Моя история. Прошу помочь советом

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Все по-разному лечатся в силу своих возможностей и с учетом возможностей организма. Я вообще антибиотики не принимаю, лечусь альтернативными методами. Так что мой опыт Вам вряд ли пригодится:)
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Это плохой вариант вы придумали. Зачем тогда врачи нужны, если так легко самому себе таблетки и уколы назначать?

Если побочные действия или аллергия будет, вы тоже сами себе помогать в этих вопросах будете?
А чем отличаются больные которым назначили жёсткий курс аб за границей, а лечатся здесь. Такие же неприкаянные и безнадзорные. Если что случится - никто не несёт ответственности. Одна только успокоительная мысль "мне это всё ВРАЧ назначил..."
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Это плохой вариант вы придумали. Зачем тогда врачи нужны, если так легко самому себе таблетки и уколы назначать?

Если побочные действия или аллергия будет, вы тоже сами себе помогать в этих вопросах будете?

У меня и так вопросов больше чем ответов. И Вы меня еще больше в тупик ставите ))
Не совсем тогда понятны мои действия
1. На сайте много информации о том, что отечественные врачи предлагают мало эффективные методы лечения. Подходы у них стандартные и вообще они обремененные стереотипами )). Т.е. получается заведомо нет смысла к ним обращаться, эффективности от этого не много. Пропить 3 недели антибиотик мне уже советовали, но тут же на форуме сказали что это стандартный подход БЛ нашей медицины, толку от этого ноль.
2. Обращаться к западным врачам, практикующих альтернативный подход к лечению БЛ, у меня нет возможности в первую очередь по финансам.
3. Может не совсем корректно звучит слово самолечение, но это как мне кажется все что мне остается в моей ситуации. Поэтому и прошу помощи и советов, чтобы максимально возможно избежать подводных камней и неправильных решений.
Я понимаю, что все мы индивидуальны и при одинаковых симптомах каждый организм по разному может реагировать на тот или иной препарат. Но хотя бы пойти по пути, исключения заведомо не эффективных препаратов и антибиотиков. И пример какой то схемы, допустим первый мес. - антибиотик (такой то) + ... +, второй мес - ... и т.д.
Стараюсь не нагнетать и не накручивать себя, но сижу как на мине замедленного действия, ничего не предпринема и даже не знаю с чего начать и в какие двери постучать. Надеюсь на понимание ((
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
У товарища на Родине мама инфекционист, описал ей свою ситуацию, вот что она ответила:

- Добрый вечер Сергей! Описанные Вами симптомы действительно очень похожи на мигрирующую эритему при болезни Лайма. Эта эритема может проходить без всякого лечения, поэтому у таких больных появляются признаки генерализации с вовлечением разных органов и систем, не исключено, что это Ваш случай. Для подтверждения диагноза нужно провести иммуноблотинк для обнаружения имуноглобулинов M и G к баррелиям, общий анализ крови, C-реактивный белок, ЭКГ, чтобы проследить вероятность вовлечения сердца и суставов, которые поражаются чаще всего. При подтверждении диагноза нужно пройти курс атибиотикотерапии по меньшей мере 3 недели. Если получится обследоваться - перешлите результаты.
Постарайтесь в течении 10 дней измерять температуру 3-4 раза в день.


- Здравствуйте Анна Алексеевна! Пришли результаты лабораторных исследований на клещевой боррелиоз.
Вы рекомендовали провести иммуноблотинк. Сдал кровь в двух разных лабораториях, т.к. в одной методом Вестерн Блотт делали только исследование на антитела класса M.
Во второй лаборатории сдал на Антитела класса G, а так же общий анализ крови и С-реактивный белок.
ЭКГ пока не удалось, на выходных не нашел где, а среди недели с работой не удобно.

Как я понял lgM показывают наличие первичной инфекции, а lgG более поздние стадии.
В заключении написали:
Выявление IgM к боррелиям - НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Выявление IgG к боррелиям - ОБНАРУЖЕНО.
Получается, что все таки год назад была инфекция, а сейчас уже боррелиоз в хронической стадии?! ((((
Можно ли как то эффективно бороться на этой стадии с этой болячкой? Что делать, как лечиться ума не приложу ((( ?!

- Добрый вечер! Хочу сказать,, что антитела класса G могут и после перенесенного заболевания, как свидетельство иммунитета, тем более, что другие анализы у Вас а норме и не демонстрируют наличие воспаления. Как Вы себя чувствуете, как температура? Если есть жалобы - опишите их.

Здравствуйте. Температуру, увы, не получается измерять регулярно. когда получалось была нормальная 36,5. По состоянию сложно сказать, когда начитался много информации по боррелиозу, начинаешь невольно замечать симптомы у себя. Из явного, появился дискомфорт в суставах, голеностоп и колени, не боль, а именно дискомфорт. Крутят, появился скрип,тяжело долго стоять. Был период, когда ночью сильно потел, буквально просыпался весь мокрый, позже это прошло сейчас нормально. Общая усталость и утомляемость. После работы (не физической) уже ни на что ни сил ни желания не остается. Так вроде бы и все. Близкие говорят, что стал более раздражительным.
Вы пишите, что антитела класса G могут и после перенесенного заболевания, такое возможно ? И как понять, что это действительно так, или лучше пройти курс антибиотикотерапии ?
С ув. Сергей

- Сергей, антитела класса G остаются после перенесенного заболевания, в случае обострения процесса появляются антитела М, а у Вас их нет, как нет и лабораторных признаков воспаления. Голову на плаху не положу, но Ваши жалоба похожи на состояние стресса и проявление депрессии. Подумайте и проанализируйте, нет ли для этого оснований? Если нет, можно провести курс антибиотиков, чтобы спать спокойно. Цефуроксим по 500 мг 2 раза в течение 3-х недель с пробиотками - бифиформ по 1 капсуле 2 раза. А. А.
Так до конца не могу понять, можно ли просто переболеть БЛ, без мед. вмешательства ?? То, о чем мне написал врач, т.е. переболел сам по себе и все. Или же если укус был - все это диагноз и обязательно лечение???
Вроде как и состояние не критичное, т.е. действительно, кроме общей усталости и раздражительности, особо пока не грешу. Дискомфорт и хруст в суставах, может быть и следствие, что из-за войны резко перестал активно заниматься спортом. В общем в растерянности полной, с одной стороны и не хочу излишне себя накручивать и пичкать без основания себя лекарствами, с другой стороны боюсь еще больше затянуть и дождаться когда эти симптомы уже будут очень явными.
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
У меня с вами очень схожая ситуация была. Пару лет назад на траве меня что-то укусило и через пару недель появилась "блямба". Я всполошилась, что не клещ ли это, однако так как я его не видела, решила ,что это аллергия. Через долгий период времени читаю про девушку-инвалида, которая написала, что эритема - 100% боррелиоз и о том, какая это страшная болезнь. Тут я сильно напряглась. Но опять же вспомнила, что клеща не было и успокоилась. Вскоре у меня иногда стала похрустывать шея и побаливать коленка, в голову приходило "А не боррелиоз ли это?". Но это был такой мизер, что силой мысли я вытеснила негатив из головы. И все бы ничего думаю было еще очень долго может до старости, если бы в прошлом году меня не укусили еще раз. Тут уже и клещ был и эритемы не было и антител не было и здоровье резко пошло поехало в пропасть. И аб панически принятый уже не помог, а только хуже сделал. Организм был настолько отравлен инфекцией, что токсины от распада дали резкое ухудшение состояния. Даже немецкий врач по бл, увидев мою полиневропатию на аб, сказал заканчивай. После приема аб еле выкарабкалась. Теперь пробую фитотерапию, аб лежат на крайний случай. Это ни в коем случае не призыв к тому, что не надо пить аб, а инфа о том, как бывает у хроников без помощи врача.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Так до конца не могу понять, можно ли просто переболеть БЛ, без мед. вмешательства ?? То, о чем мне написал врач, т.е. переболел сам по себе и все. Или же если укус был - все это диагноз и обязательно лечение???
Вроде как и состояние не критичное, т.е. действительно, кроме общей усталости и раздражительности, особо пока не грешу. Дискомфорт и хруст в суставах, может быть и следствие, что из-за войны резко перестал активно заниматься спортом. В общем в растерянности полной, с одной стороны и не хочу излишне себя накручивать и пичкать без основания себя лекарствами, с другой стороны боюсь еще больше затянуть и дождаться когда эти симптомы уже будут очень явными.

Сергей, здесь есть тема клиники Эхинацея, где доктор пишет, что есть масса больных-носителей, и людей у которых болезнь протекает более мягко.
Насколько я понимаю , таким пациентам в ВАС рекомендуют длительный ФИТО набор.
Я почему-то верю, что часть народа на нем, со здорово зубастыми НК-клетками - вполне себе выруливает и уходит в нормальную жизнь.

Так что все возможно, все)))

И здесь, на форуме, есть ряд фито-протоколов, форумчане заказывают с Iherb.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На самом деле можно переболеть боррелиозом и вылечиться самостоятельно, без медицинской помощи. Но тогда, во-первых, антитела должны уходить, и G в том числе, при боррелиозе они не остаются на всю жизнь. И , во-вторых, у Вас бы не было жалоб типа
Так усталость, периодически бывают аллергические высыпания похожие на крапивницу, на руках и на шее, - проходят сами. Начал обращать внимание, что крутят стопы ног, появился хруст в суставах, иногда бывают головные боли. Жена жалуется что стал раздражительным и забываю многое!
и других.
Я думаю, что инфекция у Вас все же есть и уже, к сожалению, в хронической форме. Нужно ли ее сейчас лечить - тут есть разные мнения, Вам их уже написали. Я бы лечила (лично я), возможно Вы решите по-другому.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас еще нет года от момента инфицирования. По классификации Бурроскано с учетом слабой симптоматики, это не хронь и есть шанс от неё избавиться.
Знаю несколько случаев успешного лечения на такой стадии. И если не лечить, то всю жизнь надо будет ждать когда оно шандарахнет с чем-то сильно пораженным, например, рассеянным склерозом или разрушенным суставом.
Но есть и случаи, когда не лечатся даже десятки лет и вроде бы не "шандарахнуло".

И действительно, если начать принимать антибиотики, то может случиться сильная реакция Яриша-Герксгеймера, что может в конечном итоге привести к ослаблению организма и тому, о чём пишет Jazza76.

Но я бы избрал лечение несколькими антибиотиками.
Атибиотики вводил бы по одному (не все в один день начинал принимать).

За 2 года я перепробовал много разных комбинаций. Всякие комбинации как-то действуют на боррелий.
Но по отзывах больных и по своему опыту и учитывая Ваше местонахождение я бы выбрал оральный приём антибиотиков и начал с Юнидокса (а еще лучше миноциклина), потом добавил азитромицин и еще позже тинидазол. Такая схема на данный момент считается наиболее приемлемой.
Но позже, скорее всего, придётся что-то в ней менять.
Надо учесть еще и эти рекомендации https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Вячеслав, спасибо за наиболее практичный совет. По теории у меня как раз уже перегруз для моего не медицинского образования )
Если говорит о комбинации АБ, взять за основу предложенную Вами схему, имеем:
1. Основной АБ - миноциклин. (Вопросы - дозировка, срок приема?)
2. Когда добавлять азитромицин и тинидазол ? Последовательно или параллельно? В каких дозах? Опять таки сколько принимать по времени?

Может я не совсем верно понимаю, но под схемой я вижу некий курс лечения с привязкой к календарному графику, со сроками, дозами и т.д. Ну по крайней мере мне бы так легче было понять, когда знаешь, что не имея ярко выраженной симптоматики, нужно пройти курс допустим 2-3 мес, первые две недели - миноциклин в такой то дозировке, потом если все ок, с третьей недели добавляй азитромицин в такой то дозе и т.д.

И еще где-то читал, что тинидазол чередуют с метронидазолом ? Это аналоги или ?

Да, Вячеслав, Вы правы, учитывая мою ситуацию, оральный прием мне наиболее удобен, но могу и в/м если нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
За последние 10 дней, как получил положительный имуночип, кое что почитал по БЛ, пообщался с форумчанами, так сказать подпитался теорией.
Так вот, если сразу угнетало понимание, что ты знаешь диагноз, но бездействуешь. Хотелось поскорее начать борьбу с этой заразой. Был как и все излишне мнителен, пытался найти в себе все возможные симптомы, даже которых реально нет.
То сейчас, понимая в какую гадость влез и какие "перспективы" лечения, и что возможно придется все, что осталось с этим жить, все с точностью до наоборот, уже и усталости можно найти разумное объяснение и суставы вроде как не сильно беспокоят, и действительно все это можно отнести не депрессию, экологию, образ жизни... И внутрений голос просто кричит - Сережа!! Не гневи Бога!! Все у тебя хорошо! Так не хочется все это начинать, особенно когда еще не припекло!
Может пойти сдать еще в другой лаборатории? Иммуноблот в Синево или Ditrix Medical, у них еще не был. Ну бывают же ложноположительные результаты ну или человеческий фактор какой-то... ((
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
У меня анализы отрицательные, эритемы не было но укус заживает уже 4 неделю, почти зажил. Через 2 недели после укуса клеща, тоже как у Вас простуда, сопли, потливость. Антигрипин и за 3 дня прошло. Сейчас в ноге которую укусил клещ, подергивания, тяжесть(вполне от моей мнительности) , я вроде успокоился после анализов, но не совсем. Температура у Вас есть, какие ощущения в суставах?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
За последние 10 дней, как получил положительный имуночип, кое что почитал по БЛ, пообщался с форумчанами, так сказать подпитался теорией.
Так вот, если сразу угнетало понимание, что ты знаешь диагноз, но бездействуешь. Хотелось поскорее начать борьбу с этой заразой. Был как и все излишне мнителен, пытался найти в себе все возможные симптомы, даже которых реально нет.
То сейчас, понимая в какую гадость влез и какие "перспективы" лечения, и что возможно придется все, что осталось с этим жить, все с точностью до наоборот, уже и усталости можно найти разумное объяснение и суставы вроде как не сильно беспокоят, и действительно все это можно отнести не депрессию, экологию, образ жизни... И внутрений голос просто кричит - Сережа!! Не гневи Бога!! Все у тебя хорошо! Так не хочется все это начинать, особенно когда еще не припекло!
Может пойти сдать еще в другой лаборатории? Иммуноблот в Синево или Ditrix Medical, у них еще не был. Ну бывают же ложноположительные результаты ну или человеческий фактор какой-то... ((
На анализы нет смысла деньги тратить. Лечить вас правильно не будут, а для себя.... Так ведь анализы всё-равно не решат проблемы.
Если всё терпимо в смысле симптомов, то может лучше заняться оздоровлением. Есть на форуме случаи, когда 2 месяца занятий йогой убрали боли в суставах и прочее. Только в спорте надо придерживаться правила: без интенсивной нагрузки, типа йога, цигун и прочие "замедленные" виды гимнастики. Контрастное обливание и витамины. Так можно долго продержаться, ИМХО.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1. Миноциклин обычно принимают по 100 мгх2р/день (юнидокс по 200 мгх2р/д). Но нередко стартуют с 50мг и за несколько дней выходят на 100. Если Вы раньше принимали доксициклин и не было сильных побочек, то можно начать с более высокого старта.
2. Врачи по-разному рекомендуют. Я бы добавлял через неделю, если не случится ЯГа на первой неделе.

И еще где-то читал, что тинидазол чередуют с метронидазолом ? Это аналоги или ?
Это не аналоги, но препараты из одной группы.

В любом случае Вам надо к лечению сначала хорошо подготовиться и хорошо всё продумать.
Позже напишу более детально. Сейчас немного занят.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
У меня анализы отрицательные, эритемы не было но укус заживает уже 4 неделю, почти зажил. Через 2 недели после укуса клеща, тоже как у Вас простуда, сопли, потливость. Антигрипин и за 3 дня прошло. Сейчас в ноге которую укусил клещ, подергивания, тяжесть(вполне от моей мнительности) , я вроде успокоился после анализов, но не совсем. Температура у Вас есть, какие ощущения в суставах?
Обычно температуру всегда чувствовал. Сейчас регулярно измерять не получается, по вечерам - в норме, в другое время могу только предположить что тоже в норме, по крайней мере по ощущениям.
Ощущение в суставах больше из разряда дискомфорта, нежели боли. Сначала голеностопные, все время хочется покрутить ими, появился характерный хруст, в последнее время такое же стал ощущать в коленях, не комфортно долго стоять, в колене как будто что-то мешает все время. Но насколько мог словами описал.
По раздражительности (как говорит жена), но так я всегда был излишне эмоционален. Что заметил сам, так это то что стал чаще забывать какие -то мелочи. Но тоже это все субъективно. Если бы не было случая год назад с визитом к дерматологу, я бы по хорошему и не думал чт0 надо бить тревогу. А так конечно есть к чему придраться ))
1. Миноциклин обычно принимают по 100 мгх2р/день (юнидокс по 200 мгх2р/д). Но нередко стартуют с 50мг и за несколько дней выходят на 100. Если Вы раньше принимали доксициклин и не было сильных побочек, то можно начать с более высокого старта.
2. Врачи по-разному рекомендуют. Я бы добавлял через неделю, если не случится ЯГа на первой неделе.


Это не аналоги, но препараты из одной группы.

В любом случае Вам надо к лечению сначала хорошо подготовиться и хорошо всё продумать.
Позже напишу более детально. Сейчас немного занят.

Еще раз спасибо, буду ждать,когда сможете расписать более подробно.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
На анализы нет смысла деньги тратить. Лечить вас правильно не будут, а для себя.... Так ведь анализы всё-равно не решат проблемы.
Если всё терпимо в смысле симптомов, то может лучше заняться оздоровлением. Есть на форуме случаи, когда 2 месяца занятий йогой убрали боли в суставах и прочее. Только в спорте надо придерживаться правила: без интенсивной нагрузки, типа йога, цигун и прочие "замедленные" виды гимнастики. Контрастное обливание и витамины. Так можно долго продержаться, ИМХО.

А если упущу драгоценное время?! Вот Вячеслав писал, что есть вероятность что еще не хрон! А потом будет поздно пить боржоми...
Я так и не пойму чему больше верить, анализам или симптомам ? Если симптомов, то я бы без положительного имуночипа, пожалуй, облегченно вздохнул и жил дальше. Если отталкиваться от анализов, то пожалуй есть все же смысл подтвердится результатами не одной лаборатории перед тем как начать травить организм убойными дозами АБ. Ведь бывают же ложноположиттельные результаты?! Вернее мее этого очень хочется...
Читаю параллельно про клинику "Эхинацея", может все таки довериться медикам ?! Если кошелек потянет конечно (((
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
И у меня дискомфорт но не в колене а мышце, если много находишся то не ощущаешь ни чего, а вот после или во время покоя, мышцу бывает подергивает или как тянет... И больше ни чего! Может уже параноя) А может...?(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я так и не пойму чему больше верить, анализам или симптомам ? Если симптомов, то я бы без положительного имуночипа, пожалуй, облегченно вздохнул и жил дальше. Если отталкиваться от анализов, то пожалуй есть все же смысл подтвердится результатами не одной лаборатории перед тем как начать травить организм убойными дозами АБ. Ведь бывают же ложноположиттельные результаты?! Вернее мее этого очень хочется...
Симптомам плюс анамнез. Понимаете, Ваш анамнез, настоящие симптомы и анализы практически однозначно говорят о наличии у Вас инфекции. Совсем не обязательно (и даже наоборот) симптомы Ваши такими и будут дальше, с этим никто бы не стал проводить длинные и тяжелые курсы АБ. Инфекция эта в потенциале способна поражать любые системы и органы организма и приводить к очень тяжелым последствиям. Причем часто она развивается от внешне безобидных проявлений (может быть даже долгое время) до самых серьезных с потерей трудоспособности и даже инвалидностью. Вам это надо?
И при этом срок болезни у Вас еще небольшой и можно достаточно эффективно ее придавить, чтобы потом держать под контролем.
Я бы посоветовала Вам прислушаться к Вячеславу.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Libra спасибо. Я и так внимательно прислушиваюсь ко всем советам и особенно Вячеслава! Вот жду сейчас с нетерпением когда он сбросит более детально расписанную схему.
Скажите, если симптомы во время приема АБ останутся такими же слабовыраженными, как ориентироваться по сроку курса лечения ?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Сергей, заранее нельзя ничего сказать, надо смотреть по текущей ситуации.
Вы все же врача поищите, чтобы кто-то наблюдал Вас во время лечения, всякие проблемы могут быть.
 

Серый

Читатель
Сообщения
16
Лайки
3
Баллы
3
Libra, можете порекомендовать кого-то ? Я увы, не успел еще обрасти контактами, в т.ч. и в медицине (
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу