• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моего ребенка 3 года назад укусил клещ

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Врачи ILADS не могут утверждать, что" боррелиоз можно залечить" , они как раз таки утверждают, что боррелиоз как и любая другая бактериальная инфекция успешно поддаётся лечению на ранней стадии и трудно поддаётся лечению в случаях когда прибегают к принципу "подождём и посмотрим", что является опасным подходом к диагностике и лечению боррелиозов. Быть может врачи IDSA чего то утверждают? у них там в рекомендациях всё что угодно можно прочитать
Про три примера из покусанных человек с как бы имевшимися эритемами, а были это эритемы? ведь эритемам свойственно блуждать)) а подтверждались ли анализом укусы? наверно нет. Не стоит делать выводы на непроверенных, неподтверждённых фактах.
https://borrelioz.com/forum/threads...етра-Куркевича-перепост-с-моим-переводом.245/
А Вы можете назвать еще хотя бы одну инфекцию, которая после укуса клеща даёт кольцевую эритему? И блуждать - это не обязательно в буквальном смысле. Чаще эритема разрастается от места укуса в виде кольца (на месте вчерашнего кольца кожа стала нормальной, а само кольцо выросло в диаметре, заняв "свежую кожу"). И это тоже можно понимать как блуждающая эритема. Бывают случаи, что эритема возникает в другом месте и блуждает, но те эритемы были именно в месте укуса.
В Интернете я не раз встречал, что в эндемичных районах есть немалый процент серопозитивных здоровых людей (без симптомов).
Да и в моей местности нет людей, которых не кусали бы клещи. Некоторых кусают по несколько десятков раз за сезон, а больных единицы. Я больше всех принял антибиотиков и больше всех страдаю от этой болезни.
 
Последнее редактирование модератором:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
С таким подходом можно открыть Медицинскую энциклопедию и начать лечить всё прямо по оглавлению. Чтобы "исключить опасность развития".

боррелиоз бактеральная инфекция и этим всё сказано. Это не мой подход, а врачей.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
https://borrelioz.com/forum/threads/Ответы-врача-ilads-Петра-Куркевича-перепост-с-моим-переводом.245/
А Вы можете назвать еще хотя бы одну инфекцию, которая после укуса клеща даёт кольцевую эритему? И блуждать - это не обязательно в буквальном смысле. Чаще эритема разрастается от места укуса в виде кольца (на месте вчерашнего кольца кожа стала нормальной, а само кольцо выросло в диаметре, заняв "свежую кожу"). И это тоже можно понимать как блуждающая эритема. Бывают случаи, что эритема возникает в другом месте и блуждает, но те эритемы были именно в месте укуса.
В Интернете я не раз встречал, что в эндемичных районах есть немалый процент серопозитивных здоровых людей (без симптомов).
Да и в моей местности нет людей, которых не кусали бы клещи. Некоторых кусают по несколько десятков раз за сезон, а больных единицы. Я больше всех принял антибиотиков и больше всех страдаю от этой болезни.

какой процент? каких людей? кто средь широкого населения такие опыты проводит? это же разовые случайные акции. Действительно проценты есть, но среди работников лесничеств, которым всем показано лечение (именно так и писали те кто эту проблему изучал), независимо от того есть у них симптомы или нет, кто их судьбу отслеживал в дальнейшем? чем они больны сейчас? или спустя несколько лет после случайного исследования. Хорошо если вдруг вспомнят при возникших проблемах, что был контакт с клещами. Многие болезни же врачуют не связывая с укусами клещом, врачуют долго и бесполезно, убирая симптомы но не убирая причину.
Куркевич писал про L-формы которые антибиотики не убивают, писал он это видимо тогда, когда проблему эту только изучали, так что его или не его слова о том, что" Боррелиоз можно залечить а не вылечить", можно отставить без внимания.
 
Последнее редактирование модератором:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
в этом случае есть ещё надежда на то, что получился ложноположительный результат по IgG, вызванный перекрёстной реакцией с какой нибудь инфекцией вызываемой спирохетами, но в анамнезе был контакт с клещом, куда сей факт девать? наверное тут нужен более развёрнутый подход к диагностике, учитывающий весь набор средств для постановки точного диагноза.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Я бы не советовала лечить что бы то ни было, пока нет симптомов. Предрасположенность-это еще не болезнь. А то так можно себе заранее все подряд лечить. Вон Анжелина Джоли удалила себе грудь "на всякий случай".
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
1. drey, а Вы знаете, что у всех переболевших корью, скарлатиной, коклюшем, оспой, холерой, брюшным тифом, чумой, туляремией, сыпным тифом, сибирской язвой и мн. др. болезнями имеются эти самые IgG, но они не могут повторно заболеть благодаря наличию этих антител? Или, может, их надо тоже пролечить?
2. Вы знаете, что даже после удачного лечения боррелиоза антитела могут сохранятся несколько лет? Представьте, что такой бывший больной показал Вам такой же анализ. Вы ему тоже скажете, что надо лечится?
3. Как Вы предлагаете лечить ребёнка? Сколько времени его надо травить чтобы избавиться от боррелий при больной печени? По каким критериям определять когда заканчивать "лечение"? Как Вы себе представляете исход такого травления?

Марина, если бы у Вашего ребенка хотя бы были IgM, то тогда можно было бы дообследоваться на предмет наличия боррелиоза.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
1. drey, а Вы знаете, что у всех переболевших корью, скарлатиной, коклюшем, оспой, холерой, брюшным тифом, чумой, туляремией, сыпным тифом, сибирской язвой и мн. др. болезнями имеются эти самые IgG

знаю, но Лайма к вышеперечисленным болезням не имеет отношения, по той самой причине, которую вы сами знаете прекрасно. Про формы спирохет забыли? сферопласты, форму L, куда по вашему девается нелеченый боррелиоз? иммунитет с ним борется? примеров что ли мало? ну я такой пример, два года никаких проблем, потом ещё немного тоже никаких, но стоит ослабеть иммунитету по любой фигне и этого вполне достаточно чтоб вылезли те самые симптомы которые укажут на лаймскую болезнь. У меня опыта в болезни 12 лет, по мне хоть диссертацию пиши и защищай по теме "Развитие латентных форм боррелиозов без этиотропной терапии"
Ну я могу ещё один примерчик привести, когда зайдя в инфекционную больницу, дежурному инфекционисту показал результат своих анализов где были IgG положительно, а IgМ отрицательно, и получил такой ответ: - ну а зачем её лечить, у Вас же IgG:D примерно как и вы мне там ответили, ( я только не сказал о том, что на ногах еле стою, и слабость возникает иногда на ровном месте). Потом задав ещё пару вопросов, я понял что передо мною врач который в лайме ничего не смыслит, и это был инфекционный стационар.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Кто хочет в полной мере владеть вопросами по этой теме, вполне может найти литературу и сам всё прочитает: переболевший боррелиозом в лёгкой форме даже незаметно для себя, действительно приобретают иммунитет но не стерильный, то есть не стойкий, и через несколько лет болезнь вернётся вновь, но в извращённой форме, маскируя симптоматику, это Лайм, не насморк и не головная боль, поэтому коль есть диагноз лаймская болезнь, показана этиотропная терапия в виде хотя бы месячного курса, чтоб исключить опасность возможных последствий предупреждая развитие стойких форм боррелиозов, которые трудно поддаются лечению либо в некоторых случаях не лечатся совсем. Не помню где я это всё читал, но точно изучал не "жёлтые страницы", а труды учёных и практикующих врачей.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
........ это Лайм, не насморк и не головная боль, поэтому коль есть диагноз лаймская болезнь, показана этиотропная терапия ...........

Совершенно верно, спора нет - если есть диагноз, надо лечить.

Но здесь диагноза нет. Есть неинфицированный клещ (drey, такие клещи ещё встречаются), есть отсутствие симптомов и недостоверный, возможно, анализ.

drey, никто не говорит, что надо сложить ручки и забить на проблему. Искать, изучать, наблюдать, что Марина и делает.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Но здесь диагноза нет. Есть неинфицированный клещ (drey, такие клещи ещё встречаются), есть отсутствие симптомов и недостоверный, возможно, анализ.
ну вот ещё одно из заблуждений, когда имеется в анамнезе казалось бы обычный "чистый клещ", со справкой что он "чистый" из лаборатории, однако вот болезнь откуда то берётся. По этой схеме мой знакомый заболел и хорошо ещё что в острой форме и хорошо, что сразу вспомнил про "чистого" клеща.
Отсутствие симптомов при латентной форме является явлением нормальным, бессимптомная латентная форма течения болезни тоже существует, но именно такие пациенты и находятся в опасности развития стойких боррелиозов трудно поддающихся лечению.
Диагноз лайм поставить очень трудно, когда симптомы стёрты и в анализах один туман, то ли ошиблись, то ли нет, здесь вот как раз и нужен опыт специалиста, жаль я не специалист, но судя по исходным данным: контакт с клещом трёхлетней давности, плюс к этому возможно и недостоверный, но всё ж таки анализ, с положительным IgG и мелкие проблемы со здоровьем выявленные на УЗИ дают все основания мне полагать о том, что это есть латентная форма лаймской инфекции, (одна из самых трудно диагностируемых), способная имитировать всё что угодно, когда признаки боррелиоза неотличимы от других заболеваний.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
drey, а Вы всё же представьте хоть на минуту, что Куркевич всё же прав по поводу того, что Лайму можно только залечить. Он тоже болеет этой болезнью и много лет её изучает. И, в отличии от Вас, он врач!
А если можно только залечить, то зачем лечиться при отсутствии симптомов?
PS. Я думаю, что есть очевидным то, что речь не о свежеукушенных.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
drey, а Вы всё же представьте хоть на минуту, что Куркевич всё же прав по поводу того, что Лайму можно только залечить. Он тоже болеет этой болезнью и много лет её изучает. И, в отличии от Вас, он врач!
А если можно только залечить, то зачем лечиться при отсутствии симптомов?

не представлю, потому что есть и другие мнения, других врачей, имеющих научные звания и научные работы по которым видно, что они действительно проблему изучают.
Лечиться нужно, чтоб исключить возможность развития болезни в более тяжёлые формы(я вроде как об этом говорил).
P.S. действительно речь не о свежих укусах, а о тех, кто незаметно для себя, либо в лёгкой форме переболел однажды.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Делали УЗИ брюшной полости печень увеличена и поджелудочная рыхлая. На суставы не жалуется, занимается спортом.Ребенку 9 лет. Инфекционист ничего не сказал, дала направление к гастроэнтерологу.

Марина, а это первое УЗИ в его жизни? Сравните результаты с предыдущими, сравните налет на языке раньше и сейчас. Горечь во рту...
Еще надо обратить внимание на структуру печени, у детей допустимо небольшое увеличение, важно, чтобы структура печени не менялась. Изменения в поджелудочной спровоцированы скорее увеличенной печенью. К гастроэнтерологу это правильно.
За последние три года у ребенка были серьезные стрессы, болезни, гриппы, прививки... то есть ситуации, при которых должны проявиться симптомы боррелиоза (как Вы уже прочитали выше, они проявляются, например, при различных ослаблениях организма)?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Лечиться нужно, чтоб исключить возможность развития болезни в более тяжёлые формы(я вроде как об этом говорил).
Дрей. Как это лечение (латентной формы, без симптомов и наличием только G) исключит и спасет от развития более тяжелой формы? Если мы знаем что до конца мы их не убиваем, хоть купайся в АБ..
Или я не слышала о новом супер АБ?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Дрей. Как это лечение (латентной формы, без симптомов и наличием только G) исключит и спасет от развития более тяжелой формы? Если мы знаем что до конца мы их не убиваем, хоть купайся в АБ..
Или я не слышала о новом супер АБ?
наверно всё таки убиваем, так как миролюбивого существования с этой инфекцией даже при наличии устойчивого иммунитета не получается
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
наверно всё таки убиваем, так как миролюбивого существования с этой инфекцией даже при наличии устойчивого иммунитета не получается
У кого-то не получается. Есть примеры весьма приличного существования бок о бок без лечения , с высокими титрами, с "полной жизнью" родами и прочее.
Конечно бывает"-а потом, вот как накроет" . Но стерильности то как добиться?? Вот в чем вопрос...
Так накрывает не только боррелиоз , и боррелиоз накрывает не всех , к счастью. Палку думаю не стоит перегибать с лечением бессимтомной инфекции, а то до симптомов просто можно не дотянуть, пусть даже при самом грамотном враче и лучших препаратах. Ведь имеем ввиду долгосрочное этиотропное лечение по всем фронтам. И то .. кто займется потом L-формой?

Я не думаю что такой "профилактикой" возможной(!) персистенции бактерий можно добиться чего то хорошего.
Другое дело профилактика в первые часы, дни от укуса. Но и тут не все понятно, чем, как, и как долго.
Если б у давнозараженных все убивалось, не было б таких больных, болеющих именно. Хотя вот IDSA именно так и считает, что всех убиваем. Хотелось бы им поверить)
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
У кого-то не получается. Есть примеры весьма приличного существования бок о бок без лечения , с высокими титрами, с "полной жизнью" родами и прочее.
Конечно бывает"-а потом, вот как накроет" .
Так накрывает не только боррелиоз , и боррелиоз накрывает не всех , к счастью. Палку думаю не стоит перегибать с лечением бессимтомной инфекции, а то до симптомов просто можно не дотянуть, пусть даже при самом грамотном враче и лучших препаратах. Ведь имеем ввиду долгосрочное этиотропное лечение по всем фронтам. И то .. кто займется потом L-формой?

Я не думаю что такой "профилактикой" можно добиться чего то хорошего.
это не профилактика, а лечение и то что нет ярко-выраженных симптомов, не говорит о том, что симптомов нет совсем, они обязательно есть, ( как например быстро проходящий разовый неврит лицевых нервов и др.) я на себе провёл невольное исследование и полный анализ развития обычной латентной бессимптомной формы к более махровой и переход опять к латентной без лечения. Ну а то что наши лаборатории не способны определить вообще ничего это тоже мной не придумано, а проверено как мной, так и другими у которых ничего здесь не определялось, но стоило показаться на сопредельной территории как тут же находился весь букет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
это не профилактика, а лечение и то что нет ярко-выраженных симптомов, не говорит о том, что симптомов нет совсем, они обязательно есть, ( как например быстро проходящий разовый неврит лицевых нервов и др.) я на себе провёл невольное исследование и полный анализ развития обычной латентной бессимптомной формы к более махровой и переход опять к латентной без лечения. Ну а то что наши лаборатории не способны определить вообще ничего это тоже мной не придумано, а проверено как мной, так и другими у которых ничего здесь не определялось, но стоило показаться на сопредельной территории как тут же находится весь букет.
Что тоже по мне так странновато))
Например у меня три раза с разных сторон был парез лицевого нерва беспричинный в разные годы жизни , начиная с 15 лет примерно. Лечение было симптоматическим,причин пареза не обнаруживалось.
И случайно сданный анализ ,сомнительный М по боррелиям прошлой осенью. (цифра 18,7 ) в "обычном российском Инвитро"
Дожила пока , не хуже чем окружающее, а в каких то моментах может и лучше . Никто не кусал.
Я на данный момент категорически против лечения себя. Будущее мне не ведомо..
Вы бы мне предложили(порекомендовали) этиотропное лечение?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу