• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Может ли начаться боррелиоз без эритемы

возможны ли данные симптомы при боррелиозе через 14 дней после укуса и без эритемы?

  • Да

    Голосов: 14 93,3%
  • Нет

    Голосов: 1 6,7%

  • Всего проголосовало
    15

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день! 25 сентября меня укусил клещ в Тверской области, сдала его на анализ в СЭС, оказался с боррелиозом, он не успел еще напиться крови, но кожу прокусил, также в этот же день я на ноге обнаружила 2 похожих укуса(но без клещей) . Инфекционист назначил пропить доксициклин 7 дней(1 день 200 мг, остальные по 100) для профилактики, через 4 дня после укуса я начала пить доксициклин, на 4 день приема появилась непроходящая головная боль, я подумала, что от таблеток и пропила всего 6 дней, после того как перестала пить головная боль прошла, но стала неметь правая рука и немного нога, при этом перед сном чувство онемения было сильнее, сейчас ровно 2 недели как укусил клещ, рука немела уже на вторую неделю от укуса, сегодня по руке , плечу и спине было ощущение холода. может ли это быть симптомами боррелиоза? Кровь на м и g антитела сдала сегодня в инвинтро, анализ будет готов только через 3 дня. На месте укуса эритемы не было, сейчас чувство усталости и тяжести и холода в правой руке, холодит спину! Я кормящая мама, малышу 5 мес, на время приема антибиотиков бросила кормить, но теперь снова начала кормление, не навредит ли это малышу?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Острый боррелиоз может протекать в эритемной и безэритемной форме. Если у вас появились жалобы, вам надо обратиться к инфекционисту. Возможно, нужно лечение.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день! Хотела по своему вопросу уточнить,сдала иммуночип, обнаружены антитела m по многим боррелиям, я уже 23 дня на цефтриаксон 2 г и метронидазол 3 р в день, лечусь через 2 недели от укуса, но неврологическия проявления не уходят, анемела правая рука и нога, чувство жжения по ходу нервных стволов, почему на фоне начатогл лечения не уходят симптомы и проблемы? Можно ли сдать в России анализы на коинфекции?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Подобные симптомы могут быть и при других заболеваниях. Вы были у невролога? Делали электронейромиографию? Вообще, надо отметить, что неврологические симптомы очень рано появились после присасывания клеща. Для таких поражений надо,чтобы прошло,как минимум, несколько месяцев. А у вас как-то сразу. Может они и не с боррелиозом связаны.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я лежу в неврологии уже 3 недели,до укуса таких проблем не было, у меня сразу острое течение, я сделала мрт шеи, кт, электронеймографию, но все в порядке было, сейчас рука и нога онемевшие, по ночам жгучие боли, при этом могут быть не только в конечностей,но и шея и позвоночник, я сдала анализы на энцефалит м и g отрицательно, не знаю уже как и что и куда дальше
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если у вас развивается выраженное онемение, не может быть ЭНМГ без изменений! Для того, чтобы были такие жалобы, должны быть изменения. Т.е.как минимум, поражение оболочки нервов, нарушение проведения импульса и т.д.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я сделала данное обследование на третий день онемения, возможно не показало ещё,сказали нужно сделать мрт головы и шеи,я сделала шеи,головы не смогли сделать, я в брекетах,сделали кт,ничего не нашли, симптомы не придумываю и не преувеличиваю,в больнице первый раз,дома ждут дети,поэтому придумывать себе онемение и жгучие боли я не могу себе позволить
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Все это произошло резко,ничего такого никогда со мной не было, укусил клещ,на 4 день приём докцициклина, на 9-10 день головные боли и онемение,жгучесть на 12,а сейчас с укуса прошло уже больше месяца,из них 21 день я в стационаре неврологии на 3 капельницах в день,почему так организм отреагировал,я не знаю, 5 месяцев назад родила через кесарево+лактация, возможно у меня был очень ослабленный иммунитет,наверное из за этого
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
При таком лечении все же должно быть улучшение. Вероятно, следует рассмотреть возможность и других заболеваний.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
А каких? Врач говорит,массовая гибель боррелий это,ну не знаю,ведь должно же быть лучше...а через 21 день ещё и сердце стало пульсировать и болеть((((
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я - инфекцонист. Я много знаю про инфекции. Но не претендую на знание ВСЕГО. Очень много есть разных заболеваний. В таких случаях создают консилиумы, созывают разных специалистов. Вероятно, вам нужны не только неврологи. Тут нужен кардиолог, ревматолог, возможно, иммунолог.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день! Все ещё лечусь,есть улучшения,но не знаю как быть дальше и от чего эти улучшения?! лечение цефтриаксон вв 1 гр 2 раза в день,метрогил 3 раза в день 17 дней особых результатов не принесли, доктор предложил заменить цефтриаксон на роцефин и подключить юнидокс 200 мг 10 дней, после смены цефтриаксон на роцефин или добавления юнидокс стало лучше,пропала бессонница и жгучие боли,не так колотится сердце,но осталось онемение правой руки и ноги, сегодня закончился курс роцефине и юнидокс, онемение не прошло:( Я вот думаю цефтриаксон /роцефин проделали курс 28 дней, а вот юнидокс принимала всего последние 10 дней? Не мало ли? Ведь я после него стало только ощущать себя лучше..Врач предлагает далее переходить дома на бицилин 5 1 раз в 10 дней, а с завтрашнего дня сделать перерыв аб терапии на 3 дня. Как Вы считаете? Может юнидокс продлить??
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Ещё хотела уточнить про малыша, я кормила грудью его 2 дня после того как заболела (пропила курс 6 дней докси через 4 дня от укуса) и через 3 дня стала кормить,так все врачи меня заверили,что боррелиоз не передаётся через гм, а я при приёме антибиотиков просто не могу заболеть,но начиталась форума и бросила кормление через 2 дня,так как поняла,что со мной творится что то не так(онемели рука и нога), сегодня малыш проснулся, а у него на груди вскочило уплотнение твёрдое с синим оттенком,я побежала к хирургу,он сказал,что похоже на лимфоузел,но место не типичное,сделали узи,вроде не лимфоузел,а киста, только как она могла возникнуть за 1 ночь!!? Я теперь в панике,завтра хочу сдать ребенку иммуночип? Достаточно этого анализа? С момента кормления прошёл 1 месяц,может ли это быть проявлением боррелиоза?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Наукой не доказана передача боррелий при кормлении грудью. Другой вопрос, что кормить нельзя, если пьете антибиотики. А вы не можете выложить фото?
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я пропила докси для профилактики и не кормила при аб,потом через 3 дня перерыва аб я кормила 2 дня без аб,потом плохо стало и я окончательно бросила кормление,получается я в острой болезни с симптомы поражения нс кормила 2 дня
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Вот фото ребенка и образования
 

Вложения

  • DSC_1003.JPG
    DSC_1003.JPG
    128,2 KB · Просмотры: 695

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
К сожалению, не очень понятно,где и какое образование. На фото не очень хорошо видно. Но, то,что вы описываете, вряд ли связано с боррелиозом.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
А по моему вопросу касательно докси? 10 дней и симптомы не ушли? Может принимать снова??
 
Сверху Снизу