мой боррелиозик

Meliya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день)
Меня зовут Татьяна и я сюда со своими боррелиозиками...
Итак сама история заболевания
31 октября я стала укладывать дочь спать и начала чувствовать как тянет лицо и что-то непонятное с ним творится, подошла к зеркалу и обомлела - справа лицо обвисло, улыбка в обще не получалась - первая мысль - инсульт. Вызвала скорую, дочку оставила на мужа с дедушкой (которые даже не поняли в чем дел - думали я шучу). В больнице инсульт не подтвердили, стали лечить воспаление лицевого нерва, мне стало хуже, через неделю я уже лежала пластом от бешеных болей (даже наркотические обезболивающие не помогали - поход в туалет для меня был героическим поступком, если честно я уже прощалась со своими родными), в итоге у меня было за полтора месяца 5 мрт, 3 ренгена, две пункции спинномозговой жидкости, кучу анализов, эхограммы, что-то еще где в течении часа били током, множество консультаций специалистов (один из которых для профилактики назначил 10 дней антибиотиков что сняло боли в голове), кучу опровергнутых диагнозов и о чудо - мне просто назначили все что можно по инфекционке (я влезла в бешеные долги и вся семья мне скидывалась так как все делается в частных клиниках и больницах....). Нашли таки боррелиоз (я о таком даже не слышала ни когда и что обидно ни когда не снимала с себя клеща - хотя боюсь их как огня, и оказалось не зря...). Но держать меня в больнице не могли уже (и так пару раз выписывали и заново ложили), предложили лечь в инфекционный институт, но там платные койки, а у меня уже просто такие мыши в кошелке бегали...В общем инфекционист меня пожалела - сказала к ней явятся на осмотр и выписала курс лечения - 28 дней антибиотиков - в уколах и в таблетках + поддерживающая терапия, как у меня не отвалились все органы сама удивляюсь...Надо отдать должное отдельно моему мужу который наловчился делать уколы и помогал мне с этим всем справится!
Сейчас раз в месяц колю сильный антибиотик (ретарпен), еще два раза осталось
Лицо стало лучше, но к сожалению не восстановилось (трудно знаете ли осознавать что такой "красоткой" можешь на всегда остаться, стараюсь старые свои фото не смотреть - а то потом реву...)
Сказали что почти все что помогает восстанавливать лицевые и тройничные нервы мне как раз нельзя кроме лазеря особого, вот уже 4 месяца на него езжу (занимает пол дня)
Группу не дают (пострадало то лицо, а у меня была профессия где нужно общение с людьми - ни кто брать такую не хочет, старая фирма ликвидировалась и осталась я у разбитого корыта), мол вы же на заводе или дворником можете работать - вперед!
Положительный момент антитела упали уже больше чем в два раза (хотя после терапии скакнули сильно), скоро очередная проверка и надеюсь таки тенденция к понижению сохранится)
Думала написать кратко, а вышло все равно длинно)))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Серьезная история у Вас.
Как мне рассказывали врачи, при несвоевременном устранении неврита, чем дольше, тем больше , возникает контрактура мышц лица которые инервирует лиц нерв. В основном лицевой нерв имеет двигат нейроны.И когда контрактура мышц необратимая, проводят пластические операции. Я не вдавалась в подробности, т.к тогда это было ни к чему.У меня восстанавливалось. Хотя парезов л.н было 3 штуки.
С тройничным думаю еще сложнее.
А кроме лица и болей в голове другие симптомы у вас были?
Напишите какие АБ вам назначали и в дозах)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день, Татьяна.
Я в своё время принял 196 г цефтриаксонов за 2,5 месяца и от инфекции не избавился. Но знаю одну женщину, которая после 3-х месяцев мытарств попринимала 6 дней тетрациклин и вроде бы вылечилась. Так что всё очень индивидуально. Это хорошо, что у Вас после терапии антитела скакнули, это признак того, что иммунная система лучше заработала.
Но наличие симптомов настораживает. Нередко бывает, что эти симптомы от оставшегося боррелиоза. Но ни в коем случае Вам нельзя нервничать или падать духом. Как только вы будете волноваться, так сразу будет ухудшение.
Думаю, что есть смысл попринимать ретарпен и посмотреть как оно будет дальше. Если, не дай Бог, симптомы будут усиливаться, то надо будет готовится к повторному лечению вне зависимости от анализов. Дело в том, что боррелии могут садить иммунитет настолько, что выработка антител может сильно снизиться. Придерживайтесь диеты, исключающей сахар. Предпочтение отдавайте пище, содержащей витамины.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Татьяна. Могу вам посоветовать рассмотреть для востанавления, сосудистые препараты и что то крове рассжижающие , что бы улучшить микроциркуляцию в месте поражения( АБ этого не делают), и Ацетил L-карнитин - востанавливает митохондрии клеток
 

Meliya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Серьезная история у Вас.
Как мне рассказывали врачи, при несвоевременном устранении неврита, чем дольше, тем больше , возникает контрактура мышц лица которые инервирует лиц нерв. В основном лицевой нерв имеет двигат нейроны.И когда контрактура мышц необратимая, проводят пластические операции. Я не вдавалась в подробности, т.к тогда это было ни к чему.У меня восстанавливалось. Хотя парезов л.н было 3 штуки.
С тройничным думаю еще сложнее.
А кроме лица и болей в голове другие симптомы у вас были?
Напишите какие АБ вам назначали и в дозах)
Упало зрение (подозревали рассеянный склероз даже, ездила в институт для уточнения диагноза), и слух упал - оказалось задеты зрительный и слуховой нерв...
А так более ни чего не было
Ну у меня когда пролечили стало активно восстанавливаться, но потом застыла и вот уже месяца полтора на одном месте.....
Татьяна. Могу вам посоветовать рассмотреть для востанавления, сосудистые препараты и что то крове рассжижающие , что бы улучшить микроциркуляцию в месте поражения( АБ этого не делают), и Ацетил L-карнитин - востанавливает митохондрии клеток
я три месяца принимала усиленно сосудистые и для восстановления нервных окончаний (и капельницы и уколы и таблетки и порошки даже)) мне сказала что с меня пока хватит....)) Но может быть стоит снова курс пропить...
 

Meliya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день, Татьяна.
Я в своё время принял 196 г цефтриаксонов за 2,5 месяца и от инфекции не избавился. Но знаю одну женщину, которая после 3-х месяцев мытарств попринимала 6 дней тетрациклин и вроде бы вылечилась. Так что всё очень индивидуально. Это хорошо, что у Вас после терапии антитела скакнули, это признак того, что иммунная система лучше заработала.
Но наличие симптомов настораживает. Нередко бывает, что эти симптомы от оставшегося боррелиоза. Но ни в коем случае Вам нельзя нервничать или падать духом. Как только вы будете волноваться, так сразу будет ухудшение.
Думаю, что есть смысл попринимать ретарпен и посмотреть как оно будет дальше. Если, не дай Бог, симптомы будут усиливаться, то надо будет готовится к повторному лечению вне зависимости от анализов. Дело в том, что боррелии могут садить иммунитет настолько, что выработка антител может сильно снизиться. Придерживайтесь диеты, исключающей сахар. Предпочтение отдавайте пище, содержащей витамины.
Цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день и солютаб таблетки
По симптомам - это уже просто то что осталось после атаки боррелий, пока других симптомов нет (делаю экг, здаю периодически общие анализы), а на счет диеты -в первые слышу что нужна при этом заболевании если честно - мне ни чего не говорил доктор - почитаю на форуме (видела раздел про это)
 
Сверху Снизу