Моя история. Прошу помочь советом

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Доброго времени Всем форумчанам.
Вот и я невольно узнал, что есть такая болячка как боррелиоз.
Предыстория такова:
Около 10 месяцев назад появилось покраснение на руке, выше локтевого изгиба, диаметром 1,5-2 см, немногим позже пятно увеличилось, появился зуд и бледно-розовая окантовка. Обратился к дерматологу, врач сразу сказала, что похоже на укус клеща. Я укуса как такового не помню, самого клеща не видел, но учитывая увлечение активным отдыхом и частое пребывание на природе (в т.ч. лесах) - это вполне вероятно.

Врач выписал направления на сдачу анализов:
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х крови.
2. IgМ, Ig G на боррелии
3. УЗИ практически всех внутренних органов.

Но в силу сложившихся обстоятельств - сдать ничего уже не успел, война на Родине будь она не ладна, заставила искать для семьи более безопасное место жительства.
Наружные проявления вскоре прошли и острота вопроса отпала. В итоге прошло уже месяцев 10-11. Резкого ухудшения самочувствия вроде бы не наблюдал. Так усталость, периодически бывают аллергические высыпания похожие на крапивницу, на руках и на шее, - проходят сами. Начал обращать внимание, что крутят стопы ног, появился хруст в суставах, иногда бывают головные боли. Жена жалуется что стал раздражительным и забываю многое! Может наговаривает, не знаю )))
Невольно вспомнил про свой не обследованный случай.
Сдал кровь на иммуночип.
Пришли результаты, lgM - отрицательно, lgG - положительно. Копии выставляю
7085444.jpg


7138695.jpg


7129479.jpg


Прошу Всех кто в теме подсказать:
1. Можно ли по этим результатам и предыстории, с какой-то уверенностью сказать, что болен БЛ или требуется еще дополнительное обследование ?
2. Из-за ситуации на Родине, находясь в чужом городе и в другой стране, еще не обжились нужными контактами, в том числе в медицине. Буду очень благодарен, если подскажите хотя бы укрупненный алгоритм моих действий. С чего начать, в какие двери стучать. Без наличия страховки с медициной здесь сложно, дорога одна – в платный кабинет. Но, увы, не всегда качество соответствует цене.
К кому можно обратиться в частном порядке за адекватной помощью?
3. Учитывая срок с момента возможного заражения (около года) можно уже говорить, что болезнь перешла в хроническую стадию ?
4. Перед визитом к врачу, хотелось бы самому в общих чертах понимать среднесрочную и более далекую перспективы. а так же посоветуйте пож. где можно почерпать информацию по наиболее эффективным методикам лечения. Я так понимаю одной антибиотикотерапии недостаточно, нужен комплексный подход?
5. При первичном обращении, врач в Донецке говорил об укусе клеща, но в диагнозе под знаком вопроса написал не баррелиоз, а Флеботодермия? Это одно и тоже или .. ?

Простите за сумбур и много слов, старался насколько это возможно описать ситуацию подробно.
За ранее Вам благодарен. С уважением, Сергей
 

Вложения

  • lg M.bmp
    1,8 MB · Просмотры: 261
  • lg G.bmp
    1,7 MB · Просмотры: 450
  • количество.bmp
    1,7 MB · Просмотры: 259
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1. Диагноз не вызывает сомнения. Дополнительные исследования на боррелиоз не нужны. Но желательны обследования на возможные микстинфекции (бабезиоз, бартонеллёз и др.)
2. Обращаться нужно к инфекционисту.
3. Есть разные классификации. По стандартной классификации после 6 месяцев - это хронь. Но есть случаи, что и через год вылечиваются, особенно те, кто еще не принимал антибиотиков.
4. Да, желателен комплексный подход. Информации полно в библиотеке этого форума. Есть также истории лечения больных по назначениям врачей Польши и Германии.
5. Нет. Боррелиоз имеет другую природу, его возбудителями есть микробы, а флеботодермия - это скорее аллергическая реакция.
Почитайте для начала https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
1. Диагноз не вызывает сомнения. Дополнительные исследования на боррелиоз не нужны. Но желательны обследования на возможные микстинфекции (бабезиоз, бартонеллёз и др.)
2. Обращаться нужно к инфекционисту.
3. Есть разные классификации. По стандартной классификации после 6 месяцев - это хронь. Но есть случаи, что и через год вылечиваются, особенно те, кто еще не принимал антибиотиков.
4. Да, желателен комплексный подход. Информации полно в библиотеке этого форума. Есть также истории лечения больных по назначениям врачей Польши и Германии.
5. Нет. Боррелиоз имеет другую природу, его возбудителями есть микробы, а флеботодермия - это скорее аллергическая реакция.
Почитайте для начала https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/


Спасибо за быстрый ответ.
Где-то читал, что антитела класса G могут быть и после перенесенного заболевания, как свидетельство иммунитета. Получается, что организм может и сам справиться с этой инфекцией ? Или это ошибочное мнение и в любом случае нужно лечение ?

Я всегда скептически относился к консультациям и тем более лечению через интернет, но мне кажется, что сейчас это более-менее подходящий случай.
Внешних признаков у меня вроде бы никаких нет, состояние, самочувствие, жалобы и симптомы я могу подробно описать, обследоваться так же возможно по назначению врача и выслать результаты. Возможно ли обратиться к проверенному специалисту в этой сфере дистанционно, получить назначение (программу лечения) пройти по месту курс лечения, отправить повторные результаты и т.д ???

Ну или подскажите пож. проверенного специалиста в Москве и области. На форуме много разных фамилий уже звучало, но мнения и отзывы иногда прямо противоположные.

За ранее благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Где-то читал, что антитела класса G могут быть и после перенесенного заболевания, как свидетельство иммунитета. Получается, что организм может и сам справиться с этой инфекцией ? Или это ошибочное мнение и в любом случае нужно лечение ?
Бывает, что "тяжелая" симптоматика так и не появляется даже десятилетиями. Но если инфекция вылечивается, то антитела тоже со временем должны уйти, обычно на это требуется от нескольких месяцев до 2-х лет.
Возможно ли обратиться к проверенному специалисту в этой сфере дистанционно, получить назначение (программу лечения) пройти по месту курс лечения, отправить повторные результаты и т.д ???
Наверное, нет. Обычно нужен как минимум первичный очный приём.
Ну или подскажите пож. проверенного специалиста в Москве и области. На форуме много разных фамилий уже звучало, но мнения и отзывы иногда прямо противоположные.
Это вопрос к москвичам
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
По стандартам ИЛАДС в Москве не лечат, увы.
А так...ну, доктор Ушакова из НИИ Ревматологии разбирается в ситуации, грубо говоря. Еще есть целая ветка о клинике Эхинацея на форуме. Я была там по вопросу, не связанному с боррелиозом, и поставлю доктору 12 баллов из возможных 10, но про их методы лечения Лайма не знаю. Вы можете задать вопрос доктору Шляпникову, он общается на форуме.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Сергей, здравствуйте!
У меня был хронический боррелиоз и я лечилась в Москве. Но у меня были другие анализы : Ig М были положительные, а IgG - отрицательные.
В вашем случае можно интерпретировать результаты анализов как " переболел боррелиозом" . Но, я бы не стала доверять только одним анализам, нужно прежде всего смотреть по самочувствию, ну и сопутствующие заболевания , конечно, могут быть.
Ваша крапивница- это тоже определенный сигнал.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Сергей, здравствуйте!
У меня был хронический боррелиоз и я лечилась в Москве. Но у меня были другие анализы : Ig М были положительные, а IgG - отрицательные.
В вашем случае можно интерпретировать результаты анализов как " переболел боррелиозом" . Но, я бы не стала доверять только одним анализам, нужно прежде всего смотреть по самочувствию, ну и сопутствующие заболевания , конечно, могут быть.
Ваша крапивница- это тоже определенный сигнал.

Не нашел как написать личные сообщение. Продолжу в теме. Спасибо Вам за ответ и участие. Так до конца не могу понять что все таки значит " переболел боррелиозом" ??
Переболел и выздоровел или запустил инфекцию и она болячка перешла в хроническую стадию ? Нужно ли лечение ?
По слову "был" в Вашем сообщении, я понимаю Вы слава Богу победили этот недуг?! Если не сложно, укрупнено схему лечения. Какие обследования до и после курса ? Из чего стало ясно, что пришло выздоровление ? Наверняка уже описывали многие из этих вопросов на форуме, тогда поделитесь ссылкой.
Ну и самое главное, где лечились в Москве и можете ли порекомендовать врача, который привел Вас к этой победе?
За ранее благодарен. С ув. Сергей
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Переболел - это значит было заражение, были симптомы и были положительные анализы. В последствии , например после проведенного лечения, симптомы могут уйти. Анализы еще какое-то время могут оставаться положительными. Но со временем теоретически и они должны нормализоваться. На самом деле все сложнее, и на форуме по поводу анализов много писали. Поищите через поисковик, если есть желание:)
У меня нет симптомов боррелиоза уже почти три года. Можно считать это стойкой ремиссией. Анализы я принципиально не сдаю , ибо не доверяю, потому что если по-честному, то все они дерьмовые:)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Если был боррелиоз, то вполне возможно были и другие клещевые инфекции. У меня, например в процессе лечения выступали синюшные пятна и полосы на коже . Даже дерматолог не смог поставить диагноз. Но некоторые знающие люди сказали, что это бартонелез. У меня еще тестировалась микоплазма и был постоянный кашель с мокротой.
Я это все не к тому говорю, чтобы Вас испугать. Не подумайте ничего плохого. Я Вам очень коротко обрисовываю реальную картину, с которой вы можете столкнуться.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Прошла неделя, после получения положительного имуночипа. Всю єту неделю читаю, форумы, истории других больных, статьи и заметки по БЛ.
Но чем больше информации, там больше путаницы в голове. Какой-то замкнутый круг получается. Отечественные врачи предлагают мало эффективные методы лечения, зарубежные тоже не панацея, да и возможности сейчас нет для лечения за границей. Вариант третий - самолечение, тоже настораживает. Я не медик, можно много шишек набить с таким самолечением.
Все мои симптомы постарался описать в первом сообщении, единственное что добавилось это излишняя мнительность. В суставах болей нет, есть дискомфорт, я их ощущаю, хочется все время похрустеть и т.д.
Т.е. резкого ухудшения нет, как многие пишут, что шарахнуло внезапно. Напомню эритему заметил уже около года назад. Сдал кровь только неделю назад, так вышло. Результаты выложил выше. Надо ли начинать какое-либо лечение ? Или может ждать каких то явных предпосылок к этому ? Если да то помогите составить схему для самостоятельного лечения. И еще, проведенный имуночип выявил lg G баррелии по трем позициям, это как-то влияет на выбор наиболее подходящих и эффективных мед. препаратов или нет. И еще очень не хочется подсесть без основания на индустрию фармацевтики и кушать килограммами непонятно что. Если ярко выраженной симптоматики нет, то какой в конкретно моем случае оптимальный курс лечения? Прошу Всех поделится опытом и мнением.
С ув. Сергей
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Будь я на вашем месте, я бы лечение не начинала, так как симптоматика слабая. Тем более, что уже год после укуса, то есть доксик будет уже не о чем, только расшевелит вам все. Но сложно жить с осознанием бомбы замедленного действия.
Поэтому, если начнете, то очень ПРОДУМАННО. Может стоит приготовиться на тот случай, если вдруг поплохеет, чтобы не пороть горячку и не пить первое попавшееся аб.
Однозначно, чтобы вы не решили, нужны будут добавки для поддержание иммунитета, витамин Д, магний, но желательно вначале посмотреть показатели этих витаминов у вас на данный момент.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Jazza76, спасибо зап ответ и Ваше мнение. Вы правы на 100% - сложно жить с осознанием бомбы замедленного действия, это очень угнетает! Симптоматика может и не явно выраженная, но она все же есть, вернее как мне показалось появилась за последний год, т.е. после предполагаемого укуса. Что-то прошло само, например потливость, был период когда просыпался ночью, а подушка и простыня насквозь мокрые, со временем прошло как и не было. Сейчас больше волнуют суставы, голеностопный и колено и общая усталость и утомляемость, но это может быть и следствием прочих факторов.
Может все таки для самоуспокоения пройти курс комплексной терапии: антибиотики+ что-то еще...? Так сказать по методу золотой середины, и не бездействовать совсем и не по полной программе как при более выраженных симптомах. Вы пишите, что после года "доксик будет уже не о чем", что более эффективно будет в моей ситуации и что можно комплексом в дополнение к антибиотикам ?
 
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Jazza76, спасибо зап ответ и Ваше мнение. Вы правы на 100% - сложно жить с осознанием бомбы замедленного действия, это очень угнетает! Симптоматика может и не явно выраженная, но она все же есть, вернее как мне показалось появилась за последний год, т.е. после предполагаемого укуса. Что-то прошло само, например потливость, был период когда просыпался ночью, а подушка и простыня насквозь мокрые, со временем прошло как и не было. Сейчас больше волнуют суставы, голеностопный и колено и общая усталость и утомляемость, но это может быть и следствием прочих факторов.
Может все таки для самоуспокоения пройти курс комплексной терапии: антибиотики+ что-то еще...? Так сказать по методу золотой середины, и не бездействовать совсем и не по полной программе как при более выраженных симптомах. Вы пишите, что после года "доксик будет уже не о чем", что более эффективно будет в моей ситуации и что можно комплексом в дополнение к антибиотикам ?
Мне кажется , что " попить немного антибиотиков" - это вообще не вариант. Если есть Лайм, то его с таким подходом не вылечишь, а только глубже загонишь в хронь. А если нет Лайма, то даже немного антибиотиков только навредят организму.
Из этого следует, что если уж начинать лечиться, то нужно это делать комплексно и с умом. Или уж совсем не начинать АБ-терапию, а остановиться на терапии, которая в любом случае будет укреплять здоровье и иммунитет не зависимо от того, какая инфекция есть внутри.
Сергей, это не рекомендация, а мое мнение , основанное на собственном опыте лечения боррелиоза.
 
Последнее редактирование модератором:

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Если выбирать, между бездействовать или лечиться по взрослому, я бы выбрал второе! Так спокойнее.
Может все же посоветует кто-то проверенную схему комплексного лечения, через год после укуса и без критичных симптомов.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Если выбирать, между бездействовать или лечиться по взрослому, я бы выбрал второе! Так спокойнее.
Может все же посоветует кто-то проверенную схему комплексного лечения, через год после укуса и без критичных симптомов.
https://borrelioz.com/forum/attachments/schweden-pdf.585/?version=33 Вот такую схему лечения рекомендуют ведущие специалисты в области лечения клещевых инфекций.
Почитайте внимательно, там много рекомендаций о комплексном лечении . Мне кажется, что доктор N довольно подробно описал свое видение лечения в клинике.
 
Последнее редактирование модератором:

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Соня, спасибо. Но мягко говоря возникли трудности с переводом )))
И это все же теория.
Товарищи по несчастью, ОГРОМНАЯ просьба, особенно к тем, кто лечится не первый год, поделитесь своим ПРАКТИЧЕСКИМ опытом, помогите избежать лишних ошибок.
Вариант у меня пока один - самолечение ( Проконсультироваться кроме ВАС не с кем! С чего начинать лечение, какая схема, какие препараты, какой курс и срок, учитывая вялотекущие, не острые симптомы, ну и прочие факторы описанные выше!
 
Последнее редактирование модератором:

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Еще не совсем понятно что такое лечение по протоколу ??? Что это за протоколы такие? Простите за вопрос дилетанта ))
Как я понял в общих чертах комплексное лечение состоит из комбинации нескольких антибиотиков (разных групп) + препараты для борьбы с боррелиями когда они "маскируется" от антибиотиков и переходят форму цисты + вспомогательные и поддерживающие препараты.
Если не прав - поправьте.
Не совсем понятно что такое пленки и протоколы различные )
Если подход комплексности лечения я в принципе правильно понял, то тогда осталось подобрать препараты, дозировку, и срок лечения. Опять таки учитывая срок около года после укуса + и не острую симптоматику.
Ну как то так! Еще раз прошу о помощи в этих вопросах!
С уважением ко Всем!
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Еще не совсем понятно что такое лечение по протоколу ??? Что это за протоколы такие? Простите за вопрос дилетанта ))
Как я понял в общих чертах комплексное лечение состоит из комбинации нескольких антибиотиков (разных групп) + препараты для борьбы с боррелиями когда они "маскируется" от антибиотиков и переходят форму цисты + вспомогательные и поддерживающие препараты.
Если не прав - поправьте.
Не совсем понятно что такое пленки и протоколы различные )
Если подход комплексности лечения я в принципе правильно понял, то тогда осталось подобрать препараты, дозировку, и срок лечения. Опять таки учитывая срок около года после укуса + и не острую симптоматику.
Ну как то так! Еще раз прошу о помощи в этих вопросах!
С уважением ко Всем!
https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads-remissija-god-recidiv.241/ Как вам такая взрослая схема назначенная Анне польским доктором. Анна тогда была свежеукушенной.

Трудно предугадать какое сочетание препаратов лучше применить. Я тоже из самолечившихся, но мне не помог например цефтриаксон и доксициклин , так горячо любимый нашими инфекционистами. А помог бицилин-3 и цефотаксим (в вену), лучше аналог Клафоран, если средства позволяют. У всех разный набор инфекций помимо боррелий. Поэтому особо-то и никто не стремиться давать советы в плане аб. Тут и доктора заграничные тоже схемы по разному назначают. В Германии любят Азитромицин+ ........ Мне пришлось перебирать аб на свой страх и риск, очень торопилась тк сама уже лежачая была и ребёнок загибался, а прежде чем ребёнку колоть нужно было всё на себе испытать.
 
Последнее редактирование модератором:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Протокол - это лечение, выписанное врачом:) Вот ️ Клара дала ссылку на протокол, данный Анне. У меня, например, он другой. И так далее)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вариант у меня пока один - самолечение
Это плохой вариант вы придумали. Зачем тогда врачи нужны, если так легко самому себе таблетки и уколы назначать?
то тогда осталось подобрать препараты, дозировку, и срок лечения
Если побочные действия или аллергия будет, вы тоже сами себе помогать в этих вопросах будете?
 
Сверху Снизу