• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Может ли боррелиоз проявится так быстро?

Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Здравствуйте. 10 дней назад меня укусил клещ. А три дня назад у меня началась ломка во всем теле,выворачивает суставы, хотя и не могу сказать, что очень больно,но неприятно. Ранее такого никогда небыло и я связываю это с клещем. Я переживаю с первого дня,как мне удалили клеща,у меня прямо нервный срыв. И теперь эти суставы ввели меня в депрессию. Может ли боррелиоз проявится так быстро,может ли ломать суставы на нервной почве? Сейчас я больнице,сегодня пришла к врачу и она меня сразу положила на обследование. Сказала, что это не обязательно боррелиоз, которого я так боюсь,что может быть такая реакция,интоксикация на укус клеща. Температуры и других симптомов у меня нет. Только кости и суставы. Назначила лекарства, которые снимают интоксикации,капельници, уколы, витамины и антибиотик. Какой забыла, мама пошла в аптеку покупать. Хотелось бы услышать мнение о моих симптомах и являются ли они 100%
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну вообще суставы похожи на боррелиоз, он же у всех проявляется по-разному. Нет единой обязательной клинической картинки.
Почему вы так боитесь боррелиоза, есть болеющие знакомые? Если вы проецируете на себя чужие симптомы, то чем черт не шутит - психосоматика может творить странные вещи.
В любом случае, у вас только 10 дней от укуса, анализ должен показать свежую инфекцию. Взяли у вас анализы в больнице?
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Вот только что взяли анализ крови, назначили антибиотик Емсеф, прочитала инструкцию,там есть болезнь лайма. Анализ на боррелиоз вроде назначают через месяц,или я не права? Но врач сказала,что даст направление на анализ и что уже можно определить. Так ли это. Чувствую себя шизофреничкой,если чесно,всю ночь не спала,накрутила себя до ручки. Итак,возможно ли определить заболевание на такой ранней стадии через анализы? Можно ли его вылечить? Больных этой болезнью никого не знаю
Результатов анализа ещё нет,но скоро,сказали,принесут. Очень страшно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Через 10 дней от укуса анализ на боррелиоз может ничего не показать, поскольку антитела к боррелиям вырабатываются медленно. Но это не будет означать, что у Вас нет боррелий. Симптомы вполне подходящие.
Просто интоксикация без всякой инфекции через 10 дней от укуса клеща - так не бывает, для интоксикации нужна причина.
Не волнуйтесь так, если лечение боррелиоза начато рано (как у Вас, например) и проводится достаточный курс, то результаты бывают хорошие. Можно только посоветовать использовать цефтриаксон более качественный - роцефин, лендацин, раз уж его назначили. И поговорите с врачом о том, что применение цефтриаксона требует назначения желчегонных препаратов, т.к. он может приводить к образованию осадка и камешков в желчном пузыре.
Еще почитайте о прикрытиях внутренних органов, например здесь:
https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
Выздоравливайте.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Спасибо большое!А через сколько тогда можно сдать этот анализ? Врач мне рассказала историю,что девочка пришла с пятном красным,температурой и после лечения анализ был отрицательный. Может ли наступить полное выздоровление? Я очень переживаю, мы ведь с мужем планируем ребёнка, а я убиваю себя антибиотиками. Дай бог,чтобы все закончилось благополучно! И я здесь прочитала,что он может передаваться от матери к ребёнку. Это очень страшно. Мне сделали капельницы глюкозы и ещё чего-то,сделали укол хлористым, вкололи антибиотик, сделали укол витамина В и анти аллергическую таблетку. Результатов анализа крови ещё нет. А обычно соэ повышается при боррелиозе? А гемоглобин? По этому уже можно сделать какой-то вывод?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Бывает так, что если лечение началось рано, то антитела так и не появляются и анализы потом получаются отрицательными.
При боррелиозе с анализами вообще много проблем: нет "стандартной" схемы выработки антител у разных больных, некачественные тест-системы, разные подходы у врачей к толкованию анализов...
Если все идет как бы по правилам, то примерно через 2-4 недели должны появиться антитела М, потом они постепенно должны уменьшаться и замешаться антителами G. После лечения анализы смотрят примерно черед месяц, потом еще несколько раз с интервалом в 2-3 месяца. По идее при полном излечении через год наверное максимум антитела должны уйти совсем, на всю жизнь они не сохраняются, как при других инфекциях.
Общие анализы при боррелиозе изменяются мало. СОЭ чаще остается нормальным, могут повыситься лимфоциты, моноциты, но часто в пределах нормы. В остром периоде еще могут повышаться AST, ALT, это не говорит о по радении печени антибиотиками, как думают некоторые врачи, это вызывается самой инфекцией и при лечении проходит.

В общем при этой инфекции больше надо смотреть на симптомы, на общее самочувствие, имея в виду и анализы конечно. И стараться вникать самому, потому что врачи еще имеют мало опыта с этой болезнью, только на них одних лучше не полагаться.
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Да,сегодня был первый день лечения, ещё вечером мне сделают укол антибиотика. Колени все так же *крутит*, но болью это не могу назвать,неприятное ощущение скорее. Мне назначили лекарство только на 5 дней, на сколько я поняла, лучше принимать его около месяца, правильно? Хотя в инструкции написано 14 максимум. Моментами побаливает голова, но она у меня и раньше иногда болела, когда понервничаю. Слабости нет, температуры тоже. Только суставы получается и мышцы. Молю бога, чтобы все вылечить, если там что-то есть.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте. 10 дней назад меня укусил клещ. А три дня назад у меня началась ломка во всем теле,выворачивает суставы, хотя и не могу сказать, что очень больно,но неприятно. Ранее такого никогда небыло и я связываю это с клещем. Я переживаю с первого дня,как мне удалили клеща,у меня прямо нервный срыв. И теперь эти суставы ввели меня в депрессию. Может ли боррелиоз проявится так быстро,может ли ломать суставы на нервной почве? Сейчас я больнице,сегодня пришла к врачу и она меня сразу положила на обследование. Сказала, что это не обязательно боррелиоз, которого я так боюсь,что может быть такая реакция,интоксикация на укус клеща. Температуры и других симптомов у меня нет. Только кости и суставы. Назначила лекарства, которые снимают интоксикации,капельници, уколы, витамины и антибиотик. Какой забыла, мама пошла в аптеку покупать. Хотелось бы услышать мнение о моих симптомах и являются ли они 100%
Через 10 дней анализы редко бывают положительными при инфицировании.
Описанная симптоматика тоже маловероятна так рано. Но мало ли, может у Вас особый случай.
Вероятнее всего какая-то другая инфекция вносит свой вклад. Теоретически много может быть инфекций с подобной симптоматикой.

Как вариант может быть застаревший урогенитальный хламидиоз (синдром Рейтера). Могут и некоторые вирусные инфекции вызывать подобные боли...
3 дня назад антибиотики или какие-либо другие медикаменты принимали?
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Нет,начала только пить бифрен,это успокоительное. Но я его пила в прошлом году, пару ней тошнит, а потом нормально. Сегодня уже есть результаты анализов крови. СОЭ 30 при норме 15 и ещё что-то повышено,забыла что) Врач сказала,что идёт воспалительный процесс. Антибиотик сегодня уже укололи, на вечер поднялась температура. Я очень мнительная, и укус клеща для меня стал настоящей катастрофой, я только рада буду, если это не боррелиоз, потому что у меня с первого дня укуса начались симптомы,казалось,что немеет лицо, руки, может,это все на нервной почве? Я тут в больнице извелась вся уже.
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Пришли анализы на ревмопробы:++, это как я поняла воспаление суставов. Может ли это проявится на 6й день после укуса? У меня голова кругом идет. А завтра еду сдавать анализы на антитела, прошло уже 3 недели. От доксициклина плохо, кружится голова, больше ничего особенно не чувствую. Сегодня идет дождь, болят составы.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Пришли анализы на ревмопробы:++, это как я поняла воспаление суставов. Может ли это проявится на 6й день после укуса? У меня голова кругом идет. А завтра еду сдавать анализы на антитела, прошло уже 3 недели. От доксициклина плохо, кружится голова, больше ничего особенно не чувствую. Сегодня идет дождь, болят составы.
Да может .
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пришли анализы на ревмопробы:++, это как я поняла воспаление суставов.
Ревмопробы у свежих боррелиозников как правило отрицательные, даже при болях в суставах. Об этом пишут в литературе.(Если очень надо, могу найти ссылку)
У меня суставы начали болеть через 6 недель от укуса. Я много раз сдавал ревмопробы и они всегда были отрицательные.

Похоже, что если у Вас и есть боррелиоз, то еще есть какая-то другая причина боли в суставах.
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Ревмопробы у свежих боррелиозников как правило отрицательные, даже при болях в суставах. Об этом пишут в литературе.(Если очень надо, могу найти ссылку)
У меня суставы начали болеть через 6 недель от укуса. Я много раз сдавал ревмопробы и они всегда были отрицательные.

Похоже, что если у Вас и есть боррелиоз, то еще есть какая-то другая причина боли в суставах.

Исходя из форума и симптомов форумчан поняла, то именно какого-то "особого" симптома для болезни нет. Все индивидуально. Буду прислушиваться к организму.
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Ревмопробы у свежих боррелиозников как правило отрицательные, даже при болях в суставах. Об этом пишут в литературе.(Если очень надо, могу найти ссылку)
У меня суставы начали болеть через 6 недель от укуса. Я много раз сдавал ревмопробы и они всегда были отрицательные.

Похоже, что если у Вас и есть боррелиоз, то еще есть какая-то другая причина боли в суставах.
Вячеслав, еще хотела у вас спросить, какую бы схему лечения вы посоветовали со свежей инфекцией, я предложу врачу
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, еще хотела у вас спросить, какую бы схему лечения вы посоветовали со свежей инфекцией, я предложу врачу
У Вас повышенное СОЭ и положительные ревмопробы.
Для "чистых" боррелиозников это не характерно. Кроме того, нет боррелиозной эритемы и температура нормальная.
Я сомневаюсь, что у Вас действительно боррелиоз. Может какая другая инфекция.

Естественно, что в данной ситуации я ничего не могу сказать по поводу схемы лечения. Тем более, что у Вас при приёме доксициклина "плохо, кружится голова".
Вы не сдавали анализ на клещевой энцефалит?
Симптоматика и на него не тянет. Но у него она намного быстрей вылазит.

При Крымской лихорадке тоже быстро симптомы появляются. Но там обязательно наблюдаются кровотечения и высокая температура.

Для риккетсиозов тоже характерна высокая температура.

Всякие бабезиозы, эрлихиозы, бартонеллиозы имеют слабовыраженную симптоматику.

Но мало ли, может Вы какая-то особенная.) В первые 2 недели от укуса можно было попытаться поискать бабезий в крови методом толстой капли. Сейчас уже их не будет. Да и вряд ли от него может быть такое течение болезни.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
У Вас повышенное СОЭ и положительные ревмопробы.
Для "чистых" боррелиозников это не характерно. Кроме того, нет боррелиозной эритемы и температура нормальная.
Я сомневаюсь, что у Вас действительно боррелиоз. Может какая другая инфекция.

Естественно, что в данной ситуации я ничего не могу сказать по поводу схемы лечения. Тем более, что у Вас при приёме доксициклина "плохо, кружится голова".
Вы не сдавали анализ на клещевой энцефалит?
Симптоматика и на него не тянет. Но у него она намного быстрей вылазит.

При Крымской лихорадке тоже быстро симптомы появляются. Но там обязательно наблюдаются кровотечения и высокая температура.

Для риккетсиозов тоже характерна высокая температура.

Всякие бабезиозы, эрлихиозы, бартонеллиозы имеют слабовыраженную симптоматику.

Но мало ли, может Вы какая-то особенная.) В первые 2 недели от укуса можно было попытаться поискать бабезий в крови методом толстой капли. Сейчас уже их не будет. Да и вряд ли от него может быть такое течение болезни.
Вячеслав, спасибо за Ваш ответ. В принципе, чувствую себя нормально, усталости нет, температуры тоже, единственное, накрутила себя морально из за суставов. В понедельник будут результаты анализов, хотя я на форуме прочитала, что у многих они лжеотрицательные. Ну, даже не знаю, после антибиотика сдам ревмотробы еще раз. СОЭ уже норма, думаю из-за того, что было и есть 2 аб, воспаление снялось. У меня у сестры артрит с 18 лет, она даже в больнице лежала из-за него, так как расческу даже не могла держать. Сейчас крутит, но в основном на погоду и когда много двигается. Кто его знает, что там у меня. Надеюсь, жить буду)))
 
Сверху Снизу