Моя история и очень нужны Ваши советы!

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Дорогие форумчане, всем доброго дня!

Я новенькая. Хотела бы поделиться своей историей и попросить совета, как жить дальше. И заранее прошу прощения за лонгрид.

В общем, где-то в конце ноябре я стала замечать, что у меня побаливает колени при физ.нагрузке (подъем-спуск по лестнице, финтес и т.п.) В начале декабря я в первый раз пошла к ортопеду, он поставил мне диагноз гонартроз 1й степени. По результатам МРТ коленей у меня также выявился незначительный синовит.

Я начала колоть самостоятельно хондропротектор. После 5го укола у меня началась сильная аллергия (большое количество красных пятнышек по всему телу). На следующий день я вызвала скорую, вкололи Преднизолон и супрастин. Через неделю где-то все пятна пропали. Однако как раз через неделю (в течение ее я сильно переохладилась (оделась не по погоде) у меня начался сильный грипп. Температура держалась до 40 в течение 5 дней. На 2й день я начала самостоятельно принимать антибиотик(Юнидокс Солютаб), на 4й день вызвала терапевта, мне поставили капельницу , и выписали лечение (Циклоферон+антибиотик + капать в нос). Диагноз: грипп и трахеобронхит и провериться на пневмонию. В итоге антибиотик Юнидокс я пила 7 дней.

К середине января я более менее оправилась. Далее я пару дней съездила на работу и опять почувствовала себя не очень хорошо. Температура плавала между 31.1-37,4. Я подумала, что это остатки гриппа, ибо у меня были признаки трахео-бронхита К ним добавились небольшие болевые ощущения в коленных суставах, который имели место уже просто при ходьбе и небольшие болевые ощущения в левом локте. В середине января я пошла сделала общий анализ крови и сдала анализ на IgG-IgM на боррелиоз в Гемотест (Мск) (решала сдать его, что называется, «по наитию» (по одному из ТВ каналов увидела передачу о болезни Лайма.) То есть сама я не помню ни укуса, ни симптоматики первичной в принципе! Соответственно, я тоже решила провериться на всякий случай. И была в легком шоке, когда увидела повышенные IgM. Потом стала читать, что это может быть перекрест результат из-за,например, Эпштейн-Барра, который у меня есть уже давно в хронике. Записалась к разным инфекционистам и стала дальше сдавать анализы. Сдала в CMD, потом дошли с одним инфекционистом до АрминЛабз, сдала там анализы и получила по результатам полный «джентельменский набор»: бореллии (EliSpot) + слабо позитивные IgM на бартонеллу, бабезию и рикеттсию + мико- и хламидии пневмония. Ну и до кучи Эпштейн-Барра, конечно, активировался. Свои результаты из Армин выкладываю. По указанным результатам инфекционист (довольно грамотный, как я понимаю, знает и Бурроскано и всех прочих) поставил мне диагноз и выписал лечение (тоже его тут прикладываю).

В шоке и некоторой панике я до сих пор, ибо не понимаю, где и когда вообще я могла данную гадость подцепить, и как теперь дальше действовать.

К вам же у меня несколько вопросов, и я буду очень признательна, если Вы на них ответите:
  1. Правильное ли, по Вашему мнению, мне назначено лечение?
  2. Сдать ли какие-либо доп. анализы, может быть? На дефицит каких-нибудь витаминов? Что-то еще?
  3. Начать ли лечение по выписанному протоколу уже сейчас или поехать в Германию (младший брат там живет, так что есть возможность записаться в какую-нибудь клинику и пролечиться)
  4. Можно ли/нужно уже сейчас принимать какие-нибудь БАДы (коллаген, например, для суставов) и т.п.?
  5. Можно ли во время антибиотикотерапии принимать разные БАДы (опять же тот же коллаген, например) и витамины САМОСТОЯТЕЛЬНО? Или их должен назначить врач? А если не назначит? Очень страшно оставаться наедине с антибиотиками.
Буду очень-очень признательна вам за уделенное время и какие-либо рекомендации!
 

Вложения

  • ArminLabs report1.jpg
    ArminLabs report1.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 441
  • ArminLabs report2.jpg
    ArminLabs report2.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 399
  • ArminLabs report3.jpg
    ArminLabs report3.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 346
  • ArminLabs report4.jpg
    ArminLabs report4.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 330
  • ArminLabs report5.jpg
    ArminLabs report5.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 314
  • ArminLabs report6.jpg
    ArminLabs report6.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 296
  • ArminLabs report7.jpg
    ArminLabs report7.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 297
  • ArminLabs report8.jpg
    ArminLabs report8.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 401
  • Назначение врача.jpg
    Назначение врача.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 462

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Добрый вечер!
Дорогие форумчане, всем доброго дня!

Я новенькая. Хотела бы поделиться своей историей и попросить совета, как жить дальше. И заранее прошу прощения за лонгрид.

В общем, где-то в конце ноябре я стала замечать, что у меня побаливает колени при физ.нагрузке (подъем-спуск по лестнице, финтес и т.п.) В начале декабря я в первый раз пошла к ортопеду, он поставил мне диагноз гонартроз 1й степени. По результатам МРТ коленей у меня также выявился незначительный синовит.

Я начала колоть самостоятельно хондропротектор. После 5го укола у меня началась сильная аллергия (большое количество красных пятнышек по всему телу). На следующий день я вызвала скорую, вкололи Преднизолон и супрастин. Через неделю где-то все пятна пропали. Однако как раз через неделю (в течение ее я сильно переохладилась (оделась не по погоде) у меня начался сильный грипп. Температура держалась до 40 в течение 5 дней. На 2й день я начала самостоятельно принимать антибиотик(Юнидокс Солютаб), на 4й день вызвала терапевта, мне поставили капельницу , и выписали лечение (Циклоферон+антибиотик + капать в нос). Диагноз: грипп и трахеобронхит и провериться на пневмонию. В итоге антибиотик Юнидокс я пила 7 дней.

К середине января я более менее оправилась. Далее я пару дней съездила на работу и опять почувствовала себя не очень хорошо. Температура плавала между 31.1-37,4. Я подумала, что это остатки гриппа, ибо у меня были признаки трахео-бронхита К ним добавились небольшие болевые ощущения в коленных суставах, который имели место уже просто при ходьбе и небольшие болевые ощущения в левом локте. В середине января я пошла сделала общий анализ крови и сдала анализ на IgG-IgM на боррелиоз в Гемотест (Мск) (решала сдать его, что называется, «по наитию» (по одному из ТВ каналов увидела передачу о болезни Лайма.) То есть сама я не помню ни укуса, ни симптоматики первичной в принципе! Соответственно, я тоже решила провериться на всякий случай. И была в легком шоке, когда увидела повышенные IgM. Потом стала читать, что это может быть перекрест результат из-за,например, Эпштейн-Барра, который у меня есть уже давно в хронике. Записалась к разным инфекционистам и стала дальше сдавать анализы. Сдала в CMD, потом дошли с одним инфекционистом до АрминЛабз, сдала там анализы и получила по результатам полный «джентельменский набор»: бореллии (EliSpot) + слабо позитивные IgM на бартонеллу, бабезию и рикеттсию + мико- и хламидии пневмония. Ну и до кучи Эпштейн-Барра, конечно, активировался. Свои результаты из Армин выкладываю. По указанным результатам инфекционист (довольно грамотный, как я понимаю, знает и Бурроскано и всех прочих) поставил мне диагноз и выписал лечение (тоже его тут прикладываю).

В шоке и некоторой панике я до сих пор, ибо не понимаю, где и когда вообще я могла данную гадость подцепить, и как теперь дальше действовать.

К вам же у меня несколько вопросов, и я буду очень признательна, если Вы на них ответите:
  1. Правильное ли, по Вашему мнению, мне назначено лечение?
  2. Сдать ли какие-либо доп. анализы, может быть? На дефицит каких-нибудь витаминов? Что-то еще?
  3. Начать ли лечение по выписанному протоколу уже сейчас или поехать в Германию (младший брат там живет, так что есть возможность записаться в какую-нибудь клинику и пролечиться)
  4. Можно ли/нужно уже сейчас принимать какие-нибудь БАДы (коллаген, например, для суставов) и т.п.?
  5. Можно ли во время антибиотикотерапии принимать разные БАДы (опять же тот же коллаген, например) и витамины САМОСТОЯТЕЛЬНО? Или их должен назначить врач? А если не назначит? Очень страшно оставаться наедине с антибиотиками.
Буду очень-очень признательна вам за уделенное время и какие-либо рекомендации!
Добрый вечер! На этом форуме много более продвинутых, чем я. Но я выскажу своё мнение. Вам уже повезло, что врач, который Вас диагностировал попал в правильное направление, многие из заболевших в том числе и я годами диагностировались и исходили множество врачей и в итоге безрезультатно, но с диагнозом - палец у виска, т.е. психосоматика. Только специалист в итоге делал правильную диагностику и назначал правильное лечение. Я болею почти 14 лет, клеща и укуса не заметила, эритемы не было, но когда-то начали появляться всевозможные легко-выраженные симптомы, то в одном месте, то в другом, но всевозможные анализы уже ничего не показывали. Так и уходила ни с чем, с единственным назначением - пейте Ибупрофен. Время шло, на девятом году болезни вдруг произошло резкое ухудшение и симптомы начали стремительно нарастать, появились новые. Снова долгое обследования и всевозможные МРТ. В итоге получила шесть недель Цефтриаксона внутривенно. Но этого было недостаточно, через некоторое время все симптомы вернулись и обострились, и добавились новые. Опять долгие мытарства по врачам пока не обратились к специалисту, которого не просто было найти. В итоге - боррелия Афцели и Бартонела. Сейчас лечусь снова, почти пять месяцев уже. Каждые пять недель схема из АБ другая ( в схеме два различных антибиотика плюс артемизин). Терапия будет длиться два года или до полного исчезновения симптомов. Цель - загнать болезнь в долгую ремиссию, так как излечиться полностью с таким стажем - нереально. Теперь по Вашим вопросам - 1. Сказать тяжело, так как болезнь очень индивидуальна и у каждого протекает индивидуально. Только хочу обратить Ваше внимание на сроки терапии. Я считаю, что слишком коротко. 2. Анализ крови на витамины сдать обязательно - Витамин Д, Магнезиум, Цинк, В12 и все группы В, Селен.... У меня они практически все были на нуле. 3. Если есть возможность обследоваться в Германии, то только у специалиста. Здесь отношение обычных врачей к этой болезни такое же, как везде. Поэтому - только СПЕЦИАЛИСТ. Только специалист мождет назначить правильное лечение. 4. Насчёт БАДов сказать не могу - таких рекомендаций я не получила. Только пробиотики для жкт, поддержка для печени. 5. Витамины не то, что можно, а принимать обязательно. Если Ваш анализ крови на витамины будет недостаточным для положенного уровня, то врач должен их выписать. Витамины ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Выздоравливайте!!!
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
1. Очень даже достойная Врач. Лечение по американо-канадской схеме Вам назначила. Забыла она, видимо, пробиотики. Добавьте бактистатин или бак-сет (2 таб. 2 раза в день с едой) для поддержки ЖКТ.
2. Аквадетрим (витамин Д) по 4 капельки можно и без анализов принимать. Проверьте витамины группы В, их по результатам анализов и с врачом принимайте.
3. В Германии лечат не 1-м антибиотиком, а подбором 2-х - 3-х одновременно, индивидуально подбирают (АБ те же, только в других схемах). Плюс БАДы. Врача надо выбирать из специалистов, тут на форуме можно найти. Не всякий врач в Германии подходит боррелиозникам. Что лучше хз.
4. С БАДами аккуратнее, так как ЖКТ перегружен, может начаться колит или еще что-то. Я пью хондротин-глюказамин при сильных болях. Так стараюсь не пить.
5. Лучше с врачами.
Повышайте иммунитет, двигайтесь, гуляйте. Во время приема АБ не попадайте под солнце.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А что у вас по русским анализам, можно узнать, какие цифры в гемотесте и что показал иммуночип?
И кто у вас врач? Тут можно ФИО писать.
Начали уже лечение?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Очень даже достойная Врач. Лечение по американо-канадской схеме Вам назначила.
А по мне так схему Ушаковой напоминает) некий стандарт для первого курса.
Интересно кто врач)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Перед началом лечения я бы: проверила щитовидку(узи, гормоны и антитела к щит.), Узи брюшн.полости обязательно, почки по желанию, Биохимию стандарт(печеночные, на почки, на поджелудочную, железо и ферритин) и свежий ОАК.
 

Елена

Читатель
Сообщения
33
Лайки
3
Баллы
8
Дорогие форумчане, всем доброго дня!

Я новенькая. Хотела бы поделиться своей историей и попросить совета, как жить дальше. И заранее прошу прощения за лонгрид.

В общем, где-то в конце ноябре я стала замечать, что у меня побаливает колени при физ.нагрузке (подъем-спуск по лестнице, финтес и т.п.) В начале декабря я в первый раз пошла к ортопеду, он поставил мне диагноз гонартроз 1й степени. По результатам МРТ коленей у меня также выявился незначительный синовит.

Я начала колоть самостоятельно хондропротектор. После 5го укола у меня началась сильная аллергия (большое количество красных пятнышек по всему телу). На следующий день я вызвала скорую, вкололи Преднизолон и супрастин. Через неделю где-то все пятна пропали. Однако как раз через неделю (в течение ее я сильно переохладилась (оделась не по погоде) у меня начался сильный грипп. Температура держалась до 40 в течение 5 дней. На 2й день я начала самостоятельно принимать антибиотик(Юнидокс Солютаб), на 4й день вызвала терапевта, мне поставили капельницу , и выписали лечение (Циклоферон+антибиотик + капать в нос). Диагноз: грипп и трахеобронхит и провериться на пневмонию. В итоге антибиотик Юнидокс я пила 7 дней.

К середине января я более менее оправилась. Далее я пару дней съездила на работу и опять почувствовала себя не очень хорошо. Температура плавала между 31.1-37,4. Я подумала, что это остатки гриппа, ибо у меня были признаки трахео-бронхита К ним добавились небольшие болевые ощущения в коленных суставах, который имели место уже просто при ходьбе и небольшие болевые ощущения в левом локте. В середине января я пошла сделала общий анализ крови и сдала анализ на IgG-IgM на боррелиоз в Гемотест (Мск) (решала сдать его, что называется, «по наитию» (по одному из ТВ каналов увидела передачу о болезни Лайма.) То есть сама я не помню ни укуса, ни симптоматики первичной в принципе! Соответственно, я тоже решила провериться на всякий случай. И была в легком шоке, когда увидела повышенные IgM. Потом стала читать, что это может быть перекрест результат из-за,например, Эпштейн-Барра, который у меня есть уже давно в хронике. Записалась к разным инфекционистам и стала дальше сдавать анализы. Сдала в CMD, потом дошли с одним инфекционистом до АрминЛабз, сдала там анализы и получила по результатам полный «джентельменский набор»: бореллии (EliSpot) + слабо позитивные IgM на бартонеллу, бабезию и рикеттсию + мико- и хламидии пневмония. Ну и до кучи Эпштейн-Барра, конечно, активировался. Свои результаты из Армин выкладываю. По указанным результатам инфекционист (довольно грамотный, как я понимаю, знает и Бурроскано и всех прочих) поставил мне диагноз и выписал лечение (тоже его тут прикладываю).

В шоке и некоторой панике я до сих пор, ибо не понимаю, где и когда вообще я могла данную гадость подцепить, и как теперь дальше действовать.

К вам же у меня несколько вопросов, и я буду очень признательна, если Вы на них ответите:
  1. Правильное ли, по Вашему мнению, мне назначено лечение?
  2. Сдать ли какие-либо доп. анализы, может быть? На дефицит каких-нибудь витаминов? Что-то еще?
  3. Начать ли лечение по выписанному протоколу уже сейчас или поехать в Германию (младший брат там живет, так что есть возможность записаться в какую-нибудь клинику и пролечиться)
  4. Можно ли/нужно уже сейчас принимать какие-нибудь БАДы (коллаген, например, для суставов) и т.п.?
  5. Можно ли во время антибиотикотерапии принимать разные БАДы (опять же тот же коллаген, например) и витамины САМОСТОЯТЕЛЬНО? Или их должен назначить врач? А если не назначит? Очень страшно оставаться наедине с антибиотиками.
Буду очень-очень признательна вам за уделенное время и какие-либо рекомендации!
Пожалуйста, прошу, скажите ФИО врача, очень необходим самой
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я не хочу никого вводить в заблуждение, но я читала что тикплекс анализ может быть не всегда точным. По элиспотам может так быть, что если у вас в данный момент например вирусная нагрузка от ВэБ, то другие элиспоты могут тоже реагировать.
Я бы если есть финансовая возможность сдала у нас ещё анализы на микоплазму и хламидию пневмонию (ИФА их неплохо ловит -антитела М, Джи и А) плюс ВЭБ (там 4 вида антител смотрят). Тогда у вас будет ещё более четкая картина.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По элиспотам может так быть, что если у вас в данный момент например вирусная нагрузка от ВэБ, то другие элиспоты могут тоже реагировать.
Откуда такие данные? Никогда такого не слышала. Можно ссылку, где почитать?
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Ссылки у меня нет к сожалению, это информация с разных форумов. Мысль в том, что если лимфоциты в данный момент активированы чем-то одним сильно, то могут подыматься титры на другие инфекции от этого.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Ссылки у меня нет к сожалению, это информация с разных форумов. Мысль в том, что если лимфоциты в данный момент активированы чем-то одним сильно, то могут подыматься титры на другие инфекции от этого.
То есть даже Elispot может быть ложноположительным? Я полагала,что это один из самых точных анализов
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ссылки у меня нет к сожалению, это информация с разных форумов. Мысль в том, что если лимфоциты в данный момент активированы чем-то одним сильно, то могут подыматься титры на другие инфекции от этого.
Какие именно лимфоциты, T или B?
Титры могут перекрещиваться( так как существует поликлональная активация B-клеток суперантигенами) но в основном такая активация направлена на ткани человека (появляются аутоантитела) , но это все антитела ( B- клетки) , а элиспот анализ не на антитела.
Т-клетки специфичны.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Ватрушка, я надеюсь вы правы, у меня элиспот показал картину по большей части соответствующую моим ИФА анализами. Но я написала, так как читала и другие мнения на эту тему. Важно перепроверять несколькими методами, чтоб не лечить то, чего может нет или что не есть главной причиной.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, я надеюсь вы правы, у меня элиспот показал картину по большей части соответствующую моим ИФА анализами. Но я написала, так как читала и другие мнения на эту тему. Важно перепроверять несколькими методами, чтоб не лечить то, чего может нет или что не есть главной причиной.
Я тоже согласна что перепроверять надо, я так и делаю всегда по возможности.

Поэтому, относительно автора, я бы сдала элиспот на бабезию, потому что слабоположительные антитела к ней как то странно, что прям прям рваться лечить , там же маларон назначен, а он не конфетка ( кстати, где его добывать будете, его ж РФ нет?)
То есть сомнительная по антителам бабезия все таки сомнительна ( тоже самое и с бартонеллой).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И странно что ВЭБ антител вообще нет в тикплекс. А в России сдавали на Эпштейн барр антитела/иммуноблот?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
То есть даже Elispot может быть ложноположительным? Я полагала,что это один из самых точных анализов
Нет таких данных , я пять лет уже ищу информацию об этом , источник, научную статью, где написано что в элиспот может перекрещиваться. Пока пусто.
Почитайте про анализ TSpot TB ( это элиспот на туберкулёз) , очень специфичный и чувствительный анализ.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Нет таких данных , я пять лет уже ищу информацию об этом , источник, научную статью, где написано что в элиспот может перекрещиваться. Пока пусто.
Почитайте про анализ TSpot TB ( это элиспот на туберкулёз) , очень специфичный и чувствительный анализ.
А ложноотрицательным получается тоже не может быть?!Знаю человека у него элиспот отрицательный, а иммуночип положительный и антитела положительные.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А ложноотрицательным получается тоже не может быть?!Знаю человека у него элиспот отрицательный, а иммуночип положительный и антитела положительные.
В теории может , по разным причинам, на практике надо индивидуально случай смотреть, применялись ли антибиотики незадолго ( неск недель) , не было ли иммуносупресирующих лекарств. Какие симптомы. А то может антитела это из прошлого, а активной инфекции давно уже нет, антитела и у выздоровевших остаются надолго.

У автора и элиспот Боррелия полож.и антитела, так что тут без вариантов, думаю.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я тоже согласна что перепроверять надо, я так и делаю всегда по возможности.

Поэтому, относительно автора, я бы сдала элиспот на бабезию, потому что слабоположительные антитела к ней как то странно, что прям прям рваться лечить , там же маларон назначен, а он не конфетка ( кстати, где его добывать будете, его ж РФ нет?)
То есть сомнительная по антителам бабезия все таки сомнительна ( тоже самое и с бартонеллой).
У меня была та же мысль после просмотра анализов автора.
 
Сверху Снизу