Моральная поддержка

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Наблюдая за людьми, кичащимися самодостаточностью, я пришёл к выводу: самодостаточность - это когда человек сам себя достал и достаёт других:)
Вы говорите о чем-то другом, не о самодостаточности. Ею не кичатся, в этом нет необходимости.. Думаю, Вы имеете в виду не самодостаточность, а её спектакль, или ею... Люди склонны устраивать спектакли сами себе и убеждать в этом других, что так якобы есть и должно быть.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так ведь то, что вы называете самодостаточностью, а я - силой и свободой (то есть - способность, если надо, решать проблемы своими силами, а если хочется - общаться, помогать либо помощи просить, если так - лучше) - не требует пропаганды. "Гуризмом" страдают те, кто жаждет моральной власти (и это - в лучшем случае, хуже - если налицо жажда переделывать других)
Думаю, вы не совсем понимаете что это и как это. Постоянно смешиваете в разных пропорциях самодостаточность, спектакли её/ею и то, что не имеет отношение ни к первому ни второму. Получается несметное количество вариаций коктейлей из этих ингредиентов. А надо выделить один.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да понимаю я, что это за зверь такой: моральная сила + свобода от штампованных суждений, давайте прекратим этот спор, он суть "выяснение десятого знака после запятой".
А что ж такое? Как "свобода от штампованных суждений", так сразу прекратим, завяжем, вытрем.. и воткнем голову в песок. Мм?
А вот с "моральной поддержкой" здесь по-прежнему туго:( Не проще ли, чем выяснять, кто самодостаточнее - ободрить да пожалеть друг друга в тех пропорциях, что сам человек для себя мечтает?:)
Моральная поддержка заключается в том, что самодостаточному человеку хорошо прежде всего с самим собой, его не раздирают противоречия, в нем есть гармония, и следовательно психика настроена на жизнь, а не на болезнь. Чем больше в человеке самодостаточности, тем лучше ему с собой, и тем лучше с ним тем, кто ищет гармонии (а след. и здоровья).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да, я считаю здоровый эгоизм одной из добродетелей: цени себя и ближних - а дальних - лишь от избытка (либо - когда дело касается вообще всех)
Возражу. Здоровый эгоизм имеет место быть, но все же он следствие, вернее то, что им, здоровым эгоизмом, называется, и выглядит как эгоизм в глазах системы зависимостей , которая часто принимает внутреннюю гармонию за эгоизм, или же это действительно эгоизм без гармонии.
К сожалению, так мыслят ой не все! Желание понравиться (что забавно, как раз дальним), сплошь и рядом перевешивает и ближних и себя. Парадокс, но люди, коих упрекают в эгоизме и люди, коих упрекают в чрезмерном альтруизме, нередко едины в одном - они живут "лайка ради". К чертям и свои и чужие желания - абы снискать похвалу, а в идеале - зависть. Откажемся от понравившихся туфель (ожерелья, фотоаппарата, велосипеда, тура), ради покупки нового шкафа, ведь тётя Маша сказала, что наш, о ужас - старый!!!:D:D:D:D:D:D
Увы, вне нашего желания, "воинствующие лайкособиратели" и "идейные имиджелюбцы" (равно как и "имиджеборцы") крепко отравляют культурную среду.
А здесь, пожалуй, полностью соглашусь. Это и есть система зависимостей.
Вот у меня чего только нет, мама дарагая.. Но именно тогда, когда столько всего есть, становится совершенно понятно, насколько все это не нужно..))) Или нужно лишь иногда, что не представляет собой исключительной ценности и вполне можно обойтись без.. А нужны только любимые драные джинсы, некоторые платья и одежды, природа, погода и съесть чего-нибудь настоящего. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Тут тоже есть одна забавная ловушка: полезность vs радость.
Верно, Лола. Вот эта ловушка и используется везде и всюду в разных вариантах - вдолбить человеку, что ему это нужно. Носятся, покупают, покупают, работают до упаду на то, чтоб покупать, покупать, но многое приносит лишь кратковременную радость с сомнительной полезностью. Такие себе сиюминутные радость и полезность. Подмена чего-то целого на микроскопические искусственные детали.
Есть и такие идейные дятлы, что соревнуются в аскетизме.
Я ничего плохого не вижу в аскетизме. Свобода от всего наносного. Если конечно только это жажда внутренней свободы, а не спектакль, опять же..
Меж тем не принципиально, сколько вам НУЖНО одежды, (сколько хочу - столько и нужно!), важно - насколько это был ваш выбор, а насколько - навязанный "мистером Все и мисс Они":)
Согласна, но выбор должен зависить от того, сколько нужно, а не сколько хочу, все же.. А вот что нужно - это действительно путь долгий.) Продираться через леса и чащи всяких навязанных, вдолбленных и заученных "нужно".
На счет моральной поддержки-не совсем уверен, а по случаю любой аморальной-так это сюда, заходите:)
В чем же аморальность? :unsure: В том, чтобы освободиться от иллюзорных зависимостей и обрести гармонию?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Самодостаточность - на мой взгляд, когда тебе никто не нужен, я сама зависимый человек и слабый, и стадный, :) могу и в гордом одиночестве быть, но это меня не радует. :)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
В чем же аморальность? :unsure: В том, чтобы освободиться от иллюзорных зависимостей и обрести гармонию?

Красота в глазах смотрящего (Оскар Уайлд)
Что для одного иллюзорность, то для другого-полноценная картина мира. Спор бессмысленен:)
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Самодостаточность - на мой взгляд, когда тебе никто не нужен, я сама зависимый человек и слабый, и стадный, :) могу и в гордом одиночестве быть, но это меня не радует. :)
То, что это на Ваш взгляд, ясно еще с позапрошлого года.. Как и то, что вы пытаетесь выдать за самодостаточность всевозможные сочинения и конструкции, всегда наполненные страхом, причем.. Тем не менее вот это Моральная поддержка (сообщ.52), вам почему-то понравилось..
Красота в глазах смотрящего (Оскар Уайлд)
Что для одного иллюзорность, то для другого-полноценная картина мира. Спор бессмысленен:)
Почему же? Потому что Оскар Уайлд что-то сказал? :unsure:
Что для одного иллюзорность, то для другого-полноценная картина мира.
Вот потому одним и требуется моральная поддержка, а другим нет.

А как Вы представляете себе моральную поддержку? Опишите. Пусть каждый (кто хочет) опишет, как он это видит.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
А как Вы представляете себе моральную поддержку? Опишите. Пусть каждый (кто хочет) опишет, как он это видит.
Моральная поддержка - это когда кто-то сообщает о своих горестях либо надеждах, а те, кто это читают - всячески подбадривают его, "держат за него кулаки", либо - веселят, если человек загрустил.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Для меня имеют смысл только конструктивные советы/предложения, а вообще когда очень плохо, я с друзьями интенсивно обсуждаю развлекательные вещи вроде кино и сплетен про любимых актёров))) вот это "я буду ныть, а вы меня жалеть" для меня лично феерический ад и хуже мне станет в триллион раз от такого. Но большинство людей как раз такое любит)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Моральная поддержка - это когда кто-то сообщает о своих горестях либо надеждах, а те, кто это читают - всячески подбадривают его, "держат за него кулаки", либо - веселят, если человек загрустил.
Да вот, получается, что надо сначала определяться, что такое моральная поддержка..
Мне кажется, что песни, пляски, стихи и ободряющее похлопывание по плечу - это для тех, кто за минимальные усилия хочет остаться довольным собой (как один из вариантов). А если говорить о моральной поддержке, то вещи лежат несколько глубже.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Для меня имеют смысл только конструктивные советы/предложения, а вообще когда очень плохо, я с друзьями интенсивно обсуждаю развлекательные вещи вроде кино и сплетен про любимых актёров))) вот это "я буду ныть, а вы меня жалеть" для меня лично феерический ад и хуже мне станет в триллион раз от такого. Но большинство людей как раз такое любит)
Отличное дополнение: разным людям хочется разного - и это правильно, когда они о том сообщают
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Отличное дополнение: разным людям хочется разного - и это правильно, когда они о том сообщают
Еще дополнение: в общем и целом говоря, моральная поддержка состоит в том, чтобы дать человеку удочку, а не накормить рыбой. А еще лучше, чтобы он эту удочку всегда мог сделать сам в любой ситуации. А это работа.. Можно и рыбой накормить, но только это не решит проблем, а лишь отсрочит их.
Если речь идет о "просто отвлечь", то тогда это "просто отвлечь"..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
То, что это на Ваш взгляд, ясно еще с позапрошлого года.. Как и то, что вы пытаетесь выдать за самодостаточность всевозможные сочинения и конструкции, всегда наполненные страхом, причем.. Тем не менее вот это Моральная поддержка (сообщ.52), вам почему-то понравилось..
Страхом как раз наполнены Вы. Вы боитесь людей и их не любите. Только хотите воспитать людей, командовать ими, переделать их на свой лад - чтобы они пили уксус, растирались перекисью и верили в оксидативный стресс.

Но не ради людей ( их вы не любите и боитесь ), а ради собственного самолюбия. Это называется у вас "дать удочку". А если вашу удочку не возьмут - то будете силой всовывать ее человеку, всячески его (человека) кляня и раздавая затрещины. :)

Ведь главное - это пропихнуть Вашу удочку любой ценой. :D
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Страхом как раз наполнены Вы. Вы боитесь людей и их не любите. Только хотите воспитать людей, командовать ими, переделывать их на свой лад - чтобы они пили уксус, растирались перекисью и верили в оксидативный стресс.
Но не ради людей ( их вы не любите и боитесь ), а ради собственного самолюбия. Это называется у вас "дать удочку". А если вашу удочку не возьмут - то будете с силой всовывать ее человеку, всячески его (человека) кляня и раздавая затрещины. :)
Ведь главное - это пропихнуть Вашу удочку любой ценой. :D
Интересное восприятие.. Да, причем уже давно "интересное". Вы еще забыли указать, что я пью кровь младенцев по ночам и сжигаю неугодных на костре.. Это ж надо так воспринимать дискуссии. :unsure: Главное, как только видится зерно, так тут же пояляется оценщик с устрашающими картинами.. А кто тогда Вы с вашими гормонами и прочими идеями? :unsure:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Для меня имеют смысл только конструктивные советы/предложения, а вообще когда очень плохо, я с друзьями интенсивно обсуждаю развлекательные вещи вроде кино и сплетен про любимых актёров))) вот это "я буду ныть, а вы меня жалеть" для меня лично феерический ад и хуже мне станет в триллион раз от такого. Но большинство людей как раз такое любит)
Один раз (давно) я расплакалась от жалости к себе в кабинете иммунолога. На что она отреагировала очень жестко, сказала чтобы я не вздумала так делать при коллегах и друзьях, что я их отпугну. Возможно не сразу, но они станут отдаляться, постепенно будут исчезать. И чтобы я на работе никакие таблетки не пила, т.к. это может быть расценено как слабость. И это врач, который должен пациента лечить. Выписала антидепрессант, хорошо хоть к психиатру не послала.))

Но я, как ни странно, ей вняла. Да и просто неприятно людям жаловаться, лучше наполнить встречу приятным. Но, когда я сильно болела, скрыть было невозможно, меня жалели и на работе, и конечно же друзья, так что иммунолог не совсем была права.))
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Один раз (давно) я расплакалась от жалости к себе в кабинете иммунолога. На что она отреагировала очень жестко, сказала чтобы я не вздумала так делать при коллегах и друзьях, что я их отпугну. Возможно не сразу, но они станут отдаляться, постепенно будут исчезать. И чтобы я на работе никакие таблетки не пила, т.к. это может быть расценено как слабость. И это врач, который должен пациента лечить. Выписала антидепрессант, хорошо хоть к психиатру не послала.))

Но я, как ни странно, ей вняла. Да и просто неприятно людям жаловаться, лучше наполнить встречу приятным. Но, когда я сильно болела, скрыть было невозможно, меня жалели и на работе, и конечно же друзья, так что иммунолог не совсем была права.))
Жуть какая. Иммунолог человек вообще:O_o:
Она в корне неправа
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Один раз (давно) я расплакалась от жалости к себе в кабинете иммунолога. На что она отреагировала очень жестко, сказала чтобы я не вздумала так делать при коллегах и друзьях, что я их отпугну. Возможно не сразу, но они станут отдаляться, постепенно будут исчезать. И чтобы я на работе никакие таблетки не пила, т.к. это может быть расценено как слабость. И это врач, который должен пациента лечить. Выписала антидепрессант, хорошо хоть к психиатру не послала.))
Но я, как ни странно, ей вняла. Да и просто неприятно людям жаловаться, лучше наполнить встречу приятным. Но, когда я сильно болела, скрыть было невозможно, меня жалели и на работе, и конечно же друзья, так что иммунолог не совсем была права.))
Хороший способ инициировать у человека психопатические черты характера. Гад - не иммунолог, а те, кто "радостно поёт под такие дудки", множа холод и отчуждение. Умение жалеть друг друга - то, чем теплокровные (не только люди), отличаются от клещей. Кто прав? Ввиду того, что цивилизацию построил человек, а не муха, ответ очевиден...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Так себе и вижу каменый век все седят и плачут у жруг друга на плече делясь друг с другом о своих комплексах на тему соблезубого тигра и других опасностей..

Жаль что они так и не смогли выйти из пещеры умерли с голоду:)

Что касается иммунолога то не понимаю я этого у него помоему есть профессия и вроде учить жизни других людей туда не входит. Особенно давать семейные консультации...

Ему ж книжки идти читать ни кто советы не дает откуда у него такое право?:)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Так себе и вижу каменный век все сидят и плачут у ревуг друга на плече делясь друг с другом о своих комплексах на тему саблезубого тигра и других опасностей..
Да, и в количествах! Практически все древние культуры поощряли эмоциональность (а для серьёзной психотерапии наличествовал шаман)
В суровых условиях "железный человек" долго не протянет - необходима рекреация
Что касается иммунолога то не понимаю я этого у него помоему есть профессия и вроде учить жизни других людей туда не входит. Особенно давать семейные консультации...
Ему ж книжки идти читать ни кто советы не дает откуда у него такое право?:)
Так ведь "страна советов":D
До сих пор не изжили:mad:
 
Сверху Снизу