• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моего ребёнка 2 года 5 мес 3 и 4 недели назад укусили клещи

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Добрый День,
моего ребёнка 2 года 5 мес 3 и 4 недели назад укусили клещи. Оба раза клещики были очень маленькие и находились как бы туловищем под кожей, но не хоботом. В первый раз я вообще хотела посмотреть что это за точечка, тронула и он уже был сам в моей руке. его я в панике попыталась убить. Второй раз тоже как то отковыряла( знаю так нельзя) он был супер маленький, отнесла врачу, здесь на анализы не отправляют( Голландия). Врач вообще не был уверен что это клещ был!
На 10й день после 1 го укуса( на 3й после 2го) была один день темп 37.7 и воспалился немного лимфоузел за ухом. Но эритем в местах укуса не было совсем, через неск дней уже от 1го укуса осталась точечка, место 2го исчезло сразу.
вроде бы всё норм, но
Через 3 недели после первого укуса на руках в других совершенно местах стали появлятся пятна и мы подумали что то на аллергию на клубнику или новый продукт( амарант). Стали наблюдать, и теперь это напоминает уже эритему, одна круглая другая овальная, не болит не чешется. немного увеличилась за неск дней.
Врач сказал что это все странно! сдали вчера анализ крови и ждём.

С момента 1укуса прошло 3 нед, а со 2го только 20 дней.
Я уже истерзалась не знаю что и думать и что делать, даже если будет отрицательный тест.

Может кто нибудь что нибудь посоветует? Поделится своим опытом. Конечно я буду ждать что скажет врач, но они тут такие расслабленные, они могут сказать ещё подождать и понаблюдать. Знаю что при Лайме ждать нельзя поэтому очень переживаю.
Была бы очень благодарна за советы и поддержку!
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Даже по тем небольшим симптомам ясно что боррелии попали в организм. На расслабленных врачей не надейтесь, время потеряете. Читайте библиотеку и форум, делайте выводы и действуйте.
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Звонил врач, результат будет завтра, но он сказал что независимо от результата надо начинать 2х недельный курс Амоксициллина. Знаю, что надо, но в полном ужасе, ребёнок полностью здоров, ни разу ничем не болел, пару раз сопли были, без прививок, на грудном вскармливании ещё.
Скажите, воздействие антибиотиков очень ужасно? Буду читать на форуме как уберечься от побочных явлений.(
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Даже по тем небольшим симптомам ясно что боррелии попали в организм. На расслабленных врачей не надейтесь, время потеряете. Читайте библиотеку и форум, делайте выводы и действуйте.
Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... Оба раза клещики были очень маленькие и находились как бы туловищем под кожей, но не хоботом. В первый раз я вообще хотела посмотреть что это за точечка, тронула и он уже был сам в моей руке. его я в панике попыталась убить. Второй раз тоже как то отковыряла( знаю так нельзя) он был супер маленький, отнесла врачу, здесь на анализы не отправляют( Голландия). Врач вообще не был уверен что это клещ был!
На 10й день после 1 го укуса( на 3й после 2го) была один день темп 37.7 и воспалился немного лимфоузел за ухом. ...
вроде бы всё норм, но
Через 3 недели после первого укуса на руках в других совершенно местах стали появлятся пятна и мы подумали что то на аллергию на клубнику или новый продукт( амарант). Стали наблюдать, и теперь это напоминает уже эритему, одна круглая другая овальная, не болит не чешется. немного увеличилась за неск дней.
Врач сказал что это все странно! сдали вчера анализ крови и ждём.

С момента 1укуса прошло 3 нед, а со 2го только 20 дней....
Действительно это всё странно. Особенно странное насекомое.
Воспаление лимфоузлов не очень характерно для Лаймы. Кроме того, пятен, я так понял, много.
Может это пятнистая лихорадка, вызываемая риккетсиями.
Фото ждёмС. И какой диаметр наибольшего пятна?
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
IMG_4807.JPG
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Действительно это всё странно. Особенно странное насекомое.
Воспаление лимфоузлов не очень характерно для Лаймы. Кроме того, пятен, я так понял, много.
Может это пятнистая лихорадка, вызываемая риккетсиями.
Фото ждёмС. И какой диаметр наибольшего пятна?

Лимфоузел может и совпало, у него это в первый раз и больше никаких сопель или ещё чего не было. пЯтна два, но ещё на ноге похоже появляется. Овальное пятно сейчас в длину 3 см, ширина 1.5.
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Прошу прощение за второе фото, очень мутно получилось, но зато пятно лучше видно, а на других как то отсвечивает.
По моему пятна похожи на эритемы при Лайме(
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
При заражении боррелиями не всегда бывает эритема. Бывают, как у меня , эритемные пятна. Они появились на руках и лбу через 2 с лишним недели. И совсем не в том месте, где был укус. Были яркие сначала, потом 2погасли". Это так называемые дочерние эритемы.
Посмотрите мои здесь на сайте (на руках) и выставите свои. Это нужно и для Вас, и для тех, кто "придет" с похожим вопросом.
Вам лечение врач назначил. Надо применять. А защищать надо печень, почки, кишечник. Попросите врача, чтобы он назначил Вам лекарства.
Такому маленькому самим страшновато рекомендовать. Вы же ему можете позвонить?!
Всего Вам хорошего ! Ждем фото.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Похоже и на эритему и на эритемные пятна. Я сейчас Вам пришлю в личку одну историю. Там тоже были такие маленькие клещи.
Прочтите!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Прошу прощение за второе фото, очень мутно получилось, но зато пятно лучше видно, а на других как то отсвечивает.
По моему пятна похожи на эритемы при Лайме(
Вы получили в личку статью?
Если кто-то хочет еще почитать эту статью, я могу прислать в личку.
На сайте выложить не могу, т.к. тот. кто ее мне прислал будет против.
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Вы получили в личку статью?
Если кто-то хочет еще почитать эту статью, я могу прислать в личку.
На сайте выложить не могу, т.к. тот. кто ее мне прислал будет против.

Да, спасибо большое!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это не аллергия на растительные продукты и не риккетсиоз. Пятна большие как для него. Вероятность Лаймы большая. (((
Но каждый врач и каждый больной находит свою болезнь! Разузнайте насколько эндемичной по боррелиозу есть ваша местность. Может местные врачи более точно смогут что-то подсказать. Вы живёте в Голландии. И там могут быть свои болезни. Необычно растянутое 2-е пятно. Расспросите у педиатров. Может это всего-навсего какая-то реакция на одежду, мазь (как пример) или еще что-то.
Надо ждать результатов анализов.
 

mashajazz

Читатель
Сообщения
67
Лайки
1
Баллы
6
Это не аллергия на растительные продукты и не риккетсиоз. Пятна большие как для него. Вероятность Лаймы большая. (((
Но каждый врач и каждый больной находит свою болезнь! Разузнайте насколько эндемичной по боррелиозу есть ваша местность. Может местные врачи более точно смогут что-то подсказать. Вы живёте в Голландии. И там могут быть свои болезни. Необычно растянутое 2-е пятно. Расспросите у педиатров. Может это всего-навсего какая-то реакция на одежду, мазь (как пример) или еще что-то.
Надо ждать результатов анализов.

Да у нас есть боррелиоз. Я честно говоря не знаю что делать, с завтрашнего дня назначили антибиотики. А анализ ведь может быть ещё и отрицательный. Стоит ли ждать ещё? Или стоит начать антибиотики?
Мазями не мазали, одежда та же, в основном био катон, порошок тот же. Пятна растут, вот за сутки заметно увеличились(
 
Сверху Снизу