Моя история заражения лаймом-боррелиозом

Елена17

Новичок
Сообщения
4
Лайки
4
Баллы
4
Добрый день, когда я стала подозревать у себя боррелиоз, то мне очень помог этот сайт. Особенно было интересно читать истории заболевших, сравнивать со своим случаем. Именно поэтому я сейчас делюсь своим.

30.07.13 я гуляла по лесу в западной Германии (Шварцвальд). Рядом паслись коровы. Около них всегда много слепней, поэтому я повернула назад. Придя домой что-то заставило меня снять носки. На левой щиколотке с внутренней стороны висело что-то темно-серое, похожее на бородавку. Я просто потянула за него, он, хоть и не сразу, но отвалился. На клеща я не подумала!!!! Уж не знаю как так вышло, но я успокоила себя тем, что это какое-то другое кровососущее насекомое, возможно живущее на коровах. на месте укуса было лишь небольшое розовое пятнышко и я решила, что он просто еще не успел присосаться. На этом я благополучно забыла об укусе на некоторое время.....

05.08.13 ездила в Мюнхен. Было жарко, надо было много ходить. Чувствовала себя плохо. Но у меня аллергия на солнце, поэтому я решила, что устала и от длительной дороги и от жары, а в сон клонит от аллергии.

06.08.13 много ходила по Мюнхену и натерла себе ногу, аккурат в месте укуса появилось что-то типа небольшой потертости. Но меня это нисколько не насторожило, хотя у меня была отличная, проверенная обувь.

07.08.13 я вернулась на запад Германии, где тогда проживала (и была укушена). У меня было много дел в городе, поэтому я заклеила "мозоль" пластырем и весь день провела на ногах, шатаясь по мощеным немецким улочкам. до дома еле добралась, казалось, что я ногу сильно намяла и у меня внутри гематома.

08.08.13 с утра не могла наступить на ногу. Но и в этот раз меня ничто не насторожило. Я решила, что просто слишком увлеклась пешими прогулками и теперь самое время немного отдохнуть, тем более, что и чувствовала себя разбитой.

До 17.08.13 я отлеживалась дома на диване, считая, что мое плохое самочувствие это следствие слишком больших нагрузок в начале августа. Все это время я ходила на небольшие расстояния в шлепанцах, было жарко. В кроссовок нога бы не влезла. Она все опухала и «мозоль» становилась все больше и, наконец, лопнула. На следующий день надо было улетать на родину, и тут я впервые призадумалась, что вряд ли я смогу в Москве разгуливать в шлепанцах и валяться на диване. Идти в районную поликлинику? Стоять там в очереди? Такие мысли сподвигли меня на звонок в Ресо-Гарантия, я решила, что надо воспользоваться хваленой немецкой медициной.

Всего 3 часа переговоров и поиска в интернете ближайшего травмпункта и я, благословленная отечественной страховой компанией («доктор, с которым у нас договор, сегодня не работает по случаю субботы») еду в Карлсруэ в клинику Св.Висента, всего час на электричке.

Врач убрала мертвую кожицу с моей «мозоли» и удивилась наличию под ней чего-то черного, похожего на остатки насекомого. И тут в моей голове впервые мелькнула мысль, что меня кусали именно в это место. Врачи засуетились, на их лицах я прочла большую озабоченность, когда они узнали, что укус состоялся 2 недели назад. С меня тут же взяли 4 пробирки крови. Измерили температуру в ухе – 37 гр. Всего 40 минут ожидания и мне радостно сообщили, что моя кровь чиста, как капля росы. Но на всякий случай сделали укол от столбняка. Понятно, что он уже незачем, но им хотелось сделать для меня хоть что-то. Наверное, где-то в глубине души они понимали, что в чем-то все же неправы….

Прилетела в Москву. Подруга посоветовала сдать анализ на боррелиоз. Я рассмеялась. Тогда она посоветовала мне хотя бы почитать о нем в интернете. Так и быть, почитала. Мне стало не смешно.

Пошла в районную. Там вместо инфекциониста сидит помощник эпидемиолога. Сдала кровь из пальца. На боррелиоз, пожалте, за свой счет. Врач рекомендовала сдать в Гемо-Тесте. Я зашла на их сайт, а также на сайт Инвитро. Много полезной информации. Узнала, что в острой стадии заболевания в крови обнаруживаются LgM, а при хроне LgG. И вообще, обнаруживается все не раньше 4-6 недель. Лаборатории у них по все Москве. Я пришла в ближайшую, пешком от моего дома. Чистенько, бахилы. Две милые девушки на ресепшн, на лице полнейшее отсутствие какого-либо образования, я уж не говорю про медицинское, но не они же будут кровь брать. Они сильно затруднились моим предварительным диагнозом, 4 разных анализа, на что брать? «Вы сегодня кушали?» 16ч, конечно. «Надо натощак, а то кровь может свернуться». В результате нашего диалога я выяснила, что курьер забирает пробирки несколько раз в день (не верю!!!!!) и везет их в Люберцы, в лабораторию.

12.09.13 я решила не везти свою кровь в Люберцы, а поехала сама в Склифасовского, там есть лаборатория крови. Еще по телефону женщина проявила незаурядные знания по поводу сроков сдачи крови на боррелиоз, что меня сильно подкупило. При посещении, узнав, что прошло уже 6 недель с укуса, мне сказали сдавать только на LgG . Всего 6 дней ожидания и я узнаю, что я заражена. Но там нет количественных показателей, только да/нет.

19.09.13 у меня на правой руке, прям на бицепсе, вскакивает характерная эритерма, пока примерно 8мм. Укус, напомню, был в левую щиколотку.

20.09.13 Бегу к инфекционисту. Сначала хотела к платному, но потом узнала, что наша районная поликлиника есть филиал какой-то более крутой, а там меня могут направить к врачу, которого нет у нас. Инфекционист сказала, что надо сдать кровь еще раз и не только на LgG, но и на LgM. Наличие LgG может показывать также то, что меня покусал клещ несколько лет назад, и я уже переболела, теперь у меня всю жизнь в крови будут эти антитела. Причем этот анализ можно сдать у них же в районной поликлинике и бесплатно. Они везут кровь в СЭС (а не в Люберцы). И пока не известны результаты, прописала мне пить доксициклин. Говорит, если будут отрицательные, ограничимся 10 днями. Я, уже начитавшись много чего в интернете, спрашивала ее про другие антибиотики, упоминающиеся в том числе на этом сайте. Но врач меня уверила, что лучше всего доксициклин, болезнь Лайма лечится именно им.

25.09.13 уже 6 дней как пью доксициклин 2 раза в день по 100мг. Купила Юнидокс Солютаб. Производство Голландия, расфасовка у нас. Надо было взять у врача рецепт, у меня сын был в это время в Германии и мог бы купить. Но без рецепта там ни-ни. Пришлось пить местный. К этому времени эритерма на правой руке стала уже размером с десятирублевую монету, а красная окантовка начала мокнуть. На левой руку, тоже вверху, появилась также эритерма, но не стала разрастаться, наверное антибиотик не дал. Сомнений, что я инфицирована у меня уже не было. Что и подтвердил анализ: количество LgM больше критического в 2,5 раза, LgG в 9, 5 раз.

8.10.13 на сегодня продолжаю пить 21 дневный курс доксициклина. Эритерма почти прошла, остался розовый след и шелушение. Температура в течение дня 36,8 – 37. Пью бифидумбактерин для кишечника и гепащит (экстракт росторопши) для печени. Антибиотик принимаю после еды. Ему неважно, а желудку может и поменьше навредит. Чувствую себя усталой. Но не могу сказать, что что-то отчетливо болит: мышцы, суставы, печень, сердце. Все как-то на общем фоне. Но это я сижу дома и не работаю. Если работать, то может и не выдержала бы.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Да, согласна с Анной, что курс слабый. А постарайтесь в Москве найти адекватного врача. Ну, хотя бы в НИИ Ревматологии (бесплатно) или в МЦ"Диагностика на Щукинской" (платно-2 тыс.р) проконсультируйтесь у Ушаковой М.А. Она сейчас назначает курс докси не меньше 28 дней. И хорошо бы тинидазол 2 недели. Но я не врач. Надо посоветоваться с хорошим врачом. Об Ушаковой в Москве - лучшие отзывы. "Прикрытия" от АБ Вы пьете. Но она может назначить что-то еще.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Да, а мы не сказали про анализы на сопутствующие инфекции. На которые сейчас можно сдать.
Тоже скажите врачу.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Если есть возможность съездите в Аугсбург или Польшу. 2*100 на 21 день после 2 месяцев после укуса это ни о чем. Я бы курс и дозировку увеличила и добавила тинидазол. Но лучше попасть к грамотному врачу, таковых, к сожалению, у нас в Москве нет.
Кстати, когда последний раз была у Ушаковой, то задала ей вопрос. Что она думает о лечение в Европе? На что она ответила, что слышала, что хорошо лечат в Польше. И, кстати, рекомендовала мне к ним съездить, если у меня имеется такая возможность. Так что, либо читают наши врачи умные книги, а помочь не могут, либо на форумы все же заглядывают.
 

Елена17

Новичок
Сообщения
4
Лайки
4
Баллы
4
Большое спасибо за участие. В принципе мне врач показалась вполне адекватной, долго со мной возилась, расспрашивала, осматривала. Сказала измерять температуру в течение этих дней. Сейчас допью 21 день и к ней. Она не сказала, что это окончательно, возможно еще продлит докси. Про тинидазол и сопутствующие инфекции я у нее спрошу.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Если есть возможность съездите в Аугсбург или Польшу. 2*100 на 21 день после 2 месяцев после укуса это ни о чем. Я бы курс и дозировку увеличила и добавила тинидазол. Но лучше попасть к грамотному врачу, таковых, к сожалению, у нас в Москве нет.
Кстати, когда последний раз была у Ушаковой, то задала ей вопрос. Что она думает о лечение в Европе? На что она ответила, что слышала, что хорошо лечат в Польше. И, кстати, рекомендовала мне к ним съездить, если у меня имеется такая возможность. Так что, либо читают наши врачи умные книги, а помочь не могут, либо на форумы все же заглядывают.
кстати Ушакова про Польшу узнала именно от меня и негативно отнеслась к этой затее:D А теперь сама отправляет
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Большое спасибо за участие. В принципе мне врач показалась вполне адекватной, долго со мной возилась, расспрашивала, осматривала. Сказала измерять температуру в течение этих дней. Сейчас допью 21 день и к ней. Она не сказала, что это окончательно, возможно еще продлит докси. Про тинидазол и сопутствующие инфекции я у нее спрошу.
Ага, спросите про тинидазол.... Я уже спрашивала, полгода назад - ужос! - сказала она - ни-ни!
Она, да, адекватная, внимательно осмотрит, пылинки сдует, головой покачает, и..... назначит юнидокс 28 дней, ну может на неделю больше, и усе! А читать форумы - да нафига это им? делать больше нечего, им и так зарплата идет. А про Польшу и я ей заикалась. Видит, что к ней повалило что-то народу не по ее части (она ревматолог не забудьте!), так спихнуть бы этих БЛовцев куда-нить надо ж.
Для свежеукушенный - Польша реальный вариант. Не дорого, близко, только визу оформлять. В Москве НЕТ врачей лечащих по ИЛАДС. И в России всей.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
В
Да, согласна с Анной, что курс слабый. А постарайтесь в Москве найти адекватного врача. Ну, хотя бы в НИИ Ревматологии (бесплатно) или в МЦ"Диагностика на Щукинской" (платно-2 тыс.р) проконсультируйтесь у Ушаковой М.А. Она сейчас назначает курс докси не меньше 28 дней. И хорошо бы тинидазол 2 недели. Но я не врач. Надо посоветоваться с хорошим врачом. Об Ушаковой в Москве - лучшие отзывы. "Прикрытия" от АБ Вы пьете. Но она может назначить что-то еще.
НИИ Ревматологии НЕТ УЖЕ БЕСПЛАТНЫХ ПРИЕМОВ
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Вот видите, девушки, времена меняются. Наверное, так часто пациенты упоминали Польшу, что врач соизволила поинтересоваться. Кстати, мне она даже добавила "было бы глупо отговаривать Вас от лечения в Европе, с такой болезнью все стоит попробовать". На мой взгляд это уже прогресс! Так что ваши вопросы были услышаны. К сожалению только, что это абсолютно ничего не меняет. Я думаю, все они знают и понимают, что назначенное ими лечение для хроников бесполезно, только сделать ничего не могут. Минздрав всегда прав.
С Iva согласна по поводу тинидазола. Можете сколько угодно спрашивать, в схемы лечения наших врачей он не входит. Его только в Европе и Штатах назначают (или аналоги).
 

Julia

Читатель
Сообщения
17
Лайки
7
Баллы
3
В Германии, в простых праксисах, не в Аугсбурге, тоже назначают только доксициклин по 200 мг на ночь, на 21 день. У нас тут пол Шварцвальда покусанных.
 
Последнее редактирование:

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
В Германии, в простых праксисах, не в Аугсбурге, тоже назначают только доксициклин по 200 мг на ночь, на 21 день. У нас тут пол Шварцвальда покусанных.
И как народ себя чувствует (покусанные)? Проходит у большинства или переходит в хроническую форму?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Получается так. Что приезжим из других стран назначается все: И длительное лечение, и анализы на Ко-инфекции, и тинидазол. А своим фиг с маслом)))) Я читала и форумы их и статьи журналистов - для своих у них все также, как и у нас)))
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Получается так. Что приезжим из других стран назначается все: И длительное лечение, и анализы на Ко-инфекции, и тинидазол. А своим фиг с маслом)))) Я читала и форумы их и статьи журналистов - для своих у них все также, как и у нас)))
Насколько я понял, "свои" хотят за страховку лечиться, а страховые компании за длительное лечение не платят.
За деньги - без проблем.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
И как народ себя чувствует (покусанные)? Проходит у большинства или переходит в хроническую форму?
Кто может это сказать, если официально боррелиоза нет после 2-3-4 недельного курса одним антибиотиком? А если человеку по-прежнему плохо после такого лечения, то тогда он приобретает диагноз "это что-то другое" или "так бывает".
 

Julia

Читатель
Сообщения
17
Лайки
7
Баллы
3
Мне сложно сказать, как чувствуют себя наши толпы покусанных. Врач говорит, что у него повторных обращений крайне мало. То, что на стадии эритемы в Германии лечат только доксициклином 200мг один раз в день, могу сказать точно. Пока выбрали мужу врача, прошли не меньше трех, в их числе университетский врач города Фрайбург, а там врачи очень хорошие. Просто предписано лечить так и все. В итоге, лечим мужа в Швейцарии. А насчет страховки, в Германии очень многое покрывается, да и в Швейцарии тоже страховка неплохо работает. Во всяком случае, метод теплового лечения хронического боррелиоза в Швейцарии страховка покрывает. И в Германии, муж читал, что женщина одна тоже добилась, что бы ей это лечение страховка оплатила. Хотя она писала, что процедура дорогая, и ее в Германии мало где делают. Наш швейцарский врач сказал, что где-то на севере Германии есть аппарат, я видела какой-то центр по лечению боррелиоза у голландской границе, там, вроде, есть. В Цюрихе частная клиника недавно купила. Так что, добиться, что бы страховка платила можно, лишь бы метод людям помогал. Желаю всем здоровья!
 
Последнее редактирование:

Julia

Читатель
Сообщения
17
Лайки
7
Баллы
3
И как народ себя чувствует (покусанные)? Проходит у большинства или переходит в хроническую форму?
Если начали своевременно, проходит у большинства. Это нам говорили и в Германии, и в Швейцарии.
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
проконсультируйтесь у Ушаковой М.А. Она сейчас назначает курс докси не меньше 28 дней. И хорошо бы тинидазол 2 недели. Но я не врач. Надо посоветоваться с хорошим врачом. Об Ушаковой в Москве - лучшие отзывы. "Прикрытия" от АБ Вы пьете. Но она может назначить что-то еще.
Да, Ушакова, на первый взгляд самая адекватная. НО, не лечит она. Я спрашивала про тинидазол у нее (сама на тот момент уже пила его). С первого вопроса она никак не среагировала, я повторила еще раз- "ну, это может быть тяжеловато для организма...пропейте после(?!) АБ его". С тех пор про тинидазол я с врачами не говорю...

Елена17! Сколько Вам еще пить АБ? Может хоть напоследок увеличить дозировку? ЮНИДОКС 2р./д по 200мг. Итого 400мг в сутки! (у врача Бурраскано такие дозировки)+ тинидазол перед юнидоксом за 1 час по 500мг 2р. в сутки. и продлить юнидокс до 6 недель. . Тем более есть вторичные эритемы. То, что говорят врачи в наших поликлиниках-в платных и бесплатных- (я была уже у 7), мне кажется, очень далеко от настоящего лечения. Последний раз я была у районного инфекциониста только для того, чтобы взять направление в 1 КИБ. (в первое посещение она мне велела на эритему содовые компрессы делать))). Показывала ей иммуночип- она этот анализ явно видела впервые в жизни! спросила сколько стоит)). Для интереса спросила у нее- много ли укушенных, говорит-много, --и что, вылечиваются?, -конечно, все вылечиваются, и Вы вылечились! это, конечно, приятно слышать, только как же она это определила? на глаз? советую, нашим врачам не верить...
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Во всяком случае, метод теплового лечения хронического боррелиоза в Швейцарии страховка покрывает. И в Германии, муж читал, что женщина одна тоже добилась, что бы ей это лечение страховка оплатила. Хотя она писала, что процедура дорогая, и ее в Германии мало где делают. Наш швейцарский врач сказал, что где-то на севере Германии есть аппарат, я видела какой-то центр по лечению боррелиоза у голландской границе, там, вроде, есть. В Цюрихе частная клиника недавно купила.
А не могли бы вы написать поподробнее, что это за метод? Сколько стоит лечение этим методом и ссылку на клинику! Спасибо!
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Кто может это сказать, если официально боррелиоза нет после 2-3-4 недельного курса одним антибиотиком? А если человеку по-прежнему плохо после такого лечения, то тогда он приобретает диагноз "это что-то другое" или "так бывает".
Я подумала, что Юлия кого-то сама лично знает, кто пролечился и хорошо себя сейчас чувствует. Должны же быть такие люди в принципе. Не у всех ведь, я надеюсь, заражение переходит в хроническую форму.
 
Сверху Снизу