• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моя история + схема лечения от Ушаковой

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день!
Предыстория: 16 июля на Азовском море укусил клещ, просидел на ноге не больше получаса, удалила правильно, целиком, никаких следов после укуса не было и нет. Клеща на анализ не сдавала, т.к. прочитала, что это не информативно. На тот момент отпуск только начинался, впереди после двух недель на море был запланирован поход в горы Адыгеи. Про боррелиоз я знала мало, потихоньку читала, но антибиотики сама себе назначать побоялась.
Итог: отпуск прошел прекрасно, никаких изменений в самочувствии не было.

Вернувшись домой, 09.08 (чуть больше трех недель от укуса) сдала иммуночип в СМД. Результат - IgM не обнаружены, IgG сомнительно - обнаружены p41 B.garinii и p41 B.afzelii. Изменений в самочувствии на тот момент почти не было, кроме периодически возникающих комариных укусов, которые чесались. Но после похода я думаю, что это и были комариные укусы) Изредка возникали мгновенные "уколы" в разных частях тела, будто что-то кольнуло кожу изнутри.
Все это время я читала группу на фб и форум. Решила еще сдать анализ на количественное определение антител IgM/IgG в СМД. Результат озадачил, т.к. G обнаружены не были, а М - 21,6 (серая зона). То есть ИФА противоречил иммуночипу.
Сдала ПЦР в Гемотесте (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз). Результат: все отрицательно.

Примерно 22-23 августа у меня стала днем подниматься температура до 37,2 на пару часов, при этом было ощущение горячей головы и лица. А 24го, аккурат в мой ДР, немного заболела лодыжка (не той ноги, которую укусил клещ). Лодыжка чуток поболела и прошла, а еще через день мне начало казаться, что в той ноге от стопы до середины голени появилось легкое покалывание, настолько легкое, что я до конца не могла понять, то ли я придумываю под воздействием прочитанного, то ли и правда оно есть.

23го августа пересдала иммуночип + ИФА в СМД. А заодно токсоплазмоз, токсокароз и лямблиоз. Результат: иммуночип - IgM не обнаружены, IgG опять сомнительно, обнаружены p41 B.garinii. ИФА показал отсутствие IgG и обнаружил IgM - 22,6. Остальное отрицательно.
Температура продолжала скакать, покалывания стали чуть более отчетливыми. И я стала плохо засыпать, как только закрывала глаза, появлялся страх, что я смертельно больна, во сне остановится сердце или начнутся судороги. Что-то вроде панических ощущений.

26го августа сдала иммуноблот в Инвитро. А 28го поняла, что надо идти к врачу, потому что сама себе я лечение не назначу, слишком много разных схем и мнений, и абсолютная каша в голове. Повезло записаться к Ушаковой на 29е, кто-то у нее отменился буквально перед моим звонком. Результат иммуноблота пришел мне на почту как раз по дороге на прием, и там были обнаружены IgM OspC, р25, маркер свежей инфекции.

Диагноз Ушаковой после моего рассказа, осмотра и ознакомления с анализами: Лайм Боррелиоз 1-2 стадия.

Рекомендации:

Тинидазол 1000мг в сутки 5-7 дней.

На четвертые сутки приема Тинидазола начать принимать Юнидокс-солютаб (начать с 200мг в первые 3 дня, далее 300мг - 7 дней, далее 400мг в сутки). Назначила так, потому что я сказала, что не помню, пила ли когда-либо вообще антибиотики и не знаю свою реакцию на них.

Суммарно Юнидокс принимать 21-28 дней, в зависимости от самочувствия.

Далее опять Тинидазол 1000мг в сутки 5-7 дней.

На пятые сутки приема Тинидазола начать капать в/в Роцефин 2г в сутки, 21 день.

На фоне приема антибиотиков назначила Линекс форте 1 капсула + Флогензим 2-3 раза в сутки + Дифлюкан 150мг 1 раз в 10 дней.

На фоне терапии цефалоспоринами много пить и принимать Урсосан 2 капсулы вечером. И вместо Дифлюкана - Нистатин 500тыс.ед. 2 раза в день.

Еще она посоветовала сдать анализы на анаплазмоз, эрлихиоза и бартонеллу в Финисте, что сегодня было сделано.

Третий день пью Тинидазол, со вчера сухость и горечь во рту. Завтра надо начинать Юнидокс. Очень страшно:(

Может быть добавить Гептрал, чтобы печень защитить? И витамины? У врача забыла об этом спросить.. И в инструкции к Линексу указано взрослым 2 капсулы 2-3 раза в день, а мне 1 в день назначили, не маловато?
И самое страшное - поможет ли эта схема?

Результаты последних анализов прикладываю.
 

Вложения

  • 5156505B-CFC1-4AE2-BE45-29F1F3CBCDA3.jpeg
    5156505B-CFC1-4AE2-BE45-29F1F3CBCDA3.jpeg
    194,9 KB · Просмотры: 218
  • 2D56E651-4A3E-48FC-BD44-835AF45C9997.jpeg
    2D56E651-4A3E-48FC-BD44-835AF45C9997.jpeg
    343,2 KB · Просмотры: 225
  • 1AC2AAAE-5092-43FA-BB3D-5A439179449D.jpeg
    1AC2AAAE-5092-43FA-BB3D-5A439179449D.jpeg
    373,1 KB · Просмотры: 220
  • 6CEE0D82-6DAA-4849-AC53-99E58986CEA7.jpeg
    6CEE0D82-6DAA-4849-AC53-99E58986CEA7.jpeg
    398,1 KB · Просмотры: 201
  • 8A33CAF2-EB52-4E2B-82FF-CD188EEC0B0B.jpeg
    8A33CAF2-EB52-4E2B-82FF-CD188EEC0B0B.jpeg
    100,2 KB · Просмотры: 210
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Может быть добавить Гептрал, чтобы печень защитить?
Не надо. Он и не защитит печень, а может сделать и хуже. Много раз встречала мнение врачей, гастроэнтерологов в том числе, что подобные препараты ( улучшатели печени) не рекомендуют пить с антибиотиками так как такая смесь еще больше засоряет. Печень единственный самовосстанавливающийся орган и она многое способна выдержать, если нет цирроза. От гептрала только увеличится нагрузка на печень. Нистатин назначен также с целью не нагружать печень( чтоб не пить каждый день дифлюкан), потому что он не всасывается в кровь практически , соотв.не влияет на ферментную систему печени, в отличие от дифлюкана. Урсосан принимайте обязательно , он идет в добавку к цефтриаксону, чтобы не было проблем с желчным от этого антибиотика ( у цефтриаксона побочка-сгущает желчь, сладж в желчном может появиться). Линекс сколько угодно пить можно, это просто бактерии для кишечника, хуже не будет ( да и лучше скорее всего тоже)). Если расстройство кишечника появится на фоне линекса, можно увеличить дозу линекса или сменить пробиотик.
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Не надо. Он и не защитит печень, а может сделать и хуже. Много раз встречала мнение врачей, гастроэнтерологов в том числе, что подобные препараты ( улучшатели печени) не рекомендуют пить с антибиотиками так как такая смесь еще больше засоряет. Печень единственный самовосстанавливающийся орган и она многое способна выдержать, если нет цирроза. От гептрала только увеличится нагрузка на печень. Нистатин назначен также с целью не нагружать печень( чтоб не пить каждый день дифлюкан), потому что он не всасывается в кровь практически , соотв.не влияет на ферментную систему печени, в отличие от дифлюкана. Урсосан принимайте обязательно , он идет в добавку к цефтриаксону, чтобы не было проблем с желчным от этого антибиотика ( у цефтриаксона побочка-сгущает желчь, сладж в желчном может появиться). Линекс сколько угодно пить можно, это просто бактерии для кишечника, хуже не будет ( да и лучше скорее всего тоже)). Если расстройство кишечника появится на фоне линекса, можно увеличить дозу линекса или сменить пробиотик.


Большое спасибо за информацию! Про Гептрал не знала.
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Добрый вечер! Подскажите, кто пил доксициклин, его надо в один приём? Сегодня выпила 200мг (две таблетки) сразу. А когда надо будет пить 400мг, то тоже разом или лучше делить?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Добрый вечер! Подскажите, кто пил доксициклин, его надо в один приём? Сегодня выпила 200мг (две таблетки) сразу. А когда надо будет пить 400мг, то тоже разом или лучше делить?
Надо было 100 утром, 100 вечером. 400 так же делите, не надо все за один прием. На докси избегаете солнце и с молочкой нельзя, разносите по времени молочные продукты, подальше от аб.
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Надо было 100 утром, 100 вечером. 400 так же делите, не надо все за один прием. На докси избегаете солнце и с молочкой нельзя, разносите по времени молочные продукты, подальше от аб.


Поняла, спасибо!
 

alena remlyu

Активный участник
Сообщения
266
Лайки
274
Баллы
78
А какой у Вас вес? 2 г роцефина не мало?

Юнидокс утром200, вечером 200, во время еды. Будет норм))

Схема для свежего лайма вроде неплохая) удачи
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день! Пропила 28 дней юнидокс, потом повторно тинидазол, сегодня 5й день лечения роцефином в/в. Вместе с ним принимаю нистатин 500тыс.ед./2 раза в день, флогэнзим, урсосан, максилак. Со вчерашнего вечера ощутимо болит под ребрами справа сзади, полагаю, что это почка.
В начале приема юнидокса болело так же, только слева, полдня, потом прошло само.
В этот раз пока не проходит, что делать, если так и будет болеть или боль усилится?
 
Последнее редактирование:

valent

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, Юля! Хочется верить, что он добрый несмотря на нашу общую проблему. Решила обратиться к вам с просьбой поделиться подробностями как идет ваше лечение. Дело в том, что с момента заражения до начала лечения у обеих прошло около 2 месяцев, 2 стадия и мы лечимся у М.А.Ушаковой практически параллельно и идентично, но мне врач почему- то назначила сначала роцефин (лендацин), а потом юнидокс. Вопрос к форумчанам: может ли это быть связано с исходными симптомами или возрастом (мне под 70)? Угораздило же на старости лет "вляпаться"...
Юля, можно писать о своих ощущениях в личку, чтобы не загружать общий канал общения.
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день, Юля! Хочется верить, что он добрый несмотря на нашу общую проблему. Решила обратиться к вам с просьбой поделиться подробностями как идет ваше лечение. Дело в том, что с момента заражения до начала лечения у обеих прошло около 2 месяцев, 2 стадия и мы лечимся у М.А.Ушаковой практически параллельно и идентично, но мне врач почему- то назначила сначала роцефин (лендацин), а потом юнидокс. Вопрос к форумчанам: может ли это быть связано с исходными симптомами или возрастом (мне под 70)? Угораздило же на старости лет "вляпаться"...
Юля, можно писать о своих ощущениях в личку, чтобы не загружать общий канал общения.

Добрый день! Я думаю, назначения сделаны исходя из симптомов.
По поводу моего лечения. У меня ещё на этапе приема тинидазола (первый заход) пропали все симптомы, самым ярким из которых были слабые покалывания в голени. Юнидокс пропила 28 дней, побочек не было.
Сейчас на роцефине, боль под правой лопаткой уменьшилась. Анализы на почечные и печеночные показатели в норме, узи тоже. Так что, возможно, это невралгия какая-нибудь.. Есть небольшое чувство усталости, но это у меня каждую осень, вряд ли связано с лекарствами.
 

valent

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за отклик, рада, что вы уверенно продвигаетесь к поставленным врачом задачам. Кстати, как вы организовали капельницы с роцефином: вам поставили "заглушку" на вену или каждый раз колют утром и вечером?
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
По утрами хожу, сразу 2гр капают, каждый раз колют. Хотела в поликлинику, но там за несколько месяцев надо записываться. Нашла клинику рядом с домом, платно.
 

valent

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Я так же капала, хотя колебалась: делать 2 раза в день в/м по 1 г с лидокаином или 1 раз в/в. Кстати врач говорила вам что-нибудь по этому поводу ?
Сегодня была последняя 21 капельница. Завтра снова трихопол, правда курс у меня 5 дней, на 4 -й день начну Юнидокс. Дай Бог чтобы не было аллергии!
Спасибо за ответ и пусть все будет у вас хорошо!
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Врач сказала, что внутримышечно больно колоть, сразу прописала в/в. А вам капельницы назначили ровно 21 день? У меня в назначении написано 21 день, а в процедурном листе 21-28. И с юнидоксом также 21-28.
Спасибо за пожелания! И я вам желаю, чтобы препарат хорошо переносился, без побочек!
 

valent

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Юля, добрый вечер! Ответ на ваш вопрос: у меня есть только Заключение от Ушаковой, где цефтриаксон (азаран,лендацин,роцефин) 2 г назначен на 21 день,
а юнидокс 0,2-0,3 на 21-28 дней. Трихопола тоже меньше 750мг на 5 дней. Возможно меньшие дозы исходя из моего веса ( 60 кг).
Хочу еще раз вас спросить о капельнице: говорила ли врач, что можно делать 1 раз в сутки? В условиях стационара дозу могли бы поделить на две капельницы.
Для меня вопрос праздный, тк я уже прокапалась.
Пишите как самочувствие
 

Юли_я

Читатель
Сообщения
30
Лайки
4
Баллы
8
Ушакова сказала, что капельницу нужно ставить раз в день, т.е. сразу 2г. Я где-то на форуме читала, что так эффективнее. Да и вены два раза в день прокалывать жалко(
Самочувствие более-менее, голова немного туманная, но вести достаточно активный образ жизни не мешает)
 

valent

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Хорошо, держитесь так же бодро и дальше! Когда заканчиваете антибиотики? Вернулась к вашему верхнему сообщению, увидела, что Ушакова рекомендовала анализы в Финисте. Какие результаты?
 
Сверху Снизу