• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моя история, возможно боррелиоз.

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Сдам оба! Может кто посоветует лаборатории с современными методиками и протоколами для сдачи иммуноблота. Буду плясать в поиске от этой информации. И все таки через какой срок после окончания лечения антибиотиками лучше сдавать иммуноблот?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Кстати, вопрос более опытным, мне нужен только IgG для мониторинга? IgM сдавать уже нет необходимости, насколько я понимаю IgM только для "свежей" инфекции?
Лучше оба. К тому же обычно М, если есть, так быстро не исчезает.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Сдам оба! Может кто посоветует лаборатории с современными методиками и протоколами для сдачи иммуноблота. Буду плясать в поиске от этой информации. И все таки через какой срок после окончания лечения антибиотиками лучше сдавать иммуноблот?
Ранее 21 дня от укуса однозначно сдавать смысла нет, а позже когда, тут однозначного ответа нет. Но бежать раньше сдавать точно мало смысла. Позже 21 дня больше вероятность в нем что то увидеть. Через месяц от укуса Вполне разумно.

Нужно чтобы кто то разбирающийся ответил что происходит когда начинаешь лечится сразу, вообще что то появляется в нем или нет?
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вот тут на сайте: 3-6 недель у них в описании максимум по IgM Серологическая диагностика клещевого боррелиоза. Анализы на боррелиоз. Анализы на боррелиоз

Ещё есть у них на сайте презентации по диагностике Лайма. Их проще через поиск искать. На сайте сходу не могу найти, но они там есть.
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Лучше оба. М не всегда при свежей, непредсказумо бывает.
Лучше оба. К тому же обычно М, если есть, так быстро не исчезает.
По анализам ИФА IgM был отрицательным (сдавал на 18 день от укуса и 12 день от начала приема антибиотиков), но он может быть ложно отрицательным. Эх, все эти возможные ложноотрицательные/ложноположительные результаты только сбивают с толку. Читаю и понимаю, что и иммуноблот не всегда точен.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
По анализам ИФА IgM был отрицательным (сдавал на 18 день от укуса и 12 день от начала приема антибиотиков), но он может быть ложно отрицательным. Эх, все эти возможные ложноотрицательные/ложноположительные результаты только сбивают с толку. Читаю и понимаю, что и иммуноблот не всегда точен.
Все же для большинства людей в сумме ИФА плюс чип или блот плюс клинические симптомы - вполне хватает чтобы разобраться.
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Все же для большинства людей в сумме ИФА плюс чип или блот плюс клинические симптомы - вполне хватает чтобы разобраться.
Симптомы были - температура, озноб, плохой сон, глазное давление, эритема, хоть и не классическая. Даже, скорей всего, было воспаление лимфоузла в паховой области на ноге, просто я сначала подумал, что натрудил или потянул мышцу. Вот и не выдержал больше, побежал сдавать анализы. Положительный IgG только убедил в диагнозе. За ссылку на лабораторию CMD спасибо, у них большая сеть по России. Буду узнавать про возможность сдачи анализов по присланным материалам.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Симптомы были - температура, озноб, плохой сон, глазное давление, эритема, хоть и не классическая. Даже, скорей всего, было воспаление лимфоузла в паховой области на ноге, просто я сначала подумал, что натрудил или потянул мышцу. Вот и не выдержал больше, побежал сдавать анализы. Положительный IgG только убедил в диагнозе. За ссылку на лабораторию CMD спасибо, у них большая сеть по России. Буду узнавать про возможность сдачи анализов по присланным материалам.
Если начали лечение, то однозначно пройти полноценный курс. Дальше даже при наличии анализов не понять есть ли Лайм в данный момент. Можно только динамику антител смотреть как недавно писал в отчете Alexander S.
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Добрый день!
Как у Вас сейчас дела?
Добрый день! Прошу прощения, что долго не отвечал. Закончил курс лечения антибиотиками. Итого получилось 14 дней роцефин и 28 дней юнидокс солютаб. Самочувствие нормальное, воспаление полностью пропало, недели через 2-3 буду сдавать иммуноблоты, затем контрольные через каждые 3 месяца.
 
Сверху Снизу