• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Моего 8-летнего сына укусил клещ

Бажена

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
15 июня с моего сына в детском лагере сняли присосавшегося клеща. Это было примерно в обеденное время.
Клещ был ненасосавшийся, снялся легко, хотя залез глубоко.
Вечером у ребенка поднялась температура до 39,1 градуса, его увезли в больницу на скорой. Я приехала на следующий день в эту больницу, там уже вызвали скорую для перевозки его в инфекционную. В палате мне сказали, что у него была высокая температура и сильно болела голова. Ему ставили цефтриаксон и жаропонижающее.
Клещ оказался отрицательным на энцефалит, положительным на Лайма.
В инфекционном поставили диагноз - ОРВИ, о. бронхит. Антибиотик заменили на азитромицин - 7 дней.
17 июня температура у него поднималась до 38 градусов, 18 - до 37,4. 19-го температуры не было, чувствует себя хорошо.
Мне интересно, могла температура из-за клеща так быстро подняться, или все-таки ОРВИ? Он уже кашлял в лагере до этого, и сопли были - потом мне рассказал.
Я не в теме, прочитать и понять, какие анализы дополнительно сдавать и что еще делать, пока не могу. Завтра врача хотела поспрашивать о наших перспективах, и вот загрузилась...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Азитромицин - это тоже антибиотик.
Боррелии так быстро не размножаются. Температуру могут вызвать др. инфекции, которые передаются клещом, а их есть очень много.
Но не исключено, что может быть еще и Лайм. Поэтому не помешает сдать анализ на него, начиная с 3-й недели после укуса и еще раз или 2 повторять через каждые 2 недели. И внимательно надо следить за симптомами и кожей ребенка, мерить температуру.

PS. Еще хочу чтобы Вы знали, что по Европейским нормам в таком случае, как сейчас у вашего ребенка, принимают азитромицин 5 дней, а по нормам ILADS (International Lyme And Associated Diseases Society)- 4 недели.

Кроме того, анализы на антитела иногда бывают ложноотрицательными. И для уверенности их сдают по несколько в разных лабораториях.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Кроме всего. я советую Вам найти хорошего инфекциониста. И когда будете колоть АБ, необходимо прикрытие для печени, кишечника, от грибка и витамин С. Какие именно прикрытия, Вам скажет врач(а может и не скажет, как мне),тогда лучше спросите.
Про анализы Вячеслав Вам уже сказал все.
 
Сверху Снизу