• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моя история. Нужны мнения.

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
ДОбрый день!
Хочу поделится своей историей и узнать мнения.
Укусил клещ в парке в конце мая, увидела его 31 мая, как то царапнула и он выпал - был живой. Укусил за бедро. Покраснение было дня 2 - 1мм (может даже меньше) потом все прошло и больше никаких кожных проявлений не было.
Через 5 недель начали болеть запястья и пальцы, а так же пальцы ног и колени ( колени у меня периодами болят часто, бывает такое что трудно встать с положение сидя и такое может продолжаться недели 2 потом проходит). Но вот с пальцами рук и ног такое впервые + появились онемение конечностей периодически.
Ещё на где-то 7 день после укуса появилась лимфоцитома ( это я так думаю, мне больше похоже на подкожный прыщ на половой губе очень болючий был, где-то недели 4 был).
Ровно через 5 недель после обнаружение клеща сдала анализы ИФА к G и М - оба анализы отрицательные и гораздо ниже границы. И посетила инфекциониста. Инфекционист сказал, что для профилактики уже поздно пить антибиотики и сказал сдать анализ блот и ПЦР анализ. На 6 недели сдала анализ блот (анализы прикреплены). Анализ ПЦР отрицательный. В это время ломота то уходила, то проходила. Температура колебалась в пределах 36,4-36,7. ОАК так же сдала - анализ хороший, без каких то изменений. В моей лаборатории можно проверить любой показатель анализа, если его сдавала раньше в динамике. Так вот сравнила с моими анализами в течении 3х лет ( сдаю ОАК где-то раз в год) анализ типичен для меня без изменений.
Дальше с этим анализом пошла к инфекционисту, он сказал, что анализы не о чем и боррелиоза у меня нет.
И тут началось............................. начала я читать форум и симптомы ( может совпало) начали у меня бегать мурашки по коже, какие то стреляющие боли по телу (легкие), но вот с пальцами рук все намного лучше. И я решила для себя в динамике пересдать блот анализ в той же лаборатории с разницей в 10 дней.
Вот сегодня на почту пришел анализ - он полностью идентичен, тому что загрузила.
Буду благодарна за все мнения.
 

Вложения

  • 18093995_15087005.pdf
    155,1 KB · Просмотры: 127

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
И ещё подскажите, бывает ли такое , что анализы отрицательны на таком сроке 7 недель после укуса, а болезнь есть. Были ли такие случаи
Спасибо
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И ещё подскажите, бывает ли такое , что анализы отрицательны на таком сроке 7 недель после укуса, а болезнь есть. Были ли такие случаи
Спасибо
У меня в Синево все анализы на боррелиоз были отрицаткельные при бОльшем сроке после укуса. Пересдайте в другой лаборатории, лучше в нескольких чтобы не терять время.
На сифилис проверялись?)
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
У меня в Синево все анализы на боррелиоз были отрицаткельные при бОльшем сроке после укуса. Пересдайте в другой лаборатории, лучше в нескольких чтобы не терять время.
На сифилис проверялись?)
спасибо, это важно. А Вы так же там сдавали ИФА и блот? и оба были отрицательны. Правильно?
Какую лабораторию порекомендуете?
На сифилис проверялась 8 лет назад - было хирургическое вмешательство , но вроди никаких подозрительных контактов после того времени не было
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
спасибо, это важно. А Вы так же там сдавали ИФА и блот? и оба были отрицательны. Правильно?
Да
Какую лабораторию порекомендуете?
Затрудняюсь однозначно рекомендовать. Разные о них мнения.
На сифилис проверялась 8 лет назад - было хирургическое вмешательство , но вроди никаких подозрительных контактов после того времени не было
Естественно, что это маловероятная версия.

Просто сифилис вызывает шанкр, может годами "спать", а его возбудителем является бледая трепонема, которая тоже является спирохетой (как и боррелия) и может давать положительные белки в блоте на боррелиоз.

P.S. Кстати, некоторые виды анализов на сифилис тоже могут быть ложноположительным из-за боррелиоза.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Вячеслав тогда вопрос, а в каких лабораториях у Вас был позитивный результат?
и в каком году Вы сдавали анализ в Синево?
спасибо
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав тогда вопрос, а в каких лабораториях у Вас был позитивный результат?
и в каком году Вы сдавали анализ в Синево?
спасибо
У меня был положительный в Маликсмед (Житомир), но, насколько я знаю, этой лаборатории нет в Киеве. И она ничем не примечательна. Сдайде в Киеве, там их немало, где делают анализ на боррелиоз. Нередко сдают в Рёдгера.
Я сдавал в конце 2012 года.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
А как думаете сразу сдвать блот? или уже на моем сроке почти 8 недель ИФА должен быть показателен?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А как думаете сразу сдвать блот? или уже на моем сроке почти 8 недель ИФА должен быть показателен?
Лучше оба чтобы не терять время.
На сифилис тоже сдайте.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Лучше оба чтобы не терять время.
На сифилис тоже сдайте.
Позвонила в Рёдгера, у них анализы будут готовы не раньше 3 августа, это самий ранний срок, так как отправка в Германию только через неделю самое раньше. Сегодня отправали уже. Вот нашла возле себя ДНК лабораторию попробую ещё у них. В Рёдгера могу и в следующую среду сдать. ничего не поменяется по срокам
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот нашла возле себя ДНК лабораторию попробую ещё у них.
Нет смысла сдавать ПЦР, очень редко этот анализ бывает положительным при боррелиозе, т.к. у него недостаточная чувствительность.
Здесь на форуме есть Ольга_13, она работает в той или подобной лаборатории.
И не теряйте время, ищите др. лаборатории.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Нет смысла сдавать ПЦР, очень редко этот анализ бывает положительным при боррелиозе, т.к. у него недостаточная чувствительность.
Здесь на форуме есть Ольга_13, она работает в той или подобной лаборатории.
И не теряйте время, ищите др. лаборатории.
Лаборатория называется " ДНК"
Вот сейчас пойду сдам анализы в Днепролаб посмотрю, что будет, завтра в Дине сдам. Уже будет 3 лаборатории. Посмотрю
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лаборатория называется " ДНК"
Вот сейчас пойду сдам анализы в Днепролаб посмотрю, что будет, завтра в Дине сдам. Уже будет 3 лаборатории. Посмотрю
Да мало ли как называется лаборатория. Она делает анализы методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), по украински ПЛР (полімеразна ланцюгова реакція). Иными словами, они ищут ДНК возбудителей методом ПЦР

Почитайте эту тему: Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР
 
Последнее редактирование:

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Да мало ли как называется лаборатория. Она делает анализы методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), по украински ПЛР (полімеразна ланцюгова реакція). Иными словами, они ищут ДНК возбудителей методом ПЦР

Почитайте эту тему: Где в Украине можно сдать анализ на боррелиоз методом ПЦР
Нет, методом ИФА, только что сдала в Днепролабе, завтра в Диле сдам
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
В Днепролабе у меня было отрицательно на 7-10 день от укуса. Через месяц в Синево ИФА и блотт положительные по всем видам боррелий. Сдавала в 2014.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
В Днепролабе у меня было отрицательно на 7-10 день от укуса. Через месяц в Синево ИФА и блотт положительные по всем видам боррелий.
Спасибо за ответ.
В синево получается сдавала ИФА через 5 недель. Блот через 5,5 недель и повторный блот через 7 недель.
Вот сегодня в Днепролабе, но уже пошла 8 неделя после укуса.
Что Вы скажите, могут ли быть анализы на моем сроке все ещё не информативны. Я там прикрепляла. Спасибо
А и ещё вопрос, в каком году сдавали?. У них вроди тест системы поменялись в 2015 году.
Я узнавала в Синево сейчас Немецкие, в Днепролабе Америкаские. Так мне сказали
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Методом ИФА ищут антитела, а не ДНК.
так я о ИФА и писала, ДНК нигде не сдавала и не думала. Читала, что ни не информативны.
Вы наверное, не правильно поняли лаборатория в которой хочу сдать называется "ДНК лаборатория" а метод ИФА
Перерыла много форумов и практически везде пишут, что после 6 неделе уже точно должны быть титры М, а у меня 8 неделя.
так что буду надеяться, что анализы правильные
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Кстати, не знаю, важная вещь или нет,но у меня ГЭРБ и я вот уже в течении полутора году постоянно принимаю эзомепразол. В инструкция написано, что может при длительном приеме сильно понизить уровень витамина В12, могут ли ещё быть от этого покалывания и онемения?
но с препарата я "сползаю" медленно, уже пью только четверть таблетки
 
Сверху Снизу