Моя история и очень нужны Ваши советы!

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Привет!) честно говоря, не сдавала...а на какие мысли это может(/должно) навести?
Там же разные фракции белков, альбумин, альфа-глобулины, гамма-глобулины и соответственно причины снижения той или иной фракции разные и науке в некоторых случаях известные.

********************
Общий белок сыворотки крови включает в себя альбумин и глобулины, которые в норме находятся в определенном качественном и количественном соотношении. Оно может быть оценено с помощью нескольких лабораторных методов. Электрофорез белков в агарозном геле – это метод разделения белковых молекул, основанный на различной скорости их движения в электрическом поле в зависимости от размера, заряда и формы. При разделении общего белка сыворотки крови удается выявить 5 основных фракций. При проведении электрофореза белковые фракции определяются в виде полос различной ширины с характерным, специфичным для каждого типа белка местоположением в геле. Для определения доли каждой фракции в общем количестве белка оценивают интенсивность полос. Так, например, основная белковая фракция сыворотки – это альбумин. На его долю приходится около 2/3 всего белка крови. Альбумин соответствует самой интенсивной полосе, полученной при электрофорезе белков сыворотки крови здорового человека. К другим фракциям сыворотки, выявляемым с помощью метода электрофореза, относят: альфа-1 (преимущественно альфа-1-антитрипсин), альфа-2 (альфа-2-макроглобулин и гаптоглобин), бета (трансферрин и С3-компонент комплемента) и гамма-глобулины (иммуноглобулины). Различные острые и хронические воспалительные процессы и опухолевые заболевания сопровождаются изменением нормального соотношения белковых фракций. Отсутствие какой-либо полосы может указывать на дефицит белка, что наблюдается при иммунодефицитах или недостаточности альфа-1-антитрипсина. Избыток какого-либо белка сопровождается увеличением интенсивности соответствующей полосы, что наиболее часто наблюдается при различных гаммапатиях. Результат электрофоретического разделения белков может быть представлен графически, при этом каждая фракция характеризуется определенной высотой, отражающей ее долю в общем белке сыворотки. Патологическое увеличение доли какой-либо фракции носит название "пик", например "М-пик" при множественной миеломе.

Исследование белковых фракций играет особую роль при диагностике моноклональных гаммапатий. В эту группу заболеваний входят множественная миелома, моноклональная гаммапатия неясного генеза, макроглобулинемия Вальденстрема и некоторые другие состояния. Эти заболевания характеризуются клональной пролиферацией В-лимфоцитов или плазматических клеток, при которой происходит бесконтрольная выработка одного вида (одного идиотипа) иммуноглобулинов. При разделении сывороточного белка пациентов с моноклональной гаммапатией с помощью электрофореза наблюдаются характерные изменения – появление узкой интенсивной полосы в зоне гамма-глобулинов, которая называется М-пик, или М-белок. М-пик может отражать гиперпродукцию любого иммуноглобулина (как IgG при множественной миеломе, так и IgM при макроглобулинемии Вальденстрема и IgA при моноклональной гаммапатии неясного генеза). Важно отметить, что метод электрофореза в агарозном геле не позволяет дифференцировать различные классы иммуноглобулинов между собой. Для этой цели используют иммуноэлектрофорез. Кроме того, данное исследование позволяет дать приблизительную оценку количества патологического иммуноглобулина. В связи с этим исследование не показано для дифференциальной диагностики множественной миеломы и моноклональной гаммапатии неясного генеза, так как она требует более точного измерения количества М-белка. С другой стороны, если диагноз "множественная миелома" был верифицирован, метод электрофореза в агарозном геле может быть использован для оценки динамики М-белка при контроле лечения. Следует отметить, что у 10 % пациентов с множественной миеломой нет никаких отклонений в протеинограмме. Таким образом, нормальная протеинограмма, полученная с помощью электрофореза в агарозном геле, не позволяет полностью исключить это заболевание.

Другим примером гаммапатии, выявляемой с помощью электрофореза, является ее поликлональная разновидность. Она характеризуется гиперпродукцией различных видов (различных идиотипов) иммуноглобулинов, что определяется как однородное увеличение интенсивности полосы гамма-глобулинов при отсутствии каких-либо пиков. Поликлональная гаммапатия наблюдается при многих хронических воспалительных заболеваниях (инфекционных и аутоиммунных), а также при патологии печени (вирусных гепатитах).

Исследование белковых фракций сыворотки крови используют для диагностики различных синдромов иммунодефицита. Примером может послужить агаммаглобулинемия Брутона, при которой снижается концентрация всех классов иммуноглобулинов. Электрофорез белков сыворотки пациента с болезнью Брутона характеризуется отсутствием или крайне низкой интенсивностью полосы гамма-глобулинов. Низкая интенсивность альфа-1-полосы – характерный диагностический признак недостаточности альфа-1-антитрипсина.

Широкий спектр состояний, при которых наблюдаются качественные и количественные изменения протеинограммы, включает самые разные заболевания (от хронической сердечной недостаточности до вирусных гепатитов). Несмотря на наличие некоторых типичных отклонений протеинограммы, позволяющих в ряде случаев с определенной уверенностью диагностировать заболевание, обычно результат электрофореза белков сыворотки не может служить однозначным критерием постановки диагноза. Поэтому интерпретацию исследования белковых фракций крови проводят с учетом дополнительных клинических, лабораторных и инструментальных данных.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
672
Лайки
221
Баллы
58
Там же разные фракции белков, альбумин, альфа-глобулины, гамма-глобулины и соответственно причины снижения той или иной фракции разные и науке в некоторых случаях известные.

********************
Общий белок сыворотки крови включает в себя альбумин и глобулины, которые в норме находятся в определенном качественном и количественном соотношении. Оно может быть оценено с помощью нескольких лабораторных методов. Электрофорез белков в агарозном геле – это метод разделения белковых молекул, основанный на различной скорости их движения в электрическом поле в зависимости от размера, заряда и формы. При разделении общего белка сыворотки крови удается выявить 5 основных фракций. При проведении электрофореза белковые фракции определяются в виде полос различной ширины с характерным, специфичным для каждого типа белка местоположением в геле. Для определения доли каждой фракции в общем количестве белка оценивают интенсивность полос. Так, например, основная белковая фракция сыворотки – это альбумин. На его долю приходится около 2/3 всего белка крови. Альбумин соответствует самой интенсивной полосе, полученной при электрофорезе белков сыворотки крови здорового человека. К другим фракциям сыворотки, выявляемым с помощью метода электрофореза, относят: альфа-1 (преимущественно альфа-1-антитрипсин), альфа-2 (альфа-2-макроглобулин и гаптоглобин), бета (трансферрин и С3-компонент комплемента) и гамма-глобулины (иммуноглобулины). Различные острые и хронические воспалительные процессы и опухолевые заболевания сопровождаются изменением нормального соотношения белковых фракций. Отсутствие какой-либо полосы может указывать на дефицит белка, что наблюдается при иммунодефицитах или недостаточности альфа-1-антитрипсина. Избыток какого-либо белка сопровождается увеличением интенсивности соответствующей полосы, что наиболее часто наблюдается при различных гаммапатиях. Результат электрофоретического разделения белков может быть представлен графически, при этом каждая фракция характеризуется определенной высотой, отражающей ее долю в общем белке сыворотки. Патологическое увеличение доли какой-либо фракции носит название "пик", например "М-пик" при множественной миеломе.

Исследование белковых фракций играет особую роль при диагностике моноклональных гаммапатий. В эту группу заболеваний входят множественная миелома, моноклональная гаммапатия неясного генеза, макроглобулинемия Вальденстрема и некоторые другие состояния. Эти заболевания характеризуются клональной пролиферацией В-лимфоцитов или плазматических клеток, при которой происходит бесконтрольная выработка одного вида (одного идиотипа) иммуноглобулинов. При разделении сывороточного белка пациентов с моноклональной гаммапатией с помощью электрофореза наблюдаются характерные изменения – появление узкой интенсивной полосы в зоне гамма-глобулинов, которая называется М-пик, или М-белок. М-пик может отражать гиперпродукцию любого иммуноглобулина (как IgG при множественной миеломе, так и IgM при макроглобулинемии Вальденстрема и IgA при моноклональной гаммапатии неясного генеза). Важно отметить, что метод электрофореза в агарозном геле не позволяет дифференцировать различные классы иммуноглобулинов между собой. Для этой цели используют иммуноэлектрофорез. Кроме того, данное исследование позволяет дать приблизительную оценку количества патологического иммуноглобулина. В связи с этим исследование не показано для дифференциальной диагностики множественной миеломы и моноклональной гаммапатии неясного генеза, так как она требует более точного измерения количества М-белка. С другой стороны, если диагноз "множественная миелома" был верифицирован, метод электрофореза в агарозном геле может быть использован для оценки динамики М-белка при контроле лечения. Следует отметить, что у 10 % пациентов с множественной миеломой нет никаких отклонений в протеинограмме. Таким образом, нормальная протеинограмма, полученная с помощью электрофореза в агарозном геле, не позволяет полностью исключить это заболевание.

Другим примером гаммапатии, выявляемой с помощью электрофореза, является ее поликлональная разновидность. Она характеризуется гиперпродукцией различных видов (различных идиотипов) иммуноглобулинов, что определяется как однородное увеличение интенсивности полосы гамма-глобулинов при отсутствии каких-либо пиков. Поликлональная гаммапатия наблюдается при многих хронических воспалительных заболеваниях (инфекционных и аутоиммунных), а также при патологии печени (вирусных гепатитах).

Исследование белковых фракций сыворотки крови используют для диагностики различных синдромов иммунодефицита. Примером может послужить агаммаглобулинемия Брутона, при которой снижается концентрация всех классов иммуноглобулинов. Электрофорез белков сыворотки пациента с болезнью Брутона характеризуется отсутствием или крайне низкой интенсивностью полосы гамма-глобулинов. Низкая интенсивность альфа-1-полосы – характерный диагностический признак недостаточности альфа-1-антитрипсина.

Широкий спектр состояний, при которых наблюдаются качественные и количественные изменения протеинограммы, включает самые разные заболевания (от хронической сердечной недостаточности до вирусных гепатитов). Несмотря на наличие некоторых типичных отклонений протеинограммы, позволяющих в ряде случаев с определенной уверенностью диагностировать заболевание, обычно результат электрофореза белков сыворотки не может служить однозначным критерием постановки диагноза. Поэтому интерпретацию исследования белковых фракций крови проводят с учетом дополнительных клинических, лабораторных и инструментальных данных.
спасибо! )) я проверю, ага
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
672
Лайки
221
Баллы
58
Народ, подскажите, точнее, напомните, пожалуйста, какой анализ лучше сдавать на:
1) хронь Эпштейн-барр вируса
2) реактивацию Эпштейн-барр вируса
Кровь или слюну, или и то, и то?
@Ольга_13 , буду чрезвычайно благодарна, если подскажете
 
Последнее редактирование:

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
672
Лайки
221
Баллы
58
Дорогая @Vatrushka , подскажите, пожалуйста, следующее.
Я только что пропила кишечный антибиотик альфанормикс.
Можно ли мне пойти сдать ИФА на боррелиоз?
Или необходимо выждать какое-то время?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Дорогая @Vatrushka , подскажите, пожалуйста, следующее.
Я только что пропила кишечный антибиотик альфанормикс.
Можно ли мне пойти сдать ИФА на боррелиоз?
Или необходимо выждать какое-то время?
я думаю можно. Для Ифа перерыв, как для Элиспот, не нужен, да и препарат практически не всасывается.
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
по азитро бактриму и лактоферрину есть прямые исследования, по клиндамицину косвенные, прямой супресс только тетрациклины(но и они косвенно помогают защитить иммунные клетки от паразитирующих в них инфекций)

супресс - это то что любой ант делает в первую очередь - защищает орг от возм септич шока и его последствий, дальше возможные иммуностимулирующая и антибактериальная роли

на вскидку(исследований гораздо больше):

азитро

лакто

бактрим

аб мне очень помогли и продолжают помогать - я их пью уже 4 года; в том числе и с их пом. я выкарабкался из тяжелой формы миалгич. энцефаломиелита,
но основные бонусы были от олмесартана(mpkb.org), точнее от комбо олм+аб
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее. У меня тоже тяжёлая ситуация очень. Что даёт олмесатран? Есди можно в личке пообщаться?
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
слухи о мега херксах сильно преувеличены - я недавно почитал лаймнет там народ не меньше корчится на различных комбо, особенно с рифампином


Наверное.
Я применяю Бисептол.
Флагил мне КДМ назначал.

От антибиотиков у меня слишком растет грибок, с БИСЕПТОЛОМ легче в этом плане, и он очень хорошо мне помогает. Очень поднимается энергия.
Хотя начинают болеть связки...
Олмесартан эффективнее, особенно в версии с антибиотиками; мы пока не видели случаев излечения с пом. gcmaf - в основном только стабилизации. Считается, что gcmaf является только переносчиком веществ, необходимых для активации, тогда как олмесартан напрямую взаимодействует с ВДР, а антибиотики, когда это требуется, обеспечивают экспрессию рецептора на терапевтическом уровне.
Извините, что такое gcmaf?
И если можно объясните олмесатран, для каких целей принимается с антибиотиками?
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Наверное.
Я применяю Бисептол.
Флагил мне КДМ назначал.

От антибиотиков у меня слишком растет грибок, с БИСЕПТОЛОМ легче в этом плане, и он очень хорошо мне помогает. Очень поднимается энергия.
Хотя начинают болеть связки...
Расскажите подробнее о Gcmaf... пожалуйста, я написала вам в личку.
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Наташа, совсем не секрет. Заказала на Aptekamamed.
Удовольствие недешевое, надо сказать..

С января месяца - кларитромицин + плаквенил, потом немецкий миноциклин + немецкий римфапицин , потом и сейчас бициллин-5 плюс иммуноглобулины Октагам + плаквенил . ЖКТ в приоритете. Только бициллин - это топтание на месте, впрочем как и все остальное.
Скажите пожалуйста Октагам где вам капают? Какой курс?
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Ну что, отпишусь, как идет терапия..
Напомню, что на выбор у меня было три схемы и я выбрала наиболее забористую из предлагавшихся:
Миноциклин 100 мг 2 р в день утром и вечером после еды 14 дней + параллельно Тинидазол 500 мг 2 р в день утром и вечером, тоже 14 дней, далее
Миноциклин 100 мг 2 р в день утром и вечером после еды 14 дней + параллельно Артемизинин 200 мг 2 р в день утром и вечером, тоже 14 дней, далее
Азитро 500 мг в/в 1 р в день, 5 дней, затем 2 дня перерыв, затем через день в течение 3 недель,
а с 5й недели Азитро 500 мг по 1 таблетке через день 4 недели.
Параллельно:
Бифиформ по 1 капс 1 р в день 2 месяца
Витамины 1 р в день 2 месяца
Гептрал 400 мг 2 р в день в первой половине дня 1 месяц
Галавит 1 р в день 2 месяца
Флуконазол 1 р в неделю 2 месяца
Ацетилцистеин - 600 мг 1 р в день, с 5ой недели

Также напомню, что мои основные симптомы:
- Боли в связках при нагрузке (практически все связки)
- Плечелопаточный периартрит, трохантерит, синовиит коленных суставов, эпикондилит локтевых суставов
- Менископатия
- СХУ
- Проблемы с кожей (кожа уже давно стала подсыхать, морщиться и вообще чувствовать себя не очень хорошо)

Сразу скажу, что Галавит я на фоне Миноциклина только пару раз применила, дальше не стала..

Итак, Этап 1й: Мино+Тини/артемизия
Миноциклин у меня был немецкий. Первая неделя прошла вполне себе нормально, какие-либо побочные эффекты от антибиотика не ощущала.
А вот со второй недели, точнее через полторы недели после старта терапии, я схватила то ли ОРВИ, то ли ковид. ПЦР тест не делала, ибо все равно сидела дома чуть ли не круглосуточно (симптомы: кашель трахеитного характера + температура)
И как раз в тот же период начали проявляться побочки от мино: небольшое подкруживание головы, все время тянуло полежать, постоянная слабость, ну и температура повышалась (последняя, от вируса, полагаю)
Вирус я никак специально не лечила: просто пила больше жидкости + солодку от кашля + немного прополис и все.
Миноциклин добросовестно пропила все 28 дней. Единственное, я на несколько дней уменьшала ходу до 150 г из-за побочки по голове.
Тини и Актемизия пила не очень дисциплинированно: пила то пару дней Тини, то несколько дней Артемизию. В основном налегала на Артемизию, ибо переносить Тини на пару с мино было тяжеловато.
За время первого этапа никаких улучшений по связкам не наблюдалось.

После того, как я пропила мино, я еще несколько дней попила сепаратно Тини.

Этап 2й: капельницы с Азитро

Первые капельницы переносила нормально. После второй капельницы возникло чувство тошноты, голова кружилась, чувство общей сильной интоксикации (херкс?). Дальше такого не было. Потом стали побаливать вены, хотя капала я минимум по три часа одну капельницу.
Недели через две после начала капельниц слетел ЖКТ. На Мино он более-менее держался, а вот тут стал сильно возмущаться, хотя я регулярно пью и Энтерол, и пробиотики (их меняю время от времени). Были эпизоды сильной боли колющего характера слева и справа внизу, плюс диарея.
Ближе к концу курса по ходу вен стала проявляться краснота после капельниц часа через три.
Посему курс я не доделала (две капельницы осталось) и решила перейти на пероральный прием, то есть к 3ему этапу.
Сейчас у меня небольшой перерыв перед 3м этапом, в течение которого я пью Тини. Со следующей недели - азитро перорально плюс АЦЦ.

Прикрепляю последние анализы оак, биохимия, оам от 16.07Посмотреть вложение 22423Посмотреть вложение 22424Посмотреть вложение 22425

Промежуточные итоги:
- связки ни на йоту болеть меньше не стали, более того, стали побаливать связки, которые не беспокоили до начала антибиотикотерапии
- колени хрустят даже больше ( в частности, левое колено просто щелкало, сейчас, уже месяц как и хрустеть начало), чем до начала антибиотикотерапи

Ну что, отпишусь, как идет терапия..
Напомню, что на выбор у меня было три схемы и я выбрала наиболее забористую из предлагавшихся:
Миноциклин 100 мг 2 р в день утром и вечером после еды 14 дней + параллельно Тинидазол 500 мг 2 р в день утром и вечером, тоже 14 дней, далее
Миноциклин 100 мг 2 р в день утром и вечером после еды 14 дней + параллельно Артемизинин 200 мг 2 р в день утром и вечером, тоже 14 дней, далее
Азитро 500 мг в/в 1 р в день, 5 дней, затем 2 дня перерыв, затем через день в течение 3 недель,
а с 5й недели Азитро 500 мг по 1 таблетке через день 4 недели.
Параллельно:
Бифиформ по 1 капс 1 р в день 2 месяца
Витамины 1 р в день 2 месяца
Гептрал 400 мг 2 р в день в первой половине дня 1 месяц
Галавит 1 р в день 2 месяца
Флуконазол 1 р в неделю 2 месяца
Ацетилцистеин - 600 мг 1 р в день, с 5ой недели

Также напомню, что мои основные симптомы:
- Боли в связках при нагрузке (практически все связки)
- Плечелопаточный периартрит, трохантерит, синовиит коленных суставов, эпикондилит локтевых суставов
- Менископатия
- СХУ
- Проблемы с кожей (кожа уже давно стала подсыхать, морщиться и вообще чувствовать себя не очень хорошо)

Сразу скажу, что Галавит я на фоне Миноциклина только пару раз применила, дальше не стала..

Итак, Этап 1й: Мино+Тини/артемизия
Миноциклин у меня был немецкий. Первая неделя прошла вполне себе нормально, какие-либо побочные эффекты от антибиотика не ощущала.
А вот со второй недели, точнее через полторы недели после старта терапии, я схватила то ли ОРВИ, то ли ковид. ПЦР тест не делала, ибо все равно сидела дома чуть ли не круглосуточно (симптомы: кашель трахеитного характера + температура)
И как раз в тот же период начали проявляться побочки от мино: небольшое подкруживание головы, все время тянуло полежать, постоянная слабость, ну и температура повышалась (последняя, от вируса, полагаю)
Вирус я никак специально не лечила: просто пила больше жидкости + солодку от кашля + немного прополис и все.
Миноциклин добросовестно пропила все 28 дней. Единственное, я на несколько дней уменьшала ходу до 150 г из-за побочки по голове.
Тини и Актемизия пила не очень дисциплинированно: пила то пару дней Тини, то несколько дней Артемизию. В основном налегала на Артемизию, ибо переносить Тини на пару с мино было тяжеловато.
За время первого этапа никаких улучшений по связкам не наблюдалось.

После того, как я пропила мино, я еще несколько дней попила сепаратно Тини.

Этап 2й: капельницы с Азитро

Первые капельницы переносила нормально. После второй капельницы возникло чувство тошноты, голова кружилась, чувство общей сильной интоксикации (херкс?). Дальше такого не было. Потом стали побаливать вены, хотя капала я минимум по три часа одну капельницу.
Недели через две после начала капельниц слетел ЖКТ. На Мино он более-менее держался, а вот тут стал сильно возмущаться, хотя я регулярно пью и Энтерол, и пробиотики (их меняю время от времени). Были эпизоды сильной боли колющего характера слева и справа внизу, плюс диарея.
Ближе к концу курса по ходу вен стала проявляться краснота после капельниц часа через три.
Посему курс я не доделала (две капельницы осталось) и решила перейти на пероральный прием, то есть к 3ему этапу.
Сейчас у меня небольшой перерыв перед 3м этапом, в течение которого я пью Тини. Со следующей недели - азитро перорально плюс АЦЦ.

Прикрепляю последние анализы оак, биохимия, оам от 16.07Посмотреть вложение 22423Посмотреть вложение 22424Посмотреть вложение 22425

Промежуточные итоги:
- связки ни на йоту болеть меньше не стали, более того, стали побаливать связки, которые не беспокоили до начала антибиотикотерапии
- колени хрустят даже больше ( в частности, левое колено просто щелкало, сейчас, уже месяц как и хрустеть начало), чем до начала антибиотикотерапии
Скажите артемизин какой пьёте? Загляните в личку пожалуйста
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Там же разные фракции белков, альбумин, альфа-глобулины, гамма-глобулины и соответственно причины снижения той или иной фракции разные и науке в некоторых случаях известные.

********************
Общий белок сыворотки крови включает в себя альбумин и глобулины, которые в норме находятся в определенном качественном и количественном соотношении. Оно может быть оценено с помощью нескольких лабораторных методов. Электрофорез белков в агарозном геле – это метод разделения белковых молекул, основанный на различной скорости их движения в электрическом поле в зависимости от размера, заряда и формы. При разделении общего белка сыворотки крови удается выявить 5 основных фракций. При проведении электрофореза белковые фракции определяются в виде полос различной ширины с характерным, специфичным для каждого типа белка местоположением в геле. Для определения доли каждой фракции в общем количестве белка оценивают интенсивность полос. Так, например, основная белковая фракция сыворотки – это альбумин. На его долю приходится около 2/3 всего белка крови. Альбумин соответствует самой интенсивной полосе, полученной при электрофорезе белков сыворотки крови здорового человека. К другим фракциям сыворотки, выявляемым с помощью метода электрофореза, относят: альфа-1 (преимущественно альфа-1-антитрипсин), альфа-2 (альфа-2-макроглобулин и гаптоглобин), бета (трансферрин и С3-компонент комплемента) и гамма-глобулины (иммуноглобулины). Различные острые и хронические воспалительные процессы и опухолевые заболевания сопровождаются изменением нормального соотношения белковых фракций. Отсутствие какой-либо полосы может указывать на дефицит белка, что наблюдается при иммунодефицитах или недостаточности альфа-1-антитрипсина. Избыток какого-либо белка сопровождается увеличением интенсивности соответствующей полосы, что наиболее часто наблюдается при различных гаммапатиях. Результат электрофоретического разделения белков может быть представлен графически, при этом каждая фракция характеризуется определенной высотой, отражающей ее долю в общем белке сыворотки. Патологическое увеличение доли какой-либо фракции носит название "пик", например "М-пик" при множественной миеломе.

Исследование белковых фракций играет особую роль при диагностике моноклональных гаммапатий. В эту группу заболеваний входят множественная миелома, моноклональная гаммапатия неясного генеза, макроглобулинемия Вальденстрема и некоторые другие состояния. Эти заболевания характеризуются клональной пролиферацией В-лимфоцитов или плазматических клеток, при которой происходит бесконтрольная выработка одного вида (одного идиотипа) иммуноглобулинов. При разделении сывороточного белка пациентов с моноклональной гаммапатией с помощью электрофореза наблюдаются характерные изменения – появление узкой интенсивной полосы в зоне гамма-глобулинов, которая называется М-пик, или М-белок. М-пик может отражать гиперпродукцию любого иммуноглобулина (как IgG при множественной миеломе, так и IgM при макроглобулинемии Вальденстрема и IgA при моноклональной гаммапатии неясного генеза). Важно отметить, что метод электрофореза в агарозном геле не позволяет дифференцировать различные классы иммуноглобулинов между собой. Для этой цели используют иммуноэлектрофорез. Кроме того, данное исследование позволяет дать приблизительную оценку количества патологического иммуноглобулина. В связи с этим исследование не показано для дифференциальной диагностики множественной миеломы и моноклональной гаммапатии неясного генеза, так как она требует более точного измерения количества М-белка. С другой стороны, если диагноз "множественная миелома" был верифицирован, метод электрофореза в агарозном геле может быть использован для оценки динамики М-белка при контроле лечения. Следует отметить, что у 10 % пациентов с множественной миеломой нет никаких отклонений в протеинограмме. Таким образом, нормальная протеинограмма, полученная с помощью электрофореза в агарозном геле, не позволяет полностью исключить это заболевание.

Другим примером гаммапатии, выявляемой с помощью электрофореза, является ее поликлональная разновидность. Она характеризуется гиперпродукцией различных видов (различных идиотипов) иммуноглобулинов, что определяется как однородное увеличение интенсивности полосы гамма-глобулинов при отсутствии каких-либо пиков. Поликлональная гаммапатия наблюдается при многих хронических воспалительных заболеваниях (инфекционных и аутоиммунных), а также при патологии печени (вирусных гепатитах).

Исследование белковых фракций сыворотки крови используют для диагностики различных синдромов иммунодефицита. Примером может послужить агаммаглобулинемия Брутона, при которой снижается концентрация всех классов иммуноглобулинов. Электрофорез белков сыворотки пациента с болезнью Брутона характеризуется отсутствием или крайне низкой интенсивностью полосы гамма-глобулинов. Низкая интенсивность альфа-1-полосы – характерный диагностический признак недостаточности альфа-1-антитрипсина.

Широкий спектр состояний, при которых наблюдаются качественные и количественные изменения протеинограммы, включает самые разные заболевания (от хронической сердечной недостаточности до вирусных гепатитов). Несмотря на наличие некоторых типичных отклонений протеинограммы, позволяющих в ряде случаев с определенной уверенностью диагностировать заболевание, обычно результат электрофореза белков сыворотки не может служить однозначным критерием постановки диагноза. Поэтому интерпретацию исследования белковых фракций крови проводят с учетом дополнительных клинических, лабораторных и инструментальных данных.
Скажите где это все исследуют, чтобы под наблюдением специалистов чтобы выяснить и устранить? Очень много показателей...кк это всё сделать. Если рядом нет врачей
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Дорогие форумчане, всем доброго дня!

Я новенькая. Хотела бы поделиться своей историей и попросить совета, как жить дальше. И заранее прошу прощения за лонгрид.

В общем, где-то в конце ноябре я стала замечать, что у меня побаливает колени при физ.нагрузке (подъем-спуск по лестнице, финтес и т.п.) В начале декабря я в первый раз пошла к ортопеду, он поставил мне диагноз гонартроз 1й степени. По результатам МРТ коленей у меня также выявился незначительный синовит.

Я начала колоть самостоятельно хондропротектор. После 5го укола у меня началась сильная аллергия (большое количество красных пятнышек по всему телу). На следующий день я вызвала скорую, вкололи Преднизолон и супрастин. Через неделю где-то все пятна пропали. Однако как раз через неделю (в течение ее я сильно переохладилась (оделась не по погоде) у меня начался сильный грипп. Температура держалась до 40 в течение 5 дней. На 2й день я начала самостоятельно принимать антибиотик(Юнидокс Солютаб), на 4й день вызвала терапевта, мне поставили капельницу , и выписали лечение (Циклоферон+антибиотик + капать в нос). Диагноз: грипп и трахеобронхит и провериться на пневмонию. В итоге антибиотик Юнидокс я пила 7 дней.

К середине января я более менее оправилась. Далее я пару дней съездила на работу и опять почувствовала себя не очень хорошо. Температура плавала между 31.1-37,4. Я подумала, что это остатки гриппа, ибо у меня были признаки трахео-бронхита К ним добавились небольшие болевые ощущения в коленных суставах, который имели место уже просто при ходьбе и небольшие болевые ощущения в левом локте. В середине января я пошла сделала общий анализ крови и сдала анализ на IgG-IgM на боррелиоз в Гемотест (Мск) (решала сдать его, что называется, «по наитию» (по одному из ТВ каналов увидела передачу о болезни Лайма.) То есть сама я не помню ни укуса, ни симптоматики первичной в принципе! Соответственно, я тоже решила провериться на всякий случай. И была в легком шоке, когда увидела повышенные IgM. Потом стала читать, что это может быть перекрест результат из-за,например, Эпштейн-Барра, который у меня есть уже давно в хронике. Записалась к разным инфекционистам и стала дальше сдавать анализы. Сдала в CMD, потом дошли с одним инфекционистом до АрминЛабз, сдала там анализы и получила по результатам полный «джентельменский набор»: бореллии (EliSpot) + слабо позитивные IgM на бартонеллу, бабезию и рикеттсию + мико- и хламидии пневмония. Ну и до кучи Эпштейн-Барра, конечно, активировался. Свои результаты из Армин выкладываю. По указанным результатам инфекционист (довольно грамотный, как я понимаю, знает и Бурроскано и всех прочих) поставил мне диагноз и выписал лечение (тоже его тут прикладываю).

В шоке и некоторой панике я до сих пор, ибо не понимаю, где и когда вообще я могла данную гадость подцепить, и как теперь дальше действовать.

К вам же у меня несколько вопросов, и я буду очень признательна, если Вы на них ответите:
  1. Правильное ли, по Вашему мнению, мне назначено лечение?
  2. Сдать ли какие-либо доп. анализы, может быть? На дефицит каких-нибудь витаминов? Что-то еще?
  3. Начать ли лечение по выписанному протоколу уже сейчас или поехать в Германию (младший брат там живет, так что есть возможность записаться в какую-нибудь клинику и пролечиться)
  4. Можно ли/нужно уже сейчас принимать какие-нибудь БАДы (коллаген, например, для суставов) и т.п.?
  5. Можно ли во время антибиотикотерапии принимать разные БАДы (опять же тот же коллаген, например) и витамины САМОСТОЯТЕЛЬНО? Или их должен назначить врач? А если не назначит? Очень страшно оставаться наедине с антибиотиками.
Буду очень-очень признательна вам за уделенное время и какие-либо рекомендации!
Будьте добры, подскажите координаты инфекциониста. Пожалуйста
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Да, сказал лечить БЛ иммуноглобулинами.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у кого Вы были и где назначают и можно пролечиться имммуноглообулинами? Можно в личку всё?
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
у меня началось как у вас , янв 18 года, и тоже типа с гриппа из которого еле еле вылезла, но захрустели суставы, вот под коленкой неприятно, связки чтоль, было. И анализы потом показали. Были сданы в куче всего возможного, с сайта Шляпникова или как его там, по списку. И никто вам не скажет точно, что есть, что осталось)))
Здравствуйте
Шляпников хотя бы в чем то помог?
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Ну это же можно про все антибиотики сказать. От L-форм мне добавила Ушакова плаквенил. На плаквениле и боли частично вернулись. К бициллину у боррелии нет привыкания в отличае от других аб.
Можно увидеть ее названия? Она вам как добавляла плаквеНил? И бицилин
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
по азитро бактриму и лактоферрину есть прямые исследования, по клиндамицину косвенные, прямой супресс только тетрациклины(но и они косвенно помогают защитить иммунные клетки от паразитирующих в них инфекций)

супресс - это то что любой ант делает в первую очередь - защищает орг от возм септич шока и его последствий, дальше возможные иммуностимулирующая и антибактериальная роли

на вскидку(исследований гораздо больше):

азитро

лакто

бактрим

аб мне очень помогли и продолжают помогать - я их пью уже 4 года; в том числе и с их пом. я выкарабкался из тяжелой формы миалгич. энцефаломиелита,
но основные бонусы были от олмесартана(mpkb.org), точнее от комбо олм+аб
Что даёт в этом случае олмесатран простите?

если у вас лаймом понижена экспрессия ВДР в лейкоцитах, то добавка д3 как и рост уровня д25 просто вызовет повышение кальцитриола и хелирование кальция из костей будет наоборот увеличено



восстанавливать экспрессию ВДР антибиотиками убивая инфекции - больше никак

но 99.9% ревм поступают иначе - они просто блокают иммунитет стероидами так, что сам процесс производства кальцитриола подавляется

а в каких-то случаях д3+д25 могут сработать как стероид и подавить конверсию в кальцитриол, но если на фоне д3 добавить антибиотики и индуцируемый ими токсикоз экспрессия бак рецепторов скакнет вверх, а за ней и синтез кальцитриола и прогрессия остео ускорится

видите как все сложно ;(
Т.е. антибиотики сами дадут скачок, или все таки с ними лучше добавки принимать?

не, вит д секостероидный гормон вообще-то

для лайма лучше всего кроме антов ничего не пить + карнивор (диета с низким содержанием антиоксидантов, полифенолов, растительных жиров) со временем лейкоциты сфагоцитируют весь лайм - одними антами он плохо убивается
Не понятно немного, если одними антибиотиками плохо,то что к ним надо подключать тогда, извините пожалуйста
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
3 недели. Титры IGM улетели на 590! G-шек не появилось. Слабость была дикая, не могла подняться, погорели мышцы ног, похудела на 7 кг. Ушакова испугалась тогда таких высоких титров, сказала такой иммунитет сам справится с чем угодно. И назначила перерыв в аб терапии. Но я не знаю с чем там справился мой иммунитет, только не с БЛ, симптоматика все нарастала. Через полтора месяца титры ушли на 300, встали. Потом курс линдацин+кубицын (самолечение) , титры ушли на 100 - это были самые мои низкие титры за всю болезнь, симптоматика росла. Ну и 9 месяцев на бициллине, титры медленно растут, июль - 180, дальше с плаквенилом - 155. Новой симтоматики нет, старая то лучше, то хуже. Кисты Бейкера совсем прошли, и даже больше не начинают болеть. Болит тазобедренный и стопа и чешется сердце, что меня пугает больше всего. То есть мой иммунитет не видит боррелию ни под каким аб, поэтому иммуноглобулины к бициллину.
Скажите пожалуйста, где вы сдавали анализы в титрах? ИФА ?
 

Tatyana1977

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
6
Баллы
33
Арминлабс более реальные дает показатели , вот вот.
И это еще на фоне того, что вы вполне себе с нормальны гормональным фоном))

Хеель мне назначал гомеопат в Израиле, принимаю курсом #20 - 2 раза в год.

У меня лежат и нк и макрофаги и тнк. Поэтому колю Gcmaf.
Здравствуйте.Пожалуйсиа помогите, тоже лежу, совершенно без сил, ничкго не могут обнаружить...сильная иммуносупрессия видимо. Просто умираю. Что за препарат вы колите?
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Здравствуйте
Шляпников хотя бы в чем то пом

Здравствуйте
Шляпников хотя бы в чем то помог?
К нему не ходила. Сдавала анализы что были в табличке на его сайте, по списку, что может давать неврологию.
 
Сверху Снизу