1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление

Моя история + схема лечения от Ушаковой

Тема в разделе "В процессе лечения", создана пользователем Юли_я, 31 авг 2019.

1. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Предыстория: 16 июля на Азовском море укусил клещ, просидел на ноге не больше получаса, удалила правильно, целиком, никаких следов после укуса не было и нет. Клеща на анализ не сдавала, т.к. прочитала, что это не информативно. На тот момент отпуск только начинался, впереди после двух недель на море был запланирован поход в горы Адыгеи. Про боррелиоз я знала мало, потихоньку читала, но антибиотики сама себе назначать побоялась.
    Итог: отпуск прошел прекрасно, никаких изменений в самочувствии не было.

Вернувшись домой, 09.08 (чуть больше трех недель от укуса) сдала иммуночип в СМД. Результат - IgM не обнаружены, IgG сомнительно - обнаружены p41 B.garinii и p41 B.afzelii. Изменений в самочувствии на тот момент почти не было, кроме периодически возникающих комариных укусов, которые чесались. Но после похода я думаю, что это и были комариные укусы) Изредка возникали мгновенные "уколы" в разных частях тела, будто что-то кольнуло кожу изнутри.
    Все это время я читала группу на фб и форум. Решила еще сдать анализ на количественное определение антител IgM/IgG в СМД. Результат озадачил, т.к. G обнаружены не были, а М - 21,6 (серая зона). То есть ИФА противоречил иммуночипу.
    Сдала ПЦР в Гемотесте (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз). Результат: все отрицательно.

Примерно 22-23 августа у меня стала днем подниматься температура до 37,2 на пару часов, при этом было ощущение горячей головы и лица. А 24го, аккурат в мой ДР, немного заболела лодыжка (не той ноги, которую укусил клещ). Лодыжка чуток поболела и прошла, а еще через день мне начало казаться, что в той ноге от стопы до середины голени появилось легкое покалывание, настолько легкое, что я до конца не могла понять, то ли я придумываю под воздействием прочитанного, то ли и правда оно есть.

23го августа пересдала иммуночип + ИФА в СМД. А заодно токсоплазмоз, токсокароз и лямблиоз. Результат: иммуночип - IgM не обнаружены, IgG опять сомнительно, обнаружены p41 B.garinii. ИФА показал отсутствие IgG и обнаружил IgM - 22,6. Остальное отрицательно.
    Температура продолжала скакать, покалывания стали чуть более отчетливыми. И я стала плохо засыпать, как только закрывала глаза, появлялся страх, что я смертельно больна, во сне остановится сердце или начнутся судороги. Что-то вроде панических ощущений.

26го августа сдала иммуноблот в Инвитро. А 28го поняла, что надо идти к врачу, потому что сама себе я лечение не назначу, слишком много разных схем и мнений, и абсолютная каша в голове. Повезло записаться к Ушаковой на 29е, кто-то у нее отменился буквально перед моим звонком. Результат иммуноблота пришел мне на почту как раз по дороге на прием, и там были обнаружены IgM OspC, р25, маркер свежей инфекции.

Диагноз Ушаковой после моего рассказа, осмотра и ознакомления с анализами: Лайм Боррелиоз 1-2 стадия.

Рекомендации:

Тинидазол 1000мг в сутки 5-7 дней.

На четвертые сутки приема Тинидазола начать принимать Юнидокс-солютаб (начать с 200мг в первые 3 дня, далее 300мг - 7 дней, далее 400мг в сутки). Назначила так, потому что я сказала, что не помню, пила ли когда-либо вообще антибиотики и не знаю свою реакцию на них.

Суммарно Юнидокс принимать 21-28 дней, в зависимости от самочувствия.

Далее опять Тинидазол 1000мг в сутки 5-7 дней.

На пятые сутки приема Тинидазола начать капать в/в Роцефин 2г в сутки, 21 день.

На фоне приема антибиотиков назначила Линекс форте 1 капсула + Флогензим 2-3 раза в сутки + Дифлюкан 150мг 1 раз в 10 дней.

На фоне терапии цефалоспоринами много пить и принимать Урсосан 2 капсулы вечером. И вместо Дифлюкана - Нистатин 500тыс.ед. 2 раза в день.

Еще она посоветовала сдать анализы на анаплазмоз, эрлихиоза и бартонеллу в Финисте, что сегодня было сделано.

Третий день пью Тинидазол, со вчера сухость и горечь во рту. Завтра надо начинать Юнидокс. Очень страшно:(

Может быть добавить Гептрал, чтобы печень защитить? И витамины? У врача забыла об этом спросить.. И в инструкции к Линексу указано взрослым 2 капсулы 2-3 раза в день, а мне 1 в день назначили, не маловато?
    И самое страшное - поможет ли эта схема?

Результаты последних анализов прикладываю.

Вложения:

Последнее редактирование: 1 сен 2019
  2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.872
    Не надо. Он и не защитит печень, а может сделать и хуже. Много раз встречала мнение врачей, гастроэнтерологов в том числе, что подобные препараты ( улучшатели печени) не рекомендуют пить с антибиотиками так как такая смесь еще больше засоряет. Печень единственный самовосстанавливающийся орган и она многое способна выдержать, если нет цирроза. От гептрала только увеличится нагрузка на печень. Нистатин назначен также с целью не нагружать печень( чтоб не пить каждый день дифлюкан), потому что он не всасывается в кровь практически , соотв.не влияет на ферментную систему печени, в отличие от дифлюкана. Урсосан принимайте обязательно , он идет в добавку к цефтриаксону, чтобы не было проблем с желчным от этого антибиотика ( у цефтриаксона побочка-сгущает желчь, сладж в желчном может появиться). Линекс сколько угодно пить можно, это просто бактерии для кишечника, хуже не будет ( да и лучше скорее всего тоже)). Если расстройство кишечника появится на фоне линекса, можно увеличить дозу линекса или сменить пробиотик.

Ewo4ka, Svetlana, OxanaNik и ещё 1-му нравится это.
  3. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1

Большое спасибо за информацию! Про Гептрал не знала.

4. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Добрый вечер! Подскажите, кто пил доксициклин, его надо в один приём? Сегодня выпила 200мг (две таблетки) сразу. А когда надо будет пить 400мг, то тоже разом или лучше делить?

5. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    910
    Надо было 100 утром, 100 вечером. 400 так же делите, не надо все за один прием. На докси избегаете солнце и с молочкой нельзя, разносите по времени молочные продукты, подальше от аб.

alena remlyu и Юли_я нравится это.
  6. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1

Поняла, спасибо!

7. alena remlyu
    Оффлайн

alena remlyu Активный участник

Симпатии:
    265
    А какой у Вас вес? 2 г роцефина не мало?

Юнидокс утром200, вечером 200, во время еды. Будет норм))

Схема для свежего лайма вроде неплохая) удачи

8. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1

Вес 84кг..
    Спасибо за пожелание!:)

9. alena remlyu
    Оффлайн

alena remlyu Активный участник

Симпатии:
    265
    Мне на 60 кг веса назначали 3 г в/в цефтриаксон, польский.

10. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Добрый день! Пропила 28 дней юнидокс, потом повторно тинидазол, сегодня 5й день лечения роцефином в/в. Вместе с ним принимаю нистатин 500тыс.ед./2 раза в день, флогэнзим, урсосан, максилак. Со вчерашнего вечера ощутимо болит под ребрами справа сзади, полагаю, что это почка.
    В начале приема юнидокса болело так же, только слева, полдня, потом прошло само.
    В этот раз пока не проходит, что делать, если так и будет болеть или боль усилится?

Последнее редактирование: 7 окт 2019
  11. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Добавлю, что проблем с почками ранее не было..

12. valent
    Оффлайн

valent Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, Юля! Хочется верить, что он добрый несмотря на нашу общую проблему. Решила обратиться к вам с просьбой поделиться подробностями как идет ваше лечение. Дело в том, что с момента заражения до начала лечения у обеих прошло около 2 месяцев, 2 стадия и мы лечимся у М.А.Ушаковой практически параллельно и идентично, но мне врач почему- то назначила сначала роцефин (лендацин), а потом юнидокс. Вопрос к форумчанам: может ли это быть связано с исходными симптомами или возрастом (мне под 70)? Угораздило же на старости лет "вляпаться"...
    Юля, можно писать о своих ощущениях в личку, чтобы не загружать общий канал общения.

13. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Добрый день! Я думаю, назначения сделаны исходя из симптомов.
    По поводу моего лечения. У меня ещё на этапе приема тинидазола (первый заход) пропали все симптомы, самым ярким из которых были слабые покалывания в голени. Юнидокс пропила 28 дней, побочек не было.
    Сейчас на роцефине, боль под правой лопаткой уменьшилась. Анализы на почечные и печеночные показатели в норме, узи тоже. Так что, возможно, это невралгия какая-нибудь.. Есть небольшое чувство усталости, но это у меня каждую осень, вряд ли связано с лекарствами.

14. valent
    Оффлайн

valent Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за отклик, рада, что вы уверенно продвигаетесь к поставленным врачом задачам. Кстати, как вы организовали капельницы с роцефином: вам поставили "заглушку" на вену или каждый раз колют утром и вечером?

15. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    По утрами хожу, сразу 2гр капают, каждый раз колют. Хотела в поликлинику, но там за несколько месяцев надо записываться. Нашла клинику рядом с домом, платно.

16. valent
    Оффлайн

valent Новичок

Симпатии:
    0
    Я так же капала, хотя колебалась: делать 2 раза в день в/м по 1 г с лидокаином или 1 раз в/в. Кстати врач говорила вам что-нибудь по этому поводу ?
    Сегодня была последняя 21 капельница. Завтра снова трихопол, правда курс у меня 5 дней, на 4 -й день начну Юнидокс. Дай Бог чтобы не было аллергии!
    Спасибо за ответ и пусть все будет у вас хорошо!

17. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Врач сказала, что внутримышечно больно колоть, сразу прописала в/в. А вам капельницы назначили ровно 21 день? У меня в назначении написано 21 день, а в процедурном листе 21-28. И с юнидоксом также 21-28.
    Спасибо за пожелания! И я вам желаю, чтобы препарат хорошо переносился, без побочек!

18. valent
    Оффлайн

valent Новичок

Симпатии:
    0
    Юля, добрый вечер! Ответ на ваш вопрос: у меня есть только Заключение от Ушаковой, где цефтриаксон (азаран,лендацин,роцефин) 2 г назначен на 21 день,
    а юнидокс 0,2-0,3 на 21-28 дней. Трихопола тоже меньше 750мг на 5 дней. Возможно меньшие дозы исходя из моего веса ( 60 кг).
    Хочу еще раз вас спросить о капельнице: говорила ли врач, что можно делать 1 раз в сутки? В условиях стационара дозу могли бы поделить на две капельницы.
    Для меня вопрос праздный, тк я уже прокапалась.
    Пишите как самочувствие

19. Юли_я
    Оффлайн

Юли_я Читатель

Симпатии:
    1
    Ушакова сказала, что капельницу нужно ставить раз в день, т.е. сразу 2г. Я где-то на форуме читала, что так эффективнее. Да и вены два раза в день прокалывать жалко(
    Самочувствие более-менее, голова немного туманная, но вести достаточно активный образ жизни не мешает)

20. valent
    Оффлайн

valent Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, держитесь так же бодро и дальше! Когда заканчиваете антибиотики? Вернулась к вашему верхнему сообщению, увидела, что Ушакова рекомендовала анализы в Финисте. Какие результаты?

Загрузка...