• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Может ли быть боррелиоз при отрицательном иммуноблоте?

kristina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Помогите, пожалуйства, разобраться.

Все началось с того, что 12 августа на пляже у меня резко защипала ступня. На протяжении 3 дней огромный воспаленный укус с точкой посередине и диаметром см 6. Не могла спать ночами, все чесалось и опухло. В этот же день вечером, когда меня укусили, покраснел глаз, как потом подтвердило 4 офтальмолога-эписклерит. Через 5 дней после воспаления глаза начало ломить и жжечь суставы рук, тазобедренные, поясница болеть шея и голова в затылке. Боль была мигрирующая и только днем. Ночью я спала нормально. На следующий день добавились колики в пальцах, болели жилы шеи и мышцы вверху спины. Эпизодически стало бросать в жар или озноб. Иногда приступы жара случались ночью и я сильно потела. Когда накатывал криз повышалась температура , сильно ныла поясница и тазобедренные суставы, меня трясло сердце выпригивало из груди. Стала затекать во сне правая рука, особенно 4 и 5 пальцы. Часто ощущала жар лица и горячий воздух изо рта и носа.
Глаз в итоге я вылечила гормоном, остальные симптомы чуть-чуть сбавили силу, но до конца не прошли. Я пошла к врачу и сдала анализ крови полный плюс на аутоиммунные заболевания, все в норме, за исключением лейкоцитов которые были при норме до 9.4, 9.7. Иммуноблот тоже был отрицательным на момент около 2 недель с начала симптоматики и непонятного укуса.
На сегодняшний день беспокоит субфебрильная температура, чуть-чуть ноющие боли в суставах или в мышцых, не понять. Правильнее сказать в местах крепления мышц к костям. Пошла еще раз уже к инфекционисту, она взяла повторно на боррелии, но ответа пока нет.

Кстати, я купила несколько аптечных тестов на боррелиоз и они все показали еле видную вторую полоску.
Возможно ли такое, что иммуноблот просто не показал по причине слишком короткого промежутка времени с момента заражения?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вполне возможно по этой причине и не показал. Только с трудом представляю себе, как клещ мог пробираться по песку. Может, слепень или муха? И у них свои ко-инфекции? Первое впечатление от прочитанного - укус скорпиона.

Вы догадались сфоткать место укуса?
 

kristina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Я думаю, что скорпион-это врядли, так как в нашей луже они не водятся.

К сожалению, нет. Я сначала даже и не подумала, что это может иметь последствия.

Но я сегодня получила IgM 1,7 , IgG-отрицательный. Что это значит? Врач сказала боррелиоз под вопросом.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Чтобы знать что это значит, надо написать тут референтные значения лаборатории.


Может, по теме?
Признаками бабезиоза в сочетании с боррелиозом есть: быстрое развитие симптомов болезни, чувство нехватки воздуха, ночная потливость, сухой кашель, мигренеподобная головная боль, ощущение нарушения равновесия при отсутствии фактического головокружения, энцефалопатия, сильная усталость, периодичность симптомов в 4-6 дней. Иногда появляются в области грудины мелкие красные точки.
Кроме того, портятся зубы. [При бартонеллиозе тоже портятся.]
Бабезиоз больше всех коинфекций усугубляет лечение боррелиоза. Он тоже подавляет иммунную систему.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Тогда выход чуть позже сдать блот еще раз уже в другой лабе

Выше написано 1,7. Ниже уже 17.
 

kristina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Моя ошибка, извините. Блот будет готов в понедельник. А какой точнее анализ?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Более точный анализ-блот. Через 2 недели, действительно, рановато может быть.
 

kristina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Пожалуйста, помогите разобраться
 

Вложения

  • IMG_5199.JPG
    IMG_5199.JPG
    294,1 KB · Просмотры: 193

Елена 15

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Чтобы знать что это значит, надо написать тут референтные значения лаборатории.


Может, по теме?
Признаками бабезиоза в сочетании с боррелиозом есть: быстрое развитие симптомов болезни, чувство нехватки воздуха, ночная потливость, сухой кашель, мигренеподобная головная боль, ощущение нарушения равновесия при отсутствии фактического головокружения, энцефалопатия, сильная усталость, периодичность симптомов в 4-6 дней. Иногда появляются в области грудины мелкие красные точки.
Кроме того, портятся зубы. [При бартонеллиозе тоже портятся.]
Бабезиоз больше всех коинфекций усугубляет лечение боррелиоза. Он тоже подавляет иммунную систему.
Все что вы описали было точно как у меня кроме красных точек,значит у меня бабезиос?я клеща удалила 3 мес назад,а может быть бабезиос без барелиоза?на какой антибиотик нужно обращать внимание?
 
Сверху Снизу