• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моя история, возможно боррелиоз.

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Добрый день!

Все началось 2 мая, на правой голени спереди был обнаружен присосавшийся клещ. В этот же день в приемном покое травматологии его удалили, сделали уколы иммуноглобулина, дальнейшие рекомендации - наблюдать за температурой 3 дня, обращение к невропатологу по месту жительства. Из-за праздничных дней сдать клеща на проверку энцефалит/боррелиоз не получилось и он умер. В СЭС сказали если клещ уже погиб, то анализы нужно сдавать через 2 недели. Температура за 3 дня не поднималась, ухудшения самочувствия не замечал. Позвонил в поликлинику по месту жительства - запись к невропатологу расписана на месяц вперед. На пятый день развилось воспаление в месте укуса, несильный зуд, возможно не похоже на эритему, но укус не в мягкие ткани, а прямо в кость. Выглядело так:
IMG_20200508_111142.jpg
Вчера перед сном заметил небольшой озноб, заснул нормально, но сон был какой-то "тяжелый", сегодня днем поднялась температура 37,7. Начал уже волноваться и причем сильно. Может это уже самовнушение, но сегодня ощущение, что немного побаливает голова, спина в районе поясницы, чувствуется небольшое глазное давление, слабый зуд в месте укуса. Спасибо форумчанину Александр123, прямо убедил меня действовать незамедлительно. Звонки по больницам ничего не дали. Оказывается наша городская инфекционная больница вообще не занимается клещевыми инфекциями (ответ в приемном покое), больница скорой медицинской помощи закрыта по карантину, в больнице где удалили клеща сказали вызывать скорую. Приехала скорая, врач осмотрел - покраснение горла, сказал похоже на ОРВИ, но так как был укус надо обращаться к инфекционистам/невропатологам. Если ехать на скорой то это карантин на 2 недели, а там поиск нужного врача для диагностики или лечения сведется к нулю. Врач скорой помощи дал контакт через этот контакт вышел на инфекциониста описал ей свою ситуацию, отправил фото. С ее слов не похоже на боррелиоз, похоже на рожу, рожистое воспаление. Если был расчес место укуса, то возможно занес стафилокок. Хотя все это время, да и сейчас воспаление сильно не беспокоит, так что я и не расчесывал. Единственно через три дня после иммуноглобулина помылся и слегка протер с мылом место укуса (без мочалки). Назначение: мереть температуру каждые 3 часа и записывать, место укуса смазать йод повидоном, Цефтриаксон по 1.0 х 2 р внутримышечно 5-7 дней и супрастин 1.0 в/м на ночь 3 дня. В общем врач отнесся с пониманием и ответственно, за что отдельная благодарность. Уже купил и сделал 1-й укол Роцефин-а.

Теперь, прошу поправить если не прав - на таком сроке после укуса надо уже проводить полный курс антибиотиками, сколько 21 или 28 дней? Может нужно еще присоединить какие-нибудь лекарства, какие все таки анализы лучше сдавать ИФА, ПЦР или что-то другое (здесь я полный профан) и через сколько дней, рекомендации что лучше принимать вместе с антибиотиками для снятия нагрузки на организм?

Пока все, постараюсь отписываться почаще по проходящему лечению. Всем товарищам по несчастью скорейшего выздоровления!

P.s.
Если попал не в ту ветку форума прошу модератора отредактировать.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
945
Баллы
128
А те кто ставили имуноглобулин, не говорили, может ли быть от него температура?
Инфекционист сказала Вам что с Цефтриаксоном принимать? Если с желчным все ок, нет камней и т.д., то рекомендуют Урсосан + обильное питье.
Если есть возможность, лучше уточните у инфекциониста.
 
Последнее редактирование:

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Нет, просто сказали не мыться 3 дня и исключить алкоголь. Кстати, уже 2 раза измерил температуру - 37,4 и 38, выпил парацетамол. После супрастина начинает "рубить" ко сну, так что я на сегодня все!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как сейчас выглядит место укуса?
Я бы при таком первичном аффекте обязательно добавила доксициклин , обсудите с врачом. Как бы это не было похоже на первичный аффект при риккетсиозе.. "дырка" у вас есть, правда без некроза, как обычно при риккетсиозе и туляремии, но на всякий случай рассмотрите этот вариант тоже.
IMG_20200510_011311.jpg

Температура на иммуноглобулин и интерфероны бывает в первые 1-2 суток, а тут прошло больше дней. Температура скорее всего от инфекции.
 
Последнее редактирование:

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Доброго времени суток всем!

Сегодняшнее фото укуса
WhatsApp Image 2020-05-10 at 16.21.56.jpeg
Визуально воспаление немного увеличилось, по ощущением место укуса горячее чем на другой голени, появилось легкое покалывание и чуть-чуть усилился зуд.
Покалывание и зуд появляются после обработки йод-повидоном, может это заживляющий эффект? Самочувствие удовлетворительное, посмотрим что будет под вечер, вчера температура скаканула именно перед сном. Температура сегодня выше 37,4 не поднималась, последний замер 36,7. Продолжаю уколы по рекомендации врача. С ней постоянно на связи, сбросил фото и каждые 3 часа температуру. Пока наблюдаем.
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
... и еще такое ощущение, что фото не передает реальной картины. Воспаление намного краснее, на фото какое-то бледное. Завтра попробую сделать при естественном освещении. Побочек по антибиотикам пока не замечаю, так урчание в желудке.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Что-нибудь посоветуете? Я человек от лекарств далекий, что здесь увидел по рекомендациям то и купил.
Бифиформ,пробиолог,максилак.
Лучше максилак,по 1 капсуле на ночь. При урчании можно использовать перпараты на основе симекотина: метенорм,эспумизан,боботик,метеоспазмил.
Тут о кармана зависит,лучше метеоспазмил,это комбинированный препарат имеет в составе спазмолитик альверина цитрат.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
945
Баллы
128
Пробиотики можно и нужно. Не горстями только. Я кроме бифифома и Максилака ничего не пробовал. Максилак имееет больше разных бактерий в составе. Единственное что после месяца аб и даже после отмены всего урчание в желудке и пока устранить не получается.
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
Бифиформ, вроде у нас продается. Завтра прикуплю. Все, я после очередного укола супрастина "поплыл". Всем спокойной ночи!
 

maximus

Читатель
Сообщения
39
Лайки
7
Баллы
9
WhatsApp Image 2020-05-11 at 09.16.58.jpeg
В общем врач говорит идет картина рожи. Сегодня появилась явно выраженная опухоль, прикосновения болезненны. Температура выше 37 не поднималась, врач говорит это верхняя граница нормы. Утром был жидкий стул, пить кисломолочку. Лечение без изменений - уколы цефтриаксона, обработка йод-повидоном. Думаю, пока не сдам анализы крови картина не прояснится.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Единственное что после месяца аб и даже после отмены всего урчание в желудке и пока устранить не получается.
Препараты на основе симекотина и пробиотики,если урчание сильное то энтерол можно добавить.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
сказали не мыться 3 дня
Чтобы инфекция точно никуда не исчезла? На боррелиоз мытьё точно никак не повлияет, а вот в случае заноса обычной патогенной микрофлоры грязная кожа только усугубит эффект. И судя по последним фото, там как такое воспаление. На фоне антибиотиков и температура поэтому не такая высокая. Обязательно надо сделать посев из раны, которая там видна. И йодом саму рану НЕ мазать, только вокруг. Йод создаёт плёнку, под которой всё отлично развивается.
После супрастина начинает "рубить" ко сну,
Обычный побочный эффект антигистаминных. В инструкции он описан.
 
Сверху Снизу