1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20%
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Консультации Может ли быть высокий титр IGM на 2й неделе после укуса?

Тема в разделе "Консультации врача", создана пользователем Iness, 13 июл 2018.

1. Iness
    Оффлайн

Iness Читатель

Симпатии:
    14
    И снова доброго времени суток! Информацию по теме боррелиоза я поневоле стала изучать. Все не могу понять, эритемная форма боррелиоза у меня или нет. Я просто хочу оценить силу/слабость своего иммунитета по косвенным признакам. Я убеждена, что была эритема, но большинство источников утверждает, что в первые дни укуса возможна только аллергия. Опишу подробнее:

- Клеща я сняла с тела на 2-е сутки после укуса. На месте укуса было ярко-красное пятно диаметром - 1см. Я аллергик и не удивилась пятну.
    - Через день вокруг пятна обнаружила кольцо, а сам ярко-красный центр припух. Общий диаметр был 2-2,5см. Предположительно, 3 сутки после укуса. Эта реакция меня удивила и напомнила мне реакцию Манту (она у меня в детстве была).
    - Через день я увидела, что эритема побледнела, и, в общей сложности, в течение 5 дней с момента укуса покраснение полностью сошло, осталась только небольшая припухлость кожи в месте папулы. Я думала, что лимфоузел воспалился, но при осмотре врач сказала, что в этом месте не должно быть лимфоузлов. Сама припухлость постепенно сходила «на нет», а после начала приема антибиотиков окончательно рассосалась. (курса начат на 3,5 неделе после укуса).

К сожалению, фотографии эритемы у меня нет, но я нашла в Интернете похожую (см.вложение). Только центр у меня более припухлый был, а ободок, возможно, чуть поярче.

- Хочу дополнить, что я с детства бываю в Карпатах (оттуда родом) и клещи меня там регулярно кусали и раньше, без последствий. В этот раз была странная краткосрочная эритема без ухудшения самочувствия, а на 10й день – температура 38-38,2.
    - Уже на 12 день после укуса ИФА-анализ показал положительный IGM с высокими титрами, через 3 недели после укуса – иммуноблот показал положительный IGM и появившиеся IGG.

Мучает вопрос. Все же с т.зр. специалиста – это была эритема или аллергия, если судить по похожему фото и другим признакам? Других эритем не было. Уже более 7 недель после укуса. После курса цефтриаксона самочувствие нормальное, без симптоматики. Если это эритема, то, возникнув так рано, должна говорить о слабом иммунитете, но почему так быстро прошла без антибиотиков? Другой клиники на ее фоне не было. Если аллергия, то почему так рано антитела образовались в высоких титрах? До этого дня меня никто укусить не мог, т.к. в лесу была всего пару дней. Спасибо.

Вложения:

• Пятно.jpg
      Пятно.jpg
      Размер файла:
      21,1 КБ
      Просмотров:
      59
    Последнее редактирование: 17 авг 2018
  2. Hellena
    Оффлайн

Hellena Почетный форумчанин

Симпатии:
    934
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Какая разница? Лабораторное подтверждение есть. Лечение Вы получили. Была это эритема или нет,значения не имеет.

3. Iness
    Оффлайн

Iness Читатель

Симпатии:
    14
    Разница непринципиальная. Просто считается, что эритемная форма лечится легче, поэтому и хотела уточнить. Да и для других людей, у которых еще нет лабораторного диагноза, такая информация может быть полезной. В любом случае, спасибо.

4. Iness
    Оффлайн

Iness Читатель

Симпатии:
    14
    Еще раз добрый день! Сдала пакетный анализ "После укуса клеща" спустя 5 недель после завершения лечения (3 недели в/в цефтриаксона). В целом самочувствие нормальное, но во время занятий спортом больше устаю, а по ночам немеют кисти рук (в зависимости от того, на каком боку сплю). Руки немеют, видимо, из-за анемии, т.к. по результатам анализа у меня пониженный гемоглобин и гематокрит, а также повышенный СОЭ. Еще наблюдается очень высокий показатель IGM, есть и IGG.
    Для сравнения:

ИФА на 12 день после укуса и до начала лечения:
    - IGM - полож: 93 (>22 - положительный)
    - IGG - отриц: <2 (>22 - положительный)

ИФА спустя >2,5 месяцев после укуса и спустя 5 недель после завершения лечения:
    - IGM - полож: >200 (>22 - положительный)
    - IGG - полож: 67,31 (>22 - положительный)

Получается, что активный воспалительный процесс еще есть? Вы могли бы прокомментировать анализ и дать совет относительно тактики действий? Стоит ли витамины "пропить" и-за анемии? Мяса ем очень мало, а летом, можно сказать, не ела. Анализ во вложении. Спасибо.

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      438,8 КБ
      Просмотров:
      30
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      430,2 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  5. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    От витаминов гемоглобин не поднимется. Надо есть больше мяса,гречки. Пить гранатовый сок.

6. Iness
    Оффлайн

Iness Читатель

Симпатии:
    14
    Спасибо за рекомендации по питанию. А то, что такой высокий титр IGM через 12 недель после укуса наряду с повышенным СОЭ? Лейкоциты при этом в норме. Говорит ли это об активном инфекционном процессе или все же надо еще наблюдать в динамике (через 3, 6 месяцев после окончания лечения)?

7. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Надо наблюдаться.

8. Iness
    Оффлайн

Iness Читатель

Симпатии:
    14
    Добрый день, @Hellena!

Наблюдаю в динамике результаты лечения. Прошло почти 6 месяцев с момента укуса (укус 28-29 июня) и более 4 месяцев с момента окончания лечения (21 день в/в цефтриаксона). Самочувствие нормальное, вроде бы симптомов нет.

Через месяц после лечения сдала анализ ОАК, ИФА, а затем еще через 3 месяца - ОАК, ИФА и Иммуноблот. Результаты во вложении. Последние анализы сдавала с бронхитом.

- СОЭ через месяц был повышен, сейчас в норме. Лейкоциты в норме. Гемоглобин по-прежнему немного понижен.

- IGM: >200 через месяц после лечения / 172,46 еще спустя 3 месяца (>22 – положительный)
    - IGG: 67,31 через месяц после лечения / 26,54 еще спустя 3 месяца (>22 – положительный)

В Иммуноблоте немного изменились некоторые значения (1й иммуноблот сдавала до лечения):

- IGM: P41 – был положительным, стал пограничным. P39 – был отрицательным, стал пограничным
    - IGG: VIsE – был пограничным, стал отрицательным (т.е. в целом был IGG положительным, а теперь написано, что отрицательный.)

Почему так? Динамика снижения титров антител есть, но получается, что IGG активнее уходят. И, похоже, что IGM за 6 месяцев полностью не уйдут.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и дальнейшие действия. Стоит ли что-то предпринимать или продолжить наблюдение? Спасибо.

Вложения:

Последнее редактирование: 21 дек 2018
  9. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Все люди разные. Антитела уходят по-разному. Снижение есть, это хорошо.

10. Iness
    Оффлайн

Iness Читатель

Симпатии:
    14
    Спасибо за ответ. Я продолжу наблюдение и сделаю повторный анализ еще через 2-3 месяца.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление