• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Могу ли я заразить другого человека?

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Опять же на этот счет бытуют разные мнения. В принцепе есть исследования что в секрете в часности в сперме находят боррелии. На сколько это достаточно чтоб заразить человека вплоть до развития болезни информации нету. Счетается что вероятность передачи этим путем крайне низка если она и есть.
У клеща есть форма когда он совсем маленкий заметить такого очень сложно. Так как у 30% развивается безэритемная форма. То есть много. Спекуляции на тему заражения. Возможна что часть случаев заражения нимфой клеща приписывают в частности половому пути.
По фактам биологи выделают боррелию в половых секретах но приводит ли это к заражению ни кто не знает. Но есть еще два пути заражения.

заражения через не пастеризованное молоко инфецированных животных

Также возможно заражение через доннорску кровь.

Если лично мое мнение что такой путь возможен теоретический. Но на практике возможен только если у человееа либо серьезный стресс либо он сильно ослаблен.
И опять же в связи с тем что опасность в секрете который еще должен попасть в без кислородную среду что б выжить то риск передачи на много выше между мужчиной и женщиной а не на оборот:)

Вообщем и целом если ваш партнер здоров и полон сил я б этим риском пренебрег.:))
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Доказано только заражение через клещей. Всё остальное под вопросом. Только предположения.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не можете. Боррелиоз передают только клещи!
Знаю лично больную боррелиозом женщину, которая родила троих детей и у всех болят суставы...
На форуме есть несколько человек, которых укусили не клещи, а слепни.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Елена мне просто кажется что наша задача предоставить человеку информацию а решать человек должен сам. Есть некоторые люди в основном технари которые исходят из того что если есть преположения и такие факты как наличие боррелии в половом секрете то риском не стоитоит пренебрегать и такой путь например может быть в полне реалистичен пока не доказано обратное.

Просто все люди разные и часть из нас счетает что если вы говорите что передача только через клеща то это значит что есть исследование доказывающие и обьяснающие что только такой путь возможен.

Для техноря это боль выяснить каждый раз при общении с гумонитарием что доказаный это на самом деле слово основной и на самом деле ни каких доказательств что он единственный нету...

Просто не мне писать конечно но слова имеют смысл и для части насиления слово доказанный и единственный это слова с определкнным смыслом..
 

ЕленаЯ

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Значит, есть вероятность передачи половым путем. А, например, при поцелуе?

Знаю лично больную боррелиозом женщину, которая родила троих детей и у всех болят суставы...
На форуме есть несколько человек, которых укусили не клещи, а слепни.
Получается, рожать мне не можно?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Еленая фу шо вы такое говорите мы родили здорового ребенках 10 из 10 по апгару) хотя у обоих лб.
Просто проще рожать если сначала пролечитесь до беременности.

И потом не факт что у вас вообще что есть. Сдайте блот дождитесь результата и тогда будете переживатьх:)

Целоватся не то что нелзя на оборот нужно :)) у вас не идеальная схема но в нету симптомов не надо себе предумывать на попу преключения. Мужчина вас может не понять целуйтесь без страха :)

Если анализы будут положительны тогда вам просто надо подобрать будет более адекватную схему.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Значит, есть вероятность передачи половым путем. А, например, при поцелуе?
Получается, рожать мне не можно?
Не надо так переживать по этому поводу! Вероятность заражения боррелиозом половым путём очень маленькая, я думаю, что она не больше вероятности заражения сифилисом бытовым путём. Муж той женщины с тремя детьми так и не заболел, хотя они 20 лет в браке и все эти годы не знали о её диагнозе. Но вот Laddu писала, что её муж заболел именно от неё. Но больше конкретных случаев заражения супругов я не знаю. Еще на зарубежных форумах можно встретить рассказы о случаях передачи ПП. Но та же Laddu родила ребенка и пока, насколько я знаю, нет данных, что ребенку передался боррелиоз.
Я согласен с Нико. Врачи ИЛАДС рекомендуют в таких случаях обязательно пролечиться.
Почитайте https://borrelioz.com/forum/threads/vozmozhnye-puti-zarazhenija-borrelijami.601/#post-20485
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Знаю лично больную боррелиозом женщину, которая родила троих детей и у всех болят суставы...
На форуме есть несколько человек, которых укусили не клещи, а слепни.
Это лишний раз показывает, что скорее это не боррелиоз, а системное заболевания, которое передается по наследству! Насчет слепней вполне возможно. есть сообщения. что люди заболели после укса не клещей, а других насекомых. Но это все равно трансмиссивный путь заражения. Другие пути не доказаны!
Значит, есть вероятность передачи половым путем. А, например, при поцелуе?


Получается, рожать мне не можно?

Рожайте на здоровье! Вас тут запугают совсем! Не надо этого слушать!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это лишний раз показывает, что скорее это не боррелиоз, а системное заболевания, которое передается по наследству! Насчет слепней вполне возможно. есть сообщения. что люди заболели после укса не клещей, а других насекомых. Но это все равно трансмиссивный путь заражения. Другие пути не доказаны!
Я не знаю сдавали дети анализы на боррелиоз или нет. Получилось так, что она выслушала мою историю после укуса клеща и мне рассказала о своих проблемах с суставами. Говорила, что пальцы ног уже ампутировали и сердце часто беспокоит. Я её спросил было ли большое красное кольцо или пятно на теле. Она сказала, что точно было большое кольцо, которое увеличиваясь обогнуло ногу и, сомкнувшись, получились 2 параллельных кольца. Это было 20 лет назад. "Лечили" её тогда хлористым кальцием. И с тех пор у неё и начались проблемы с суставами и сердцем. И точно такие же проблемы у её детей и такие же пятна на коже. Она много прошла врачей, но ни один врач не спросил об укусе клеща. А её они много раз кусали. Она еще говорила, что когда её и детей лечили цефтриаксоном по 5-7 дней, то становилось временно лучше.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Доказано только заражение через клещей. Всё остальное под вопросом. Только предположения.

Это вроде как "не пойман - не вор". Или же, выражаясь определенным жаргоном : "А ты докажи, начальник! "
Значит, сейчас можно не предохраняться... - предохраняться нужно будет тогда, когда ДОКАЖУТ.... :)
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это вроде как "не пойман - не вор". Или же, выражаясь определенным жаргоном : "А ты докажи, начальник! "
Значит, сейчас можно не предохраняться... - предохраняться нужно будет тогда, когда ДОКАЖУТ.... :)
Предохраняться надо всегда! Есть сифилис, гонорея, СПИД и куча ещё всего! Вот это , действительно, передается половым путем!
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Можете, половым путем!

И рожать тоже не рокомендуется.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Можете, половым путем!

И рожать тоже не рокомендуется.
Да не надо уже так утрировать.
Те же врачи ВСА, судя по рассказам там побывавших, говорят, что передача ПП возможна только от очень больного человека. Случаи заражения, связанные с некоторыми нашими форумчанами очень нестандартные. Очень похоже, что у них ведущую роль играла какая-то очень контагиозная коинфекция.

Даже врачи ИЛАДС не говорят, что рожать они не рекомендуют. В некоторых случаях пишут о том, что надо учитывать некоторый риск для плода и в период лечения воздержаться от зачатия. При приёме антибиотиков вероятность передачи боррелиоза плоду очень мизерная.

Встречал в какой-то статье, что если ничего не делать, то вероятность инфицирования плода не превышает 5%.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можете, половым путем!

И рожать тоже не рокомендуется.
Кому не рекомендуется? Всем кого клещ когда то укусил?
А еще кому не рекомендуется, может кого слепень укусил? А в каких случаях вообще рекомендуется?
Ну да..зачем рожать вообще , семьи создавать.. а то заразиться можно :cautious:


Ваrmoley, Вы хоть пишИте-"я слышал", "читал"," мне говорили", или "я так думаю, потому что"...

Кроме того, это может быть не риторический вопрос от девушки 29 лет, а весьма насущный. А бывают случаи когда эта тема весьма болезненная в семье. Это тоже надо учитывать.
А Вы с разбегу "не рекомендуется" и все тут.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да не надо уже так утрировать.
Те же врачи ВСА, судя по рассказам там побывавших, говорят, что передача ПП возможна только от очень больного человека. Случаи заражения, связанные с некоторыми нашими форумчанами очень нестандартные. Очень похоже, что у них ведущую роль играла какая-то очень контагиозная коинфекция.

Даже врачи ИЛАДС не говорят, что рожать они не рекомендуют. В некоторых случаях пишут о том, что надо учитывать некоторый риск для плода и в период лечения воздержаться от зачатия. При приёме антибиотиков вероятность передачи боррелиоза плоду очень мизерная.

Встречал в какой-то статье, что если ничего не делать, то вероятность инфицирования плода не превышает 5%.
Во время беременности пить антибиотики?! Это делается только по строгим показаниям!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Во время беременности пить антибиотики?! Это делается только по строгим показаниям!
А диагноз "Боррелиоз" - это не показатель для лечения антибиотиками беременных?

Я уже не раз замечаю как по разному рассуждают врачи, которые только лечат и те, которые на себе испытали "прелести" боррелиоза.
Я искренне всем желаю никогда не болеть!
 
Сверху Снизу