Моя Лайм-история. Победа над бабезиозом и все еще борьба с боррелией , нужны очень Ваши советы

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Доброго утра, дорогие форумчане!
Я новенькая, хотя слежу за форумом еще с прошлого года . Хотела бы поделиться своей «веселой» историей и попросить совета как быть дальше. Заведомо прошу прощения за длинный текст.

Укушена была в середине октября - сразу после укуса, на следующий день, поставили иммуноглобулин и на всякий случай от боррелии подстраховалась 5 дней принимала доксициклин ( такая себе оказалась страховка). Спустя 5 дней после антибиотика начало обдавать ноги словно кипятком, в разных участках, сначала редко потом дошло до неск. раз в день. Сразу догадалась о «Лайме» и обошла 2-3 врачей инфекционистов, при этом предварительно сдала все возможные анализы в России по Лайму и коинфекциям, в том числе иммуночип - все отрицательные. На момент посещения врачей добавился уже и такой симптом как мигрирующие сильные боли и ломота в суставах , и еще и большая усталость ( мне 25) . Все врачи сошлись во мнениях : назначено было одним 21 день доксициклина - остальными до месяца 30-31 день. Я выбрала второй вариант для перестраховки, так как успела уже частично проштудировать форум и понять всю серьезность ситуации. Все симптомы на 5 день сошли на нет, я пропила весь курс и на последних днях внезапно снова начало обдавать ноги. Анализы отрицательные - лечение не получить , поэтому следующим шагом я «добралась» до информации о Arminlabs и их более точных анализах. В середине декабря я пошла сдала анализы в их лабораторию и оказалась в шоке от результатов ( закреплены ниже) - там и бабезия +4, и chlamydia pneumoniae, и микоплазма , и собственно виновник торжества -положительный elispot (borrelia b. OSP - Mix)+2 (антиген и ЛФА по единичке) . Сераспот при этом всем отрицательный.
1. Avakyan D декабрь 2019 (1).jpg 1. Avakyan D декабрь 2019 (2).jpg 1. Avakyan D декабрь 2019 (3).jpg 1. Avakyan D декабрь 2019 (4).jpg
Снова проштудировав форум, немецкие протоколы и посоветовавшись с своими 2мя врачами было назначено лечение :
1. Доксициклин (2-0-1) + Тинидазол(1-0-1) , пульсом - две недели
2. Доксициклин (2-0-1) + Артемизинин (200мг - 0 - 200мг)- две недели
3. 5 дней Азитромицин внутривенно -2 дня перерыв- затем три недели 500мл внутривенно пн-ср-пт - затем 4 недели в таблетированной форме так же пн-ср-пт + Артемизинин весь этот период 200-0-200 + Доксициклин продолжать по 2-0-1 .
Все это естественно совместно с пробиотиками , гептралом, витаминами(все кроме кальция,тк согласно немецким исследованиям без него лечение более эффективно) , Ацетилцистеином, Астрагалом для поднятия иммунитета и соблюдением диеты: не ела сладкое, мучное, молочку, добавила грейпфрут ежедневно ( от грибков и так же вычитала что способствует разрушению цист) .

В начале этого курса, который длился более 3 месяцев, если еще были частично какие-то симптомы в виде окатывания кипятком ног и резких болей в суставах, то последние два его месяца пропали абсолютно все симптомы , появилась энергия , силы. То есть мое состояние по ощущениям полностью вернулось в прежний вид , как до болезни! Никакие симптомы меня не беспокоят.

На последней неделе как и было запланировано снова сдала все анализы которые были ранее положительны в Arminlabs. И тут вчера пришли результаты и я пребываю в большом шоке.. Единственным плюсом в этом анализе был отрицательный результат на бабезию от которой я вылечилась. Elispot на боррелию : Антиген +4 (была отрицательная 1), OSP Mix +3 ( было 2 ) - то есть показания возросли , chlamydia pneumoniae + 5 (было 2) и микоплазма +3 (было 2) ...
2. Avakyan D апрель 2020 (1).jpg 2. Avakyan D апрель 2020 (2).jpg 2. Avakyan D апрель 2020 (3).jpg

Я в полной растерянности, что делать не вполне понимаю, записалась снова к врачам. К сожалению, приходиться осознавать что врачи в Москве не особо разбираются в тонкостях нем. анализов Elispot , да и не с такими успехами лечат Лайм у нас.
Поэтому очень жду Вашего мнения и советов по вопросам ниже, и я буду очень признательна, если Вы на них ответите :

1. Может ли Elispot быть ложноположительным или же такой результат вышел из-за того что я еще принимаю антибиотики и Т-клетки не успели «смениться» (т.е. поколение помнящих клеток не сменилось и поэтому показало в анализе их на момент «пика» лечения?
2.Отсюда вопрос жив ли во мне Лайм , лечиться ли дальше антибиотиками или перейти уже на схему лечения немецк. травами как в финальном курсе/завершающем этапе в клинике BCA ( заранее куплены APP plus, TBB и DTS plus) ?
3. И может ли после такого лечения, а именно акцентирую на азитромицине (принимала 8 недель ,внутривенно и в табл) , не только не уйти , а еще так «вырасти» микоплазма с chlamydia pneumoniae ?

Также буду очень признательна если будут какие-то рекомендации по схеме дальнейшего лечения. Заранее благодарна вам за уделенное время !
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
У вас сейчас есть симптомы или только результаты анализов смущают?
Симптомов месяца два как никаких нет, смущают очень результаты. Ведь возможно пока антибиотики могут притуплять все, не хочется чтобы потом через месяц после прекращения курса все вернулось на круги своя. Так же допускаю что это может быть ремиссией, а хотелось бы полностью избавиться от Лайма чтобы каждый раз не начинать эти жестокие курсы по новой. Вот не знаю как теперь трактовать этот результат elispot'а , из-за него боюсь прерывать лечение антиб.
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Кто назначал лечение?
Инфекционисты Очинская Н.В. (которая прежде изучила всю информацию по немецким протоколам BCA) и затем с ней согласилась наблюдающий меня второй инфекционист Косарева.Н.Е. (тоже сначала изучила нем. протоколы и их статистику лечений по схемам )
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
А вы все ещё на антибиотиках сейчас? Если закончили лечение и симптомов нет, то я бы точно анализы не лечила.
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
А вы все ещё на антибиотиках сейчас? Если закончили лечение и симптомов нет, то я бы точно анализы не лечила.
Вот я как раз еще на антибиотиках , боюсь прерывать,так как запуталась с результатами и их трактовкой и по причине описанной выше. Интересно были ли случаи ложноположительного результата или допустим ли вариант что показатели по т-клеткам которые не успели смениться(
Непонятно вообще почему стало по результатам боррелии хуже чем до этого было при такой жесткой схеме лечения
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Вот я как раз еще на антибиотиках , боюсь прерывать,так как запуталась с результатами и их трактовкой и по причине описанной выше. Интересно были ли случаи ложноположительного результата или допустим ли вариант что показатели по т-клеткам которые не успели смениться(
Непонятно вообще почему стало по результатам боррелии хуже чем до этого было при такой жесткой схеме лечения
Много приходиться читать про анализы (к сожалению) и вот часто попадаются ответы врачей на этот вопрос-почему титры стали выше и т.д.И вот как они отвечают-да потому что лаборанты разные, один человек так увидел, другой по другому вот и все или если машина считает то тем более будут погрешности.Если разница не глобальная не заморачивайтесь, скорее всего просто ошибка+-.
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Много приходиться читать про анализы (к сожалению) и вот часто попадаются ответы врачей на этот вопрос-почему титры стали выше и т.д.И вот как они отвечают-да потому что лаборанты разные, один человек так увидел, другой по другому вот и все или если машина считает то тем более будут погрешности.Если разница не глобальная не заморачивайтесь, скорее всего просто ошибка+-.
Я просто считала что уж в этой лаборатории в Германии не ошибаются, верила в точность . Тут все в основном по этому анализу ориентируются, а теперь как все выяснить достоверно и определить эффективность лечения и точку завершения - непонятно .
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я просто считала что уж в этой лаборатории в Германии не ошибаются, верила в точность . Тут все в основном по этому анализу ориентируются, а теперь как все выяснить достоверно и определить эффективность лечения и точку завершения - непонятно .
Эффективность лечения это собственное хорошое/ отличное самочувствие. Мое мнение, анализы не лечат. Я до сих пор с положительным ИФА и чипом и все нормально у меня.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я просто считала что уж в этой лаборатории в Германии не ошибаются, верила в точность . Тут все в основном по этому анализу ориентируются, а теперь как все выяснить достоверно и определить эффективность лечения и точку завершения - непонятно .
элиспот рекомендовано сдавать спустя 6 (8) нед после лечения, там же написано в рекомендациях к этому анализу. Прогнозируется, что при удачном лечении он станет отрицательным . Но это статистически, как бы. Дело не в лабораториях и сотрудниках, они все сертифицированы и авторизованы , особенно в Германии, там не прокатит с ошибками взятками за заключения проверяющих органов и служб, как, например, у нас иногда бывает, а дело в самих непрямых методах и особенностях этой инфекции и иммунного ответа, баланс которого боррелия может изменить.
Даже отрицат.элиспот вам не даст гарантии, что болезнь не вернется в ближ. будущем, таких гарантий увы вообще нет.
Так что ориентир на самочувствие и разумный курс лечения (не короткий бессмысленный и не длинный, травмирующий).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
собственно виновник торжества -положительный elispot (borrelia b. OSP - Mix)+2
но этот анализ в середине декабря не положительный, а слабоположительный. Разница все таки есть. Я вот такой анализ считала бы отрицательный.
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
но этот анализ в середине декабря не положительный, а слабоположительный. Разница все таки есть. Я вот такой анализ считала бы отрицательный.
Я вот тоже ориентировалась на самочувствие и была уверенна что анализы будут другие. Меня сейчас сбило то что бабезия то ушла, результат после лечения отрицательный, а показатели по боррелии мало того что хотя бы не такие как были - еще больше стали. Хотя вот теперь тоже склоняюсь к просто иммунному ответу, что т-клетки не успели смениться - результат поэтому не вполне корректный. Спасибо, наверное следует действительно по самочувствию все делать, во мне просто все еще был велик страх бросить ант. и получить все обратно.

Про декабрьский анализ : я интересовалась и выяснила что немцы 2йку считают за положительный, плюс вот тут как раз самочувствие тогда было плохое(болели ноги\руки и окатывало кипятком).
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
945
Баллы
128
Я вот тоже ориентировалась на самочувствие и была уверенна что анализы будут другие. Меня сейчас сбило то что бабезия то ушла, результат после лечения отрицательный, а показатели по боррелии мало того что хотя бы не такие как были - еще больше стали. Хотя вот теперь тоже склоняюсь к просто иммунному ответу, что т-клетки не успели смениться - результат поэтому не вполне корректный. Спасибо, наверное следует действительно по самочувствию все делать, во мне просто все еще был велик страх бросить ант. и получить все обратно.

Про декабрьский анализ : я интересовалась и выяснила что немцы 2йку считают за положительный, плюс вот тут как раз самочувствие тогда было плохое(болели ноги\руки и окатывало кипятком).
Добрый день!
Скажите пожалуйста, то что "предположительно была Бабезия" поняли только по Elispot на бабезию? Антитела M, G и ПЦР на нее не сдавали в Arminlabs?
Подскажите пожалуйста, где и какой покупали Артемизин? Если можно, скиньте фото упаковки или можно ссылку, если покупали через интернет.
Азитромицин от борреллий внутривенно применяли? Было ли обострение симптомов на фоне начала аб. терапии им?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
945
Баллы
128
Я вот тоже ориентировалась на самочувствие и была уверенна что анализы будут другие. Меня сейчас сбило то что бабезия то ушла, результат после лечения отрицательный, а показатели по боррелии мало того что хотя бы не такие как были - еще больше стали. Хотя вот теперь тоже склоняюсь к просто иммунному ответу, что т-клетки не успели смениться - результат поэтому не вполне корректный. Спасибо, наверное следует действительно по самочувствию все делать, во мне просто все еще был велик страх бросить ант. и получить все обратно.

Про декабрьский анализ : я интересовалась и выяснила что немцы 2йку считают за положительный, плюс вот тут как раз самочувствие тогда было плохое(болели ноги\руки и окатывало кипятком).
Эритемы в месте укуса не было?
У нас анализы после большого курса аб больше не сдавали: блот, иммуночип? (не вижу смысла Вам их сдавать, это вопрос из любопытства).
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день!
Скажите пожалуйста, то что "предположительно была Бабезия" поняли только по Elispot на бабезию? Антитела M, G и ПЦР на нее не сдавали в Arminlabs?
Подскажите пожалуйста, где и какой покупали Артемизин? Если можно, скиньте фото упаковки или можно ссылку, если покупали через интернет.
Азитромицин от борреллий внутривенно применяли? Было ли обострение симптомов на фоне начала аб. терапии им?
На антитела не сдавала, не было возможности. Наличие Бабезии было определено по анализу и симптому (мигрирующие жжения в мышцах, особенно в ногах).
Артемизинин брала NutriCology на айхербе, хотела закрепить ссылку но там его уже убрали как товар доступный для заказа - не доставляют в Россию photo_2020-04-04_00-40-20.jpg

Азитро сначала 3 недели внутривенно, потом 4 недели в форме таблеток. На момент начала его введения вновь единично проявился симптом в виде покалывания и жжения в ноге.
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Эритемы в месте укуса не было?
У нас анализы после большого курса аб больше не сдавали: блот, иммуночип? (не вижу смысла Вам их сдавать, это вопрос из любопытства).
У меня безэритемная форма боррелиоза. У нас анализы не сдавала т.к. до этого они давали неверные результаты- по ним все было чисто хотя при этом было достаточно симптомов , как и у большинства людей здесь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я бы ориентировалась на общее самочувствие и общие анализы. Вы, к слову, их хотя бы раз сдавали?
Одни элиспоты, тем более на фоне приема антибиотиков и при хорошем самочувствии совершенно ни о чем не говорят.
Уж если так серьезно подходить к вопросу, то можно бы было сдать Элиспоты повторно через месяц или чуть больше после окончания курса АБ.
 

Avakyan

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Я бы ориентировалась на общее самочувствие и общие анализы. Вы, к слову, их хотя бы раз сдавали?
Одни элиспоты, тем более на фоне приема антибиотиков и при хорошем самочувствии совершенно ни о чем не говорят.
Уж если так серьезно подходить к вопросу, то можно бы было сдать Элиспоты повторно через месяц или чуть больше после окончания курса АБ.
Каждые две недели , если сравнивать до начала этого курса (жжения и боли были на тот момент) все показатели в норме кроме базофилов % , они были повышены 0.9 (при максимуме нормального значения 0,7), в анализе же трехдневной давности - базофилы % - 1.1 - вырос показатель, остальное все так же в норме. Повышенный их процент трактовался врачом ранее как наличие протекаемой инфекции .

Про анализ после антибиотиков писала выше почему сдала сейчас, а не после прерывания - боюсь заканчивать курс и все прерывать чтоб потом не травить организм по новой и не снижать эффективность лечения. Потому как не ясно насколько оно помогло или нет (симптомы могут глушиться ант. как это уже было до этого когда принимала докси 21день, а потом все вернулось). Все кто лечился в BCA сдавали во время лечения и только когда показатели падали - им завершали лечение ант. и переводили на лечение травами (APP Plus, DTC и TBB Plus, которые я тоже заранее приобрела)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вы просили мнений и советов, Вам их написали. Не существует такого анализа на свете, который бы 100% показал, излечились Вы от БЛ или нет. Поэтому ориентируются на клиническую картину в основном и опыт врача.
Как вижу, Вы хотите продолжить лечение и спрашиваете, как, чем и как долго. Здесь таких рекомендаций не дадут - это к докторам.
 
Сверху Снизу