Морфологические и биохимические особенности Боррелии и ее форм

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Надо выключаться, не знаю куда это деть... Здесь, кажется, будет к месту.

Induction of cystic forms by different stress conditions in Borrelia burgdorferi.
2004
Jan
Cystic forms of Borrelia burgdorferi might represent a low metabolic activity state or phase of B. burgdorferi cells that allows the spirochete to survive in a hostile environment until conditions are favourable to multiply again. In this study we evaluated the rate of cyst formation induced by oxidative stress, pH variations, and heating, reconversion of cysts to vegetative forms, and some aspects of their metabolic activity. We observed cyst formation in the presence of extreme pH values, and at high temperature, but the best production of cystic forms was observed in the presence of H2O2. When transferred to BSK II medium, the cystic forms reconverted to spirochetes in relation to their age and type of induction treatment. Furthermore, we demonstrated a low metabolic activity of cystic forms by measuring amino acid incorporation. Overall, these data suggest that the phenomenon of conversion to cysts by B. burgdorferi provides a limited survival potential. This short-term survival, however, gives borreliae an additional chance to overcome unfavourable environmental conditions.

Induction of cystic forms by different stress conditions in Borrelia burgdorferi. - PubMed - NCBI
2004год-утиль!
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
По меньшей мере, это было бы забавно если бы, имелась такая возможность критиковать.. Но так как все пишут о О, и параллельно вносить в ту и или иную статью, что кто-то пишет Г-такое вряд ли возможно(по разнообразным соображениям):)
Я вот жду, обещанный Вами труд, кажется Занга-о тини-это будет возвращение лет на 15 назад-и многие схемы трам-торорой. Совсем сложно представить, как это будет выглядеть-если конечно это вообще пройдёт.


Нее, ну эти то фокусники ещё те, выдавать-то желаемое за действительное:)

Даже и сомнений никаких не было:):mad:
Сам ее жду но ее ни кто не обещал просто занг упомянал и вот джаллер написал что он узнал в частной беседе с зангом. Омтсется только надеятся что занг это опубликует. Ну и идса в рекомендации к гайдлайнам 2016 была рекомендация о запрете тини.

Проблема в том что даже если тини и не действует на персистеров это не меняет того что его проницаемость в цнс 95% и он действует на боррелии так что как бы там не было он эффективен просто не настолько на сколько мы надеялись...то что на нем есть клинический эффект ни ктотне спорит.

Сейчас есть занг, сапи, льюс и вот недавно добавилась команда из стандфорда все ищут комбинации для лечения боррелии думаю в этом году будет много интересного . Так что отнашение будет менятся не только к тини.

Недавно например вышла работа европейская о пролонгированых курсах после 2 недель цефа доки и кларитомицином. Если с докси там есть вопрос к дозировке то вот 2 недели цефа потом 3 месяца кларитомицина в дозировке 1000 показали себя не эффективными... А это тоже новость та еще ко многим курсам вопросы на базе этого исследования.

А ту работу которуювыложала юля это как раз О это много где подтверждено в том числе и в работе этой темы. У меня другой вопрос вот не выгодные условия боррелии созданы вот она в раунд форму ушла и сколько она времени в ней может пробыть как она энергию получает в этой форме.

Те же долгие курсы бициллина хороши тем что он отнасительно безопасны и размножатся боррелия при них не может. Что в общем дает возможность умерить пыл боррелии но к сожалении не в цнс...

С другой стороны тетрациклины например один из индукторов аутофагии и в цнс проникать может при адекватной дозировки. Я это к тому что в части длительных курсов есть логика.

Но вот схемы из 3-4 аб годами типа убить все я не понимаю они имхо либо должны работать в течении пары месяцев и бывает и такое либо нет пить их годами это не оправданный оптимизм как мне кажется..

С бло все сложнее но если счетать что они с бруцеллой родственики и как там лечится хронь давно описано то без иммунокоррекции ожидать эффекта не приходится по этому там в терапии исползуется оба момента. И долгие курсы аб и реверс того иммуносупрессивного воздействия которое оказывает бруцелла.

И вообщем это все не тревиальные вещи мне только в этом всем не понятно почему этот опыт не переносится на бло боррелию и тп... С бруцеллой вообще весело она изучена достаточно хорошо и хронь описана очень хорошо и лечение хрони и иммунология. Но тем не менее на хронь почти ни где не проверяют и отрицают ее говоря что бруцелла это лежачии пациент а по мне это один из основных диф диагнозов для лайма..

Так как хронь бруцеллиоз слабо чем отличается от боррелии и имеет перекресты в блоте и ифа с боррелии.

И вот эта инфекция реальное оружие массового парожения по данным ВОЗ и заразиться ей можно при термическии не обработаных продуктах от не вакценированных животных и клещей. И оба векторы на пост советском пространстве в прлне реальны...
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
:)Эко, Вы Нико, как начитались, что даже бло-уже не так страшно, как бруцеллез:nailbiting:, надо по быстрому сваливать на brucella.com-места занимать:D


Сейчас есть занг, сапи, льюс и вот недавно добавилась команда из стандфорда все ищут комбинации для лечения боррелии думаю в этом году будет много интересного . Так что отнашение будет менятся не только к тини.
Даже сложно представить, что этот коллектив может выдвинуть в авнгард, и какая схема личения при этом может быть гремучая:shy: Ну а тини-это уже классика-подурнело, значит похорошело:)

П.С. а Вы никогда не задумывались над тем, что все эти "крупные лаборанты" работают не на свои деньги, а на деньги заказчиков, которые их финансируют, и результат на выходе всегда будет тот, который удобен/выгоден заказчику этого мероприятия, и никакой другой:nailbiting::)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
зря вы так левис насчет бруцеллы:)) я не поклоник теории заговоров просто при знакомстве с ней так как она является эталонной для изучения внутри клеточных паразитов картина мира действительно слегка меняется, да и изучена она значительно лучше чем бло или боррелия.
В развитых странах проблема бруцеллы из-за вакцинации скота и тех требований производства ушла на заднии план, но в страннах где коррупция и законы не соблюдаются все это крайне актуально имхо. А если почитать кейсы со стертыми случаями бруцеллы у иммунокомпитентных то это как то приземляет:)) там не меньший имитатор:)


Что касается вашего вопроса то я иллюзии не питаю и знаю как устроена жизнь и понимаю что большая часть таких исследованний финансируется фармкомпаниями которые очень сильно искажают результат. Но пока для этого рано вот они найдут комбинацию или моно препарат далее у фарм компании появится интерес они начнут доводить это до коммерц продукта а пока это фундаментальные исследования из базы одобреных фда лекарств на гос гранты. Проблема в том что в штатах на изучение лайма 23 миллиона выделяется это копейки, про другие странны молчу...
Так что иладс наводит панику на самом деле для нас это очень важно. Ибо когда будет не такое копье выделятся то и проблема в разы станет решаться быстрее.

Да и кто то должен придушить вомсера и ко...1.5кк на изучения пост лайма чтоб он поперхнулся...
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
зря вы так левис насчет бруцеллы:)) я не поклоник теории заговоров просто при знакомстве с ней так как она является эталонной для изучения внутри клеточных паразитов картина мира действительно слегка меняется, да и изучена она значительно лучше чем бло или боррелия.
В развитых странах проблема бруцеллы из-за вакцинации скота и тех требований производства ушла на заднии план, но в страннах где коррупция и законы не соблюдаются все это крайне актуально имхо. А если почитать кейсы со стертыми случаями бруцеллы у иммунокомпитентных то это как то приземляет:)) там не меньший имитатор:)


Что касается вашего вопроса то я иллюзии не питаю и знаю как устроена жизнь и понимаю что большая часть таких исследованний финансируется фармкомпаниями которые очень сильно искажают результат. Но пока для этого рано вот они найдут комбинацию или моно препарат далее у фарм компании появится интерес они начнут доводить это до коммерц продукта а пока это фундаментальные исследования из базы одобреных фда лекарств на гос гранты. Проблема в том что в штатах на изучение лайма 23 миллиона выделяется это копейки, про другие странны молчу...
Так что иладс наводит панику на самом деле для нас это очень важно. Ибо когда будет не такое копье выделятся то и проблема в разы станет решаться быстрее.

Да и кто то должен придушить вомсера и ко...1.5кк на изучения пост лайма чтоб он поперхнулся...
Нико, да ну что Вы, лично я за то что бы например и люди не болели, не животные не болели, и малы зверушки тоже не болели!
И тут мы наверное о разном, я о том что приходит заказчик исследаванй-ему непонимающему показывают нечто-он говорит:чо-то я не понимаю, тут можно немножко срезать, ну т.д. А точней, я не понимаю разницы между снимками Макдональда и Сапи-какой-то колосальной работы последних не провелось, разница по времени исследования чуть ли не 30 лет, а какой либо особой разницы в этих исследованиях не обнаруживается-вот и встаёт например вопрос-зачем проводились последнии, если на предыдущих всё тоже самое:) вот досада.
Да и зачем душить Вомсера как Вы говорите-делает свою работу, да и делает, ну и ладно-пусть делает:)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, да ну что Вы, лично я за то что бы например и люди не болели, не животные не болели, и малы зверушки тоже не болели!
И тут мы наверное о разном, я о том что приходит заказчик исследаванй-ему непонимающему показывают нечто-он говорит:чо-то я не понимаю, тут можно немножко срезать, ну т.д. А точней, я не понимаю разницы между снимками Макдональда и Сапи-какой-то колосальной работы последних не провелось, разница по времени исследования чуть ли не 30 лет, а какой либо особой разницы в этих исследованиях не обнаруживается-вот и встаёт например вопрос-зачем проводились последнии, если на предыдущих всё тоже самое:) вот досада.
Да и зачем душить Вомсера как Вы говорите-делает свою работу, да и делает, ну и ладно-пусть делает:)
Доказательной науке есть принцеп о том что теорию прежде чем она станет обще принятой не обходимо чтоб доказали несколько не зависимых научных групп.

Макдональд очень сильно по многим вопросам опередил время. Вот и с алцгеймером признали роль спирохет а там бюджет на исследования около 3 миллярдов в год. А макдональд уже лет 10 об этом пишит. Это как бы пионер сапи вторая волна она кстати в последней работе дальше двинулась. И доказала биофильм боррелии ин виво в лимфоцитоме. А это ой как ломает весь хрупкий забор который нагородили идса...

Так что прогресс определенно есть и это стандартный цикл. Тот же артемизин им лечили тысячи лет а нобелевку получили за него 2014 году. Так что это норма..

А насчет заказчика его не компетентности и отсуствие конкретных целей. Это вообще норма так всегда знания копяться до определенной точки пока не появлается свои энштейн который их системтизирует и не обьеденяет в одну строиную систему знании а потом еще и проталкивает это в рамках нпучного сообщества которое по определению консерваторы а часть функционеров просто ....

А для решения сложных проблем вообще нужна определеная концетрация умных людей которых в принцепе мало и на все проблемы их не хватает по этому мы и не живем в идеальном мире:))
Так что у всего своя скорость в вопросе клещевых инфекции явно тренд меняется в лучшую сторону:))
Осталось только дождатся:)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Так что у всего своя скорость в вопросе клещевых инфекции явно тренд меняется в лучшую сторону:))
Осталось только дождатся:)
Я меня скорость-забавно, Нико, сказано:thumbsup: скорей у всех больных такое желание.
Макдональд очень сильно по многим вопросам опередил время. Вот и с алцгеймером признали роль спирохет а там бюджет на исследования около 3 миллярдов в год. А макдональд уже лет 10 об этом пишит. Это как бы пионер сапи вторая волна она кстати в последней работе дальше двинулась. И доказала биофильм боррелии ин виво в лимфоцитоме. А это ой как ломает весь хрупкий забор который нагородили идса...
Биофильмы-то есть биоплёнки, и на других микроорганизмах достаточно изучены, и ничего нового не случилось, а при подходящем финансировании пора бы уже, но кардинальных сдвигов не видно, и не намечается в ближайшей перспективе. Вон на амер форумах-оказывается плаквенил(без бабезий) назначают для улучшения воздействия тетрациклинов и макролидов (видимо без объяснения причин), и всё норм вроде как-как должное:(

А для решения сложных проблем вообще нужна определённая концетрация умных людей которых в принцепе мало и на все проблемы их не хватает по этому мы и не живем в идеальном мире:))
Так что у всего своя скорость в вопросе клещевых инфекции явно тренд меняется в лучшую сторону:))
Осталось только дождатся:)
Помимо одного желания, должны присутствовать ещё два небольших фактора-это финансирование, и разрешение на финансирование:) чем обладает тот кто финансировал, и распорядится так, как посчитает нужным:( увы:).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Тот же артемизин им лечили тысячи лет а нобелевку получили за него 2014 году. Так что это норма..
...Осталось только дождатся:)
:facepalm: ........ :Surrender:
................................
Ненормальная какая-то норма: лечили-лечили тысячу лет, а потом вдруг кто-то признает, что это лечит и получает за это премии.)
И тысячу лет лечили не артемизинином или артемизином, а цельным растением, где артемизинин находится в необходимом комплексе усваимости и антирезистентности.
Вопрос чего осталось дождаться... Пока очередная фармкомпания не выделит из очередного растения или бактерии очередное вещество из комплекса, не сделает препарат и не провозгласит его очередной почтипанацеей? Так этого не надо ждать - это процесс текущий и бесконечный..
Так что прогресс определенно есть и это стандартный цикл.
Конечно, прогресс есть, безусловно. "Находить" молекулы и их реакции из космического множества системы молекул и реакций - это очень большой прогресс. Прогресс идет, ищут, ищут.. Неувязка здесь.. : а как же лечат, если не знают что (раз ищут), и поэтому не могут знать как, но при этом всегда говорят и даже настаивают, что лечат верно.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Юля, мы Вам все рады, наконец-то Вы вернулись из какого-то отпуска. Все мы по Вам очень скучали, но это не обязывает Вас влезать в какую либо дырь-предварительно с не ознакомившись, ни с правилами дыри и т.д и т.п.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
О
Я меня скорость-забавно, Нико, сказано:thumbsup: скорей у всех больных такое желание.

Биофильмы-то есть биоплёнки, и на других микроорганизмах достаточно изучены, и ничего нового не случилось, а при подходящем финансировании пора бы уже, но кардинальных сдвигов не видно, и не намечается в ближайшей перспективе. Вон на амер форумах-оказывается плаквенил(без бабезий) назначают для улучшения воздействия тетрациклинов и макролидов (видимо без объяснения причин), и всё норм вроде как-как должное:(


Помимо одного желания, должны присутствовать ещё два небольших фактора-это финансирование, и разрешение на финансирование:) чем обладает тот кто финансировал, и распорядится так, как посчитает нужным:( увы:).
Биопленках если я не путаю известно с 39 года ирландский ученый и описал.и потом спокойно о них ни кто не вспоминал 60 лет. Одно дело биопленка в ране это серьезно но ее проще найти и на нее воздействовать и эта проблема достаточно изученая хотя и там проблем выше крыши. Биопленки внутри организма которые толком не найти и не понятно как разрушить проблема относительно новая и очень плохо изученная..
Я уж молчю о том что у разных бактерии своя специфика биофильма со всеми вытикающими последствиями.
Важность работы сапи как и работы в начале этой темы в том что эти две работы в том что на основе них летят базовые принципы на которых строится догматы ИДСА. А именно то что раундформы это не активные формы и они не могут переходить в спирохеты. И что биофильмы боррелии образуются только в пробирках. А это именно те постулаты на которых базируется достаточных текущих базовых курсов.
И отрицании возможной персетенции. Так что ну ни как не могу согласиться с тем что процесс буксует и это все вторично)) А изученость биопленок имхо это не совсем верно мы очень мало знаем о том как разрушать любые биофильмы ин виво а спирохетные и подавно а они отличаются от стафилоккоков и ко и в не лучшую сторону...

Что касается палквелинила то с ним все не просто хорвитз его исползует и счетает его эффективным противперсистером мне лично с его опытом сложно спорить я его уважаю но логики я пока не понимаю хотя знаю что не все разделают его оптимизм насчет плаквенила в том числе и в иладс.
Лично мое понимание: Плаквенил мощный иммносупрессор и он сильно гасить цитокиновый синдром и это его с одной стороны плюс в каких то ситуациях,с другой стороны мне не ясно на сколько это безопасно при активной инфекции...

Что касается финансирования то 1.5кк это и есть то самое финосирование ни туда и не затем, проблема эта без условно есть. По этому вомсера и очень хочеться увидеть в розовом трико жарящемся на медленом костре желательно вместе со стеером...

Но славу богу это не единственный вектор финансирования, и специалист в этой теме. И наука штука обще доступная, все равно она кривенько медленно но движеться к решению проблемы как бы там кто не изголялся и не вставлял палки в колеса и не тупил:) Есть данные есть думающие врачи они читают делают выводы делают свои исследования правда рано или поздно станет очевидной всем. Проблема та в том что врачи привыкли верить сдс и гайдлайнам. Но сейчас достаточно и информации по идса и их шапке и исследовании доказывающих не состоятельность многих идей идса , любой думающии человек может разобраться главное чтоб кто то на это обращал внимание а так чем больше пациентов , врачей ,ученых , фармкомпании и тп осознают уровень подлога и суть проблемы тем быстрее она решиться. И ни какой злой дядя этому не помешает. Экономике эта болезьн очень не выгодна ее надо уметь лечить люди должны быть трудоспособными. Это не орфанные заболевания где только соображения гуманости без выгоды. 25% больныз лаймом это дети...
У странны не заботящейся о здоровье детей как известно будущего особо нету кто то должен на пенсию зарабатывать а то пенсионеры звереют и начинают выходить на улицу им терять не чего:)
Так что верите в или нет но эта проблема будет решена и двольно скоро:) 329 000 больных в год лаймомв америке 100000 в германии и в 8000 в России:) есть исследования джон хопкинса о стоимости этих больных даже по самым оптиместичным оценкам это 1,5 милльярда что явно требует больше финансирования чем 23 милилона в год:),
в мире живет 44 миллиона больных алцгеймером на их содержание тратится 226 милльярдов в год общие стоимость потери трудовых ресурсов и лечения а как мы знаем связь между боррелии и алцгеймером есть связь, а есть еще хашимото, БАС и еще ряд состояний ассоцированых с боррелии так что так или иначе не возможно строить иновационую экономику и не уменшать нагрузку на соц системы. Так что в страннах где это важно проблема будет решена. А это главное значит будет понятно как лечиться с практичской реализации в конкретных страннах конечно еще долго будут проблемы главное чтоб было найдено решение. Остальное мелочи жизни:)

А то БРТ блокируемо порчей совсем что то ужасная переспекива в будующие:)
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Химические факторы внешней среды, оказывающие влияние на микроорганизмы

В естественных средах микроорганизмы распределяются в зависимости от их отношения к рН. Например, в почве и водоемах происходят значительные колебания рН. Поэтому живущие в них сапрофитные микробы приспособились к широкому диапазону значения рН. Наоборот, микроорганизмы, ведущие паразитический образ жизни в теле хозяина (человека и животного), могут расти лишь в узком диапазоне рН.

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы изменяют реакцию среды, потребляя из нее питательные вещества и образуя продукты обмена веществ. В зависимости от рН среды микробы обнаруживают различную химическую деятельность, так как рН влияет не только на образование ферментов в микробных клетках, но и на их активность. Иногда в зависимости от рН среды меняется метаболизм микробов... Химические факторы внешней среды, оказывающие влияние на микроорганизмы

- и это есть самое главное.
*********************************

Cystic forms of Borrelia burgdorferi sensu lato: induction, development, and the role of RpoS.
2002 Jul

It has been demonstrated recently that cells of Borrelia burgdorferi sensu lato, the etiological agent of Lyme disease, transform from mobile spirochetes into nonmotile cystic forms in the presence of certain unfavourable conditions, and that cystic forms are able to reconvert to vegetative spirochetes in vitro and in vivo. The purpose of this study was to investigate the kinetics of conversion of borreliae to cysts in different stress conditions such as starvation media or the presence of different antibiotics. Using the same experimental conditions we also investigated the possible role in cyst formation of RpoS, an alternative sigma factor that controls a regulon in response to starvation and transition to stationary phase. We observed that beta-lactams penicillin G and ceftriaxone, the antibiotics of choice in Lyme borreliosis treatment, favoured the production of cysts when used with serum-depleted BSK medium. In contrast, we observed a low level of cyst formation in the presence of macrolides and tetracyclines. In order to elucidate the role of the rpoS gene in cyst formation we analyzed the reaction of the rpoS mutant strain in comparison with its wild-type in different conditions. Under the same stimuli, both the wild-type borrelia and the rpoS knock-out isogenic strain produced cystic forms with similar kinetics, thus excluding the participation of the gene in this phenomenon. Our findings suggest that cyst formation is mainly due to a physical-chemical rearrangement of the outer membrane of Borrelia burgdorferi sensu lato leading to membrane fusion and controlled by different regulation mechanisms.
Cystic forms of Borrelia burgdorferi sensu lato: induction, development, and the role of RpoS. - PubMed - NCBI


Persistent infection in chronic lyme disease: does form matter?
Raphael B. Stricker and Lorraine Johnson, ILADS
2013

Conclusions

...To date the treatment options for these bacterial persisters are extremely limited, but their recognition dictates a more aggressive approach to eradication of Lyme disease using combination antibiotic therapy modelled on treatment regimens for tuberculosis and HIV disease [2]. The fact that B. burgdorferi shares resistance genes with pathogenic mycobacteria supports the need for this therapeutic approach [30,31]. It remains to be seen which form of B. burgdorferi is the true culprit in chronic Lyme disease and which form of treatment is most efficacious in clearing both forms of bacteria from patients [32-38].
Persistent infection in chronic lyme disease: does form matter?

Реф. 31 Molecular characterization of the Borrelia burgdorferi in vivo-essential protein PncA
2011 Oct

Abstract

..The conversion of nicotinamide to nicotinic acid by nicotinamidase enzymes is a critical step in maintaining NAD+ homeostasis and contributes to numerous important biological processes in diverse organisms. In Borrelia burgdorferi, the nicotinamidase enzyme, PncA, is required for spirochaete survival throughout the infectious cycle. Mammals lack nicotinamidases and therefore PncA may serve as a therapeutic target for Lyme disease...

Discussion

...Together, our data have defined experimentally the complete amino acid sequence of the B. burgdorferi PncA protein. These findings provide a foundation for determination of the structure and catalytic function of this in vivo-essential protein that may contribute to rational design of nicotinamidase enzyme inhibitors that could serve as novel antimicrobials for the treatment of Lyme disease.
Molecular characterization of the Borrelia burgdorferi in vivo-essential protein PncA

Клингхард. Взгляд за пределы антибиотиков, стр.12-13
«...По всей видимости, ниацин обладает огромным противомикробным потенциалом и эффективен против всех типов Бореллии (12).
Я подозреваю, что наш учитель и гений ортомолекулярной психиатрии, Авраам Гофер, д.м.н., открыл данный способ лечения Bb задолго до того, как стала известна болезнь Лайма." https://borrelioz.com/forum/resources/bolezn-lajma-vzgljad-za-predely-antibiotikov.1/
Болезнь Лайма: взгляд за пределы антибиотиков

Никоти́новая кислота́ (ниацин, витамин PP, витамин B3) — витамин, участвующий во многих окислительных реакциях живых клеток, лекарственное средство.
Белый кристаллический порошок без запаха, слабокислого вкуса. Трудно растворим в холодной воде (1:70), лучше в горячей (1:15), мало растворим в этаноле, очень мало — в эфире[2].
Содержится в ржаном хлебе, ананасе, свёкле, гречке, фасоли, мясе, грибах, печени, почках. В пищевой промышленности используется в качестве пищевой добавки E375 (на территории России с 1 августа 2008 года исключена из списка разрешённых добавок).
Гиповитаминоз РР приводит к пеллагре — заболеванию, симптомами которого являются дерматит, диарея, деменция.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никотиновая_кислота
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Morphological and biochemical features of Borrelia burgdorferi pleomorphic forms
Leena Merila ̈inen, Anni Herranen, Armin Schwarzbach and Leona Gilbert
2015

Стр. 6 PDF

RBs display lower metabolic activity
Model for RB formation
Pleomorphic forms have a cell wall
Flagella are present in RBs


Стр.7

B. burgdorferi pleomorphic forms have atypical cell wall characteristics

стр.8 PDF, последний абзац:

Interestingly, transformation of spirochaetes to RBs increased remarkably when growth conditions changed to medium with HS, nutrient-poor mammalian RPMI culture medium or H2O (Fig. 2). The effect of HS on the morphology of B. burgdorferi has not been examined before, and growth in this environmental circumstance remarkably increased the quantity of blebs and RBs without causing extensive cellular damage (Fig. 2c). Growth in hypotonic conditions with distilled H2O at 37C (Figs 1c and 2e) induced similar morphologies, as previously described at.......

Стр.10

It has been suggested that transformation of B. burgdorferi from spirochaetes to RBs may enhance survival in inconvenient environmental conditions (Murgia & Cinco, 2004) and evasion from the immune system (Al-Robaiy et al., 2010; Brorson & Brorson, 1998; Lawrence et al., 1995). Remarkably, we found that RBs have lower metabolic activity (Fig. 3b); however, they have the ability to revert to spirochaete form and regain their ATP activity. Low metabolic rate may indeed enhance the survival of bacteria during antibiotic treatment. It remains unknown whether the RBs can utilize something other than the ATP metabolic pathway. Within this study, when H2O-induced RBs were grown in normal culturing medium at 37uC, they were able to revert to viable spirochaetes only if the exposure to H2O was not more than 4 h. Previous studies (Al-Robaiyet al., 2010; Brorson & Brorson, 1998; Murgia& Cinco, 2004) have presented the reversion of 1 day, 4 days, 7 days or 5 weeks in 30–34oC H2O-exposed RBs, but we did not see reversion of 1 day and 4 days H2O-exposed RBs. Again, the difference in these observations could be due to the different culturing temperatures. However, it seemed that B. burgdorferi RBs could tolerate short exposure to harsh environment but not long-term exposures.

Стр.10 последний абзац и далее:

Here we confirmed for the first time that RBs actually have an intact cell envelope with a peptidoglycan layer (Figs 5 and 7), indicating that they do not fulfil clearly the definitions of spheroplasts, CWD or encysted forms although there are some modifications in the cell envelope and cell wall architecture. Furthermore, the intact cell envelope of RBs (Fig. 5), similar to the spirochaete, provides evidence for the previous suggestion (Alban et al., 2000) that RBs are not degrading cells. To avoid confusing terminology, we suggest that B. burgdorferi spherical shapes are termed ‘round bodies’ to describe these forms better.

Taken together, these results implied that pleomorphic forms of B. burgdorferi can be easily induced in different culturing environments with the presence of serum components, nutrient starvation or osmotic stress; however, low levels of the observed variants are present in normal culturing conditions at 37C. Our findings reassert the unique features of B. burgdorferi spirochaetes and their morphological variants: RBs have cell wll and flagella within the intact outer membranes. Furthermore, RBs and BFL colonies in suspension displayed specific staining properties when compared to other forms. Reorganization or modification of the cell envelope components that leads to exposure of the peptidoglycan layer in RBs could be exploited in diagnostics and recognition of RBs in tissue samples.

Но все равно придется читать всё)
http://www.microbiologyresearch.org...est&checksum=7A385A95F0E766EDCC6B6FD6997C64CE
Peer Reviewed Evidence of Persistence of Lyme Disease Spirochete Borrelia burgdorferi and Tick-Borne Diseases
The following is a list of over 700 peer reviewed articles that support the evidence of persistence of Lyme and other tick-borne diseases. It is organized into different categories—general, psychiatric, dementia, autism and congenital transmission
http://www.ilads.org/ilads_news/wp-content/uploads/2015/09/EvidenceofPersistence-V2.pdf

Lyme Persistence: Adapted List of 293 Peer Reviewed Articles/Studies https://invisiblylymemontana.com/ly...ic-lyme/persistence-list-of-273-more-studies/
Lyme Persistence: Adapted List of 293 Peer Reviewed Articles/Studies

Studies on the Cystic Form of Borrelia burgdorferi Mechanisms of Persistence

Развлекайтесь :)
 

Вложения

  • Morphological and biochemical features of Borrelia burgdorferi pleomorphic forms.pdf
    1,4 MB · Просмотры: 69
  • Studies on the Cystic Form of Borrelia burgdorferi Mechanisms of Persistence.pdf
    172,3 KB · Просмотры: 41

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я че то не совсем понял а к чему это?) Я эту работу читал всю и не один раз:) Что вы этими цитатами хотите сказать? Или это тема для обсуждения если так то я не понял к чему вы ведете?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я че то не совсем понял а к чему это?) Я эту работу читал всю и не один раз:) Что вы этими цитатами хотите сказать? Или это тема для обсуждения если так то я не понял к чему вы ведете?
Какую работу? Там много работ, почти тысяча. :)
То есть я зря бросаю курить.... Надо на оборот навалиться?:) И я поправлюсь?)
Это смотря что Вы курите. Что Вы курите?))) Надо сигары экологические и не часто, как ритуал по вечерам, скажем.) А в обычных сигаретах много всяких ядов.
Но вообще-то речь идет о никотиновой кислоте в больших дозах, читайте Клингхардта.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Какую работу? Там много работ, почти тысяча. :)

Это смотря что Вы курите. Что Вы курите?))) Надо сигары экологические и не часто. А в обычных сигаретах много всяких ядов.
Но вообще-то речь идет о никотиновой кислоте в больших дозах, читайте Клингхардта.
ну я ответил когда там была ссылка на работу по морфологии но я в принцепе обе работы читал. Ну и какую то часть из этой 1000 тоже осилил а к чему это все ?:)
То есть я обейми лапами за все что вы выделили но в упор не понимаю куда вы это видете и как это связано все с PH. Если это как раз один из факторов стресса для боррелии и ведет к ее переходы в эти самые раунд формы(цисты)... Как нам это помогает?)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
ну я ответил когда там была ссылка на работу по морфологии но я в принцепе обе работы читал. Ну и какую то часть из этой 1000 тоже осилил а к чему это все ?:)
То есть я обейми лапами за все что вы выделили но в упор не понимаю куда вы это видете и как это связано все с PH. Если это как раз один из факторов стресса для боррелии и ведет к ее переходы в эти самые раунд формы(цисты)... Как нам это помогает?)
Читайте сначала сообщ.71. Там на русском. Ваши выводы?
По поводу того, что я все это публикую, а Вы читали, так Вы тут не один вроде..
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Читайте сначала сообщ.71. Там на русском. Ваши выводы?
По поводу того, что я все это публикую, а Вы читали, так Вы тут не один вроде..
Юль да я то в курсе вы это все прочитали, выложили ссылки, я вроде тоже прочитал. Но мне не понятно что именно вы хотите обсудить. Вы хотите обсудить если роль Ph и боррелии. То мне не понятно что низкии ph может дать кроме как удерживать переход из цисты в спирохету... Да и то все до первой простуды и ли другой болячки и все активируется....

Химические факторы внешней среды, оказывающие влияние на микроорганизмы

В естественных средах микроорганизмы распределяются в зависимости от их отношения к рН. Например, в почве и водоемах происходят значительные колебания рН. Поэтому живущие в них сапрофитные микробы приспособились к широкому диапазону значения рН. Наоборот, микроорганизмы, ведущие паразитический образ жизни в теле хозяина (человека и животного), могут расти лишь в узком диапазоне рН.

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы изменяют реакцию среды, потребляя из нее питательные вещества и образуя продукты обмена веществ. В зависимости от рН среды микробы обнаруживают различную химическую деятельность, так как рН влияет не только на образование ферментов в микробных клетках, но и на их активность. Иногда в зависимости от рН среды меняется метаболизм микробов... Химические факторы внешней среды, оказывающие влияние на микроорганизмы

Если основываться по работе насчет морфологии и сборке статей по цистам. То судя по всему боррелию колебания PH не трогают ни как она просто переходить в раунд форму до удобного момента доказательств обратного я не вижу. )
За то изменения Ph в сторону ощелачевания один из факторов который может дать отрицательную серологию и перевести боррелии в раунд формы.... Так при изменении ph продукция некоторы поверхностных белков меняется и тесты к этому могут быть не чуствительны.
Да и на сколько я помню у клеща в брюхе щелочнее не куда среда по идей они должны вообще быть здоровее всех и у них не должно быть бактерии в брюхе:))
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Если основываться по работе насчет морфологии и сборке статей по цистам. То судя по всему боррелию колебания PH не трогают ни как она просто переходить в раунд форму до удобного момента доказательств обратного я не вижу. )
За то изменения Ph в сторону ощелачевания один из факторов который может дать отрицательную серологию и перевести боррелии в раунд формы.... Так при изменении ph продукция некоторы поверхностных белков меняется и тесты к этому могут быть не чуствительны.
Да и на сколько я помню у клеща в брюхе щелочнее не куда среда по идей они должны вообще быть здоровее всех и у них не должно быть бактерии в брюхе:))
Господи, да кому нужны ваши тесты... Это ж надо такое придумать: не трогать боррелию, не восстанавливать организм, чтобы тесты показывали. У Вас несколько странное восприятие - раз рН, значит ощелачивание. рН - это не только ощелачивание.)
Юль да я то в курсе вы это все прочитали, выложили ссылки, я вроде тоже прочитал. Но мне не понятно что именно вы хотите обсудить. Вы хотите обсудить если роль Ph и боррелии. То мне не понятно что низкии ph может дать кроме как удерживать переход из цисты в спирохету... Да и то все до первой простуды и ли другой болячки и все активируется....
И ощелачивание - это "высокий" рН, Niko. :) Но а что тут обсуждать, рН удерживает, а цисты не вечны - вот и все (хотя это и не так просто, как щелчок пальцев)). Вот почему одни не заболевают, другие выздоравливают после короткого курса и далее по списку. Потому что рН - это не просто рН, а конечный показатель всего метаболизм организма. При простудах и других болячках тоже нужно удерживаеть рН. Вернее, поддерживать его все время, чтобы они не случились. Соль, вода, сода, кислород, уксус, богатое минералами питание, пр. тысячелетиями были средствами поддержания здоровья (хоть это и не так просто, как бессистемно есть и пить все подряд в невообразимых количествах)).
Это если очень схематично и упрощенно, но примерно так и выглядит метаболическая терапия. Вот почему все нам известные так тщательно обходят рН и вспоминают о нем только когда клиент при смерти.
Также очень интересно, почему эксперименты и исследования с микробами, направленные на лечение человека, не проводят в НS при температуре человеческого тела. Ведь сами же говорят, что в разных средах и температурах выходит разный результат.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В естественных средах микроорганизмы распределяются в зависимости от их отношения к рН. Например, в почве и водоемах происходят значительные колебания рН. Поэтому живущие в них сапрофитные микробы приспособились к широкому диапазону значения рН. Наоборот, микроорганизмы, ведущие паразитический образ жизни в теле хозяина (человека и животного), могут расти лишь в узком диапазоне рН.
Странное дело, жили наши предки тысячи лет, бегали , прыгали, плодились и размножались, ели, что удавалось найти. И не подозевали про существование рН. Ну, и микробов тоже. Ай ай!

А Вы, Юлия, наверное, хотите нобелевку?
 

Похожие темы

Сверху Снизу