Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Доброго времени суток.

Решил написать свою дивную историю.
Все началось как теперь вспомнилось, еще в 2011 году. На даче что-то укусило. Клеща не видел, но было место укуса в центре и круглое красное кольцо диаметром около 10 см. Тогда про это чудо не слышал, на него внимания не обратил и как то само собой прошло и забылось. Что только на даче не кусало...

Потом как то в том же 2011 году как уж очень часто стала спина вылетать. Почти каждый месяц были прблемы. Пока спасал массаж и мануалка. 2 недели в поясе и опять все хорошо. Потом снова вылетала.
В 2012 попал в клинику Мануал+ и отходил у них курс из 15 массажей и мануальных процедур. Боль не уходила. Доктор дал перечень упражнений и сказал если не буду заниматься, то капец прийдет моей спине. Я как то зарядился этим напутствием и стал регулярно делать упражнения. Через полгода спина пришла в норму. и даже если что-то происходило в спине, то не было мышечных спазмов. Это меня радовало (а зря). Я думал что справляюсь со своим остеохондрозом и отсутствие мышечных проявлений считал положительным моментом.
Потом как то начал постепенно ощущать неприятную легкую еле заметную боль в пояснице, как будто вот вот должно произойти смещение. Но внимания не обращал. Массажи пока еще спасали.
Потом в летом 2013 ни с того ни с сего на утро воспалились коленные суставы. Опухли. присесть нереально, бегать тоже, по лестнице ходить тоже. Пошел к травматологу - сделал МРТ и назначил он мне хондропротекторы долго и нудно. Почти 2 года я пил Мовекс Комфорт и весной 2015 колени перестали болеть при подъеме по лестнице. Левое колено щелкало, а правое немного похрустывало где-то в чашечке.
На радостях летом 2015 занялись подшивкой крыши с батей и видать сильно нагрузил ноги - бегал по лестнице целый день. На следующее утро та же история - колени распухли и стали болеть еще сильнее. Тот же травматолог опять назначил Мовекс и фонофорез с гидрокартизоном. Я настроился на длительный курс лечения. Ближе к зиме колени начали хрустеть очень громко. Я испугался, опять сделал МРТ и к травматологу. Тот посмотрел и сказал - все амба. Иди удаляй мениски, типа там разрыв менисков.
Начал рыть инфу по менискам, напала таккая депрессия из-за этого - просто жуть. И видать как следствие перед новым годом резко крутнулся и получил прострел в области крестца. Наклониться вбок не могу, вперед-назад вроде нормально. пошел к тем же мануальщикам и после их процедур подвижность вернулась, но появилась постоянная ноющая боль в нижнем поясничном позвонке. Боль не прекращалась ни днем ни ночью, ни сидя ни стоя. Ходил на массажи, делал упражнения - бес толку
Так прошел январь и февраль. К концу февраля боль стала усиливаться и стало невозможно стоять, ходить, сидеть. Можно было как то умоститься лежа на боку, тогда боль немного притихала. Лечь на спину - нереально, сразу боль усиливалась и отдавала в копчик. Лежать на жестком вообще не реально, такое впечатление что начинали сами кости болеть. постепенно начали хрустеть абсолютно все суставы - колени, тазобедренные, локти, плечи, кисти, галиностопы, ребра. Заметил на работе что меня бьет озноб когда выхожу на улицу. Померял температуру - 37,3. И такая температура держится по сей день - утром и вечером нет, а днем пляшет 37, 37,1 или 37,3.
И на мартовские праздники мне пришла светлая мысль, что явно что-то не доправили и пошел к другому мануальщику. После его процедур на вечер меня скрутило так, что криком кричал. Отмучился ночь, не спал ни грамма, обезболивающие не действовали.
На следующий день поехал в кдинику Борис к невропатологу. Та посмотрела МРТ и сказала что по снимку у меня все хорошо, небольшие протрузии меньше 2 мм, но нервы не защемлены и вообще чего я прришел. Вот мол тебе НПВС, поколи и будет счастье. Я настоял чтобы сделали блокаду, т.к. боль ужасная и терпеть ее я уже не мог. Вызвали нейрохирурга, тот посмотрел снимки и сказал что это болят артрозы суставов. Назначил аркоксию 120 мг на 7 дней и лирику. Типа постепенно все пройдет а дальше заниматься своим артрозом, мол молодой еще. Блокаду сделал гормонами с новокаином. На вечер боль опять вернулась как будто и не было никакой блокады.
после этого были лежания в марте и апреле в 2 стационарах, кололись капельницы, уколы и т.д. - ничего не помагало. Болль немного притихала, но потом опять начиналась с новой силой. Заметил что провоцирует боль любая физиопроцедура или упражнения. В общем выписали и неврологи сказали что у меня ничего нет и я придуриваюсь чтобы быть на больничном. Приписали антидепресанты и сказали вали отсюда.
После этого я начал ездить по консультациям, благо на работе дали машину и я в лежачем положении ездил по невропатологам, нейрохирургам, травматологам, вертебрологам, ревматологам и так по гругу.
У каждого своя была теорияя - то растяжение связок то воспаления позвонка и срочно нужно капать гормоны иначе кина не будет, то типа нарушение кровооращения в артерии депрож-готтерона. Опять лекарства, капельницы - нулевой результат.
Посоветовали клинику Берсенева. Он посмотрел сказал я тебя на ноги поставлю, приезжай колоть мои супер уколы в активные точки. Я поездил в июне 7 раз и выскочил карбункул рядом с позвоночнико (уже второй). Берсенева это не смутило, он продолжал колоть. Облегчения не было, сами уколы очень болезненные.
И вот в средине июня меня скрутил приступ и еще и карбункул болит. Вызвал скорую, отвезли в Борис, сделали МРТ - все по прежнему. Никаких изменений. Вырезали карбункул и начали вливать левофлоксацин от золотистого стафилокока. Повливали 3 дня и я выписался так как толку нет, врачи не знают что со мной и тоже назначили амитриптилин. Я еще дней 7 попил таблетки левофлоксацин и как то даже не заметил как меня конкретно попустило. Боль полностью не ушла, но уже мог гулять и ходить порядка 2 часов пока не начинало ныть. Радость моя держалась несколько дней и потом симптомы постепенно вернулись назад с сильными болями. Уже начала неметь левая нога возле икры и голеностопа. Ягодицы побаливать, как будто грушевидная в спазме.
Опять пошел по всем клиникам, сдавать анализы и т.д. Диагноза нет. отсылали делать уже КТ брюшной полости, остеосцинтиграфию и на консультацию в институт рака - все нормально. только обнаружили дивертикулез и проктит. Начали искать инфекции в мочеполовой системе - сдал кучу анализов, мазков и на вирусы в том числе, ВИЧ, сифилис - все отрицательно. только есть хронический простатит, уретрит но каких то патологических микробов нет.
Один их невропатологов сказал что это воспаление в суставах спины и пока я не найду и не пролечу инфекцию ничего по неврологии помогать не будет. Отослала к типа класному инфекционисту. тот предположил боррелиоз. Я ему анализы на антитела которые сдавал в мае 2016 в синево - отрицательно. говорит раз отрицательно, значит не боррелиоз. Пей цитросепт и настойку полыни.
В июле насоветовали сделать ударно волновую на поясницу - после первой процедуры дикое обострение на следующий день. Решил попробовать иглоукалывание - после 5 процедур опять обострение.
В общем так и прошло лето в поисках диагноза и с постепенным ухудшением состояния - боли в суставах, плечах, шее, парастезии ноги, бегающие мурашки по ногам, онемение рук от плечей по утрам, подергивание мышечных волокон по всему телу, сильный тремор, тахикардия до 100-120 ударов в минуту, панические атаки что заснуть не могу всю ночь.
И чисто случайно после похода в Киево-Печерскую Лавру на выходе увидел вывеску - клиника доктора Данилова. Зашел к нему на консультацию. Он посмотрел, сказал по костям и нервам проблем нет. Все на месте и не зажимает. Есть вартроз небольшой и воспаление в суставах. если сильные боли и ничем не купируются - значит это инфекция и нужно ее убирать антибиотиками. направил к своему невропатологу в клинике. Та уже посмотрела, сразу тоже ничего такого не обнаружила - назначила катадолон ретард и триттико на 2 недели. Через 2 недели прихожу с диким обострением, по тестам неврологическая картина уже другая. Она в шоке и направила к доктору в 12 больницу сделать электронейромиографию. Этот врач меня вслушал и как то сходу сказал, что у меня все симптомы боррелиоза с нарушениями периферической нервной системы. Электронейромиография это подтвердила. Сказал сдать анализ иммуноблот и потом принимать решение.
Я сдал анализы в германии в клинике доктора Рьодгера. По анализам подтвердился боррелиоз IgG.
Назначили мне роцефин 2 гр в/в 1 р/д на 28 дней. Сегодня уже 21 день терапии, но никаких улучшений. На третий день состояние ухудшилось. Боли в спине усилились, суставы начали сильнее клацать и болеть. С 11 дня добавили тинидазол пульсом - 500 мг 3 р/д 3 дня и 4 дня отдых.
На отсутствие улучшений говорит что скорее всего из-за массовой гибели боррелий. Доконал я его по поводу почему ж мне помог летом левофлоксацин, доктор сдался и направил сдать анализы в германии на бартонелу, бабезии и эрлихии.
Жду результатов анализов и потом по истечении первого курса будет принимать решение о тактике дальнейшего лечения.

Вот такая вот история поиска диагноза в течении 9 месяцев. Извините что так много. Надеюсь что хоть сейчас при наличии лечения все-таки боли отступят.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Левофлоксацин действует на бартонеллу, но лично мне не помогал. На цефалоспоринах (цефтриаксон месяц) было лучше, но все вернулось быстор( Почитайте схемы с тремя антибиотиками, которые действуют на все формы боррелий. В поисковике поищите bibi, там американская схема, Анна Москва, Gabuzda. Мы тут все не доктора, как лечиться не можем сказать, сами не выкарабкались еще. У Вас давняя инфекция, ее долго выводить..., гарантий нет не у кого, одни вылечиваются, другие больше года принимают антибиотики и болеют, кто уходит в ремиссию, болезнь не изученная, много у нее ликов
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Чисто интуитивно кажется, что у Вас если и есть боррелии, то в компании с бартонеллами. Не факт, что анализы их обнаружат. Надо попробовать найти доктора (или уговорить этого), чтобы подобрал Вам комплексную схему боррелия + бартонелла.
Лично мне тоже после многих лет болезни и частичных улучшений на роцефине и тп вдруг практически случайно очень улучшил состояние левофлоксацин, назначенный совсем по другому поводу. После пропивала его ещё несколько раз. Сейчас вроде бы уже не требуется.

9 месяцев - ещё не самый большой срок, хорошо хоть нащупали путь. Это уже много.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Она в шоке и направила к доктору в 12 больницу сделать электронейромиографию. Этот врач меня вслушал и как то сходу сказал, что у меня все симптомы боррелиоза с нарушениями периферической нервной системы. Электронейромиография это подтвердила. Сказал сдать анализ иммуноблот и потом принимать решение.
Не могли бы вы сказать что это за больница и фамилию врача? Не всякий врач в больницах с ходу может так точно определить источник страданий.

Либра, не вы писали, может кто-то другой, не припомню, что в хронической стадии боррелиоза спирохеты уже давно попрятались внутрь клеток и НЕ курсируют в крови в свободном плавании как при свежем заражении. Следовательно, необходимы и другие группы аб, действующие внутриклеточно. Одним цефалоспорином их не поймать. А если учесть, что цикл развития боррелий побольше, чем 28 дней, то на что врачи надеются, на какое излечение, предлагая заболевшим убогие схемы по составу и срокам приема. А тем более при хронике?

Мне в больнице назначили Кларитромицин после курса Цефа. Про Тинидазол и Доксициклин даже слушать не хотели. А у вас, Александр, Тини присутствует в назначении схемы, что уже неплохо. Но нет внутриклеточного аб. И все это надо принимать одновременно.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Не могли бы вы сказать что это за больница и фамилию врача? Не всякий врач в больницах с ходу может так точно определить источник страданий.

Либра, не вы писали, может кто-то другой, не припомню, что в хронической стадии боррелиоза спирохеты уже давно попрятались внутрь клеток и НЕ курсируют в крови в свободном плавании как при свежем заражении. Следовательно, необходимы и другие группы аб, действующие внутриклеточно. Одним цефалоспорином их не поймать. А если учесть, что цикл развития боррелий побольше, чем 28 дней, то на что врачи надеются, на какое излечение, предлагая заболевшим убогие схемы по составу и срокам приема. А тем более при хронике?

Таня, я писала об этом и не только я. Но не совсем так: в хронической стадии боррелии свободно в крови не находятся, это верно, они уходят в ткани, где мало кислорода. Но вроде бы читала, что иногда они все же выходят в кровь кратковременно, м.б. во время обострения, не знаю точно.
В любом случае согласна с Вами: АБ, действующий внутриклеточно, нужен, особенно хроникам. И что-то против персистеров.

На что надеются врачи? :D Думаю большинство просто вообще почти не знают эту инфекцию, а остальные может и догадываются, что не все так просто, но что делать с этим - не знают и не хотят лишних проблем. Стало получше больному, он ушёл, а когда вернётся - Вы "пролечены", это что-то другое, постлайм и тд и тп
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Не могли бы вы сказать что это за больница и фамилию врача? Не всякий врач в больницах с ходу может так точно определить источник страданий.

12 больница на Подвысоцкого. 8 этаж - неврология. Оржешковский Василий Владимирович.
Если б не он бог его знает сколько я б еще искал в чем причина.

Пришли результаты на коинфекции - бабезии, бартонелла, ерлихии, бруцельоз - все негативно.
Тут писали, что анализы могут быть негативными.
Таня, я писала об этом и не только я. Но не совсем так: в хронической стадии боррелии свободно в крови не находятся, это верно, они уходят в ткани, где мало кислорода. Но вроде бы читала, что иногда они все же выходят в кровь кратковременно, м.б. во время обострения, не знаю точно.
В любом случае согласна с Вами: АБ, действующий внутриклеточно, нужен, особенно хроникам. И что-то против персистеров.

На что надеются врачи? :D Думаю большинство просто вообще почти не знают эту инфекцию, а остальные может и догадываются, что не все так просто, но что делать с этим - не знают и не хотят лишних проблем. Стало получше больному, он ушёл, а когда вернётся - Вы "пролечены", это что-то другое, постлайм и тд и тп

Либра, а что такое персистеры?
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Тоесть, если цефтриаксон мне ничего не дает, то необходимо сменить аб?
Типа на кларитромицин, тини, и доксициклин?
Тини и докси в таблетках? А кларитромицин внутривенно? Пульсом или постоянно?
К врачу иду в среду на прием, чтобы быть подкованным по лечению.

На форуме еще читал про биопленки. А что для биопленок назначают? И какие еще вспомагательные препараты или растительные принимать? А то у Бурраскано там столько всего, что от такого количества лекарств уже можно ласты склеить. :)
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Получил анализы на коинфекции - бабезии, бартонелла, эрлихии, бруцельоз - все отрицательно, как вы и говорили.
В печеночных анализах АЛТ выше нормы, все остальное нормально.

Просить врача назначить фторхинолоны или кларитромицин тоже подойдет?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Фторхинолон Левофлоксацин выводится преимущественно почками, для печени не очень токсичен.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Именно его, так написано в инструкции к нему. Другие препараты надо изучать. Я принимала левофлоксацин долго. Он великолепин в лечении ИППП, но в плане бартонеллы (антитела к которой у меня нашли) я изменений особых не заметила, в плане улучшения общего самочувствия.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Тоесть, если цефтриаксон мне ничего не дает, то необходимо сменить аб?
Типа на кларитромицин, тини, и доксициклин?
Тини и докси в таблетках? А кларитромицин внутривенно? Пульсом или постоянно?
К врачу иду в среду на прием, чтобы быть подкованным по лечению.

На форуме еще читал про биопленки. А что для биопленок назначают? И какие еще вспомагательные препараты или растительные принимать? А то у Бурраскано там столько всего, что от такого количества лекарств уже можно ласты склеить. :)
Александр, вы невнимательно прочли, что я написала про набор антибиотиков. Для полноценного лечения нужны одновременно и Цефтриаксон (Роцефин, Медаксон) в\в, и Азитромицин (или Кларитромицин, но лучше первый), и Доксициклин (Юнидокс солютаб или Миноциклин), и Тинидазол (этот периодами). Это основа лечения, охватывающая все формы бактерий.

Иногда врачи могут что-то еще дополнительно назначить. Я к этому всему набору пила еще один аб в конце лечения, помимо Тини.

И спасибо за информацию по врачу.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Именно его, так написано в инструкции к нему. Другие препараты надо изучать. Я принимала левофлоксацин долго. Он великолепин в лечении ИППП, но в плане бартонеллы (антитела к которой у меня нашли) я изменений особых не заметила, в плане улучшения общего самочувствия.
Мне тоже от левофлоксацина не было лучше, только начали побаливать сухожилия на стопах
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Александр Большой, скажите, а куда в Германию ездили. Я тоже хочу. Если можно пришлите адрес.

Не, я в Германию не ездил. Это у нас в Киеве есть лаборатория доктора Рьодгера. Они берут анализы и отправляют в Германию, а результат уже присылают на почту.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Либра, я правильно понимаю, что персистеры это биопленки? Или цисты?

Что против биопленок может действовать?

На данный момент считается, что боррелии могут существовать в нескольких формах: изначальной - спиралевидной, при неблагоприятных условиях спиральки могут почти мгновенно сворачиваться в т.н. цисты или L-формы (бывают ещё другие формы, у них есть специальные названия, но все вместе их называют круглые формы), при длительной инфекции боррелии вместе с другими бактериями "объединяются" и образуют т.н. биопленки. Обо всем этом много говорили на форуме, есть материалы в библиотеке, почитайте.
Большинство врачей-ортодоксов считают, что в круглых формах боррелии как бы спят и не вредят организму, хотя в любой момент могут "проснуться". Но есть исследования, которые показывают, что и в круглых формах боррелии как-то функционируют (персистируют) и тоже наносят вред.
Поэтому лечение против боррелиоза должно охватывать все эти формы: действовать на спирохеты, проникать внутрь клеток и убивать тех, которые проникли внутрь, уничтожать персистирующие формы. Это все очень упрощенно, для общего понимания.

Против биопленок применяют вещества, которые способны их "растворять", например NAC - у нас АЦЦ. Хотя это все ещё на стадии исследований. И нет консенсуса на самом деле, как с ними бороться так, чтобы не навредить, и надо ли вообще, не опасно ли это и тд
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Тоесть, если цефтриаксон мне ничего не дает, то необходимо сменить аб?
Типа на кларитромицин, тини, и доксициклин?
Тини и докси в таблетках? А кларитромицин внутривенно? Пульсом или постоянно?
К врачу иду в среду на прием, чтобы быть подкованным по лечению.

На форуме еще читал про биопленки. А что для биопленок назначают? И какие еще вспомагательные препараты или растительные принимать? А то у Бурраскано там столько всего, что от такого количества лекарств уже можно ласты склеить. :)
Да)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Тоесть, если цефтриаксон мне ничего не дает, то необходимо сменить аб?
Типа на кларитромицин, тини, и доксициклин?
Тини и докси в таблетках? А кларитромицин внутривенно? Пульсом или постоянно?
К врачу иду в среду на прием, чтобы быть подкованным по лечению.

На форуме еще читал про биопленки. А что для биопленок назначают? И какие еще вспомагательные препараты или растительные принимать? А то у Бурраскано там столько всего, что от такого количества лекарств уже можно ласты склеить. :)

Логика верная беталактамы при ранних заражениях в принципе могут решить проблему но по некоторым причинам могут быть накладки штамм устоичивый к беталактамам, есть одно исследование говорящее о том что у людей с повышенным сахаром больше риск внутриклеточнй персистенции .
У людей с повышенным холестерином на порядок выше скорость размножения бактерии отсюда риск образование биофильмов выше.
ну черт знает еще какие факторы..
По этому обычно ранний боррелиоз разумно лечить сначала по общепринятой схеме месяц цефалоспаринов иногда длинее, при наличии явного эффекта его иногда продлевают. Если цеф не помог то разумно сделать полную диагностику ко инфекций и дальше пробовать внутриклеточную схему, выбор препаратов зависит от набора букета.


Что касается персистеров то на самом деле это очень интересный вопрос я это понимаю несколько по другому . персистеры это общее понятие для бактерии которые уходять от аб и иммунитета, тактик множество- биофильмы, внутриклеточная персистенция, просто не воспримчивость к аб и иммунитету есть 10 вариации если не сотни и тп.
И по сути проблема в том чтоб в случаи бургдорфери это каждый раз лотерея если штамм хилый то его и иммунитет может придавить либо аб. А если у него есть склоность к персестенции то начинаются танцы с бубном. То есть по сути проблема в том что нету критерия оценки с чем имеем дело, то ли легкии случай то ли забористый. по этому классическии подход говорит и судит по легкому случаю, иладс говорит о том что у всех забористый штамм .
В итоге и те и те не правы..

А само понятие персистеров в случае боррелии мне не очень понятно. у обычных микробов все проще ты их убиваешь они мрут миллионами и постояно деляться в итоге рано или поздно появлаеться мутант к чему то там устоичивый...
В случае боррелии там нету этой скорости размножения. Есть тактики ухода они своиственны всем но в одном случае организм с этим всем справляеться в другом нет. По этому скорее всего в случае боррелии персистенция = специфичный штамм который не возникает в процессе отбора внутри организма а явлается фактором неудачного заражения.

И по большому счету острый боррелиоз и хроническии это два похожих но в тоже время несколько разных заболевания.


Исходя из последнего исследования занга пульсы цефа например работают только на молодых биофильмах старые выживают. я кстати не уверен что боррелия в рамках мульти микробного биофильма существует, обычно вроде речь идет о биофилмах создюаваемых спирохетами и ей для этого надо дорасти до определеной концетрации. И они являются основной проблемой с точки зрения персистенции и судя по всему сейчас большинство врачей начинает сходиться к тому что схемы лечения должны быть против персистеров. А это значит что они состоят из не простой связки аб и принимаются достаточно длительный срок.. Проблема только как определить людей кому они действительно показаны.

Ацц хороши препарат и делает много чего полезного но я б не стал ожидать ин виво от него чудес в некоторых случаях он может мешать лечению имхо.
 
Последнее редактирование:

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Да, у меня как раз холестерин повышен.

На коинфекции поздавал кучу анализов - все негативно.
Вирусов тоже нет, есть в слюна, но сказали что в слюна не лечатся.

Бартонел не нашли, но левофлоксацин был помог.
Сейчас назначат азитромицин, может он тоже бартонеллу коцнет.

А детоксикацию с приемом АБ можно делать и какую?
А то невролог говорит давай на 10 дней прекратим прием всех лекарств и сделаем детоксикацию - реосорбилакт, ентеросгель и т.д. А потом продолжим прием АБ. Не будет ли это разрывом в приеме АБ? Чтобы потом не нужно было все заново начинать?
 
Сверху Снизу