефтриаксоном на вторую неделю давали еще тинидазол... Может ситуация была бы другая?!
Меня клещ укусил в конце июля. (Примерно через неделю будет 1 год)
Разные люди, разные геновиды боррелий и разные коинфекции могут быть. Поэтому с лечением вслепую просто не повезло. Я метронидазол немного принимал, но эффекта от него не заметил.
У меня велика вероятность сопутствующего бабезиоза.
А зубы могут крошиться у Вас и от бартонел.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я не пойму, почему вы гадаете, вы не можете сделать анализы на бабезии и бартонеллу и начать лечение? Вы же уже столько знаете об этом!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я не пойму, почему вы гадаете, вы не можете сделать анализы на бабезии и бартонеллу и начать лечение? Вы же уже столько знаете об этом!
На антитела к бабезии в Украине в обычных лабораториях не делают. Кроме того, известно, что есть много видов бабезий, что затрудняет диагностику. Ездил я в НИИ, там меня приняли полулегально (приёмом больных не занимаются), сдал кровь, но результат так и не получил. Типа были проблемы с реактивами.
Кроме того, я подключил к поиску на "толстой капле" 5 лаборантов местной лаборатории (на 5 микроскопов). Смотрели они очень долго, но никто в крови ничего не нашел. Оно и понятно, от укуса было 4 месяца, смотрели "на всяк случай".
На антитела к бартонеллам я делал, результат - отр. Хотя и бартонелл есть вроде бы 14 видов.
Кроме того, я из общения знаю, что больные в Польше были такие, что с первого раза у них не находили этих коинфекций.
А если бы и обнаружил бабезий, то лечение мепроном или аналогом 3 месяца по 6 табл каждый день будет слишком дорогим для меня. Если бы хоть знал, что смогу вылечиться, то может искал бы крайние меры.
 

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
Повбывал на приёме у инфекциониста CMD.
Диагноз: "Симптомы заболевания отсутствуют. Анализы не дают достаточных оснований для установки Болезни Лайма. Рекомендуется повторная сдача анализа ИММУНОЧИП через три месяца."

Вобщем, будут деньги - поеду в Польшу. Будет время - к Ушаковой. Сейчас нет ни того, ни другого.
 

Iris

Читатель
Сообщения
26
Лайки
5
Баллы
3
Ох, что-то из CMD стало много сомнительных результатов. И у меня так же как у вас, только найдены антитела к другому виду баррелий. Вам, случайно, врач не объяснил почему если антитела обнаружены, а результат сомнительный? И начали ли вы антибиотикотерапию?
 
Последнее редактирование:

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8
Ох, что-то из CMD стало много сомнительных результатов. И у меня так же как у вас, только найдены антитела к другому виду баррелий. Вам, случайно, врач не объяснил почему если антитела обнаружены, а результат сомнительный? И начали ли вы антибиотикотерапию?

Нет, ничего не начинал принимать пока. К Ушаковой, ради интереса, постараюсь попасть на неделе. Про Польшу уже написал - будут деньги - поеду хотя бы ради анализов.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Нет, ничего не начинал принимать пока. К Ушаковой, ради интереса, постараюсь попасть на неделе. Про Польшу уже написал - будут деньги - поеду хотя бы ради анализов.
Денис. Жаль, что у всех нас так складываются ситуации. У меня еще раз просьба к Вам. Будете у Ушаковой, узнайте. когда у нее отпуск?
Заранее благодарна.
 

Денис

Читатель
Сообщения
52
Лайки
21
Баллы
8


Почитал, но не понял к чему Вы это прислали. Вывод из статьи один - никто ничего достоверно не знает про Болезнь Лайма в виду малого времени сбора статистики и не качественно проработанной системы интерпретации анализов. Это выво можно трактовать по разному. Одинаково имеют место мнения, как "Жрать антибиотики тоннами при любом шорохе в сторону боррелий.", так и "Не обращать внимания на непонятные анализы."

Моя основная проблема в том, что нормально подтвердить наличие или отсутствие боррелий не получается доступными анализами, как видно из истории анализов - одна и та же лаборатория одновременно находит и не находит инфекцию разными анализами. Соответственно не получится отслеживать реакцию инфекции на лечение.

Из всего прочитанного про боррелиоз мне в голову приходит только один вывод: ЖДАТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ ИНФЕКЦИИ. Иначе всё равно не получится контролировать успешность лечения, а применять доксициклин в таких дозах и на такие сроки, как показывают европейцы, для здорового организма не безопасно. Необходимо постоянное наблюдение у врача, которое без анализов всё равно не получить.
 
Сверху Снизу