• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моих двоих детей укусили боррелиозные клещи

Наталья ВБ

Новичок
Сообщения
1
Лайки
1
Баллы
1
Добрый день, пожалуйста, помогите советом.
Были в Сочи . Двоих моих детей 11 и 7 лет укусили там клещи. Предположительно 18 февраля. Сняли клещей 19 февраля. 20 февраля получили результаты анализов клещей, найден Боррелиоз.
Дети чувствуют себя хорошо. Были у двоих врачей. Первый сказал сдать кровь через 10-14 дней на анализы, а пока ничего не делать. Второй сказал пить антибиотик доксицилин. У меня вопросы.
1) пить антибиотик или не пить до анализов
2) если пить , то какой, на сайте прочитала, что доксицилин плохо помогает.
3) ещё прочитала ссылку на сайте, по работе про Боррелиоз, там написано, что детям нужно обязательно до анализов делать уколы антибиотика и никак не пить их.
4) если у кого-то есть хороший детский врач, пожалуйста, дайте контакты или хотя бы фамилию.
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся. Дети - это моё сокровище, не знаю что теперь и делать...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.439
Баллы
128
1) пить антибиотик или не пить до анализов
Пить. Профилактика считается эффективной, если её начали не позже 5 дня от укуса.
2) если пить , то какой, на сайте прочитала, что доксицилин плохо помогает.
Рекомендуют доксициклин, но, возможно есть и другие именно для профилактики.
3) ещё прочитала ссылку на сайте, по работе про Боррелиоз, там написано, что детям нужно обязательно до анализов делать уколы антибиотика и никак не пить их.
Если можно что-то выпить, то лучше выпить. Зачем маленьким детям делать лишние уколы с профилактической целью? Препарат и так подействует, просто немного медленнее, но в данном случае это значения не имеет.
не знаю что теперь и делать...
Успокоиться и последовать совету врача. Единственное, что вот кровь на антитела может сдать не через 10 дней, а через 2-3 недели, так нажёжнее.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Я бы тоже советовала не ждать анализов и делать профилактику. Надо учесть, что доксициклин детям до 8 лет не назначают, рекомендуется принимать другие антибиотики.
Посмотрите, например, тут:
Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
(Хотя лично я думаю, что длительность профилактического приёма должна быть больше, но это нужно делать обязательно под наблюдением врача).
 

МАРИЯ35

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Я бы тоже советовала не ждать анализов и делать профилактику. Надо учесть, что доксициклин детям до 8 лет не назначают, рекомендуется принимать другие антибиотики.
Посмотрите, например, тут:
Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
(Хотя лично я думаю, что длительность профилактического приёма должна быть больше, но это нужно делать обязательно под наблюдением врача).
Извините,что так настойчиво:
Здравствуйте! Ребенка 12 лет 14.05.2016 укусил клещ ближе к вечеру,только впился и сразу сняли-отдали на анализ клеща-выявлен только бореллиоз.Подскажите, сейчас нужно давать Доксициклин (ребенку 12лет),чтобы не упустить возможность убить проникшие боррелии??? Пожалуйста,помогите!
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Мария, Ваш вопрос в точности повторяет обсуждение в этой теме. Грамотные врачи советуют проводить АБ профилактику после укуса боррелиозного клеща, но это нужно делать под наблюдением врача, с учётом возможных сопутствующих проблем и с нужными прикрытиями (в первую очередь пробиотики).
У Вас в Ярославле есть доктора, занимающиеся боррелиозом, например Баранова Н.С.
Ярославль
Попробуйте обратиться к ней или может быть там дадут координаты.
 

МАРИЯ35

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Мария, Ваш вопрос в точности повторяет обсуждение в этой теме. Грамотные врачи советуют проводить АБ профилактику после укуса боррелиозного клеща, но это нужно делать под наблюдением врача, с учётом возможных сопутствующих проблем и с нужными прикрытиями (в первую очередь пробиотики).
У Вас в Ярославле есть доктора, занимающиеся боррелиозом, например Баранова Н.С.
Ярославль
Попробуйте обратиться к ней или может быть там дадут координаты.
Спасибо!!! Буду дозваниваться!
 

МАРИЯ35

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Мария, Ваш вопрос в точности повторяет обсуждение в этой теме. Грамотные врачи советуют проводить АБ профилактику после укуса боррелиозного клеща, но это нужно делать под наблюдением врача, с учётом возможных сопутствующих проблем и с нужными прикрытиями (в первую очередь пробиотики).
У Вас в Ярославле есть доктора, занимающиеся боррелиозом, например Баранова Н.С.
Ярославль
Попробуйте обратиться к ней или может быть там дадут координаты.
Были у инфекцциониста , назначил пить Юнидокс 5 дней по 2 таблетки в день+Линекс и через 3 недели сдать анализ крови. Перед этим были у педиатра в детской поликлинике-там нам пытались прописать Аугментин.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Тут был товарищ на форуме, который место укуса (колтцевую эритему) обрабатывал кварцевой лампой и она у него исчезла. Я так понял, что он в итоге не заразился... Может быть тоже хороший вариант, если он ничего не попутал, конечно...
 
Сверху Снизу