Морфологические и биохимические особенности Боррелии и ее форм

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну дык вот еще одно обьяснение без бактерии..

Самое смешное что оно ведь не исключает активных боррелии то...

Во второй ссылке, которую я дал, есть забавный эпизод. Стерильную Мышь заразили боррелиями. Она проросла, был иммунный ответ, культивировали этот же штамм из тканей... Но в мозгу там куда наш иммунитет особо не добирается, они вырастили совсем другой штамм, к которому ни какого иммуного ответа не было...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну дык вот еще одно обьяснение без бактерии..

Самое смешное что оно ведь не исключает активных боррелии то...

Во второй ссылки которую я дал есть забавный эпизод. Стерильную Мыш заразили боррелии. Она проросла был иммуный ответ культивировали этот же штамм из тканей... Но в мозгу там куда наш иммунитет особо не добирается они выростили совсем другой штамм к которому ни какого иммуного ответа не было...
Читала про эту мышь)), давно даже. Ну да, поскольку антитела в мозг проникают только при поврежденном ГЭБ а боррелии проникают и при неповрежденном ГЭБ, там в мозгах видно боррелии встретили своих, товарищей других бактерий, и обменялись плазмидами какими нибудь :)? Неужели это все так быстро мутирует? Что то не верится)
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Читала это, давно даже. Ну да, поскольку антитела в мозг проникают только при поврежденном ГЭБ а боррелии проникают и при неповрежденном ГЭБ, там в мозгах видно боррелии встретили своих товарищей других бактерий, и обменялись плазмидами какими нибудь :)? Неужели это все так быстро мутирует? Что то не верится)
Надеюсь что нет... А то что то не прикольная картина...

Либра насчет микробиологов там ни каких проблем работ какие хочеш там люди делом давно занимаются... Проблема выше уровнем.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Либра насчет микробиологов там ни каких проблем работ какие хочеш там люди делом давно занимаются... Проблема выше уровнем.
Так может мы бы еще подмогли.)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Толку то, если многое уже годами известно и в медицину не внедряется ... Я вчера нашел статью о том как Стеер исключал осп а осп б и скан его старых работ, где черным по белому написано, что эти банды диагностически важны, работа 88 года.....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Толку то если многое уже годами известно и в медецину не внедряется ... Я вчера нашел статью о том как стеер исключал осп а осп б и скан его старых работ где черным по белому написано что эти банды диагностический важны работы 88 год.....
Нико, вчера еще Вы были полны оптимизма. Все будет, хотя наверное не так скоро, как хотелось бы. Еще классики утверждали, что количество обязательно должно перейти в качество. :)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, вчера еще Вы были полны оптимизма. Все будет, хотя наверное не так скоро, как хотелось бы. Еще классики утверждали, что количество обязательно должно перейти в качество. :)
А мой оптимизм на месте . Я верю Стеера и Ко засудят к чертям, они идса гайдлайны 2015 года задерживают аж до осени 2016. Это не пессимизм в плане что все плохо. Просто на уровне микробиологов и ученых на сколько я вижу все очень не плохо. А вот на уровне врачей и сдс надо судить и сажать людей в тюрьму. И я очень оптимистичен они там скоро окажутся:) просто для решения этой задачи надо не в микробиологи идти, а в юристы, у нас тоже есть кого судить за это все безобразие..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Блебсы , как я понимаю, это такие штуки, пузырьки, которые выпячиваются на клеточной стенке бактерии и отпочковываются в свободное плавание по организму для: 1 и основное -ухода боррелии от атаки иммунной системы (блебс содержит генетический материал боррелии или его часть , белки, которые распознает иммунитет и атакует, тем самым не замечая саму боррелию. Все силы уходят на эти пузырьки.)
Лично мне мысль нравится. Вроде ложных целей для каких-нибудь ракет.:) Не то, чтобы не замечая боррелию, но некоторая часть антител определённо может промахнуться мимо микроба.
2 функция: есть теория кворум сессинга (или как то так)) обмена генетическим материалом среди разных бактерий (как в биофильмах надо полагать) для создания защиты от антибиотиков и той же иммунной системы ( какая роль блебсов в этом не знаю, могут ли они присоединятся к другим бактериям?)
Большинство бактерий обмениваются плазмидами с генетическим материалом в процессе конъюгации. В том числе и с генами резистентности к антибиотикам. В общем-то, этот процесс уже достоточно давно известен. Может здесь имеется ввиду некая модификация или разновидность процесса.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Опять какая то фигня выходит что за тяга к спорам на пустом месте везде пишут что нифига не понятно зачем эти блебы нету ни одной доказанной теории а вы носитесь с одной цитатой из работы в которой толком ни чего и нету про эти самые блебсы. Откуда у вас такая самоувереность нельзя же по одной ссылке которую еще не факт что вы правильно поняли делать выводы...
Niko, выбирайте выражения.. Ошибиться может каждый.
Вашей цитате написано как раз об о флагелле проходящей по всей длине боррелии и о гликопротейновом слое который тоже на картинке показан и ни слова о блебсах...
В блебсах нету флагеллы на сколько я понимаю что там внутри мне пока так и не понятно. Зачем они нужны. Могут ли существовать отдельно от боррелии и как организм их выводит ответов на эти вопросы я пока так и не нашел.
Да, действительно, я про флагеллу и флагеллин, а не про блебсы :oops: Хотя кто его знает...
Зато теперь все знают про флагеллы (жгутики) и их составляющие.:)
Тогда еще две цитаты из того же комментария :) :
Thus, RML scientists Dave Dorward and Claude Gron using silver staining, transmission and scanning electron microscopy investigated the nature of naturally elaborated membrane blebs on the surface of cultured B burgdorferi or free in the medium, and found both linear and circular DNA (Fig. 13).
..............................................
The fact that his material was packaged within the membrane-derived vesicles suggested that it might play a role in the protection of genetic markers. In vivo and in vitro exposure of B burgdorferi to antibiotics (penicillin G, ceftriaxon) were shown by Preac-Mursic and associates to produce cytomorphic atypical but motile spirochetes with numerous membrane-derived vesicles (spheroblast -- L-forms) (Fig. 14).[1]
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
вот коментарии к статье в первом посте.
Important New Findings Regarding Lyme Bacteria- Part 1: Pleomorphic Forms of Bb | Dr. Ritchie Shoemaker

Их этого следует что блебы это промежуточная фаза перехода боррелии в раунд форму. Там еще очень много интересного.

http://www.ilads.org/education/papers/gilbert-4-2014.pdf
более простым языком от авторов работы.

мне кажется эта работа принцепиальна с точки зрения понимания как должны выглядить адекватные схемы терапии.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Niko, выбирайте выражения.. Ошибиться может каждый.

Да, действительно, я про флагеллу и флагеллин, а не про блебсы :oops: Хотя кто его знает...
Зато теперь все знают про флагеллы (жгутики) и их составляющие.:)
Тогда еще две цитаты из того же комментария :) :
Юль я аккуратен и не испытываю ни какой радости что я прав а вы нет. Я уверен если покопаться я тут тож много всякой фигни написал. Для этого и пишу что кто то заметил и поправил . Я не зларадствовал просто у вас действительно очень категоричный стиль общения и временами с вами очень сложно вы как на какой то идей фиксируетесь вас очень сложно сдвинуть с места даже если она не верна. Я просто хотел обратить ваше внимание что если вы смегчите стиль на мене категоричный общение пойдет быстрее и продуктивней. А так низкии вам поклон что вы читаете и участвуете в беседе. Мы тут все не врачи и информация вся не так чтоб 100% ттак что тут сложно не ошибаться но по другому новое точно ни чего не узнать.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот такая вот итоговая таблица этой работы. Работа достаточно цитируемая, была представлена на иладс 2014 . Я так понимаю она сейчас является основоной в этой теме.

12074683_480881828752565_1740891568428887262_n.png.jpg


Слайд из презентации первой работы.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Последнее редактирование:

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Объясните пожалуйста дураку, ну как могут строгие анаэробы бреллии и строгие аэробы бартонеллы одновремено жить в наших клетках? Бурраскано пишет, что бореллия погибает даже при небольшой концентрации кислорода, но ведь все мы дышим и молекулярный кислород поступает в клетки!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Объясните пожалуйста дураку, ну как могут строгие анаэробы бреллии и строгие аэробы бартонеллы одновремено жить в наших клетках? Бурраскано пишет, что бореллия погибает даже при небольшой концентрации кислорода, но ведь все мы дышим и молекулярный кислород поступает в клетки!
Боррелии не внутриклеточные паразиты. Бартонеллы могут и так, и так (факультативно внутриклеточные бактерии).
В организме чувствительных хозяев бартонеллы растут на поверхности клеток, а также внедряются и заселяют эритроциты и эндотелиальные клетки сосудистой системы и эндокарда.
Даже строгие анаэробы вырщиваются в присутствии специальной газовой смеси, в которой всё равно присутствует какое-то количество кислорода. Им просто не надо много кислорода для жизни, у них другой тип дыхания. Если написано, что бактерии погибают при небольшой концентрации кислорода, то это, как правило, имеют ввиду чистую культуру бактерий и чистый кислород. У нас в клетках и в крови находится какое-то количество кислорода, но в связанной форме, например с молекулой гемоглобина. И, если рядом будут анаэробы, то это не значит, что они сразу сдохнут. При развитии анаэробной инфекции (например, газовая гангрена) бактерии контактируют с кровью, насыщенной кислородом, но это не мешает им активно размножаться, ведь к ним нет доступа не связанного свободного кислорода. Поэтому и получается, что в организме спокойно могут жить и цвести и боррелии, и бартонеллы.
Кстати, чистый кислород является сильнейшим окислителем и весьма негативно действует на любые организмы, и на нас в том числе. А мы куда уж аэробные, аэробнее не бывает:).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Клеточное дыхание — Википедия

Кстати, чистый кислород является сильнейшим окислителем и весьма негативно действует на любые организмы, и на нас в том числе.
Где, в каких случаях чистый кислород действует на организмы? Что Вы имеете в виду?

Без кислорода и окисления не было бы жизни на Земле, а гипоксия - главная проблема современного человечества и иже с ним.
Бурраскано пишет, что бореллия погибает даже при небольшой концентрации кислорода
Если написано, что бактерии погибают при небольшой концентрации кислорода, то это, как правило, имеют ввиду чистую культуру бактерий и чистый кислород.
Бурраскано пишет следующее (Libra, опять тот же замучаный отрывок)) :
"Известно, что Bb погибает даже при небольшой концентрации кислорода. Если интенсивная физическая нагрузка может увеличить перфузию тканей и уровень кислорода в организме, это может сыграть свою роль в эрадикации Bb."
Спорт
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Холотропное дыхание под примотром (для неподготовленных). Пранаяма (после специальной подготовки). Диеты-уксусы - все ерунда.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Холотропное дыхание под примотром (для неподготовленных). Пранаяма (после специальной подготовки). Диеты-уксусы - все ерунда.
Ошибаетесь, в природе все не ерунда, каждая молекула.
 
Сверху Снизу