• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Могу ли я заразить другого человека?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как вы определили, что ничтожно мала, если у вашей знакомой трое детей и все с лаймом? Если исследований на эти тему не ахти и никакой официальной статистики?
Прочитайте внимательнее. Я написал "ничтожно малая" в ответ на вопрос:
...на сколько есть вероятность заразиться при поцелуе???


То, что я читаю на англоязычном пространстве, так трансплацентарное заражение 100 ℅. У некоторых по 4 детей и все с доказанным Лаймом анализами. И мамы утверждают, что это они их заразили, поскольку клещи не кусали.
Есть и другой подход к статистике. Лайм существует с незапамятных времен. Если бы была такая большая вероятность передачи трансплацентарно, то все бы поголовно болели боррелиозом.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
такое ощущение что бактерия самообучающийся киборг без каких либо лимитов...


вообще то любая бактерия определяться днк. а геннах прописан их жизненный цикл и в том числе способы заражения..

чтоб бактерия мутировала до нового вектора это на столько не тривиальной событие на сколько возможно. потому что у бактерии ограничено количество доступных геннов чтоб что то вставить надо выкинуть что нить старое и занимает это процесс значительное время.

соответственно так как количество геннов ограничено. то бактерии приходит выбирать то ли тратить место на векторы передачи толи на защиту от иммунитета толи на способы питания и тп...

все что делает бактерия описано геннами.

бактерия не может себе позволить все способы передачи .
по этом бактерия обычно огрананичена в вектора.


теперь представьте что такое вектор это закономерность по сути что бактерия создает условия для заражения и они реализуются с вероявероятностью от 0 -99%.

то есть если речь о половом пути.

1. механизм заставляющии мигрировать в половой секрет.

2. механизм как распознать начала соития..

3. если среда смертельна надо заставить бактерии подготовиться защититься.

4. после того как защищенные формы проникли они должны перейти в активные и выжить после столкновения с иммунитетотом.

каждый этот из пунктов это сложнейшие циклы и с сотней белков и тп.

а у вас тут все так легко. типа мол боррелия подумала и решила дайка я половым путем начну передоваться...
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Есть и другой подход к статистике. Лайм существует с незапамятных времен. Если бы была такая большая вероятность передачи трансплацентарно, то все бы поголовно болели боррелиозом.
Ну вот да..Болеют много. Очень много диагнозов, причина которых точно не ясна. Давайте посчитаем, сколько с РС, БАС, Паркенсона, Альцгеймера, фибромиалгия, ревматоидный артроз.. Я Что-то опять доктора Клингхарта вспомнила. Мне кажется, что он прав, когда сказал, что за последние 5 лет все люди с этими диагнозами имели боррелию.данные его клиники. Там еще в списке красная волчанка и аутизм.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну вот да..Болеют много. Очень много диагнозов, причина которых точно не ясна. Давайте посчитаем, сколько с РС, БАС, Паркенсона, Альцгеймера, фибромиалгия, ревматоидный артроз.. Я Что-то опять доктора Клингхарта вспомнила. Мне кажется, что он прав, когда сказал, что за последние 5 лет все люди с этими диагнозами имели боррелию.данные его клиники. Там еще в списке красная волчанка и аутизм.
обидно ей богу... кто о чем а плишивый о своем.

мусс все перечисленные вами заболевания имеют и другие причины и как минимум в половине вами перечисленного боррелиоз не основная причина...
притом Вы сами постите статьи из которых это в полне очевидно все это расчитанно на мнительеых новичков..


что за дурь все сводить к боррелиозу в мире есть и другие проблемы не все заканчивается на боррелиозе.


вы его не забываете. клинхард много чего говорит и судя по его булетам с иладс 2016 тронулся он окончательно.. ... это конечно авторитет для избранных плохо знакомых с его творчеством..
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
а у вас тут все так легко. типа мол боррелия подумала и решила дайка я половым путем начну передоваться...
Но мы не знаем, а вдруг она ещё и воздушно-капельным тоже решила???:nailbiting: Хотя, нет, половым гораздо веселее:).
Но про пчёл (шмелей, бабочек, майских жуков), так никто и не ответил. Итого, такой путь возможен, пока не доказано обратное.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Но про пчёл (шмелей, бабочек, майских жуков), так никто и не ответил.
Я еще на первой странице пчелиной темы писала, что пчелы неизвестно что переносят, на что мне ответили, что все окей, пчелы стерильны.

Удивительная беспечность со стороны людей, которые боятся клещей, комаров, слепней и ос (вышеперечисленные переносят Лайм). А вот пчела, это чудесное насекомое - пускай жалит. :)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Но мы не знаем, а вдруг она ещё и воздушно-капельным тоже решила???:nailbiting: Хотя, нет, половым гораздо веселее:).
Но про пчёл (шмелей, бабочек, майских жуков), так никто и не ответил. Итого, такой путь возможен, пока не доказано обратное.
так себе и вижу этот вектор растет себе красивый цветочек..

и как то раз встречаються на нем клещ, овод и комар.

и давай травить байки кто кого как кусал .
беседа долгая пока трепались уж все рассвело . весь цветочек обгадили..

тем временем шмель не удачник не может найти пыльцу уже почти без сил и тут вот цветок один по среди поляны стоит переливается утренней россой.

ну шмель от радости падает в цветок и начинает валяться из стороны в сторону...

и вдруг осознает что пыльца то не совсем чистая и он по самые усы в дерьме...

ну чего делать летит себе депрессирует все выгонят его из улия...

и тут на тебе поляна с цветами а на ней милая дама плетет винок..

ну шмель не долго думая на даму и давай брюхом тереться как проходит об тротуар при схожих обстоятельствах. вытерся и довольный полетел дальше...

только девушка спустя 15 лет пишите о половой передачи лайма с симптомами бас...

вот такие вот опасные пчелы..
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А я могу заразить клеща?
Если нет, что тогда боррелия вообще делает внутри теплокровных? Это же получается тупик для нее.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А почему? Он сосет кровь, в крови боррелий очень мало. Было бы много - они обнаруживались бы ПЦР.
Не очень понятно.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
А почему? Он сосет кровь, в крови боррелий очень мало. Было бы много - они обнаруживались бы ПЦР.
Не очень понятно.
Ага, в Новой Москве клещей, а уж тем более боррелиозных, итого меньше, но я ж как-то своего нашла!
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
на этом и основана ксенодиагностика когда чистых клещей ставят а потом их проверяют. клещ со слюной вбрасывает специальные белки которые активируют клещивые бактерии без этого они живут своей жизьнью. это основа клещевого вектора по этому и такие сомнения насчет полового пути и тем более бытового..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А почему? Он сосет кровь, в крови боррелий очень мало. Было бы много - они обнаруживались бы ПЦР.
Не очень понятно.
Боррелий больше всего там, где антител нет или очень мало. В коже их больше, чем в мышцах. Поэтому и эритемы только на поверхности и практически безболезненны, акродерматит... Ну а клещ протыкает кожу. Мало ли, может для заражения клеща достаточно и одной боррелии
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Бедные пчелы! Как они могут боррелиоз переносить?! Они кровь не пьют!!! Откуда у них могут быть боррелии ? С цветов?:)
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
@Вячеслав > Это подобно тому как люди реагируют на информацию о Лайме. Если человека это не коснулось, то он смотрит на нас как на людей не с полна разума, рассказываем какие-то небылицы.

@sueelllen > Вообще у меня такая толпа знакомых со всеми симптомами лайма и без диагноза...
@Muss > И у меня такая же толпа...
@sueelllen > Да у всех такая толпа. А у каждого из них своя толпа ещё наверняка. Причём моя толпа виртуальная, вживую не видела их никогда. А которые мои друзья из реала - наоборот здоровы как паразиты)))

Мне когда-то доводилось тесно сотрудничать с социологами. У них даже есть такое отдельно понятие, не помню, как называется, но суть в следующем: есть человек, который голосует, ну например, за партию крокозябров. И так получается, что в его окружении все сплошь оказываются сторонниками этой партии (просто потому что он сам по совокупности своих интересов с другими-то и не общается, так само собой получается: женился он на сочувствующей крокозябрам, ребёнка воспитал в соотв. духе, на работе, понятное дело, только с достойными людьми общается по большей части (а те все сплошь почему-то сторонники крокозябров)))). И вот этому человеку кажется, что все вокруг - за крокозябров. А потом приходят выборы, без фальсификаций, и оказывается, что крокозябры и 2 % не набрали. И человек искренне недоумевает, как же так,..

Если взять меня, то до случившегося, я вообще слышал кое-что о болезни Лайма, не очень много. И у моей семьи даже есть знакомая (не близкая), которая переболела ею неск. лет назад. А вот после случившегося у меня сейчас прилично знакомых появилось с БЛ.

У меня, кстати, недавно была идея)) Люди приходят на форум потому что здесь рассчитывают найти понимание у людей, которые сталкиваются с такими же проблемами, как они сами. Надо создать группу вроде «Свободное общение» для общения на любые темы, там на стене в группах механизм гораздо удобнее для этого, чем на самом форуме. И чтобы можно было общаться, и тогда на форуме будет меньше флуда и оффтопа))

@Muss > Иначе было бы здесь так много хроников?

Я не хочу вовсе никого обидеть, но, на самом деле, я думаю что слово "много" здесь - это очень субъективно. Если вбить в гугл "боррелиоз", этот ресурс появляется в топ-5, вторая площадка по активности - вумен.ру - аж на третьей странице. Этот форум существует, как я понял, с 2012 года. За всё это время здесь зарегистрировалось полторы тысячи человек. Большая часть из них неактивна. Активных хроников можно пересчитать по пальцам. Я, конечно же, понимаю, что это совершенно нерепрезентативно и делать из этого какие-то выводы неверно. Но всё же. Кстати, наибольший пик активности на форуме зафиксирован в июне 2016 года. К слову. (Это очень даже подтверждает тревожный рост и также показывает, что что-то на основании этого представлять всё-таки можно.)

Я понимаю все возражения, в частности, насчёт диагностики. Но есть много таких моментов, ещё например, знаменитости - те люди, которые могут позволить себе хорошую диагностику. Многих ли вы можете вспомнить отечественных, перенёсших БЛ? Конечно, это тоже не показательно и всё такое. У меня нет желания участвовать в серьёзной дискуссии по этому вопросу, но лично я начал склоняться к тому, что брать Европу и экстраполировать их количество заболевших на размеры России и исходить из этого - это, судя по всему, не верно. Отсюда вытекает, что количество случаев БЛ в России ниже, чем сопоставимое в Европе.

Вот, кстати, ещё слайд от доктора Клингхардта
Klinghardt_map.jpg


@Libra > Боррелиоз тем и отличается от многих инфекций, что восприимчивость к нему почти абсолютная (не мной придумано). Т.е. если боррелии попали в организм, то с очень большой вероятностью человек заболеет,..

Вот, вчера листал учебник для медвузов "Инфекционные болезни" академика Е. П. Шуваловой и соавт. (есть на гугл букс), и там они указывают: "Естественная восприимчивость людей считается высокой" (в разд. 7.3 стр. 3), "восприимчивость людей к возбудителю высокая, возможно, абсолютная" (стр. 4).

@Ольга_13 > Генетические рецессивные аномалии на несколько порядков более вероятны, чем заражение при хроническом боррелиозе.

Верно ли в действительности это утверждение? Насколько оно может быть верно в отсутствие надёжной доказательной базы?.. И речь ведь не только о заражении, но и об угрозе выкидыша, напр.

@Вячеслав > Половой - еще меньше. Но я встречал 3-х форумчан, которые уверены, что они заразили половым путём. (2-е на этом форуме и 1 мужчина на "старом").

Кстати, также, на мой взгляд, показательно. Т. е. даже если пойти от обратного - и принять утверждения людей, которые заявляют о своём таком способе заражения за верные - их всё равно получается очень и очень мало.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@mit1 , чтобы процитировать проще выделить нужный текст и нажать на "Ответить"
upload_2017-3-1_19-40-6.png

@Вячеслав > Половой - еще меньше. Но я встречал 3-х форумчан, которые уверены, что они заразили половым путём. (2-е на этом форуме и 1 мужчина на "старом").

Кстати, также, на мой взгляд, показательно. Т. е. даже если пойти от обратного - и принять утверждения людей, которые заявляют о своём таком способе заражения за верные - их всё равно получается очень и очень мало.
Были еще неуверенные на 100%. А есть еще люди, которые не пишут о таких вещах. И не все супруги побежали на проверку. Ведь очень часто бывает латентная форма этой инфекции.
И это Вы, наверное, сравниваете с 1,5 тыс. зарегистрированных. А правильнее было бы искать их отношение к количеству пишущих на форуме. А их в разы меньше.
Получится заметный процент. Но я очень сомневаюсь, что он реалистичен. Есть немало больных с параноидальным состоянием и пр.

А статистика по боррелиозу очень даже странная. Когда пишут врачи о лечении боррелиоза, то указывают на то, что больных боррелиозом очень мало, называют цифры в несколько человек на 10 тыс населения.
А вот когда речь не идет о лечении, а только о сероположительных анализах, то имеем от 6 до12 %. А это каждый десятый!
https://borrelioz.com/forum/attachments/_cmac_pdf_10_4_362-pdf.782/
Так кому верить?!
Еще люди, пишущие диссертации, приводят данные о количестве больных Лаймом в несколько человек на 10 тыс. Но там же выставляют фото эритем из своего опыта, а также описывают немало конкретных примеров тоже из своего опыта.
Возникает вопрос: как это у них сочетается? Откуда у них столько примеров?! (Вопрос риторический)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
У меня нет желания участвовать в серьёзной дискуссии по этому вопросу, но лично я начал склоняться к тому, что брать Европу и экстраполировать их количество заболевших на размеры России и исходить из этого - это, судя по всему, не верно. Отсюда вытекает, что количество случаев БЛ в России ниже, чем сопоставимое в Европе.
Почему вдруг брать Европу и экстраполировать неверно? Судя по чему? Откуда Вы делаете такое заключение?

Все клещи и иные переносчики из Европы, включая мышей, разных ежиков и тп, доползая (добегая) до государственной границы РФ, останавливаются и делают разворот на 180 град.? :) А наши, наоборот, массово эмигрируют? :)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Так Вячевлав писал, что у одной матери больны трое детей. Это маловероятное событие случилось для троих. У одной форумчанки один ребенок болен, а другой здоров. По этим данным, вероятность внутриутробной передачи/заражения при родах - 50% - 100% получается.
Понимаете, сейчас такое время началось, как интернет завелся.
Люди выжившие после удара молнии могут друг друга по интернету найти, списаться и свой форум организовать.
И писать на нем - "я столько случаев знаю, в мире это постоянно происходит"
Мы не можем по форуму статистику прикидывать.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
@mit1 , чтобы процитировать проще выделить нужный текст и нажать на "Ответить"
Посмотреть вложение 8961

Были еще неуверенные на 100%. А есть еще люди, которые не пишут о таких вещах. И не все супруги побежали на проверку. Ведь очень часто бывает латентная форма этой инфекции.
И это Вы, наверное, сравниваете с 1,5 тыс. зарегистрированных. А правильнее было бы искать их отношение к количеству пишущих на форуме. А их в разы меньше.
Получится заметный процент. Но я очень сомневаюсь, что он реалистичен. Есть немало больных с параноидальным состоянием и пр.

А статистика по боррелиозу очень даже странная. Когда пишут врачи о лечении боррелиоза, то указывают на то, что больных боррелиозом очень мало, называют цифры в несколько человек на 10 тыс населения.
А вот когда речь не идет о лечении, а только о сероположительных анализах, то имеем от 6 до12 %. А это каждый десятый!
https://borrelioz.com/forum/attachments/_cmac_pdf_10_4_36
Кстати, также, на мой взгляд, показательно. Т. е. даже если пойти от обратного - и принять утверждения людей, которые заявляют о своём таком способе заражения за верные - их всё равно получается очень и очень мало.
Не согласна. Просто люди не знают, что с ними происходит. Лайм может довольно долго латентную форму, а если она переходит в активные симптомы, то как связать это с боррелиозом, если клещ не кусал? Ходят по врачам и симптомы лечат.
А еще есть люди носители. Боррелия у них есть и здоровье тоже!
 
Сверху Снизу