Отзыв Моя поездка в Германию

Вера Н.

Новичок
Сообщения
18
Лайки
27
Баллы
3
Здравствуйте, на этого врача я вышла через посредников. Результаты анализов пришлось ждать по почте долго, из перевода далеко не все понятно было.. нужно было ехать повторно за комментариями врача и платить повторно... Зато на приеме я узнала, как лечат эту беду на начальных стадиях в этой немецкой клинике.

До поездки я прошла лечение: неделя после укуса - 16 дней уколов Цефтриаксона в стационаре (слабость и боль в ногах вернулись через пару недель). Через 2 месяца - Роцефин 2г, 14 дней уколы (симтомы вернулись через месяц); дальше, еще через 4 месяца, при неврологических симптомах, врач назначил Роцефин в н у т р и в е н н о, 2 грамма на 100 мл физраствора 14 дней. По моей просьбе курс продлили, всего я лечилась 28 дней. 100 мл физраствора- это много, могут выйти вены, делать надо 50 мл ф/раствора на 2г Роцефина, как я потом узнала в Германии. И продолжительность внутривенного лечения, рекомендуемая в этой немецкой клинике - 21 день, а не 28 дней, как сделала я. После этого лечения внутри так все не болело, как после нашего Цефтриаксона, но ноги подкашивались, руки дрожали, зрение плыло, сердце стучало еле-еле и голова все забывала... только через пару месяцев все стало проходить. Эксперименты по увеличению дозы препарата до 4г и продолжительности курса никому делать не советую, особенно, если слабое сердце... назначить Роцефин должен врач, установив, на каком все этапе, чтобы не убивать себя зря вместе с бактериями ...

Придя в себя через несколько месяцев, я поехала в Германию, где я узнала, что шла в верном направлении. В этой клинике http://www.internisten-im-netz.de/aerzte/arzt_1665.html делают очень подробный анализ по болезни лайма, сопутствующим инфекциям и другим заболеваниям, доктор Katrin Storck-Muller - ведущий специалист, вот ее рекомендации для начальных стадий б. лайма:
1 стадия: доксициклин в таблетках (лучше импортный Юнидокс Солютаб) 6 недель без паузы в дозировке 300 однократно, в одно и то же время.
2 стадия: Роцефин !внутривенно 2г. на 40-50мл физраствора, 21 день, в одинаковое время. При внутримышечном лечении все бактерии не погибнут. Роцефин - это лучший препарат, как она сказала. Это же подтвердил и врач в Минской инфекционной больнице, специализирующийся на этой болезни. Он посоветовал после основного лечения принимать препараты для суставов Структум или Артра (американский).

Телефоны врачей инфекционной больницы в Минске: 8 1037517 3341742 - Cвятослав Олегович (консультирует); ... 3341654 - Виктор Васильевич Щерба (консультирует, но не всегда)
334 14 23 - бухгалтерия, прием стоит примерно 1000р. на наши деньги.
Схема лечения начальной стадии заражения, которую сообщил Святослав Олегович:
Первые 3 дня Доксициклин (таблетки) , ударная доза 400мг ( 2 раза в день по 200); дальше 3 недели Доксициклин по 100мг 2 раза в день =200мг в день. Доксициклин лучше импортный.
Схема лечения на 1 стадии у Минска немного по дозировке и времени расходится с немецкой, но препарат оба доктора советуют одинаковый..

При лечении Роцефином надо отслеживать свое состояние, т.к. соли препарата оседают в желчном пузыре, почках, печени и легких, побочного много. Я параллельно пила: Линекс и подобные (для желудка), Эссенциале Фортэ, Лив-52 и др. (для печени), витамины А и D ( кожа после антибиотиков - увы..), Урососан (Урисан, желчный пузырь предохраняет), Урсолив, Вобэнзим - врач посоветовал. Еще был Энтеросгель - сорбент токсинов, его надо принимать уже после курса Роцефина. Еще я ограничивала сладкое и налегала на продукты с пектинами, выводящие токсины и ускоряющие обмен веществ (яблоки, арбузы, виноград, черешня, сливы, свекла, груши, грибы, cписок большой). Побольше кислорода для иммунитета, селен-содержащих продуктов.

Главное, что я узнала в той поедке: это ИЗЛЕЧИМО НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ. Паниковать не надо, это не вирус эбола. Главное, чтобы другим системам организма эта дрянь не нанесла сильный вред. Роцефин на второй стадии болезни колоть малоэффективно, надо капать внутривенно. После того, как придушите бактерии, "все что погрызено - надо лечить отдельно" (слова доктора из Минска)))... Люди, у Вас все получиться. Дай Бог Вам Всем Здоровья.
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Вера, спасибо за подробный ответ. Я поняла,что лечение Вам не назначили? вы уже пролечились. Скажите, а на коинфекции Вы сдавали анализы? А чем лечат они хронический боррелиоз? Вы не спрашивали?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Здравствуйте, на этого врача я вышла через посредников, моя поездка в Германию обошлась в круглую сумму 100000р. Это без лечения, дорога за свой счет. Я находилась там одни сутки. Была беседа с врачом и были сданы анализы. Результаты анализов пришлось ждать по почте долго и из перевода, сделанного сотрудником фирмы-посредника в Германии далеко не все понятно было.. нужно было ехать повторно за комментариями врача... Зато на приеме я узнала, как это лечат в этой немецкой клинике.
До поездки в Германию я прошла такое лечение: неделя после укуса - 16 дней уколов Цефтриаксона (дольше не выдержала отечественный "препарат", симптомы вернулись через пару недель). Через 2 месяца после этого - Роцефин 2г, 14 дней внутримышечно (симтомы вернулись через месяц); дальше, еще через 4 месяца методом "тыка" врач назначил Роцефин в н у т р и в е н н о, 2 грамма на 100 мл физраствора 14 дней. По моей просьбе курс был продлен и всего я лечилась 28 дней. 100 мл физраствора- это очень много, могут выйти вены, делать надо 50 мл ф/раствора на 2 г Роцефина, как я потом узнала в Германии. И продолжительность внутривенного лечения, рекомендуемая в этой немецкой клинике - 21 день, а не 28 дней, как сделала я. Состояние мое после этого лечения не буду описывать. Придя в себя через несколько месяцев, я поехала в Германию, где всего за какие-то сто тысяч р., я узнала, что шла в верном направлении. В этой клинике http://www.internisten-im-netz.de/aerzte/arzt_1665.html доктор Katrin Storck-Muller - ведущий специалист, вот ее рекомендации: 1-я стадия - доксициклин (лучше импортный) 6 недель без паузы в дозировке 300 однократно, в одно и то же время. На 2-й стадии - Роцефин !внутривенно 2г. на 40-50мл физраствора, 21 день, в одинаковое время. При внутримышечном лечении все бактерии не погибнут. Роцефин - это лучший препарат, как она сказала. Это же подтвердил и гл.врач в Минской инфекционной больнице.
О работе посредника: интерес фирмы ко мне пропал, как только была получена полная предоплата за лечение. В гостиницу я приехала в 5 утра и провела в холле 6 часов, т.к. солидная фирма не сочла нужным забронировать номер на 2 дня, как я просила, а забронировала на один. А вот работа переводчицы на приеме в клинике - без замечаний, грамотно. Она была представителем фирмы в Германии.
Касаемо дозы доксициклина - ее надо подбирать индивидуально, в зависимости от состояния и всего .., наш врач сказал, что 300 - это очень много...
А про курс Роцефина - пережить можно, хоть в конце и забываешь, как тебя зовут... Но выдержать стоит, чтобы снова радоваться жизни... Люди, верьте в себя, у Вас все получиться.
Странно, как Вы вообще выдержали Роцефин в/м! Это же очень больно! Мы его больным вводим только в/в капельно!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Странно, как Вы вообще выдержали Роцефин в/м! Это же очень больно! Мы его больным вводим только в/в капельно!
Когда проходишь муки ада, то тогда на боль от укола какого-то роцефина в/м почти не реагируешь. Когда у меня всё болело, и если бы отрезание руки без наркоза меня спасло, то я бы тогда согласился.
Жаль что часто врачи нам не верят и при таких мучениях отправляют больных куда подальше.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Странно, как Вы вообще выдержали Роцефин в/м! Это же очень больно! Мы его больным вводим только в/в капельно!

Ха! У нас это обычная практика - цефтриаксон внутримышечно колоть...Наши умельцы его разводят в лидокаине. Если одну ампулу, а не две используют - то больнее получается. 21 день отколося, ничего там страшного и больного - по сравнению с НАШИМИ болями нет. Толку, конешно, с этого лечения было - 0 !
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Вера Н., а с Вашей историей болезни можно ознакомиться?
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ха! У нас это обычная практика - цефтриаксон внутримышечно колоть...Наши умельцы его разводят в лидокаине. Если одну ампулу, а не две используют - то больнее получается. 21 день отколося, ничего там страшного и больного - по сравнению с НАШИМИ болями нет. Толку, конешно, с этого лечения было - 0 !
Вот чем больше я тут нахожусь, тем больше понимаю, что проблемы Ваши не в том, что болезнь неизлечима или её российские доктора не признают, а в том, что не проводят профилактику, и на первых этапах не лечат или лечат не правильно!
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Вот чем больше я тут нахожусь, тем больше понимаю, что проблемы Ваши не в том, что болезнь неизлечима или её российские доктора не признают, а в том, что не проводят профилактику, и на первых этапах не лечат или лечат не правильно!

Так Вы ж не признаете у меня боррелиоза вообще? Или мнение пошатнулось? :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот чем больше я тут нахожусь, тем больше понимаю, что проблемы Ваши не в том, что болезнь неизлечима или её российские доктора не признают, а в том, что не проводят профилактику, и на первых этапах не лечат или лечат не правильно!
Всё же все эти проблемы имеют место. Естественно, что многие из нас стали жертвами недостаточного информирования населения о боррелиозе. Я один из них. Часто знают врачи о кл.энцефалите, а о боррелиозе даже не слышали. Хотя, как известно, по статистике инфицированных боррелиями клещей в разы больше, чем вирусами КЭ.

Даже по форуму видно, что очень редко проводится профилактика.

В моей местности по моим оценкам лучше всех проинформированными оказались кардиологи, за ними инфекционисты и ревматологи, а дерматологи только слышали, что есть такая "американская" болезнь.

Пример из жизни. Я как-то был на приёме в ревматолога центральной областной кардиологической клиники. Рассказываю ей, что болею боррелиозом, болят суставы и т.д. Она осматривала меня, я рассказывал как лечился. Это всё длилось минут 20. А под конец она с удивлением меня спросила: так это вас клещ укусил?

Очень хочется надеяться, что после общения с нами Вы будете на лекциях больше внимания уделять боррелиозу. Мне это как бы и без надобности, но пусть хоть в России будет сдвиг в этом направлении.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Всё же все эти проблемы имеют место.

Очень хочется надеяться, что после общения с нами Вы будете на лекциях больше внимания уделять боррелиозу. Мне это как бы и без надобности, но пусть хоть в России будет сдвиг в этом направлении.
Когда, в далеком 2008 году меня укусил клещ, большинство врачей даже не слышали про Лайм. Хотя, на тот момент в Европе и Америке уже вовсю говорили об этом. Сейчас ситуация заметно поменялась. То есть понадобилось почти пять лет.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
23
Баллы
8
1-я стадия - доксициклин (лучше импортный) 6 недель без паузы в дозировке 300 однократно, в одно и то же время.
.

Подскажите, пожалуйста, немецкий врач Вам говорила о докси в таблетках или иначе (в/в, в/м)?

Схема лечения начальной стадии заражения б.лайма, которую сообщил Святослав Олегович:
1. Первые 3 дня - ударная доза 400мг ( 2 раза в день по 200);
2. дальше 3 недели по 100мг 2 раза в день =200мг в день.
Параллельно с Роцефином было: Еще был Энтеросгель - сорбент токсинов. Также я ограничивала сладкое и налегала на продукты с пектинами, выводящие токсины и ускоряющие обмен веществ (яблоки, виноград, черешня, сливы, свекла, груши, грибы, cписок большой).
.


О каком лекарстве идет речь? Опять-таки, каков способ введения. Первые 3 дня от момента укуса или как узнали результаты анализов? А то мне с 1 стадией все инфекционисты назначают цефриаксон в/м 14 дней, смешно, поэтому спрашиваю детали, т.к. придется лечиться самой.
И энтеросгель с первого дня антибиотиков принимать или, скажем, через неделю от их начала. И какова его схема приема?

А еще один инфекционист назначила цефриаксон в/в (хотя тоже 14 дней), я спросила про роцефин, на что она ответила, мол, ну если у Вас есть деньги... Поэтому мой вопрос к Вам: как Вы поняли из общения с врачами, если есть IgM, нет IgG, то роцефин (в/в) они все-таки не назначают, предлагая его только, если начинаются признаки поражения органов? Почему нельзя вместо таблеток докси сразу в/в, чтоб наверняка, они не говорили?

И от цист ни те, ни другие ничего не говорили, что надо пить (метронидазол/ тинидазол)?
 
Последнее редактирование:

Вера Н.

Новичок
Сообщения
18
Лайки
27
Баллы
3
Странно, как Вы вообще выдержали Роцефин в/м! Это же очень больно! Мы его больным вводим только в/в капельно!
Это больно, но другого лечения мне не назначали . Я очень скоро поняла, что диагностика у нас болезни этой - "каменный век", пациент то ли жив, то ли .. лечение по регламенту, написанному неизвестно когда ... спасение утопающих - дело рук самих утопающих.. Грамотных врачей - единицы и сильно повезло, если такой оказался в Вашем городе, зато есть желающие подзаработать на твоей беде.. Равнодушие и цинизм врачей зашкаливают: в начале болезни, после уколов Цефтриаксона в больнице говорят: колите Бициллин.. надо подождать.. антитела вырабатываются очень медленно.. приходите через пол-года..а потом говорят: все, прошло пол-года, вы уже хронический больной и не выздоровеете (мне такое говорил лечащий врач).. Поэтому я написала все, что узнала за это время.
 
Последнее редактирование:

Вера Н.

Новичок
Сообщения
18
Лайки
27
Баллы
3
Подскажите, пожалуйста, немецкий врач Вам говорила о докси в таблетках или иначе (в/в, в/м)?




О каком лекарстве идет речь? Опять-таки, каков способ введения. Первые 3 дня от момента укуса или как узнали результаты анализов? А то мне с 1 стадией все инфекционисты назначают цефриаксон в/м 14 дней, смешно, поэтому спрашиваю детали, т.к. придется лечиться самой.
И энтеросгель с первого дня антибиотиков принимать или, скажем, через неделю от их начала. И какова его схема приема?

А еще один инфекционист назначила цефриаксон в/в (хотя тоже 14 дней), я спросила про роцефин, на что она ответила, мол, ну если у Вас есть деньги... Поэтому мой вопрос к Вам: как Вы поняли из общения с врачами, если есть IgM, нет IgG, то роцефин (в/в) они все-таки не назначают, предлагая его только, если начинаются признаки поражения органов? Почему нельзя вместо таблеток докси сразу в/в, чтоб наверняка, они не говорили?

И от цист ни те, ни другие ничего не говорили, что надо пить (метронидазол/ тинидазол)?

Это схема лечения Доксициклином (таблетки) на 1-й стадии болезни лайма, позвоните в Минск врачу по первому телефону и объясните, что у Вас.. он нормальный, подскажет, стоит начинать пить Доксициклин (Юнидокс) или нет.. Если была эритема или есть титры - можно не звонить, начинать пить Доксициклин. Роцефин действительно препарат недешевый. Другие импортные аналоги Цефтриаксона:

1. Lendacin - Лендацин (Cловения), есть у нас в продаже
2. Biotriaxon (Польша) 1g=9.49zl (дадут в Польше по рецепту)
3. Цефсон-Цефтриаксон (Турция), лучше не надо

Энтеросгель надо пить после лечения основным препаратом, после курса, по 1 ст. ложке 3р.в день...
 
Последнее редактирование:

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
23
Баллы
8
Клещ меня не кусал, но инфекционист мне сказала, что в ее практике в нашем городе мошки и слепни кусали людей, и те заболевали боррелиозом, и ни у кого эритремы не было, они узнали о болезни, когда через месяц суставы заболели сильно, а у одной пожилой дамы разум помутился и рука отнялась (за 1 месяц от укуса!) и IgG оказались 12000 (!!), ее вылечили в стационаре лошадиными дозами пенициллина через каждые 4 часа в течение месяца.

Последний раз меня кусали насекомые недели 2-3 назад (это я так думаю).
Анализы:
ЦМД, иммуночип. Положительно на листе с IgM OpsP к B.afzelii.
Инвитро, IgG-, IgM+ (28), блот еще не пришел.
Гемотест: ПЦР (к B.Afzelii) отр., IgM и G еще не пришли.
Клинический анализ крови (венозная): слабая лейкопения (но моноцитов чуть больше нормы).

Инфекционисты все свой цефриаксон предлагают в/м, но сами они говорят (да и тут пишут), что ООООЧЕНЬ больно, медсестра мне сказала, что нога может отняться дня на 3, и на этом форуме приводили ссылки на работы, что в/м не всех боррелий убивает. Потом в выходные колоть не кому, так что не вариант, даже если роцефин заказать.
Поэтому мне одна инфекционистка упомянула про докси, вот я решила тогда его попробовать.
На данный момент эритремы нет, а по состоянию что-то не то, может, как раз то самое гриппозное состояние начинается. Больше у нас в городе инфекционистов нет, я всех уже обошла. В Москву ехать нет возможности, поэтому и спрашиваю, как назначают юнитаб на 1 стадии, схем несколько Вы упоминали (2x200 и потом по 100, 1x300, а по америк. схеме все время 2x200) и сколько дней. 14 не вариант, а вот 21 или 28 не ясно. Но это все в теории, перенесу я прием этого лекарства или нет, еще не известно.((( И про тинидазол спрашиваю тоже, ибо схемы тут упоминаются 2: через день или 1 раз в 15 дней.
 

Вера Н.

Новичок
Сообщения
18
Лайки
27
Баллы
3
Подскажите, пожалуйста, немецкий врач Вам говорила о докси в таблетках или иначе (в/в, в/м)?




О каком лекарстве идет речь? Опять-таки, каков способ введения. Первые 3 дня от момента укуса или как узнали результаты анализов? А то мне с 1 стадией все инфекционисты назначают цефриаксон в/м 14 дней, смешно, поэтому спрашиваю детали, т.к. придется лечиться самой.
И энтеросгель с первого дня антибиотиков принимать или, скажем, через неделю от их начала. И какова его схема приема?

А еще один инфекционист назначила цефриаксон в/в (хотя тоже 14 дней), я спросила про роцефин, на что она ответила, мол, ну если у Вас есть деньги... Поэтому мой вопрос к Вам: как Вы поняли из общения с врачами, если есть IgM, нет IgG, то роцефин (в/в) они все-таки не назначают, предлагая его только, если начинаются признаки поражения органов? Почему нельзя вместо таблеток докси сразу в/в, чтоб наверняка, они не говорили?

И от цист ни те, ни другие ничего не говорили, что надо пить (метронидазол/ тинидазол)?

Извините, поздно сообщение писала.. это Доксициклин в таблетках надо пить в начале или Юнидокс Солютаб. Этеросгель и другие подобные препараты лучше пить после основного лечения.
 
Последнее редактирование:

Вера Н.

Новичок
Сообщения
18
Лайки
27
Баллы
3
Вера, спасибо за подробный ответ. Я поняла,что лечение Вам не назначили? вы уже пролечились. Скажите, а на коинфекции Вы сдавали анализы? А чем лечат они хронический боррелиоз? Вы не спрашивали?
К сожалению не спрашивала, я только сделала там анализы и потом ждала их результаты... Если поеду в Минск - обязательно узнаю и напишу здесь... Вы можете и сами с ними связаться, грамотные и доброжелательные люди там. Есть и сайт их в интернете...
 
Сверху Снизу