• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Может ли быть, или другое

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Понимаю, что проблема может быть в другом. Но пока мне никто не может дать ответа и зачастую это связано с тем, что люди не хотят вникнуть детально.

25.04.2022 бегал-ходил по лесу в Калужской области (Боровский район) около 15ч. Похоже оттуда притащил на себе клеща.
Сегодня 27ого заметил его на голове, случайно прощупывая; сходил в травмпункт и мне его выкрутили. Выкрутили - он пошевелился. На анализ не сдаю.
Пью Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день на протяжении недели и контролирую температуру.
Это навело на мысль вернуться к теории и спросить по теме.

Могут ли мои симптомы (котоыре появились достаточно резко в октябре 2020г) быть из области болезней передающихся от клещей?
В августе 2020 был в Саянах и на Байкале. Клещей не замечал, но могли быть укусы в теории. Был укус в Московской области лет 5 назад. Там ещё раздавили в травмпункте клеща, доставая с локтевого сгиба. Но ни температуры, ни эритемы тогда не видел.
Прививка от энцефалита третья сделана в июле 2020.

Основное:
-у меня под матрасом датчик сна. Средний пульс вырос. У каждого свои макс. и минимальные значения. Но я помню, что у меня было нормой средний 41-42 с минимальным 38 за ночь, сейчас средний 48-51, с минимальным 44-45. Сон крепкий, 7-7.5ч чаще всего, иногда удается 8-8.5 (но редко), иногда бывает 5.5-6 (тогда и в течение дня он повышен ударов на 7-10, сужу по беговым тренировкам и моментально откликается на нагрузку). Прямо с утра просыпаюсь с уталостью в глазах (ещё до открытия глаз чувствую), будто и не спал особо. Может быть больше усталость, чем с вечера. В обед уже зеваю и хочется прилечь. Но именно просто закрыть глаза; спать не хочется, головой не киваю. И желание делать какие-то проекты и тренироваться есть, но не хватает сил. Быстрая утомляемость. Без тренировок совсем тяжело было - сходил в магазин и устал как раньше если мотался по 3 концам Москвы. По холтеру эпизоды квадригеминии (правда вроде не так много, около 500). Экстрасистолию ощущаю стоя, как проталкивание в шее выбивающееся из общего ритма, не обязательно даже прислушиваться. Судя по холтеру, именно при нагрузке её больше всего.
-могу бежать быстро по ровному, но чуть появляются ступеньки (даже шагом через одну) или уклон вверх - ощущение ваты в ногах приходит почти сразу и нечем толкаться. Раньше я делал тренировку с забеганиями 15-20 раз в подъем с набором 50м, поэтому чувствую разницу. Понять
это ощущение поможет если выпустить воздух и назадержке начать достаточно энергично бежать. Секунд через 10-15 придёт такое же ощущение ваты и падение мощности.
-фасцикуляции икроножные на обеих (когда расслаблена) (Видео). Ощущение закипания, в разных местах сокращения. Никогда до этого не фиксировал. Был прием сальбутамола для спирометрии (там есть в побочных эффектах такое), но не может же так долго сохраниться. Дергание при засыпании ноги с импульсом в районе it band, и вроде бы не от нагрузки;
-ощущение потребности шумно дышать, периодически делать усталостный глубокий выдох. Глубокий вдох грудью. Будто стою на месте уже давно и тяжело. Или как в конце дня.
-отрицательной динамики не замечаю. Стабильно фигово. В таком состоянии раньше я бы на тренировку не вышел и перенёс на 1-2 дня. Но даже полный отказ от тренировок на 3 мес или переход на 1-2 тренировки в неделю в режиме пенсионера не улучшил ситуацию - наоборот, все симтомы только усиливались.
-плавание на полчаса-час снимает усталость в глазах и дает ощущение будто кофе выпил. Усталости нет. Но потребность сделать вдох сразу же после разворота. Или у меня знакомые плавают без вдохов по 3-5 гребков. Я по 3 не тяну даже. Моментально накапливается долг и потребность дышать. Несмотря на то что чувствую себя в воде расслаблено и не трачу лишних сил как когда только начинал учиться. В тоже время, без нагрузки с дыханием проблем нет. Минуту продержусь. По методике Вильяма Хофа попробовал - получилось почти до 3 дойти c первой попытки: 1.5-2-2.5-2.8. С учетом, что в тот период был без тренировок (даже без офп).
-вялость голоса, уставший голос.
-новый запах под мышками; долго не мог понять откуда он, а потом оказалось от меня. Несколько дней искал его на кухне. Какая-то сместь лука и запаха мусорки.
-температура в норме, даже часто бывает 35.8-36.1. Явных болей или жалоб нет.
-признаки хронического ринита. Без платка никуда не хожу, нос течёт, особенно в холодное время. Но и летом 1-2 платка в день трачу.
-очень сухая кожа, локти. Ногти не очень. Холодные конечности
-если нет загара, то часто говорят бледный или желтый;
-эксперимент с голоданием 90ч в связи с ФГДС показал, что есть какой-то аллергический фон. Самочувствие улучшалось ото дня ко дню, а с началом питания всё вернулось назад. Но это было 1 раз и тяжело увидеть связь.

Веду таблицу с анализами - ссылка.
По анализам - прослеживается что как раз с октября 2020 появилось стабильное понижение нейтрофилов. Повышены лимфоциты. Повышен эозинофильный катионный белок.
Были низкие тестостерон, холистерин, ферритин, D, B12 - но это выровнял немного. Изменений не чувствую. ат-тпо, ат-тг большой расброс.

Есть немало результатов анализов уже, но всё скопом не прикладываю сюда, может и смысла нет.

Из рекомендуемого врачами, но ещё не делал. Пока не тратил на это денег. Но может стоит, если скажете:
-непереносимость пищевая
-антитела к миоцитам
-герпес-вирусное

Другие догадки, которые может я и проверю когда то:
-первое, с чем я пришел ко врачам это вероятность перетренированности, вероятность инфекционных поражений сердца. Пост-ковид (был в октябре 2020 на соревнованиях где потом все заболели, а я - нет, ничего не замечал, но объем тренировок был большим; антител ни в ноябре 2020 г не было, ни в марте). Допускаю эти теории и ошибочность анализа крови, не отвергаю (хотя по ощущениям нет, не доходил до этого);
-расшатанность нервной системы по причине алкоголика, кредитов и других семейных/бытовых стрессов, которые своими силами я не могу изменить;
-POIS синдром или что-то подобное. После эякуляции замечаю ухудшение (гарантированное) состояния на 3-4 дня. Добавляется императивный позыв в вертикальной позе. В горизонтальной нет давления - нормально, ночью не просыпаюсь даже хотя много воды пью. Но нет полного исчезновения симптомов (что должно быть если это оно). Основное: усиливается ещё больше усталость (хочется закрыть глаза), вялость голоса, при пробуждении другое ощущение в груди (как силовой тренировки). Опухшесть носа, ещё больше течёт. Ощущение чащенного сердцебиения (мощнее проталкивания) и большая откликаемость на нагрузку. Состояние предболезненное, только без ломоты.
-Проблемы с позвоночником. Были падения и на копчик, и на спину, и сотрясение на роликах с потерей памяти на 10-20мин (помню уже в скорой себя), травма плеча. Хруст в ключице слева возле шеи при вращении плечами и рукой. Тут скоро начну с рентгена плеча, грудного и пояснично-крестцового отдела - дали направление недавно в поликлинике. Хочется постоянно прогнуться назад. Хрустит в позвоночнике, в шее. Даже после разминки. Ощущение напряжения между лопаток. Когда сижу - будто рюкзак давно на плечах.
-Внезамный туман в глазах после нагрузки. Хочется протереть и поморгать. Только нечего тереть.
-Кишечник? Объективно ощущае вздутие ниже пупка со своими 5-7% жира. Резинка от трусов оставляет следы. Комплекса живота явно нет. Но ощущение будто мне сделали клизму. Мерзкий запах на большое расстояние, пучит часто (2 раза в час точно). Согласен, что есть специфические продукты, увеличивающие этот запах. Но у меня уже и так базовая диета осталась (рис-гречка-пшено; яйца-рыба-мясо, овощи; много сухофруктов и орехов). Периодически хлеб добавляю и каши из пшеницы-овса, молочку, но вроде бы нет связи с этими продуктами. При надавливании ниже пупка есть неприятные болевые ощущения. Непереносимость глютена, лактозы и других потенциальных продуктов пока не проверял и не знаю как (гастроэнтеролог говорит не видит проблемы), но при беге я это давление, газообразование и неприятные ощущения чувствую. Налет на языке, не только белый.
-
Сумбурно получилось. Но может получится получить новый взгляд. Делать какие-то выводы врачу судя только по своим анализам (что это точно перетренированность от кардиолога или что это точно нервы от гастроэнтеролога) я считаю не правильно. И надо хотя бы узнать-спросить что по смежным результатам.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы прямо очень основательно следите за показателями здоровья 🙂. А ИФА и блот на боррелии, раз Вы их подозреваете? Консультация кардиолога?
 

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Вы прямо очень основательно следите за показателями здоровья
Ну как...
Во-первых когда внезапно прямо с пробуждения нет ощущения что глаза отдохнули и внутренняя усталось есть, то это напрягает и хочется найти причину. И даже если с утра более-менее, то через час-два накатывает, будто уже вечер.
Во-вторых, это полезно для тренировок и прогресса если есть амбиции. Та же ортопроба, контроль вариабельности, контроль сна - это цифры, которые не врут. А ощущения могут быть другие и казаться что всё хорошо. С тем же сном, я раньше думал сплю 8ч и больше, а по факту 7-7.5, поэтому надо было чуть добавить.
Ну и в-третьих, так интереснее.

На боррелии ни разу ничего не сдавал. Поэтому и пришёл сюда, спросить. Тем более есть нюанс - свежий укус. Пока 2ой день пропил Юнидокс. И тут два варианта - сдать прямо сейчас, чтобы что-то понять. Или сдать через месяц. Как посоветуете?
Я не совсем подозреваю (поскольку не разбираюсь), но теорию не отбрасываю. Я конечно дилетант, но почитал что есть ещё маркеры (повышение лейкоцитов,СОЭ,АСТ - чего у меня нет). Или IgE и IgG - основное?

Консультация кардиолога была в спортивном диспансере в июне 2021. В мае тогда уже точно переболел covid (но по ощущениям ничего не изменилось).
Рекомендация достаточно логичная, на фоне того, что приходит человек и говорит "я бегаю уже несколько лет длинные дистанции и тренируюсь 10-15ч в неделю, а иногда и 20; что нет ощущения восстановления". Сказали - это точно перетренированность. И что у большинства переболевших covid такая картина. Но опять же, чисто по результатам нагрузочного экг и холтера. С экстрасистолией я похоже с детства живу (к сожалению мало истории). По УЗИ всё отлично.
Потом показывал свой дневник тренировок нескольким тренерам и они сказали всё достаточно грамотно. Врятли, особенно если тренируюсь давно и знаю свою границу, которую не стоит перегибать.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
- свежий укус. Пока 2ой день пропил Юнидокс. И тут два варианта - сдать прямо сейчас, чтобы что-то понять. Или сдать через месяц. Как посоветуете?
С целью профилактики курс достаточный. Я сейчас с точки зрения официальной доказательной медицины пишу. Сдавать анализы сейчас на свежем укусе не стоит. Либо сдать через месяц, не раньше, либо вообще не сдавать, просто подождать будет ли клиника. Если не будет, то можно и не сдавать. И я не думаю, что дело в герпесах, скорее действительно перетренировались. Да, 10-15 часов не так много для профессионального спорта, но это может быть Ваш личный лимит.
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
Понимаю, что проблема может быть в другом. Но пока мне никто не может дать ответа и зачастую это связано с тем, что люди не хотят вникнуть детально.
Это начало тысячи историй
25.04.2022 бегал-ходил по лесу в Калужской области (Боровский район) около 15ч. Похоже оттуда притащил на себе клеща.
Сегодня 27ого заметил его на голове, случайно прощупывая; сходил в травмпункт и мне его выкрутили. Выкрутили - он пошевелился. На анализ не сдаю.
Серьёзная ошибка
Пью Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день на протяжении недели и контролирую температуру.
Это навело на мысль вернуться к теории и спросить по теме.
Стандартный курс лечения свежей БЛ 3 недели - месяц
И не одним доксициклином, а комбинацией пенициллин или цефалоспорин+тетрациклин или макролид
Есть три формы боррелий и против каждой свои АБ
Цефалоспорины не использовали ?
Могут ли мои симптомы (котоыре появились достаточно резко в октябре 2020г) быть из области болезней передающихся от клещей?
В августе 2020 был в Саянах и на Байкале. Клещей не замечал, но могли быть укусы в теории. Был укус в Московской области лет 5 назад. Там ещё раздавили в травмпункте клеща, доставая с локтевого сгиба. Но ни температуры, ни эритемы тогда не видел.
Прививка от энцефалита третья сделана в июле 2020.
Могут. Не у всех лайм начинается с острых симптомов, отмечаются латентные или вялотекущие варианты.
Да и укусы клещей помнят тоже не все, некоторые так, находят на ощупь
Совпадение, кстати, тоже вызывает подозрения
-у меня под матрасом датчик сна. Средний пульс вырос. У каждого свои макс. и минимальные значения. Но я помню, что у меня было нормой средний 41-42 с минимальным 38 за ночь, сейчас средний 48-51, с минимальным 44-45. Сон крепкий, 7-7.5ч чаще всего, иногда удается 8-8.5 (но редко), иногда бывает 5.5-6 (тогда и в течение дня он повышен ударов на 7-10, сужу по беговым тренировкам и моментально откликается на нагрузку). Прямо с утра просыпаюсь с уталостью в глазах (ещё до открытия глаз чувствую), будто и не спал особо. Может быть больше усталость, чем с вечера. В обед уже зеваю и хочется прилечь. Но именно просто закрыть глаза; спать не хочется, головой не киваю. И желание делать какие-то проекты и тренироваться есть, но не хватает сил. Быстрая утомляемость. Без тренировок совсем тяжело было - сходил в магазин и устал как раньше если мотался по 3 концам Москвы. По холтеру эпизоды квадригеминии (правда вроде не так много, около 500). Экстрасистолию ощущаю стоя, как проталкивание в шее выбивающееся из общего ритма, не обязательно даже прислушиваться. Судя по холтеру, именно при нагрузке её больше всего.
-могу бежать быстро по ровному, но чуть появляются ступеньки (даже шагом через одну) или уклон вверх - ощущение ваты в ногах приходит почти сразу и нечем толкаться. Раньше я делал тренировку с забеганиями 15-20 раз в подъем с набором 50м, поэтому чувствую разницу. Понять
это ощущение поможет если выпустить воздух и назадержке начать достаточно энергично бежать. Секунд через 10-15 придёт такое же ощущение ваты и падение мощности.
-фасцикуляции икроножные на обеих (когда расслаблена) (Видео). Ощущение закипания, в разных местах сокращения. Никогда до этого не фиксировал. Был прием сальбутамола для спирометрии (там есть в побочных эффектах такое), но не может же так долго сохраниться. Дергание при засыпании ноги с импульсом в районе it band, и вроде бы не от нагрузки;
-ощущение потребности шумно дышать, периодически делать усталостный глубокий выдох. Глубокий вдох грудью. Будто стою на месте уже давно и тяжело. Или как в конце дня.
-отрицательной динамики не замечаю. Стабильно фигово. В таком состоянии раньше я бы на тренировку не вышел и перенёс на 1-2 дня. Но даже полный отказ от тренировок на 3 мес или переход на 1-2 тренировки в неделю в режиме пенсионера не улучшил ситуацию - наоборот, все симтомы только усиливались.
-плавание на полчаса-час снимает усталость в глазах и дает ощущение будто кофе выпил. Усталости нет. Но потребность сделать вдох сразу же после разворота. Или у меня знакомые плавают без вдохов по 3-5 гребков. Я по 3 не тяну даже. Моментально накапливается долг и потребность дышать. Несмотря на то что чувствую себя в воде расслаблено и не трачу лишних сил как когда только начинал учиться. В тоже время, без нагрузки с дыханием проблем нет. Минуту продержусь. По методике Вильяма Хофа попробовал - получилось почти до 3 дойти c первой попытки: 1.5-2-2.5-2.8. С учетом, что в тот период был без тренировок (даже без офп).
-вялость голоса, уставший голос.
-новый запах под мышками; долго не мог понять откуда он, а потом оказалось от меня. Несколько дней искал его на кухне. Какая-то сместь лука и запаха мусорки.
-температура в норме, даже часто бывает 35.8-36.1. Явных болей или жалоб нет.
-признаки хронического ринита. Без платка никуда не хожу, нос течёт, особенно в холодное время. Но и летом 1-2 платка в день трачу.
-очень сухая кожа, локти. Ногти не очень. Холодные конечности
-если нет загара, то часто говорят бледный или желтый;
-эксперимент с голоданием 90ч в связи с ФГДС показал, что есть какой-то аллергический фон. Самочувствие улучшалось ото дня ко дню, а с началом питания всё вернулось назад. Но это было 1 раз и тяжело увидеть связь.
Многовато симптомов. Определенно должна быть общая причина.
Не может организм просто взять и резко развалиться без видимых причин
Из рекомендуемого врачами, но ещё не делал. Пока не тратил на это денег. Но может стоит, если скажете:
-непереносимость пищевая
-антитела к миоцитам
-герпес-вирусное
Последнее - однозначно стоит, остальное - по желанию

Пост-ковид (был в октябре 2020 на соревнованиях где потом все заболели, а я - нет, ничего не замечал, но объем тренировок был большим; антител ни в ноябре 2020 г не было, ни в марте). Допускаю эти теории и ошибочность анализа крови, не отвергаю (хотя по ощущениям нет, не доходил до этого);
-расшатанность нервной системы по причине алкоголика, кредитов и других семейных/бытовых стрессов, которые своими силами я не могу изменить;
-POIS синдром или что-то подобное. После эякуляции замечаю ухудшение (гарантированное) состояния на 3-4 дня. Добавляется императивный позыв в вертикальной позе. В горизонтальной нет давления - нормально, ночью не просыпаюсь даже хотя много воды пью. Но нет полного исчезновения симптомов (что должно быть если это оно).
Отрицательные внешние и внутренние факторы могут привести к усугублению течения основного заболевания (если оно есть)
 

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Серьёзная ошибка
Понял. В следующий раз буду везти живым. Он остался в банке, но уже мертвый и прошло 4 дня.
Есть три формы боррелий и против каждой свои АБ
Цефалоспорины не использовали ?
Нет. Сейчас стоит?
Проявлений пока нет, температура в 35.9-36.1. Тренируюсь все-равно - наверное замечу.

Ещё из наблюдений-совпадений (может плацебо):
В январе удалял зубы мудрости и пил Амоксиклав. В эти дни чуть бодрее себя чувствовал (почти нет усталости в глазах при пробуждении и в течение дня тонус лучше). И сейчас, пью Юнидокс, усталость поменьше в течение дня. Не идеально, но замечаю.
-
Стоит прямо сейчас сдать что-то чтобы понять по наличию хронической инфекции от клещей? Антитела к возбудителю боррелиоза IgG за 450 или комплекс?
Заодно тогда Herpes IgG 1,2,6, anti-EBV-VCA (к капсидному и ядерному антигену), так?

Если проявлений не будет, то сдавать что? Выше был ответ что можно и не сдавать (если нет проявлений).
 
Последнее редактирование:

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
Понял. В следующий раз буду везти живым. Он остался в банке, но уже мертвый и прошло 4 дня.

Нет. Сейчас стоит?
Проявлений пока нет, температура в 35.9-36.1. Тренируюсь все-равно - наверное замечу.
-
Стоит прямо сейчас сдать что-то чтобы понять по наличию хронической инфекции от клещей? Антитела к возбудителю боррелиоза IgG за 450 или комплекс?
Заодно тогда Herpes IgG 1,2,6, anti-EBV-VCA (к капсидному и ядерному антигену), так?
Как минимум неделю для проверки стоит (но это на ваш страх и риск) лично я уверен, что неделя цефалоспоринов ничего сильно отрицательного не сделает

Что касается анализов, почитайте про лабораторию Armin Labs в Германии. Если есть финансовая возможность, лучше отправлять анализ туда
Стандартные анализы ненадёжны, а у них более специфический, самый точный из существующих+не только на лайм но и на КО инфекции (Всё то, что вам ещё мог занести клещ)
Хотя обычные тоже никто не отменял, лучше сдавать всё что есть. Иммуночип+Иммуноблот из доступных на территории РФ
Можно ещё ликвор посмотреть, если процедура не пугает

Ну и советую не тормозить, если это лайм, то дело плохо. С ним всегда дело плохо, главное не довести до хронической стадии. Я, например, болен уже больше двенадцати лет
На форуме тут многие сидят уже полжизни.
B. Очень адаптивная, хитрая, находчивая. Все остальные бактерии на её фоне - low iq инвалиды

Касательно форм боррелий
Extracellular- Пенициллины, цефалоспорины
Intracelluar - Тетрациклины, макролиды, некоторые противотуберкулёзные
Cystic (L-Form) - Противопрозойные с антибактериальной активностью из группы нитроимидазолов, противомалярийное средство Артемизинин, Экстракт семян грейпфрукта (?сомнительно)

А вообще, скачайте методички западных авторов по теме (они представлены на сайте) вам многое станет ясно

И кстати, хронической формы официально не существует, в Росси практически нет врачей которые станут вас лечить, если что, лечение в основном за рубежом или самостоятельно
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
Ещё из наблюдений-совпадений (может плацебо):
В январе удалял зубы мудрости и пил Амоксиклав. В эти дни чуть бодрее себя чувствовал (почти нет усталости в глазах при пробуждении и в течение дня тонус лучше). И сейчас, пью Юнидокс, усталость поменьше в течение дня. Не идеально, но замечаю.
Хорошая зацепка, с этого и стоит начинать.

А если загнали в хронь, то нужно приготовиться к длительному и потенциально изнурительному лечению.

Лично я бы не стал советовать пенициллины, они слабы против лайма. Цефаласпорины как прямой аналог гораздо эффективнее.
Перед лечением необходимо проверить желчный, возможен риск билиарных осложнений

Что касается внутриклеточной формы, проблема в том что основные антибиотики против этой формы (тот же докси) бактериостатичны.
Бактерицидные дозы выше рекомендуемых и нелегко переносятся
 

Вложения

  • биопленки.png
    биопленки.png
    183,8 KB · Просмотры: 36

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В следующий раз буду везти живым. Он остался в банке, но уже мертвый и прошло 4 дня.
Во-первых, для ПЦР всё равно в каком виде клещ, а сейчас в основном ПЦР и делают. Во-вторых, Вы принимаете профилактику, анализ клеща в таком случае не имеет смысла. Клеща проверяют именно с целью понимать пить или не пить антибиотики с проф целью.
 

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Зачем? Ваш случай не похож на герпесы.
Был зимой на приеме у эндокринолога Володарской. Её тезисы:

"Инъецированность склер, и чувство жжения/рези.
Под вопросом ещё, но по всем анализам есть хроническая вирусная инфекция: по сердцу и глазам бьет сильно (дает воспаление).
Признаки хронической вирусно-герпесной инфекции. В носоглотке-отражается на глазах. Признак инфекции - низкие лейкоциты и высокие лимфоциты.
Нейтрофилы будут снижаться. Характерно для инфекции.
Врятли перетренированность, раз тренировался с детства. Могло спровоцировать обострение вир-герп инфекции.
Антитела к миоцитам покажет поразили ли вирусы сердце."
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если хотите, то можно сдать слюну для выявления активных герпесов. Антитела для этого бесполезны. Но даже если что-то и выявится, то это скорее не причина, а вторичная активация на фоне основного заболевания. Почитайте тут есть тема про герпесы, я там подробно расписывала какие анализы для чего.
Всё же думаю причина в тренировках. Знаю, что такое 13 часов в неделю и точно могу сказать, у каждого свой предел есть. Один и больше легко перенесёт, другому это уже запредельно, хотя все вроде бы одинаково тренируются длительное время. Тем более, юность уже прошла и как раз время проявления скрытых патологий начинается. Ещё вопрос, если Вы как профи тренируетесь, что с допингом? Не сейчас, может раньше. Не надо тут писать, можно просто себе самому подумать. И ещё один вопрос, а как с зубами и деснами? Есть анаэробные «зубные» бактерии, которые могут воздействовать на сердце. Они у всех есть, но поражают где тонкая часть, в том числе и сердце.
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
Был зимой на приеме у эндокринолога Володарской. Её тезисы:

"Инъецированность склер, и чувство жжения/рези.
Под вопросом ещё, но по всем анализам есть хроническая вирусная инфекция: по сердцу и глазам бьет сильно (дает воспаление).
Признаки хронической вирусно-герпесной инфекции. В носоглотке-отражается на глазах. Признак инфекции - низкие лейкоциты и высокие лимфоциты.
Нейтрофилы будут снижаться. Характерно для инфекции.
Врятли перетренированность, раз тренировался с детства. Могло спровоцировать обострение вир-герп инфекции.
Антитела к миоцитам покажет поразили ли вирусы сердце."
Конечно нужно проверить, по возможности проверять всё что попадает под подозрение.
Герпесы кстати, действительно часто являются вторичной инфекцией на фоне чего-то совсем интересного

А так, к примеру, если нанести визит к пяти врачам, каждый заподозрит что-то своё, в основном то, что ближе к их сфере профессиональной деятельности.

Анализы, советы, и собственные выводы в конце, расскажут что там в кроличьей норе.
 

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Всё же думаю причина в тренировках. Знаю, что такое 13 часов в неделю и точно могу сказать, у каждого свой предел есть.
Может быть я как алкоголик, говорящий что он точно не алкоголик. Но никогда не отвергаю идею. Посмотрел ещё раз - в 2019 всё лето было 18-22ч/нед, часто по 2 тренировки в день, подготовка к целевым стартам. 2020 - были конечно и старты. Но и там и там 85% времени в районе 60-65%HRR. Всё медленно в основном + походы.
В июне 2021 в спортивном диспансере сказали - точно перетренированность, выписали курс метаболической поддержки (магнерот, рибоксин, калия оротат, мексидол, милдронат) и сказали отдыхать от стартов. Я всё это пропил, конечно. Без последних двух периодически и сам пил. Изменений не заметил. Отдыхал от стартов (1мес, 3 мес, 6мес). Уставал быстрее, уже к обеду. Если и перетренированность, то уже хроническая. От отдыха только средний пульс растёт и хуже. Шевелюсь - хотя бы не хуже. Поэтому всегда возвращался к физкультуре.
Я в принципе готов к тому, что что-то изменилось и теперь у меня другие значения пульса (выше).
Но ощущение экстрасистолии - новое, ранее не замечал (как проталкивания, выбивающиеся из общего ровного ритма). Но опять же, вполне может быть пост-ковид, раз говорят у многих переболевших такая картина есть.
Потребность в кислороде при нагрузке - новое. Это то, что раньше мог бежать во 2 пульсовой зоне дыша носом, сейчас не могу. Не знаю мог ли раньше, но сейчас не могу плыть дыша реже, чем на каждый 2ой гребок. Люди плавают и по 3-4, в т.ч. в хорошем темпе, наверное тоже должен бы.
Бегу по ровному нормально, а чуть лестница шагом через одну или уклон - жжение, будто и не тренируюсь. Новое. Хотя тут тоже можно с другой стороны посмотреть. Разогнать сейчас пульс к максимальному тяжело в горку и быстро приходит вата в ноги - может это и плохо. Раньше думал - что это хороший признак (как и откликание на нагрузку).
Вроде показываю сейчас лучшие за всё время значения пульсовой стоимости, но всё это на уровне продвинутого любителя.
Закладывает ухо и слышу дыхание, но это может быть мой ринит. Как если сделать активно приседания и остаться на месте, не походить.
И ещё один вопрос, а как с зубами и деснами? Есть анаэробные «зубные» бактерии, которые могут воздействовать на сердце.
Жалоб нет. Высокая стираемость, скученность, неправильный прикус и 4 пломбы, пока больше ничего не говорили.
Анализы, советы, и собственные выводы в конце, расскажут что там в кроличьей норе.
В моём случае это выглядит как тырканье в темноте. Наверное лучшим вариантом будет найти компетентного специалиста, кто сможет взглянуть на всю картину издалека. А пока живём так. Что-то есть (вроде бы немало жалоб и мешает жить), может и проявится.
 
Последнее редактирование:

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
Врачи обычно только в рамках своей специализации разбираются (если разбираются),
Специалистов по всему в мире просто не существует. Человек не может/не хочет хранить в голове горы бесполезной для него информации (бесполезной в рамках профессии)

Доктор хаус - вымышленный персонаж
 

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Что посоветуете сдать из анализов для начала? Исходя из симптомов в первом посте (основное мешает: глаза (будто есть мусор - туман, песок), нос сухой, опухший и течёт, глубокое дыхание, закладывает уши (надо сглатывать часто), изжога, вздутие живота ниже пупка, ритм сердца, спина, усталость какой раньше не было, приходится себя заставлять просыпаться, желание есть).
Из забытого: в октябре - температура и жар несколько дней, в декабре температура несколько дней + опухший лимфоузел (как шишка) возле челюсти. Постоянное желание подкашливать сохраняется и сейчас, уставший голос.

Клещ кусал ~26 апреля, 1 неделю пропил Юнидокс Солютаб. Может плацебо, но была динамика и бодро. Сейчас всё вернулось к симптомам.

1. CMD иммуночип боррелиоз 1400р + ОАК заодно. Возможно окажусь в Стамбуле и Будапеште. Это на тему более точных анализов. Есть ли что там?
2. Helix Дисбактериоз кишечника 1685р или Финист
3. Invitro Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов 2750р или Финист
4. Скорее всего был момент, когда грызуны погрызли орехи в походе. И проснулся вокруг их какашек на 1 ночевке. Совпадает месяц с началом симптомов в августе 2020. Имеет смысл сдать Helix Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG 690р? Дома есть кошка, но с 2010г.
5. Herpes 1,2 IgG, IgM отрицательные. 6, anti-EBV-VCA доделать?
6. Ещё что-то или хватит?
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Интересная история. Главное что занимаясь тренировками вы раньше понимаете что что то уже не так как было. Обычный человек замечает сильно позже. Я бегал по 14.5 км и были силы ещё до конца дня после этого. А потом тоже началось что организм не тянет тренировки , уехал в Сочи, в отпуск, там укус клеща и меня сложило. И откуда ноги растут толком не понятно. У меня в 2010 был странный укус. А то что новый в Сочи что то добавил это прямо однозначно так как на 14-у день температура и куча симптомов.

В общем у всего что вы описали думаю есть какой то общий базис.

Но это все риторика.

Считаю на боррелиоз надо сдавать все возможные анализы сначала в России. Можно и ИФА и Блот. Это СМД , блот KDL или invitro (одна система от Euroimmun). И ифа ещё где нибудь чтобы от разных производителей системы были. В поликлинике обычной пробуйте просить. Можно звонить в лабораторию спрашивать.
Для боррелиоза аргументов для подозрения у Вас достаточно.

На иерсинеоз поищите на форуме. Недавно человек кто нашёл что у него причина в этом писал где и как правильно сдавать.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Насколько повышен ЭКБ от верхней границы?
У меня в январе когда опять нарастать воспаления начали был в три раза выше нормы. Это оч фиговое состояние. После миноциклина пришел почти в норму.

Давайте сдайте все анализы на бор. Будет понятно светится ли что на него или нет.
Забыл ещё. В Гемотесте сдайте на бор обязательно. Там одна единственная система, она не совсем классический ИФА и тоже иностранная. . Igm и igG оба там.
 

GennadyKarasev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
2
Баллы
8
Эозинофильный катионный белок был 53 (0-24). Ссылка на таблицу с анализами: onedrive
Говорили, что и от проблем с пищеварением может быть.

Понял. Буду сдавать. Начну с иммуночипа в CMD.
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Эозинофильный катионный белок был 53 (0-24). Ссылка на таблицу с анализами: https://1drv.ms/x/s!Ank3vdVNuBp8mA3WQSvGNatsh6SM
Говорили, что и от проблем с пищеварением может быть.

Понял. Буду сдавать. Начну с иммуночипа в CMD.
А почему 10 дней пропили доксициклин после укуса клеща?
 
Сверху Снизу