Моральная поддержка

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А что такое - вес спасения? :eek-18:
Я думаю, человек это не просто индивидуум, а социальное существо - друг, товарищ, брат и т.д. Есть отношения - часть его личности. Ничего плохого нет в том, чтобы из них черпать. Индивидуализм и самодостаточность в одиночестве - происки западных психологов, чтобы нас разобщить. А черпать силу человек может только из собственного здоровья и молодости. Старый и больной человек поневоле будет вампирить энергию у молодых.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А что такое - вес спасения? :eek-18:
Не имеют такого же веса, как спасение.
Я думаю, человек это не просто индивидуум, а социальное существо - друг, товарищ, брат и т.д. Есть отношения - часть его личности. Ничего плохого нет в том, чтобы из них черпать. Индивидуализм и самодостаточность в одиночестве - происки западных психологов, чтобы нас разобщить. А черпать силу человек может только из собственного здоровья и молодости. Старый и больной человек поневоле будет вампирить энергию у молодых.
Вы совершенно ничего не поняли. Хотя по предыдущему казалось, что поняли....
Черпать силу духа человек может из себя и только из себя. Эти силы всегда есть, надо только их активировать и использовать. Совершенно необязательно сосредотачиваться на требовании чьей-то энергии когда есть своя.
Здоровая самодостаточность - это не одиночество, а очень даже наоборот. Весьма притягательная вещь).
Индивидуализм и самодостаточность в одиночестве - происки западных психологов, чтобы нас разобщить.
А это вообще ни в какие рамки не лезет. :laugh:
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Туда бы еще добавила мудрость № 3.

Думаю, что речь не о счастье, а о здоровой самодостаточности, которая может и не быть счастьем в понимании большинства. Дает независимость от общепринятых суждений, догм и правил (но не/не всегда означает их отрицания). Внутренняя свобода демонстрирует окружающим пример успешного выживания без зависимости от поддержки внешнего мира и потребности в чужом участии. Так выражение «человек всегда одинок» преобретает смысл отличный от первоначального пугающего. Осознание что в конечном итоге мы все переживаем и перерабатываем сами в себе, приводит к выводу, что чьи-то поддержка и участие в общем-то не решают наших эмоционально-чувственных проблем, поэтому они и не нужны в той мере, как это принято считать. Для этого у всех есть свои естественные внутренние силы, которые появятся если переключить себя со сосредоточения на своей несчастности. Не возлагайте потребность поддержки и понимания на других - они есть внутри вас. Таким образом вы избавитесь от обид на окружающих за непонимание, зависимости от поддержек и почувствуете высвобождение энергии, которой хватит не только на вас, но и на окружающих. Отсюда: никто не помогает так, как тот, кто сам нуждается в помощи.
На все сто согласна! Но никогда не видела, чтобы человек пришел к такому мировоззрению, по-моему, с ним рождаются. Нам с вами повезло, видимо :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да ну. Самодостаточность - означает что человеку достаточно самого себя. А значит другие не особенно нужны. Думаю, самодостаточность это иллюзия, навязанная западной пропогандой. Само по себе слово означает одиночество. Тогда как человек - социальное существо. И может быть счастлив в отношениях, различных (взаимо)зависимостях и привязанностях, это в его природе. Также может почувствовать себя в безопасности только в обществе - один человек - не воин. А то, о чем вы говорите - внутренняя сила - ее дает здоровье, молодость и отношение с людьми тоже придает энергии. Нет ничего плохого в конструктивном обмене энергиями и выгодных взаимозависимостях.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Само по себе слово означает одиночество.
Это не означает одиночество. Сколько раз еще нужно повторить?
Наоборот, к самодостаточным всегда липнут как мухи. Подсознательно, некоторые поумнее - сознательно. Потому что чувствуют, что там можно найти решение своих многих проблем.
Нет ничего плохого в конструктивном обмене энергиями и выгодных взаимозависимостях.
Самодостаточность этого не исключает.
Думаю, самодостаточность это иллюзия, навязанная западной пропогандой.
Русский сайт, между прочим:
Про человеческую самодостаточность и не только...
http://www.nrpsy.ru/samodostatost_usherbnost.html

Не забывайте о какой именно самодостаточности идет речь в теме.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
К самодостаточным - липнут как мухи - да, к сильным и дающим липнут многие, чтобы повампирить.

Самодостаточный человек. Само слово предполагает, что человеку никого не нужно, чтобы быть счастливым, сытым и в безопасности. Это иллюзия. Юлия, вы едите хлеб, выращенный и изготовленыый своими руками? Нет? Значит, вы не самодостаточны. Не стоит себя обманывать. Так и с отношениями. Если я буду одна - я не буду счастлива так сильно, когда меня окружают любящие друзья. Когда они меня обнимают, подшучивают, поддерживают. Это небо и земля - обойтись без них или с ними. Так же и семья. Да, я выживу одна (самодостаточная), но это будет жалкая жизнь. Поэтому самодостаточность - это миф, навязанный, чтобы раздавить институт семьи. Он и висит на волоске - - т.к. все стали самодостаточными эгоистами. И озабочены только тем, как бы не зависить друг от друга.

Вы наверное, не совсем
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы наверное, не совсем
Lana, это вы не совсем. Вы опять смешали божий дар с яичницей.
Даже комментировать не буду, по третьему кругу уж.
Идите лучше спать :)
(или выберите там, что понравится)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Последняя фраза, к сожалению, осталась от другого поста, про мужскую психологию. К сожалению, я не могу редактировать на планшете, (( а большое сообщение уже написано и жаль его стирать. Жаль, что так. Спокойной ночи, Юлия.
Только на этом форуме невозможно редактировать и вставлять ссылки на планшете, а на других форумах с этим нет никаких проблем.((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это не означает одиночество. Сколько раз еще нужно повторить?
Наоборот, к самодостаточным всегда липнут как мухи. Подсознательно, некоторые поумнее - сознательно. Потому что чувствуют, что там можно найти решение своих многих проблем.

Самодостаточность этого не исключает.

Русский сайт, между прочим:
Про человеческую самодостаточность и не только...
http://www.nrpsy.ru/samodostatost_usherbnost.html

Не забывайте о какой именно самодостаточности идет речь в теме.
А о какой именно самодостаточности здесь идет речь? По вашей ссылке, Юлия, я прочла, что самодостаточность - это когда вы можете сами себя прокормить. Но мало кто кормит сам себя, Юоия. В буквальном смысле, конечно. Вас кормит пищевая промышленность, то есть вы зависите от нее. Без нее вы умрете с голоду, если у вас нет дачного участка. Также вы девушка, Юлия. Что вы сможете сделать, оставшись один на один с группой обкуренных пакистанцев? Ничего. Только надеяться, что вас защитит государство или Ваш мужчина. Вы зависимы. От системы прежде всего. Человек тешит себя иллюзиями, что не зависит от близких - но при этом он зависим от системы, без системы человек гол, голоден, беззащитен. Она же, система, может вытворять с человеком что угодно. И он беззащитен перед ней.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вас кормит пищевая промышленность, то есть вы зависите от нее.
Какая промышленность и пакистанцы?!
Речь идет о внутренней, душевной самодостаточности. (Кстати, я поменяла ссылку)
Читайте сначала! А лучше завтра...
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
О духовной самодостаточности - не совсем понятно. Это когда человек соединился с богом и ему не нужны ближние? Но бог сказал - возлюби ближнего и этим приблизишься ко мне.
Насчет социальной самодостаточности. Мы все рабы системы . Раб смешон. Его самодостаточность (самостоятельность) как у ребенка в песочнице - она думает песочница и совок его. Система нас может кормить гормональным и гм мясом, заражать лаймом, прививать чем ни попадя. Мы бессильны.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
О духовной самодостаточности - не совсем понятно.
Это когда достаточно своей энергии для того чтобы не требовать ее от других.
Это когда человек соединился с богом и ему не нужны ближние?
o_O

Несколько упрощенно, но тем не менее. Из той ссылки, которую вы не изволите прочитать.

Внутренняя, душевная гармония, самодостаточность

«Главное, не кто ты есть, а как ты к этому относишься…»- и это правда…

Внутренняя, душевная, психологическая самодостаточность- это адекватная самооценка, это внутреннее достоинство, это уважение себя, это уважение других, это когда у тебя все в порядке, даже когда не все в порядке, это свобода от комплексов, и разного рода других душевных противоречий…
Ощущение собственной несостоятельности, неполноценности, ущербности… - обратное душевное состояние. Здесь- и нестабильная самооценка (в одних случаях заниженная, в других, завышенная), и постоянное недовольство собой, и, главное, постоянное сравнение себя с другими, и как следствие- зависть, раздражение, обида…
Избавляйтесь, выжимайте из себя все низкое, маленькое, не нужное…, перерабатывайте конфликты - и свобода от комплексов сделает свое дело… Прощайте обиды, стабилизируйте самооценку и живите достойно, уважая себя и других… И тогда все будет нормально, и главное- нормально внутри…
 
Последнее редактирование:

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Меня недавно подбодрили, рассказав, что их укусила рыба в Тайланде, зубами...Стало смешно и настороение улучшилось. Хотя веселого ничего не было, нога опухла до синего цвета.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
моего знакомого верблюд укусил- ему конечность ампутировть пришлось, была сильная инфекция и никто не мог помочь
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
:deciduous::dolphin::hibiscus::spiralshell::cherryblossom::spoutingwhale::cactus::blossom::tropicalfish::fourleaf::tulip::deciduous::emoji_whale::spiralshell::hibiscus::cherryblossom::dolphin::cactus::tropicalfish::fourleaf::tulip::emoji_turtle::blossom::spiralshell::spoutingwhale::leafwind::deciduous::cherryblossom::emoji_whale::tropicalfish::spiralshell::fourleaf::tulip::deciduous::hatchedchick:

Видео, наверное, лучше не смотреть, а просто слушать, чтобы не было излишней мотивации и привязке к картинке/образам, мелькания, которое может дополнительно раздражать, и пр.
Я выбирала звук.


Или здесь, пожалуй:

 
Последнее редактирование:

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Что-то не нашла ничего похожего, а по-моему, это невероятно необходимая тема как новичкам, так и тем, кто лечится давно. Вот мне например сейчас :))) Иногда человек, который подбодрит (и нет, я не призываю к совместным причитаниям), бесценен. Именно тот, кто в теме. И хотелось бы сказать, что описание своих страданий на тему "у вас-то еще цветочки" - кроме того, что в ужасе начинаешь ждать у себя всего того, что настигло другого - ничего не приносит. Модераторы, темку удалите, если я глупость сейчас делаю, но по-моему, она нужна...
Знаете, именно моральной поддержки ради я накидал кучу художественных фильмов вот сюда: Мотивирующее кино и завёл вот такую ветку: Интересные новости науки и технологии , так как, на мой взгляд, ничто так не радует, как путешествие: что в глубины Вселенной, что в чужие жизни.
Но, как мне кажется, вы пишете об ином - об АДРЕСНОЙ поддержке каждого конкретного человека. Я обеими руками за эту идею!
...Почему-то ныне стало едва ли не зазорно жаловаться. Причины сего феномена "зело туманны и мрачны", а вот последствия - грустны: каждый остаётся со своим горем один на один. Давайте сломаем эту дурную моду! Рассказы о своих печалях и радостях - в студию!

Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди
Под музыку Вивальди, под вьюгу за окном,
Печалиться давайте, давайте, давайте,
Печалиться давайте об этом и о том.
Об этом и о том.

Вы слышите, как жалко, как жалко, как жалко,
Вы слышите, как жалко и безнадежно как
Заплакали сеньоры, их жены и служанки,
Собаки на лежанках и дети на руках.

И стало нам так ясно, так ясно, так ясно,
Что на дворе ненастно, как на сердце у нас,
Что жизнь была напрасна,
Что жизнь была прекрасна,
Что все мы будем счастливы
Когда-нибудь, бог даст.

И только ты молчала, молчала, молчала
И головой качала любви печальной в такт,
А после говорила, мы все начнем сначала,
Мы все начнем сначала,
Любимый мой, итак...

Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди
Под музыку Вивальди, под старый клавесин,
Под скрипок переливы, под завыванье вьюги
Условимся друг друга любить, что было сил.

© Слова: С. Никитин
Музыка: С. Никитин
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А вот это - точно, только западная пропаганда - не при чём. Посмотрите любой голливудовский фильм (я уж молчу про Европу, Индию, Японию и Китай) - в каждом - КОМАНДА! У самых раскрутых супергероев обязательно есть друзья, Тарзаны с Бэтменами при утрате ближнего ревут навзрыд, детей любят, любовью дорожат...
На мой взгляд, все эти самодостаточности "за бугром" были разве что придуманы (и то - не всегда)
Если это только оправдание социопатии, только так могу объяснить.
 
Сверху Снизу