• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мой ребенок тоже заболел. Чувствую свою вину. Поход в лес.

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Да начните уже читать библиотеку, что вы форум читаете? В библиотеке в рекомендациях врачей ясным языком написано " мигрирующая эритема - маркер заболевания боррелиоз и не нуждается в подтверждении анализами, потому как они могут быть отрицательными еще" . "увидел клещевую эритему- назначай антибиотики". Вы разберитесь в вопросе сначала. В библиотеку сходите, прежде чем по темам новичков бегать и странные умозаключения писать. Утомительно доказывать кому то основы основ. Одно дело автор темы спрашивает конкретно по ее ситуации, другое дело обьяснять матчасть каждый раз одно и то же мимопроходящим участникам, которые могут, но не хотят вникать.
Эритема - это 100% заражение, это везде пишут, это не новость и все врачи об этом говорят. Я Вам о другом писала.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Да, ватрушка, это верно, нам так все врачи и сказали. 100 % заражение. Но любящие родители очень надеются на чудо.
все верно, ребенок заболел и вы пролечились. Это отлично.
Я консультировалась с 2мя инфекциониста, которые занимаются болезнью Лайма. После лечение титры не уходят за день) и за месяц тоже. Нужно наблюдения, анализы, но так же очень важно спокойствие и не считать каждый чих, на который Вы бы раньше не обратили внимание, как симптом.
По поводу лечение я спрашивала, мне ответили лечение от 14 до 28 дней, бывает по разному 1, иногда 2 антибиотика. Смотрят все в комплексе, по состоянию, симптомам и анализам.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Да начните уже читать библиотеку, что вы форум читаете? В библиотеке в рекомендациях врачей ясным языком написано " мигрирующая эритема - маркер заболевания боррелиоз и не нуждается в подтверждении анализами, потому как они могут быть отрицательными еще" . "увидел клещевую эритему- назначай антибиотики". Вы разберитесь в вопросе сначала. В библиотеку сходите, прежде чем по темам новичков бегать и странные умозаключения писать. Утомительно доказывать кому то основы основ. Одно дело автор темы спрашивает конкретно по ее ситуации, другое дело обьяснять матчасть каждый раз одно и то же мимопроходящим участникам, которые могут, но не хотят вникать.
Я уже достаточно прочила информация и на иностранных сайтах так же.
Самое интересное, что я нашла на этом сайте это "мои истории" или "симптомы". Знаете, что удивило больше всего, или даже не так насторожило? Я прочитала темы очень многих активных форумчан. И вот в своей теме форумчанин пишет, что у него обострение на антибиотиках обострения, начались панические атаки, хочется забиться в угол. И! о чудо! в другой теме в это же время дает советы и ставит диагноз "новичку". Нельзя в таком состоянии давать советы, это преступно.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
По мойму не владея достаточной информацией вобще лучше ничё не писать:notworthy:
Я уже достаточно прочила информация и на иностранных сайтах так же.
Самое интересное, что я нашла на этом сайте это "мои истории" или "симптомы". Знаете, что удивило больше всего, или даже не так насторожило? Я прочитала темы очень многих активных форумчан. И вот в своей теме форумчанин пишет, что у него обострение на антибиотиках обострения, начались панические атаки, хочется забиться в угол. И! о чудо! в другой теме в это же время дает советы и ставит диагноз "новичку". Нельзя в таком состоянии давать советы, это преступно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эритема - это 100% заражение, это везде пишут, это не новость и все врачи об этом говорят. Я Вам о другом писала.
Вы писали о квалификации врачей. Так вот в соседней теме на профилактических антибиотиках появилась эритема ( т.е развилось заболевание) врач сказал ничего не делать, а дождаться анализов. Это вы называете квалификацией? И да, много неквалифицированных врачей и бегает полстраны с первой стадией боррелиоза, ломятся в кабинеты и не получают вовремя мед.помощь, потому что даже мэ врачи не всегда узнают. Что уж говорить про остальное. И так с эритемой и бегала моя сестра несколько лет назад. Получала назначения мазью помазать эритему.
Конкретно по этой ситуации. 1% осложнений это откуда врач взял? И что такое осложнение боррелиоза? Это не "осложнение" называется, а прогрессирование болезни, переход в следующую стадию. 1% это сам он придумал?
Азитромицин так вообще применяется на первой стадии только когда аллергия на другие антибиотики.. Т.е это не препарат выбора. Надемся что у малышки все нормально будет. Но в тоже время не надо забывать про то что первая стадия была и лучше не проморгать вторую. Чудеса- это не к инфекционным заболеваниям.
В Москве при эритеме у детей госпитализируют и назначают в/в или в/м цефалоспорины ( думаете зачем? Ведь всего лишь 1 % риска...). При отказе от госпитализации цефалоспорины в таблетках или пенициллины. Макролиды на профилактику и первую стадию не в почете. Они хороши при комбитерапии. Кроме того, коинфекции никто не отменял, наши врачи в общей своей массе ничерта о них не знают.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, ватрушка, это верно, нам так все врачи и сказали. 100 % заражение. Но любящие родители очень надеются на чудо.
Вас должны поставить на диспансерный учет у инфекциониста по месту жительства с диагнозом клещевой боррелиоз и наблюдать 2 года. Это значит сдавать анализы общие и на боррелиоз, проходить врачей: кардиолога, невролога и др. по необходимости, выполнять экг и остальное если потребуется.

Диспансерное наблюдение за переболевшими ЛБ осуществляется в течение 2 лет после перенесенного заболевания в кабинетах инфекционной заболеваемости (КИЗ) поликлиник по месту жительства пациента. Периодичность врачебных осмотров переболевших взрослых и детей без органных поражений с проведением клинико-лабораторных (инструментальных) исследований: через 1 месяц после лечения, далее через 3, 6, 12 и 24 месяцев (дети после перенесенного боррелиоза с поражением органов - 1 раз в 3 месяца в течение первого года и 1 раз в 6 месяцев на втором году).
 
Последнее редактирование:

olikiy

Читатель
Сообщения
33
Лайки
8
Баллы
8
Я вас поняла, будем искать другого инфекциониста в другом городе. Может тогда подскажете к кому обратиться в Москве из врачей, на консультацию онлайн?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Я уже достаточно прочила информация и на иностранных сайтах так же.
Самое интересное, что я нашла на этом сайте это "мои истории" или "симптомы". Знаете, что удивило больше всего, или даже не так насторожило? Я прочитала темы очень многих активных форумчан. И вот в своей теме форумчанин пишет, что у него обострение на антибиотиках обострения, начались панические атаки, хочется забиться в угол. И! о чудо! в другой теме в это же время дает советы и ставит диагноз "новичку". Нельзя в таком состоянии давать советы, это преступно.
Я бы Вам посоветовал тогда просто замолчать и не писать ничего. Вы прочитали, Вас насторожило... замечательно. У Вас есть собственный позитивный или негативный опыт, которым Вы можете поделиться с другими? Если есть - делитесь. Только делитесь предметно, с описанием своей ситуации. Если нет - просто не пишите. Т.к. никому не нужны советы человека почитавшего форум и сделавшего выводы на основании прочитанного. Тема это довольно сложная. Пишут многие, разные, люди. Но позвольте другим самостоятельно делать свои выводы, а не выступать на форуме "делающей правильные выводы из неправильных сообщений". Единственное, что я знаю достоверно - многие хронические больные оказались на форуме именно после лечения у "знающих" врачей 3-5-10 дневными курсами чего-нибудь. Поэтому рекомендую всем свежезаболевшим очень внимательно отнестись к лечению. На начальном этапе, при адекватной терапии болезнь хорошо поддается лечению.
На счет постановки диагноза - во-первых никто тут диагнозы не ставит, во-вторых, в данном случае диагноз очевиден, поставлен и как-бы никто его сомнению не подвергает.

И на счет сомнений в врачах. Да, я довольно много общался с разными врачами и по работе раньше и в связи с заболеванием ребенка сейчас.
И могу вам сказать, что бОльшая часть врачей вообще не компетентны в вопросе клещевых инфекций. Даже многие инфекционисты.
Дерматологи тотально не знают что такое мигрирующая эритема и лечат ее гормональными мазями. В травмпунктах вынимают клещей и со смехом советуют их выбросить, а не сдавать на анализ.
В профильных инфекционных больницах считают, что не бывает боррелиоза без менингеальной симптоматики и т.д. и т.п.
Врач рассказывающий, что боррелиоз редкая инфекция для Крыма (который всегда был в Украине эндемичным регионом) - уже вызывает у меня серьезные сомнения в его компетенции.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Я вас поняла, будем искать другого инфекциониста в другом городе. Может тогда подскажете к кому обратиться в Москве из врачей, на консультацию онлайн?
Онлайн никто вас консультировать и лечить не возьмется. Тем более ребенка.
Контакты врачей в Москве - на форуме были.
 
Последнее редактирование:

olikiy

Читатель
Сообщения
33
Лайки
8
Баллы
8
Да, звонила в больницу в Москве в первую, и НИИ Питер, официально онлайн не беруться даже проконсультироваться. Кстати , сегодня к знакомой приехали родственники с Урала, там одна с ними женщина, её укусил клещ в 13 лет, сейчас ей 35, никаких обострений не было. 3 года стояла на учете по Лайму ,лечили антибиотиками, уточню еще на какой день начали лечение.
 

olikiy

Читатель
Сообщения
33
Лайки
8
Баллы
8
Люди, посоветуйте , пожалуйста, совсем запуталась какой нам сдавать анализ .На данный момент прошло 30 дней после уксуса. Сдавать будем на след неделе, то есть есть еще дней 5.
Метод ПРЦ, РНИф, ИфА, Имуноблитинг, что нам сейчас нужно сдать, что лучше всего, чтобы определить о стадии болезни и состоянии. Напишите, кто знает. Я так поняла, что сейчас лучше сделать имуноблот, или имуно чип?
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Люди, посоветуйте , пожалуйста, совсем запуталась какой нам сдавать анализ .На данный момент прошло 30 дней после уксуса. Сдавать будем на след неделе, то есть есть еще дней 5.
Метод ПРЦ, РНИф, ИфА, Имуноблитинг, что нам сейчас нужно сдать, что лучше всего, чтобы определить о стадии болезни и состоянии. Напишите, кто знает. Я так поняла, что сейчас лучше сделать имуноблот, или имуно чип?
Если финансово не критично - я бы сдавал все набрав кровь за одно взятие.
ИФА иммуноглобулины IgM & IgG + иммуночип - обязательно. Блот я бы тоже сдал. РНИФ - если есть возможность - сдавайте. Я специально в Беларусь ребенка возил что бы его сдать, у нас не делают.
ПЦР - я сомневаюсь, что им смогут что-нибудь найти (зато если найдут, то положительный он самый достоверный из всех, а отрицательный - ни о чем не говорит).

Общий анализ крови с формулой, мочу - само собой тоже.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Если финансово не критично - я бы сдавал все набрав кровь за одно взятие.
ИФА иммуноглобулины IgM & IgG + иммуночип - обязательно. Блот я бы тоже сдал. РНИФ - если есть возможность - сдавайте. Я специально в Беларусь ребенка возил что бы его сдать, у нас не делают.
ПЦР - я сомневаюсь, что им смогут что-нибудь найти (зато если найдут, то положительный он самый достоверный из всех, а отрицательный - ни о чем не говорит).

Общий анализ крови с формулой, мочу - само собой тоже.
А какая цель сейчас, что хотим узнать с помощью анализов? Заражение было 100%, был укус и эритема. Так что факт заражения подтверждать не нужно.
Узнать - вылечились или нет - сейчас не получится, ни один анализ этого не скажет. Разве что напряжённый ОАК может намекнуть, но опять же могут сказать, что это реакция на антибиотики.
ПЦР после антибиотиков скорее всего будет отрицательным, он и до лечения очень редко бывает положительным. И отрицательный ПЦР не скажет об излечении. Иммуночип сейчас не делают, только в Москве по личной договоренности в лаборатории и это тоже антитела. Их может сейчас ещё и не быть, а могут уже и быть, даже при отсутствии боррелий.

Я бы сейчас сдала все ИФА, НРИФ, ХЛИА и тп во всех доступных лабораториях. Чтобы проверить, какая лаборатория вас "увидит". Если где-то будет положительный результат - сдавать там и дальше для отслеживания динамики. Общие анализы, основную биохимию. Далее смотрела бы по результатам.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Я бы сейчас сдала все ИФА, НРИФ, ХЛИА и тп во всех доступных лабораториях.
Ну прям "во всех доступных лабораториях". Тут разбираться нужно.
Половина лабораторий сама эти анализы не делает, а везет куда-нибудь вроде CMD, в оставшихся бОльшая часть будет использовать одни и те же тест-системы от одного и того же производителя.
Смысл тратить деньги на одно и то же? Есть смысл сдавать разными методами и одним методом но с использованием разных тест-систем, а не вообще где только можно сдать.
 

olikiy

Читатель
Сообщения
33
Лайки
8
Баллы
8
Спасибо кто ответил за ваши советы и мнения. На все сдать не сможем точно, нет финансовой возможности.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Ну прям "во всех доступных лабораториях". Тут разбираться нужно.
Половина лабораторий сама эти анализы не делает, а везет куда-нибудь вроде CMD, в оставшихся бОльшая часть будет использовать одни и те же тест-системы от одного и того же производителя.
Смысл тратить деньги на одно и то же? Есть смысл сдавать разными методами и одним методом но с использованием разных тест-систем, а не вообще где только можно сдать.
Например, тест системы в Диле, Синево и Днепроплабе у всех разные, вот ещё хочу узанть в ДНК лаборатория на каких тест системах работает. Я сегодня ещё у них сдала анализ
 

olikiy

Читатель
Сообщения
33
Лайки
8
Баллы
8
Сегодня была у педиатра по месту жительства, к слову сказать ей 76 лет. Сказала , что это первый случай , за всю практику она не встречала больных боррелиозом. :( не думайте о плохом, сказала...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну прям "во всех доступных лабораториях". Тут разбираться нужно.
Половина лабораторий сама эти анализы не делает, а везет куда-нибудь вроде CMD, в оставшихся бОльшая часть будет использовать одни и те же тест-системы от одного и того же производителя.
Смысл тратить деньги на одно и то же? Есть смысл сдавать разными методами и одним методом но с использованием разных тест-систем, а не вообще где только можно сдать.
Приблизительно это и имела в виду.
Не думаю, что в Севастополе очень много лабораторий, выполняющих анализы на антитела к боррелиям. И многие сами не знают, какие тест-системы используют, по крайней мере рядовые сотрудники. Конечно надо постараться узнать.
 

olikiy

Читатель
Сообщения
33
Лайки
8
Баллы
8
У инфекциониста уже пролечили Полину, на участке просто встали на учет. Даже по поводу дисбактериоза ничего дельного не сказала.. хорошо я тут на форуме все прочитала , купила нужный препарат.
 
Сверху Снизу