• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Может ли развиться боррелиоз спустя 30 лет?

Tsemlja

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте.
Меня много лет никто не кусал, кроме мошек и комаров. Я аллергик, поэтому каждый прыщик на теле и на голове изучаю тщательно. Клещ кусал в глубоком детстве - около 30 лет назад. На предмет клещей всегда летом тщательно проверяю себя.
Сейчас прохожу очередное лечение у невролога: всд и сосуды головы. К моим обычным многолетним симптомам (головокружение, головная боль, снижение памяти, усталость и тп) с марта добавилось покалывание периодическое в пальцах левой руки. Невролог сделала все тесты (рентген мрт ) причины не нашла покалыванию и предложила сдать на боррелиоз. Результат: IgM 24.3 (свыше 22 положит), IgG отрицат. Остальные анализы крови (общий и развернутый) хорошие, на всякие - заболевания отрицат
Из др симптомов у меня была невысокая температура месяц назад и больное горло, температура прошла, когда я пролечила горло.
Неужели я больна этим заболеванием уже 30 лет, после укуса с детства? Такое возможно?
Я в ужасе получила результаты сегодня и не знаю что и думать.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я так понимаю, Вам не 17 лет? Конечно, с возрастом мы здоровее не становимся.Головная боль, снижение памяти, явления остеохондроза - после 40 Вам про это каждый второй скажет. Живете Вы в эндемичном регионе по клещевым инфекциям. Клещи Вам, вероятно, кусали. Может это и боррелиоз. Но ИФА часто дает ложно положительные результаты. Поэтому говорить о боррелиозе можно только после положительного иммуноблота.
 

Tsemlja

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Я так понимаю, Вам не 17 лет? Конечно, с возрастом мы здоровее не становимся.Головная боль, снижение памяти, явления остеохондроза - после 40 Вам про это каждый второй скажет. Живете Вы в эндемичном регионе по клещевым инфекциям. Клещи Вам, вероятно, кусали. Может это и боррелиоз. Но ИФА часто дает ложно положительные результаты. Поэтому говорить о боррелиозе можно только после положительного иммуноблота.
Спасибо Вам большое за ответ!
Проблема моя в том, что я скоро уезжаю работать за границу, а все нормальные инфекционисты у нас в отпусках. Ехать в инфекционное отделение ради консультации мне совсем не хочется, все же инфекционка. Сдам сама имуноблот и тогда уже лечиться или расслабиться.
Можно еще вопрос.
Каждый иммуноблот и G и M очень дорогой сам по себе. Поскольку у меня положит только М, можно ли сдать только на него? Или не стоит экономить на таких вещах и сдать оба?
Заранее спасибо!
 
Сверху Снизу