• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Могу ли я заразить другого человека?

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Предложите, пожалуйста, дизайн исследования, чтобы доказать или опровергнуть этот факт.
Если вы имеете лицензию, можете лично провести испытания на людях. Или на себе.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Кто-то уже приводил ссылку на это исследование. Из него НЕ следует, что комар может заразить человека.
Но если меня кусает комар, то я не жду пока он крови напьётся и даже не сдуваю как пылинку, а как... В итоге боррелии вполне могут попасть в рану.
Комар - не одноразовый шприц, он попивает кровушку многих людей в местах скопления народа, вас кусает уже будучи наполненным чужой кровью, может заразить вас всем чем угодно, включая ВИЧ, если укушенный перед вами человек им заражен.

Тут где-то написано, что комары могут заражать людей?
Докажите, что комары людей НЕ заражают!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Комар - не одноразовый шприц, он попивает кровушку многих людей в местах скопления народа, вас кусает уже будучи наполненным чужой кровью, может заразить вас всем чем угодно, включая ВИЧ, если укушенный перед вами человек им заражен.


Докажите, что комары людей НЕ заражают!
Вам надо, вы и доказывайте! Я вполне доверяю людям, в чьи обязанности это входит! Но если верить в теорию мирового заговора :confused:, то , безусловно, все надо проверять на себе!
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Хоть бы на мышах показали возможность имхо слишком сильный вектор имхо очень мало вероятно...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Если вы имеете лицензию, можете лично провести испытания на людях. Или на себе.
Я спросила не об этом, хотя за разрешение спасибо. :) Очень хочется услышать профессиональный ответ эпидемиолога, грубостей уже достаточно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Хоть бы на мышах показали возможность имхо слишком сильный вектор имхо очень мало вероятно...
Сначала показали принципиальную возможность - присутствие боррелий в комарах, что само по себе настораживает. Возможно и факты заражения докажут со временем.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Тут где-то написано, что комары могут заражать людей?

А где-то написано что нет? Вы думаете с какой целью было проведено это исследование - чтобы доказать что комары передают b.b. своим личинкам? :) :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
А где-то написано что нет? Вы думаете с какой целью было проведено это исследование - чтобы доказать что комары передают b.b. своим личинкам? :) :)
Это тоже важно. Означает, что даже свежевылупленный комар может быть переносчиком боррелий, и кусать предварительно никого не нужно.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Там у комара много чего не хватает для активации зарожения....

Очень сомневаюсь что они что то докажут..

Такие исследования больше о мониторинге распространения пригодны а на мышах уже давно могли бы это проверить первые исследования в 2009 были.. раз нету таких думаю они попробовали но ни чего путного не вышло..

Вот комары как вектор бартонелла на много более любопытная тема...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Там у комара много чего не хватает для активации зарожения....

Очень сомневаюсь что они что то докажут..

Такие исследования больше о мониторинге распространения пригодны а на мышах уже давно могли бы это проверить первые исследования в 2009 были.. раз нету таких думаю они попробовали но ни чего путного не вышло..

Вот комары как вектор бартонелла на много более любопытная тема...
Нико, ну не думаете же Вы, что известно уже все 100%, в том числе и об активации заражения? Я думаю, что впереди ещё много "открытий чудных".
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Там у комара много чего не хватает для активации зарожения....

Очень сомневаюсь что они что то докажут..

Такие исследования больше о мониторинге распространения пригодны а на мышах уже давно могли бы это проверить первые исследования в 2009 были.. раз нету таких думаю они попробовали но ни чего путного не вышло..

Вот комары как вектор бартонелла на много более любопытная тема...
У нас клещ поползал или куснул не присасываясь, не прокусив еще до крови - и люди заболевают лаймом. А комар прокусывает до крови, пьет кровь и впрыскивает еще какой-то свой секрет.((

Почему комары маловероятно перносят лайм?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Вообще очевидная мысль: если около половины больных БЛ (это только диагностированных!) не имеют в анамнезе укуса клеща, то кажется вполне логичным подумать о ещё каких-то векторах заражения. Не все же пьяные спят в лесу или страдают амнезией.)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Вообще очевидная мысль: если около половины больных БЛ (это только диагностированных!) не имеют в анамнезе укуса клеща, то кажется вполне логичным подумать о ещё каких-то векторах заражения. Не все же пьяные спят в лесу или страдают амнезией.)
"около половины больных БЛ (это только диагностированных!) не имеют в анамнезе укуса клеща" - это только ваши фантазии! У вас есть статистика? Вы работаете в эпидцентре? Или может ведете прием в поликлинике с подсчетом больных? К чему такие громкие фразы! Они могут оказать впечатление только на людей, впервые услышавших про боррелиоз!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
"около половины больных БЛ (это только диагностированных!) не имеют в анамнезе укуса клеща" - это только ваши фантазии! У вас есть статистика? Вы работаете в эпидцентре? Или может ведете прием в поликлинике с подсчетом больных? К чему такие громкие фразы! Они могут оказать впечатление только на людей, впервые услышавших про боррелиоз!
Статистика есть. Я давно туда не заглядывал и она изменилась: Первый опрос | Боррелиоз In Vivo - Всё о диагностике и лечении болезни Лайма
Ищите вопрос "Вы помните укус клеща?" И нажимаете "Результаты"

Оказывается, что треть клеща не видели или уверены, что он их не кусал.
В то же время, только треть его видели и была эритема.

И ровно у половины тех форумчан, кто снимал клеща, была эритема.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, ну не думаете же Вы, что известно уже все 100%, в том числе и об активации заражения? Я думаю, что впереди ещё много "открытий чудных".
Думаю известно достаточно и комарры ни каким вектором не являються. Были бы другие цифры

Это все пища для неврастеников имхо
Ни какой пользы в этом нет.

"около половины больных БЛ (это только диагностированных!) не имеют в анамнезе укуса клеща" - это только ваши фантазии! У вас есть статистика? Вы работаете в эпидцентре? Или может ведете прием в поликлинике с подсчетом больных? К чему такие громкие фразы! Они могут оказать впечатление только на людей, впервые услышавших про боррелиоз!

Есть работы что более 50% боррелиозом протекает без эритема от доступных тестах в России . И факте что боррелиоз без эритемы практический не ставиться с вашей точки зрения сколько людей ходит без диагноза...

При Миямото только у 4% эритема...

Вы то сами как верите в цифру в 10 000 больных в год при условии что официально не менее 600000 сдают клещей на диагностику и ещё столько же если не больше не сдают...

Прям две крайности постоянно сталкиваются и обе без толковые...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Не сдают ни себя ни клещей толпы народа
"Сегодня ребёнка укусило три клеща, но мы на даче, клещей мы выкинули, сидим и МОЛИМСЯ" - я за период апрель-август в женских комьюнити в фейсбуке такое читала раз тридцать
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Вот что у народа на уме? Вместо того чтобы обсуждать эффективные и безопасные схемы ассенизации тушки
от микробиома одни невротики начинают бояться комаров, а другие пытаются поймать последнюю чудом выжившую спирохету за хвост.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Не сдают ни себя ни клещей толпы народа
"Сегодня ребёнка укусило три клеща, но мы на даче, клещей мы выкинули, сидим и МОЛИМСЯ" - я за период апрель-август в женских комьюнити в фейсбуке такое читала раз тридцать
Вы еще забыли, что потом они на форумах во всю ругают врачей! :devilish:
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Вы еще забыли, что потом они на форумах во всю ругают врачей! :devilish:
Вы за всей врачей или за себя сейчас переживаете? Я знаю троих врачей с боррелиозом. Кстати, укуса они не помнят. Терапевт, невролог и уролог. И тоже ругают врачей:punch:
 
Сверху Снизу