• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Может, и нечего лечить?

Илга

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.
У меня положительный иммуночип в СМД. Сдать анализ на боррелиоз меня направила дерматолог из-за периодически появляющихся не очень больших пятен на руках, я к ней приходила, думала - не грибок ли. Я удивилась - у меня и вдруг какой-то боррелиоз! Я не болею постоянно, все мышечные боли по уважительным причинам - или моё одностороннее плоскостопие, или резкое травматизирующее движение... Рванулась - не отлежалась - до костылей дотерпелась. Теперь почти всё прошло, но это отдельная история, ортопедическая.
Иногда болят тазобедренные суставы, по очереди, но это проходит, не идёт по нарастающей.
Клещи меня кусали раз в детстве, раз в 18 лет, раз в 2016 году в Калужской области и ещё была поездка в Абхазию в августе 2017, но там я клещей с себя не снимала. После Абхазии были на голове в двух местах небольшие довольно болезненные выпуклости, одна прошла - другая появилась. Подруга посмотрела - говорит, как будто ты прыщ расчесала (хотя я не чесала вовсе, только ощупывала - твёрдое). Сфотографировать не догадались, кто ж знал...
Единственное, что можно назвать жалобой - субфебрильная температура, появившаяся после прививки и длящаяся пару недель, при этом было першение в горле, как будто в горле сбоку что-то застряло. С детства не делала прививок и тут вдруг собралась... Обычно я простужаюсь редко, но со всеми вытекающими высокими температурами и кашлями.
Инфекционист в поликлинике направила на количественный анализ. По результатам сказала, что я здорова.
А ещё сказала, что не понимает, как это - вроде по её анализу я здорова, а в СМД этот положительный иммуночип, и не какие-нибудь IgG, а самые настоящие IgM... (От себя добавлю - читала ваш форум - что не просто М, а именно OspC, маркер острой фазы, но чтоб я понимала, надо ли с этим что-нибудь делать...)
Две недели чувствовала себя прекрасно. Сейчас опять субфебрильная температура, вчера весь день спала на ходу, померяла - 37.3. Сегодня температура 36.8-37, хотя ощущение сонливости и усталости никуда не делось.
Весь прошлый период субфебрильной температуры (после прививки) я не пропускала свои занятия по историческим танцам, прямо с температурой скакала - начиталась на форуме, что физические нагрузки полезны )) Значит, если мне от этого не становится хуже, буду заниматься в любом состоянии ))
---------------------
1) Надо ли сдать ещё какой-нибудь анализ. Например, количественный на IgM в том же СМД... Дерматолог беспокоится за меня.
2) Что означают низкие титры (так это, кажется, называется) при положительном иммуноблоте?
 

Вложения

  • Боррелии.pdf
    169,8 KB · Просмотры: 39
  • от инфекциониста.JPG
    от инфекциониста.JPG
    221,4 KB · Просмотры: 31

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
Сдайте в нескольких лабораториях, в Инвитро и гемотесте
 

Илга

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Можно только IgM или лучше оба, IgM и IgG?
Иммуночип - качественный, т.е. на наличие, а сдать в разных лабораториях можно только количественные. Где пересдать аналог иммуночипа, я не нашла.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Инфекционист в поликлинике направила на количественный анализ. По результатам сказала, что я здорова.
У меня эти количественные тоже отрицательные. Это проблема анализов, они например могут быть только на один геновид боррелии.
Я бы думала, что боррелии есть и организм их эффективно сдерживает. Анализа, который бы достоверно показал, что их нет не существует. Можно просто помнить об этом и иметь приблизительный план на случай, если симптомы появятся.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
У меня эти количественные тоже отрицательные. Это проблема анализов, они например могут быть только на один геновид боррелии.
Я бы думала, что боррелии есть и организм их эффективно сдерживает. Анализа, который бы достоверно показал, что их нет не существует. Можно просто помнить об этом и иметь приблизительный план на случай, если симптомы появятся.
Сдерживает, но похоже не вполне эффективно. Есть жалобы, есть объективные проявления. Нужно ли именно сейчас лечить или подождать - зависит от многого, в том числе - сильно ли они мешают жить. При свежем заражении такой вопрос не стоит, чем раньше - тем лучше. При длительном течении нужно взвешивать все за и против.
Инфекциониста пока поищите более грамотного, хотя бы на будущее. Хотя бы чтобы доктор понимал, почему результаты анализов на боррелиоз в разных лабораториях и разными методами бывают иногда прямо противоположными.
 
Сверху Снизу