• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Может ли эритема наблюдаться много лет подряд? Эритема ли?

Reina

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Года три назад, летом, отдыхала на даче. Гуляла по лесам и полям, с мая по август была укушена клещами раз пять. Все укусы, после удаления клещей, напоминали по внешнему виду укусы комаров и слегка чесались, но проходили спустя неделю-две, не оставляя и следа. Этим же летом был укус в районе живота, так же немного почесался пару недель, было выпуклое красноватое пятнышко, но все прошло. Спустя где-то пол года, принимая душ, заметила несколько плоских красных пятен, похожих на кольца, в районе бывшего места укуса, не болят, не чешутся, не шелушатся (самое большое не более сантиметра). Пятнышки со мной около трех лет. После укусов клещей никаких симптомов боррелиоза не появлялось, температура и общее состояние были в норме. Сейчас кроме наличия пятен так же ничего не беспокоит (присутствует только усталость от анемии, которая была еще до всех этих укусов и хрустящие суставы, но они так же начали хрустеть задолго до всей истории с клещами).

Что такое боррелиоз узнала только недавно, а когда узнала, что эта болячка может на протяжении многих лет проходить бессимптомно, то забеспокоилась. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться?
64aBnoEhhAk.jpg
2IoikElcZG0.jpg
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сходите к дерматологу, если есть в этом необходимость. Он может взять соскоб на анализ и определить что это может быть.
На боррелиозные они совсем не похожи. Боррелиозные, как правило, немаленькие и так долго (3 года) не держатся.
 
Сверху Снизу