• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мои анализы. Идти дальше?

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
Всем здоровья!
Моя история: 7 недель назад поймала клеща, во сне его отрвала. Эритемы нет. Стал беспокоить ряд неврологических симтомов (покалывания рук и ног, подергивания мышц, онемения (глубокие) некоторых участков тела, болезненны движения глаз, мышцы ног болят периодически и крутит суставы). Сдала в Гемотесте серологию - отрицательно.
Отсюда вопрос: что еще сдавать и надо ли? Или просто сдаваться неврологу?
Дело в том, что суставы у меня и так болели после вторых родов, и парестезии присутствовали. И подергивания икроножных мышц имела периодами. Из нового - покалывания, боль в глазных яблоках и мышцах (хотя про мышцы не уверена, что раньше не было) и увеличение области "дергунчиков" - мизинцы на руках особенно достают, плюс сводит ладони как судорога, приходится растирать и разминать, чтобы отпустило.
Я бы не заводилась, но наш район официально эндемичен по боррелиозу.
Читала, что отрицательные показатели - не есть отсутствие бяки.
Что посоветуете? Сдать анализы позже? У нас Гемотест и Инвитро, смд нет. Ехать никуда пока не могу - маленький ребенок, оставить некому.
Если наваяла не в тот раздел - прошу модераторов перенести по адресу и заранее извиняюсь ) )
 

Вложения

  • Screenshot_2016-11-16-16-19-39.png
    Screenshot_2016-11-16-16-19-39.png
    107,5 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Может боррелий и нет, но я бы:

1) сделал вестерн блотт к боррелиям в другой лабораториии
2) не стал бы исключать эрлихиоз/анаплазмоз
3) бабезиоз

Ну и пора начинать доксициклин, ждать нечего.
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо!
Дело в том, что я не могу себе позволить есть антибиотики без критического на то основания(((
Я даже симптоматику не могу однозначно на боррелиоз натянуть, т.к. неврологические проблемы присутствовали достаточно давно, просто пошло усугубление картины.
Вестерн-блот сдавать? Он в Инвитро есть у нас.
Видимо, надо.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Спасибо!
Дело в том, что я не могу себе позволить есть антибиотики без критического на то основания(((
Я даже симптоматику не могу однозначно на боррелиоз натянуть, т.к. неврологические проблемы присутствовали достаточно давно, просто пошло усугубление картины.
Вестерн-блот сдавать? Он в Инвитро есть у нас.
Видимо, надо.

Вестерн блотт, да. Но сопутствующие инфекции могут пройти мимо, поэтому 10 дней докси не дожидаясь результатов это нормальная практика, в том числе распространенная среди практикующих инфекционистов.
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
10 дней докси? В этом будет смысл? Читала, что нужно минимум 21 день его есть, нет?
У меня с иммунитетом всегда хорошо было, если нет антител - это несовершенство тестов либо просто нет заражения? Хотя, наверное, этого никто не скажет.
 

Dima_lv

Завсегдатай
Сообщения
111
Лайки
50
Баллы
44
У меня ифа отрицателен, а симптоматика похожая на вашу. Врачи, которые лечат боррелиоз считают этот анализ не очень информативным.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Спасибо!
Дело в том, что я не могу себе позволить есть антибиотики без критического на то основания(((
Я даже симптоматику не могу однозначно на боррелиоз натянуть, т.к. неврологические проблемы присутствовали достаточно давно, просто пошло усугубление картины.
Вестерн-блот сдавать? Он в Инвитро есть у нас.
Видимо, надо.
Почему не можете позволить аб? И я могу предположить, что боррелиоз у вас давно до последнего укуса. Что собственно может объяснять отрицательные анализы.
Все симптомы прямо классика боррелиоза: подергивания, спазмы ..
 

Dima_lv

Завсегдатай
Сообщения
111
Лайки
50
Баллы
44
Почему не можете позволить аб? И я могу предположить, что боррелиоз у вас давно до последнего укуса. Что собственно может объяснять отрицательные анализы.
Все симптомы прямо классика боррелиоза: подергивания, спазмы ..
У меня тоже? дело в том что у меня ифа тоже отрицателен. А вся симптоматика появилась после укуса.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Почему не можете позволить аб? И я могу предположить, что боррелиоз у вас давно до последнего укуса. Что собственно может объяснять отрицательные анализы.
Все симптомы прямо классика боррелиоза: подергивания, спазмы ..

А так же это симптомы ещё сотен других заболеваний, не пишите глупости.
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
А так же это симптомы ещё сотен других заболеваний, не пишите глупости.
Вот-вот. Приду я к инфекционисту - скажу, что у меня БЛ (?). Только в анализах его нет, из симптомов только те, которые присуще моему установленном и давно не леченому хандрозу и авитаминозу, а также "нервенному" перенапряжению (хааароший жизненный этап прохожу). Внимание вопрос: куда пошлет меня инфекционист? Ответ очевиден.
Антибиотики бесконтрольно лопать не могу - с детства печень их, мягко говоря, не любит. Последний эксперимент - азитромицин несколько лет назад при вирусе/простуде/сезонной дряни - печень чуть не выплюнула. Всегда старалась обходиться без них - так уж получается.
Поэтому прошу помочь разобраться: когда начинать истерить? После чего? Если предположить, что БЛ больна давно - чтоб все так болели (ни в коем случае не пожелание для здоровых людей))). Никаких простуд (за ооочень редким исключением), никаких ломот, гриппозных состояний, никаких явных неврологий (до последнего времени). Суставы накрыли после вторых родов (оно и понятно, лет уже, скажем так, немало для таких экспериментов), но тоже не критично. Никаких спутанностей в сознании нет, нарушения координации тоже, потеря сил не наблюдается. Чистая неврология. Плюс отсутствие возможности нормально восстановиться после беременности и родов и вынужденная моноуглеводная диета в последние полгода (с деньгами было, скажем так, вообще никак).
Вестерн-блот сдам, не хочу проморгать "романтический момент".
Уверена, что до этого злополучного укуса БЛ не болела. У свежеукушенных серология вообще показательна?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
А так же это симптомы ещё сотен других заболеваний, не пишите глупости.
Пожалуйста, если вас не затруднит, Перечислите эту сотню. С фасцикуляциями, парастезиями, спазмами. Диагнозов много, а причина одна!!! Мы что тут лечим? Диагноз или симптомы? Причину или следствие?
Тут боррелиоз у всех свой и такой разный, что народ придумал..нейроборрелиоз, пост боррелиоз...у одного артрит, у другого ревматоидный, у третьего РС..
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Вот-вот. Приду я к инфекционисту - скажу, что у меня БЛ (?). Только в анализах его нет, из симптомов только те, которые присуще моему установленном и давно не леченому хандрозу и авитаминозу, а также "нервенному" перенапряжению (хааароший жизненный этап прохожу). Внимание вопрос: куда пошлет меня инфекционист? Ответ очевиден.
Антибиотики бесконтрольно лопать не могу - с детства печень их, мягко говоря, не любит. Последний эксперимент - азитромицин несколько лет назад при вирусе/простуде/сезонной дряни - печень чуть не выплюнула. Всегда старалась обходиться без них - так уж получается.
Поэтому прошу помочь разобраться: когда начинать истерить? После чего? Если предположить, что БЛ больна давно - чтоб все так болели (ни в коем случае не пожелание для здоровых людей))). Никаких простуд (за ооочень редким исключением), никаких ломот, гриппозных состояний, никаких явных неврологий (до последнего времени). Суставы накрыли после вторых родов (оно и понятно, лет уже, скажем так, немало для таких экспериментов), но тоже не критично. Никаких спутанностей в сознании нет, нарушения координации тоже, потеря сил не наблюдается. Чистая неврология. Плюс отсутствие возможности нормально восстановиться после беременности и родов и вынужденная моноуглеводная диета в последние полгода (с деньгами было, скажем так, вообще никак).
Вестерн-блот сдам, не хочу проморгать "романтический момент".
Уверена, что до этого злополучного укуса БЛ не болела. У свежеукушенных серология вообще показательна?
А я вот не уверенна. Смущают фасцикуляции и суставы, а также хондроз. С печенью проблемы...Что было в детстве? гепатит?
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
А я вот не уверенна. Смущают фасцикуляции и суставы, а также хондроз. С печенью проблемы...Что было в детстве? гепатит?
Гепатит не ставили, сейчас - камни в желчном. Суставы - после родов (мне 40), фасцикуляции - не могу точно сказать, когда впервые "поймала", но тоже не первый год. Чем хандроз-то смущает? Он у меня явный и давний, парестезии, кстати, во время беременности начались - компрессия позвоночника, надо думать. У мамы также было. Так это только БЛ может быть?
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
Я почему домагиваюсь: для меня не вариант пить АБ без наблюдения. Читала разные ветки, в голове, конечно, каша пока. Только я отметила, что у всех, чьи истории с неврологическими симптомами я прочитала, одновременно с вышесказанным присутствуют скованность шеи, слабость, чувство интоксикации. У меня - нет. Пока, во всяком случае. Поэтому у инфекциониста мне крыть нечем.
Пожалуйста, если вас не затруднит, Перечислите эту сотню. С фасцикуляциями, парастезиями, спазмами. Диагнозов много, а причина одна!!! Мы что тут лечим? Диагноз или симптомы? Причину или следствие?
Тут боррелиоз у всех свой и такой разный, что народ придумал..нейроборрелиоз, пост боррелиоз...у одного артрит, у другого ревматоидный, у третьего РС..
Кстати да, у РС такие же симптомы. Тоже несладко.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Гепатит не ставили, сейчас - камни в желчном. Суставы - после родов (мне 40), фасцикуляции - не могу точно сказать, когда впервые "поймала", но тоже не первый год. Чем хандроз-то смущает? Он у меня явный и давний, парестезии, кстати, во время беременности начались - компрессия позвоночника, надо думать. У мамы также было. Так это только БЛ может быть?
Маму клещи кусали? И как мама? И почему вы написали, что печень с детства борохлит? Как это узнали? Что в анализах по печени?
Я почему домагиваюсь: для меня не вариант пить АБ без наблюдения. Читала разные ветки, в голове, конечно, каша пока. Только я отметила, что у всех, чьи истории с неврологическими симптомами я прочитала, одновременно с вышесказанным присутствуют скованность шеи, слабость, чувство интоксикации. У меня - нет. Пока, во всяком случае. Поэтому у инфекциониста мне крыть нечем.

Кстати да, у РС такие же симптомы. Тоже несладко.
У всех разные симптомы. Скованность шеи необязательно.
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
Маму клещи кусали? И как мама? И почему вы написали, что печень с детства борохлит? Как это узнали? Что в анализах по печени?
С печенью все нормально было, пока не начинала пить АБ. В спокойном состоянии АЛТ повышено было, но ненамного (значений не приведу, анализов на руках нет). Мама прекрасно))) Для своих лет - живчик)))
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
Почему пишу, что печень барахлит с детства - как принимаю АБ - рвота горькая, как сейчас помню.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
С печенью все нормально было, пока не начинала пить АБ. В спокойном состоянии АЛТ повышено было, но ненамного (значений не приведу, анализов на руках нет). Мама прекрасно))) Для своих лет - живчик)))
По печени прямо таки классика хронического боррелиоза. У меня много лет показатели немного повышены...А вот теперь стало ясно, почему..
И на аб я также реагирую: желтею(( даже в больницу клали, капельницами отказывали и без диагноза выписывали..
А
Почему пишу, что печень барахлит с детства - как принимаю АБ - рвота горькая, как сейчас помню.
вы не вспомните, на какие именно аб такая реакция: пенициллин, тетрациклин?
 

Rosvettka

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
4
По печени прямо таки классика хронического боррелиоза. У меня много лет показатели немного повышены...А вот теперь стало ясно, почему..
И на аб я также реагирую: желтею(( даже в больницу клали, капельницами отказывали и без диагноза выписывали..
А

вы не вспомните, на какие именно аб такая реакция: пенициллин, тетрациклин?
не, не вспомню. Сейчас камни в желчном. Тоже от БЛ?
Т.е. предполагается, что он у меня вообще чуть ли не врожденный? Тогда мы с ним неплохо так 42 года прожили...
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
не, не вспомню. Сейчас камни в желчном. Тоже от БЛ?
Т.е. предполагается, что он у меня вообще чуть ли не врожденный? Тогда мы с ним неплохо так 42 года прожили...
Камни желчном из-за нарушенного обмена веществ. они и от аб появляются. А вот вся ваша неврология с подергивания и мышц..Похоже давний боррелиоз. Анализы, конечно, надо повторить. и да, отрицательный при боррелиозе- это обычное явление. Иммунная система перестает видеть боррелию- и антитела не вырабатываются.
И я честно, знаю людей с боррелиозником врожденным и им почти 40 и 30 лет и они отлично себя чувствуют, ничем не болеют. Ну или пока..
Я сама 15 лет не болела. Это часто бомба замедленного действия.
 
Сверху Снизу