Моя история и очень нужны Ваши советы!

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Думаю ничего не будет. Вам все равно в какой-то момент придется остановится с антибиотиками. Вот м посмотрите на реакцию. Боррелии быстро не размножаются.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Думаю ничего не будет. Вам все равно в какой-то момент придется остановится с антибиотиками. Вот м посмотрите на реакцию. Боррелии быстро не размножаются.
спасибо за Ваше мнение!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
вы же делали биохимию,показатели печени в норме?
Да, биохимию делала 25.06: показатели (АЛАТ, АСАТ,билирубин, креатинин,мочевина, щелочная фосфатаза, холестирин) - в норме.
Сегодня снова сдала ОАК и биохимию.

Просто врач на основе того, что приветствуют и сосудистая сетки и петехии (количество о того, и другого, продолжает расти) сказал, что это поехавшая печень.

У меня два вопроса:
1. Нужно ли сейчас пить Эссенциале? (спрашиваю, потому что Ватрушка по поводу Гаптрала писала следующее: "Он и не защитит печень, а может сделать и хуже. Много раз встречала мнение врачей, гастроэнтерологов в том числе, что подобные препараты ( улучшатели печени) не рекомендуют пить с антибиотиками так как такая смесь еще больше засоряет. Печень единственный самовосстанавливающийся орган и она многое способна выдержать, если нет цирроза. От гептрала только увеличится нагрузка на печень. ") Может, и Эссенциале не стоит пить?
2. Может ли это быть признаком, не дай Б-г, начала склеродермии? Может, сдать какие-либо анализы? Если да, то какие?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Может вам поменять такого врача? У вас норма печеночные пробы, сделайте еще узи печени и спите спокойно (если вас беспокоит этот вопрос)
С Ватрушкой полностью согласна и эссенциале больше плацебо, чем хороший гепапротектор.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Может вам поменять такого врача? У вас норма печеночные пробы, сделайте еще узи печени и спите спокойно (если вас беспокоит этот вопрос)
С Ватрушкой полностью согласна и эссенциале больше плацебо, чем хороший гепапротектор.
Спасибо Вам за ответ!
Просто я тогда не понимаю, откуда эта сосудистая сетка (как и, собственно, петехии, которые еще до приема антибов начали вылезать. Кстати говоря, тут на форуме мне писали, когда я упоминала про петехии. что это боррелиоз добрался до печени), причем она с каждым днем все больше. Даже сегодня появились новые сосудистые звездочки.
Может, к флебологу или хирургу надо зайти?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Спасибо Вам за ответ!
Просто я тогда не понимаю, откуда эта сосудистая сетка (как и, собственно, петехии, которые еще до приема антибов начали вылезать. Кстати говоря, тут на форуме мне писали, когда я упоминала про петехии. что это боррелиоз добрался до печени), причем она с каждым днем все больше. Даже сегодня появились новые сосудистые звездочки.
Может, к флебологу или хирургу надо зайти?
Сходите к флебологу, сосудистому хирургу (ангиохирургу) и успокойтесь пож. Петехии не всегда, скорее сказать, далеко не всегда относятся к проблемам с печенью. На фоне снижения иммунки у меня их тоже много появилось..
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Сходите к флебологу, сосудистому хирургу (ангиохирургу) и успокойтесь пож. Петехии не всегда, скорее сказать, далеко не всегда относятся к проблемам с печенью. На фоне снижения иммунки у меня их тоже много появилось..
Поняла. Спасибо Вам!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Его обычно назначают если печень заходит впереди вас в дверь. Устаревший как по мне препарат. Узи желчного как давно делали?
копайте в сторону системы свертывания крови,в каком то звене есть косяк.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Его обычно назначают если печень заходит впереди вас в дверь. Устаревший как по мне препарат. Узи желчного как давно делали?
копайте в сторону системы свертывания крови,в каком то звене есть косяк.
Спасибо большое, поняла!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Спасибо большое, поняла!
обратитесь к сосудистому хирургу,есть в мск хорошие спецы,сразу на месте и сделают узи. Если есть проблемы он их увидит,если серьезного ничего нет то тогда это уже на уровне микроциркуляции,может что посоветует. Угол таким ходом можно срезать,серьезное исключится сразу.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
обратитесь к сосудистому хирургу,есть в мск хорошие спецы,сразу на месте и сделают узи. Если есть проблемы он их увидит,если серьезного ничего нет то тогда это уже на уровне микроциркуляции,может что посоветует. Угол таким ходом можно срезать,серьезное исключится сразу.
спасибо большущее!
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
обратитесь к сосудистому хирургу,есть в мск хорошие спецы,сразу на месте и сделают узи. Если есть проблемы он их увидит,если серьезного ничего нет то тогда это уже на уровне микроциркуляции,может что посоветует. Угол таким ходом можно срезать,серьезное исключится сразу.

Так, пришли мои анализы (прикладываю)
И точно, как говорил ENCE - со свертываемостью проблемы. Больше всего меня беспокоит АЧТВ.

Я читала, что повышенный АЧТВ может быть обусловлен:
  • - введением гепарина;
  • - тяжелыми заболеваниями печени, при которых нарушается синтез белков, участвующих в свертывании крови;
  • - недостатком витамина К (многие факторы свертывания крови витамин К-зависимы);
  • - врожденным дефицитом некоторых факторов свертывания крови;
  • - антифосфолипидным синдромом (заболевание, при котором в крови определяется большое количество антител к компонентам мембран клеток);
  • - наличием гемофилии;
  • - второй стадией ДВС - синдрома (резкое нарушение всех процессов свертывания крови, наблюдающееся при многих критических состояниях: шоках, тяжелых травмах, ожогах, массивных тромбозах и т.д.).
Как я понимаю, у меня все же причина в печени - в том числе учитывая, что расширенный анализ
на печеночные пробы, который с сдавала в марте, по белкам не очень (в приложении) (хотя врач тогда говорил, что с печенью все ок)
 

Вложения

  • IMG_20200713_190516.jpg
    IMG_20200713_190516.jpg
    2 MB · Просмотры: 28
  • IMG_20200713_191038.jpg
    IMG_20200713_191038.jpg
    4,3 MB · Просмотры: 30
  • IMG_20200713_191050.jpg
    IMG_20200713_191050.jpg
    4,5 MB · Просмотры: 26

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как я понимаю, у меня все же причина в печени
если и так, но не та, при которой нужны гепатопротекторы. У вас нет тяж.пораженией печени (цирроз, печ.недостаточность) . Гепатиты наверное проверяли.
Хор.терапевт, гематолог (снова). Вот тут навсидку можно глянуть, прям вычеркиваем, то чего у вас нет, и сопоставляем оставшиеся пункты. Коагулограмма № 3 (протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АТIII, АЧТВ, D-димер)
Несем анализы врачу (возможно другому?). Тем более у вас симптомы есть- петехии.

Причины повышения МНО и снижения ПТИ (или протромбина по Квику) в коагулограмме


(Свидетельствуют о возможном дефиците факторов внешнего пути гемостаза и склонности к повышенной кровоточивости).


  • ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание) в период гипокоагуляции.
  • Гипофибриногенемия (дефицит фактора I).
  • Дисфибриногенемия (синтез дефектного белка, не способного участвовать в каскаде биохимических реакций).
  • Наследственный или приобретенный дефицит факторов II, V, VII.
  • Дефицит фактора X (например, пурпура при амилоидозе).
  • Дефицит витамина К.
  • Геморрагическая болезнь новорождённых.
  • Мальабсорбция с нарушением всасывания жиров (вследствие целиакии, хронической диареи).
  • Острый лейкоз.
  • Антифосфолипидный синдром.
  • Застойная сердечная недостаточность.
  • Патология печени (гепатит, цирроз, алкогольная болезнь печени).
  • Обструкция желчевыводящих путей, механическая желтуха.
  • Рак поджелудочной железы.
  • Синдром Золлингера – Эллисона (аденома поджелудочной железы).
  • Синдром токсического шока.
  • Нефротический синдром (избыточное выделение с мочой факторов V и VII).
  • Пероральный прием антикоагулянтов (варфарина).

АЧТВ


Причины увеличения АЧТВ в коагулограмме



(Указывают на преобладание гипокоагуляции).


  • Дефицит факторов VIII (гемофилия А), IX (гемофилия В), XI, XII, X, V, II.
  • Дефицит фактора Виллебранда.
  • Дефицит прекалликреина.
  • Гипо- или афибриногенемия.
  • Дефицит витамина К.
  • ДВС-синдром (хронический или острый в период гипокоагуляции).
  • Цирроз печени, печеночная недостаточность.
  • Мальабсорбция.
  • Лейкоз.
  • Применение прямых и непрямых антикоагулянтов и фибринолитиков.
 
Последнее редактирование:

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
если и так, но не та, при которой нужны гепатопротекторы. У вас нет тяж.пораженией печени (цирроз, печ.недостаточность) . Гепатиты наверное проверяли.
Хор.терапевт, гематолог (снова). Вот тут навсидку можно глянуть, прям вычеркиваем, то чего у вас нет, и сопоставляем оставшиеся пункты. Несем анализы врачу (возможно другому?)

Причины повышения МНО и снижения ПТИ (или протромбина по Квику) в коагулограмме


(Свидетельствуют о возможном дефиците факторов внешнего пути гемостаза и склонности к повышенной кровоточивости).


  • ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание) в период гипокоагуляции.
  • Гипофибриногенемия (дефицит фактора I).
  • Дисфибриногенемия (синтез дефектного белка, не способного участвовать в каскаде биохимических реакций).
  • Наследственный или приобретенный дефицит факторов II, V, VII.
  • Дефицит фактора X (например, пурпура при амилоидозе).
  • Дефицит витамина К.
  • Геморрагическая болезнь новорождённых.
  • Мальабсорбция с нарушением всасывания жиров (вследствие целиакии, хронической диареи).
  • Острый лейкоз.
  • Антифосфолипидный синдром.
  • Застойная сердечная недостаточность.
  • Патология печени (гепатит, цирроз, алкогольная болезнь печени).
  • Обструкция желчевыводящих путей, механическая желтуха.
  • Рак поджелудочной железы.
  • Синдром Золлингера – Эллисона (аденома поджелудочной железы).
  • Синдром токсического шока.
  • Нефротический синдром (избыточное выделение с мочой факторов V и VII).
  • Пероральный прием антикоагулянтов (варфарина).

Причины понижения МНО и повышения ПТИ (или протромбина по Квику) в коагулограмме


(Указывают на склонность к образованию тромбов).


  • ДВС-синдром (период гиперкоагуляции).
  • Тромбоз глубоких вен (начальные стадии).
  • Полицитемия.
  • Беременность (последние месяцы).
  • Повышение активности фактора VII.

АЧТВ


Причины увеличения АЧТВ в коагулограмме



(Указывают на преобладание гипокоагуляции).


  • Дефицит факторов VIII (гемофилия А), IX (гемофилия В), XI, XII, X, V, II.
  • Дефицит фактора Виллебранда.
  • Дефицит прекалликреина.
  • Гипо- или афибриногенемия.
  • Дефицит витамина К.
  • ДВС-синдром (хронический или острый в период гипокоагуляции).
  • Цирроз печени, печеночная недостаточность.
  • Мальабсорбция.
  • Лейкоз.
  • Применение прямых и непрямых антикоагулянтов и фибринолитиков.

Поняла. Очень большое спасибо!!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Зуда нет?изменение цвета слизистых во рту,кровоточивость десен?
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Зуда нет?изменение цвета слизистых во рту,кровоточивость десен?
Есть небольшой кожный зуд в разных местах (например. под коленом, на ноге), вызванный ее сухостью.
Изменений слизистых во рту и кровоточивости десен вроде нет
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Есть небольшой кожный зуд в разных местах (например. под коленом, на ноге), вызванный ее сухостью.
Изменений слизистых во рту и кровоточивости десен вроде нет
От горячей воды не.бывает зуда? Когда крайний раз сатурацию мерили?
 
Сверху Снизу