• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моего ребенка 3 года назад укусил клещ

Марина

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Моего ребенка 3 года назад укусил клещ. Мы сразу поехали в больницу его вытаскивать и отправили на исследование. В больнице сказали что клещ не инфицированный, чему очень обрадовались. А сейчас сделали ребенку анализ крови на антитела IgG к бореллиям и он оказался положительный, а к IgM - отрицательный. Что делать не знаю?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Моего ребенка 3 года назад укусил клещ. Мы сразу поехали в больницу его вытаскивать и отправили на исследование. В больнице сказали что клещ не инфицированный, чему очень обрадовались. А сейчас сделали ребенку анализ крови на антитела IgG к бореллиям и он оказался положительный, а к IgM - отрицательный. Что делать не знаю?
Симптоматика есть?
 

Марина

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Делали УЗИ брюшной полости печень увеличена и поджелудочная рыхлая. На суставы не жалуется, занимается спортом.Ребенку 9 лет. Инфекционист ничего не сказал, дала направление к гастроэнтерологу.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Делали УЗИ брюшной полости печень увеличена и поджелудочная рыхлая. На суставы не жалуется, занимается спортом.Ребенку 9 лет. Инфекционист ничего не сказал, дала направление к гастроэнтерологу.
Врачи ИЛАДС рекомендуют в таких случаях лечение в течение 6 недель. Потому что при большом стрессе или ослаблении организма боррелиоз может вспыхнуть, а может и нет, тут только Вам решать...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Моего ребенка 3 года назад укусил клещ. Мы сразу поехали в больницу его вытаскивать и отправили на исследование. В больнице сказали что клещ не инфицированный, чему очень обрадовались. А сейчас сделали ребенку анализ крови на антитела IgG к бореллиям и он оказался положительный, а к IgM - отрицательный. Что делать не знаю?
Вполне возможно, что у него развился стойкий иммунитет к боррелиозу. А проблемы с печенью и поджелудочной могут быть совсем от другого. Например, от лямблий.
 

Марина

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое за ответы. А какие еще анализы можно сдать, чтобы выяснить это иммунитет к боррелиозу или "живые" боррелии.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Спасибо большое за ответы. А какие еще анализы можно сдать, чтобы выяснить это иммунитет к боррелиозу или "живые" боррелии.
У нас в России нет такого анализа точно
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо большое за ответы. А какие еще анализы можно сдать, чтобы выяснить это иммунитет к боррелиозу или "живые" боррелии.
Можно сдать ПЦР мочи, крови и др. жидкостей организма. Но он малоинформативен, не более 30% бывает положительным при наличии боррелий.
Тут, главное, симптомы: усталость, частые головные боли, боли в области сердца, суставы и пр. Измеряйте температуру термометром.
Если ничего этого нет и температура в норме, то лечится не нужно!
Если Вы будете настаивать и сыну назначат лечение даже месяц, то оно только навредит!!!
Если даже ПЦР будет положительным, а симптомов нет никаких, то травиться не нужно!
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Лечение ребёнку при отсутствии в анализе IgM не назначат. Тем более, если нет симптоматики.

Ушакова в подобной ситуации делает два вывода:
1) ребёнок мог перерасти свой боррелиоз, т.е. справиться с болезнью, не заметив её;
2) какой-нибудь из 6-и видов герпеса, допустим, или что-либо ещё могли дать перекрёст, вылезший G-ками в анализе.

Искать это "что-то" сложнее, чем иголку в стогу. Но самое "забавное", что при обнаружении этого чего-то, ни один врач опять не будет уверен, что перекрёст дал именно он, найденный вирус.

А варшавский доктор скорее всего посоветует повторить анализ через несколько месяцев.

Пережили похожую историю, рассказала, как было у нас.
С разницей в том, что клеща мы не видели, а симптомы, которые никто не смог идентифицировать, есть.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Моего ребенка 3 года назад укусил клещ. Мы сразу поехали в больницу его вытаскивать и отправили на исследование. В больнице сказали что клещ не инфицированный, чему очень обрадовались. А сейчас сделали ребенку анализ крови на антитела IgG к бореллиям и он оказался положительный, а к IgM - отрицательный. Что делать не знаю?
однозначно лечить, в любом случае лечить, без всяких ожиданий лечить, после повторного подтверждения анализа, вдруг лаборатория ошиблась. Ну а так как чудес на свете не бывает, то острый период у болезни был наверняка в виде затяжной простуды, поэтому есть IgG, а это значит, что если не лечить, то обязательно появятся проблемы, печень при Лайме загружена токсинами отсюда и её увеличение.
У меня был эдентичный вариант, после заражения прошло два года, ну и помаленьку всё полезло, так что если подтвердятся IgG, то обязательно нужно будет пройти полный курс терапии. Найдите адекватного инфекциониста у вас их в городе полно, и он на пальцах объяснит что, как и почему.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Можно сдать ПЦР мочи, крови и др. жидкостей организма. Но он малоинформативен, не более 30% бывает положительным при наличии боррелий.
Тут, главное, симптомы: усталость, частые головные боли, боли в области сердца, суставы и пр. Измеряйте температуру термометром.
Если ничего этого нет и температура в норме, то лечится не нужно!
Если Вы будете настаивать и сыну назначат лечение даже месяц, то оно только навредит!!!
Если даже ПЦР будет положительным, а симптомов нет никаких, то травиться не нужно!

Вячеслав, мне, как говорится и добавить нечего. Все правильно сказали.
То , что в анализе есть IgG, говорит о том, что когда-то был контакт и организм выработал антитела. Вопрос , был ли контакт именно с боррелиями? Может быть был контакт с другими спирохетами. Как Април справедливо заметила, возможен "перекрест".

По поводу симптомов вот еще пару замечаний. Набор симптомов у всех бывает разный, и сила проявлений тоже разная. Вячесла уже перечислил некоторые.
Я еще добавлю, что есть еще характерные симптомы, на которые нужно обращать внимание.
- Например, у меня был шум в ушах, падало зрение , были проблемы с аккомодацией,это когда переводишь взгляд с близкого объекта - вдаль и долго не можешь глаза "подстроить". - Еще у меня было онемение рук, как будто отлежала во сне.
-Озноб, мурашки бегали огромные, размером с кошку.
-Подергивание мышц по ночам не давало спать.
- Главное, что меня напрягало - это тупая голова, как "с бодуна", когда просыпаешься утром, точно знаешь, что вчера не пила и не гуляла, но ощущение такое, что всю ночь пила без остановки.
-И еще интересно, болели кончики пальцев, сильно причем. Как иголки под ногти загоняли или прищемили. Но этот симптом появился уже в расцвете болезни.
-Деревянная шея и затылок. Слабость мышц в ногах, когда спускаешься по лестнице, а коленки подгибаются. А вверх по лестнице подтягивала себя на руках, потому, что ноги не держали.

Марина, следите за симптомами. Конечно, дети часто простужаются и болеют. И температура у них поднимается, и озноб бывает. Поэтому я и перечислила свои характерные боррелиозные симптомы.
Желаю Вам и сыну здоровья.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Если ничего этого нет и температура в норме, то лечится не нужно!
Если Вы будете настаивать и сыну назначат лечение даже месяц, то оно только навредит!!!
Если даже ПЦР будет положительным, а симптомов нет никаких, то травиться не нужно!
у врачей на этот счёт другое мнение, лечиться нужно, лечение рекомендуют проходить и работникам лесов у которых обнаруживаются при обследовании IgG при полном отсутствии всем известной симптоматики, но симптоматика может быть любая, замаскированная под любую проблему со здоровьем. Всё дело в том, что при ослаблении иммунитета при простуде, гриппе и т.д., могут за раз полезть цветы такие, что лечить придётся уж не Лайм, а часть заболеваний из Большой медицинской энциклопедии. Многие случаи рассеянного склероза, болезни Паркинсона и др. сложных заболеваний связаны как раз таки с нелеченым в своё время боррелиозом, так что наверно лучше пролечить.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Спасибо большое за ответы. А какие еще анализы можно сдать, чтобы выяснить это иммунитет к боррелиозу или "живые" боррелии.

Не хочу Вас расстраивать, но иммунитета к Боррелиозу не существует, соответственно и подобного анализа. Раз лечения не было, а есть АТ к IgG и нет к IgM значит болезнь перешла в "латентную форму", потихоньку разбивая организм.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Ох, что ж вы так пугаете и без того запуганную мамочку?!
Считаете, что анализам боррелиозным можно так слепо доверять?
С каких пор результат ИФА стал аксиомой?
У меня при всей имеющейся симптоматике он и в Польше показал нули.
А хваленый иммуночип московский оказался чистеньким и по М-кам и по G.
И неужели только боррелии могут сделать печень и селезёнку отличными от нормы?
Найдите умного гастроэнтеролога и, может быть, Ваша проблема разрешится без применения долгих курсов наивреднейших антибиотиков.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ох, что ж вы так пугаете и без того запуганную мамочку?!
Считаете, что анализам боррелиозным можно так слепо доверять?
С каких пор результат ИФА стал аксиомой?
У меня при всей имеющейся симптоматике он и в Польше показал нули.
А хваленый иммуночип московский оказался чистеньким и по М-кам и по G.
И неужели только боррелии могут сделать печень и селезёнку отличными от нормы?
Найдите умного гастроэнтеролога и, может быть, Ваша проблема разрешится без применения долгих курсов наивреднейших антибиотиков.

Эйприл,да нет, Вы не правильно поняли, я не в коем случае не пугаю, и не намекаю на АБ, если Вы заметили. Зачем они вообще сдавали на АТ к боррелиозу?! клещ то, не инфецированный был... Конечно,желательно начать с полного обследования, и гастроэнтеролога(но похоже это уже было),а печень конечно же может пострадать от различных причин. В другой ветке пишут, что очень многие "переболели незаметно",и здоровы от ЛБ, может и здесь как раз такой случай. А анализ на АТ к ЛБ, можно порвать и забыть(всеравно же от него толку никакого)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ох, что ж вы так пугаете и без того запуганную мамочку?!
Считаете, что анализам боррелиозным можно так слепо доверять?
С каких пор результат ИФА стал аксиомой?
У меня при всей имеющейся симптоматике он и в Польше показал нули.
А хваленый иммуночип московский оказался чистеньким и по М-кам и по G.
И неужели только боррелии могут сделать печень и селезёнку отличными от нормы?
Найдите умного гастроэнтеролога и, может быть, Ваша проблема разрешится без применения долгих курсов наивреднейших антибиотиков.
контакт с клещами был? был, ну и что ещё надо для того чтоб при наличии антител IgG ткнув пальцем в небо установить точный диагноз?
слушать Ушакову? которая предполагает в таких случаях,: " что ребёнок мог перерасти свой боррелиоз, т.е. справиться с болезнью, не заметив её;" как это перерасти боррелиоз? куда его перерасти? каким образом? довольно сильный иммунитет при лайме играет злую шутку, стирая симптоматику болезни так, что и консилиум врачей не разберётся, не разберётся до тех пор, пока все яркие симптомы не полезут. И что прикажете? сидеть и ждать когда начнут суставы разлагаться чтобы диагноз подтвердить симптомами? перерасти боррелиоз )) такую глупость мог сказать лишь человек, который ничего не смыслит в боррелиозах.
Для подтверждения диагноза достаточно провести двухуровневую диагностику как это принято среди тех, кто действительно хоть что то смыслит в этих заболеваниях.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
В другой ветке пишут, что очень многие "переболели незаметно",и здоровы от ЛБ, может и здесь как раз такой случай. А анализ на АТ к ЛБ, можно порвать и забыть(всеравно же от него толку никакого)
незаметно боррелиозом не болеют, а если и переболели "незаметно" то сообщите им пусть ждут свои симптомы, они уж не заставят себя ждать и обязательно придут, год, два, три, десять, но придут.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
однозначно лечить, в любом случае лечить, без всяких ожиданий лечить, после повторного подтверждения анализа, вдруг лаборатория ошиблась.
Да невозможно медикаментами полностью выбить всех боррелий. При таком сроке (3 года) инфекция далеко не свежая. Анна писала на этом форуме, что врачи ILADS утверждают, что несвежий боррелиоз можно только залечить!
Но это в медицине далеко не новость.
Вот, например, у меня 3 года подряд диагностировали гепатит. Но я им не болел. Потом уже и анализов не сдавал. Прошло лет 10. Сдал анализ - чисто. Даже недавно сдавал на антитела и ПЦР на все гепатиты - ничего нет.
Кроме того, я лично знаю 3 человека у которых после укуса были небольшие кольцевые эритемы. Они тогда ничего не знали о болезни и не лечились. Прошло уже много лет. И никаких признаков болезни они не имеют.
Так зачем лечиться, если нет никаких симптомов?
Я знаю, что очень часто у детей чаще всего страдает поджелудочная вместе с печенью при лямблиозе. Кошки лямблий разносят. Поэтому нужно идти к гастроэнтерологу.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Да невозможно медикаментами полностью выбить всех боррелий.
Так зачем лечиться, если нет никаких симптомов?
тогда зачем чистить зубы если они не болят?:) лечиться надо для того, чтоб исключить опасность развития возможных последствий.
Врачи ILADS не могут утверждать, что" боррелиоз можно залечить" , они как раз таки утверждают, что боррелиоз как и любая другая бактериальная инфекция успешно поддаётся лечению на ранней стадии и трудно поддаётся лечению в случаях когда прибегают к принципу "подождём и посмотрим", что является опасным подходом к диагностике и лечению боррелиозов. Быть может врачи IDSA чего то утверждают? у них там в рекомендациях всё что угодно можно прочитать
Про три примера из покусанных человек с как бы имевшимися эритемами, а были это эритемы? ведь эритемам свойственно блуждать)) а подтверждались ли анализом укусы? наверно нет. Не стоит делать выводы на непроверенных, неподтверждённых фактах.
 
Последнее редактирование:

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
тогда зачем чистить зубы если они не болят?:) лечиться надо для того, чтоб исключить опасность развития возможных последствий.

С таким подходом можно открыть Медицинскую энциклопедию и начать лечить всё прямо по оглавлению. Чтобы "исключить опасность развития".
 
Сверху Снизу