• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моего ребенка 3 года укусил зараженный боррелиозом клещ. Прокомментируйте лечение пожалуйста

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Моего ребенка (3 года) укусил клещ чуть выше виска. Клеща (нимфа) сняла голодного. по виду присосался он совсем недавно. Сразу же отвезли в лабораторию. Результат сказали через день: энцефалит отрицательный, боррелиоз положительный. Сейчас 5й день после укуса. Обзвонили всех знакомых врачей инфекционистов. На 3 й день после укуса по совету педиатора стали принимать аугментин 400 мг. Пока принимали продолжали узнавать еще о лечении. Обзвонили всех кого только можно. Многие рекомендовали колоть роцефин или принимать (что хуже, но тоже помогает) цедекс 10 дней. Так как никаких проявлений у дочки не наблюдалось, то мы решили все же пропить цедекс. 9 мг на кг раз в сутки. Место укуса чистое, но вчера утром рядом (в 2 см от укуса) на виске появилось бледно-розовое однотонное пятно с неровными краями и рядом с ним еще одно поменьше (это на фоне 3х кратного приема аугментина и однократного приема цедекса). Примерно 0,5 мм и 03 мм диаметром. На классическую эритему не похоже. Комар ее точно в висок не кусал (хотя по виду больше всего похоже на укус комара). Сейчас эти пятна немного увеличились и почти слились. Что теперь с этим всем делать? Может это быть эритема или нет. Место укуса-то чистое и я даже его уже не могу найти, просто помню где оно было. Подскажите пожалуйста, адекватна ли пока терапия или все же стоит задуматься о переходе на роцефин. Как его переносят дети? Думаю поехать с этим пятном к инфекционисту, но мы на даче и сейчас выходные. Что будет с этим пятном к понедельнику вообще непонятно. В общем посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять еще. Может детского инфекциониста хорошего кто знает? Не хочется упускать время.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Боррелии имеют разную чувствительность к антибиотикам. Бывает, что "слабый" антибиотик сильнее действует, чем "сильный". Вообще-то на ранних стадиях болезни как правило рекомендуют оральный приём антибиотиков.
Я думаю, что если завтра пятна еще больше увеличатся и не будут исчезать, то надо будет переключаться на другой антибиотик. Может на азитромицин. Но я в плане лечения детей боюсь что-либо советовать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но если пятна будут менее выражены, то частая смена антибиотиков нежелательна. Если менять много антибиотиков, то в этой цепочке обязательно будет антибиотик слабее остальных, а это значит, что лечение может пойти не по плану. Да и возможны побочки на некоторые антибиотики, что может привести к срыву лечения.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Эритемные пятна не всегда выглядят классически- это могут быть полосы или несколько пятен припоминающих сыпь. Наблюдайте ребенка. Лучше всего попасть к врачу. Но таких кажется вокруг вас не найти. Пробуйте. Пишите нам.
 

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Эритемные пятна не всегда выглядят классически- это могут быть полосы или несколько пятен припоминающих сыпь. Наблюдайте ребенка. Лучше всего попасть к врачу. Но таких кажется вокруг вас не найти. Пробуйте. Пишите нам.[/QUOTE
Да вот меня это и беспокоит. Вот сегодняшнее фото. Вчера 2 соседних пятна были почти слившиеся. Сегодня вроде поменьше. Если бы я ничего не знала про клеща, то сказала бы что комар покусал
Но если пятна будут менее выражены, то частая смена антибиотиков нежелательна. Если менять много антибиотиков, то в этой цепочке обязательно будет антибиотик слабее остальных, а это значит, что лечение может пойти не по плану. Да и возможны побочки на некоторые антибиотики, что может привести к срыву лечения.
Спасибо, буду смотреть. По сравнению со вчерашним днем пятна поменьше. Ниже фото в комментариях. Вчера пятна почти сливались, сегодня видно, что они отдельные.
 

Вложения

  • 2014-06-22_09-51-28_420.jpg
    2014-06-22_09-51-28_420.jpg
    679,3 KB · Просмотры: 862

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Эритемные пятна не всегда выглядят классически- это могут быть полосы или несколько пятен припоминающих сыпь. Наблюдайте ребенка. Лучше всего попасть к врачу. Но таких кажется вокруг вас не найти. Пробуйте. Пишите нам.
Спасибо. Выложила фото. Вчера пятна сливались, а сегодня уже поменьше. Видно что отдельные. Если бы не клещ, то думала бы что комар покусал (но комар-то вроде как и не кусал, хотя конечно 100% у меня уверенности нет, но я достаточно пристально сейчас за ребенком слежу)
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я сомневаюсь, что эритема это, так как укус был около коленки, а тут на голове, навряд ли так быстро боррелии распространились при приеме АБ
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Я сомневаюсь, что эритема это, так как укус был около коленки, а тут на голове, навряд ли так быстро боррелии распространились при приеме АБ
Анна- около коленки? о чём это вы? вообще трудно понять общий смысл...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Странные какие-то пятна как для боррелиоза. Но исключать боррелиоз нельзя!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
У меня после укуса, еще до АБ появилось розовое пятно на лбу. Врач, которая оформляла в клинику, сказала, что это вторичные эритемные пятна. Правда пятно побольше было.
 

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Странные какие-то пятна как для боррелиоза. Но исключать боррелиоз нельзя!
Да, странные. Сейчас к вечеру осталось 2 розовых точки (когда укусы проходят комариные, такие остаются). Надеюсь все же комар. Но если это укус, странно что такая сильная реакция была-0бычно укусы меньше. Может из-за антибиотика повышенная аллергическая на укус появилась...
[
У меня после укуса, еще до АБ появилось розовое пятно на лбу. Врач, которая оформляла в клинику, сказала, что это вторичные эритемные пятна. Правда пятно побольше было.
А как оно появилось-постепенно или сразу как-то? И проходило как, постепенно уменьшалось или "растаяло" И времени сколько после укуса прошло? Клещ долго сидел?
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я не заметила, как оно появилось. Но это не эритема. Сейчас остался на лбу контур этого пятна.
За пятном я не следила. Поскольку болело колено. И несколько другие пятна стали появляться на руках, ногах.
Сколько сидел клещ, уже не помню. Надо смотреть "историю".
Я получила неадекватное лечение. Теперь я хроник.
Читала у Коренберга, что нимфа быстро отваливается, но может успеть с первой порцией слюны заразить боррелиозом.
Советы для ребенка я дать не смогу.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
У нас в Подмосковье не боррелиозные клещи остались? Или все вымерли?
Как люди не сдают, в лабах обнаруживают боррелиоз.
А какой у Вас район?
 

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
У нас в Подмосковье не боррелиозные клещи остались? Или все вымерли?
Как люди не сдают, в лабах обнаруживают боррелиоз.
А какой у Вас район?
Да, в этом году что-то много говорят положительных. Район Дмитровский (Рядом с Яхромой).
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Вначале всегда принимают юнидокс солютаб(доксициклин), это и на случай мик-инфекций, передаваемых вместе с боррелиозом.
Я сомневаюсь, что эритема это, так как укус был около коленки, а тут на голове, навряд ли так быстро боррелии распространились при приеме АБ
Укус написали у виска, а не у коленки. Так что все может быть, в том числе и эритема, тем более, что анализ положительный.
 

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Вначале всегда принимают юнидокс солютаб(доксициклин), это и на случай мик-инфекций, передаваемых вместе с боррелиозом.
Укус написали у виска, а не у коленки. Так что все может быть, в том числе и эритема, тем более, что анализ положительный.
Да читала про него, но детям до 12 лет нельзя его (по крайней мере в инструкции так написано и никто его не рекомендовал)
 
Сверху Снизу