• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мое лечение боррелиоза травами

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Здравствуйте.
Два года назад примерно у меня появилась еритема, был я в Италии, до этот были 2 скачка температуры под 40 градусов по 2 дня длились. Укус клеща не помню-не до этого было. Обратился к кожному через 4 месяца, прописал таблетки и мази гормональные. Всё прошло. К ревматологу не добрался.
Начали беспокоить суставы: вначале плечевой потом тазобедренные коленные но как то сглаживал это атлетической гимнастикой. Я вуган сыроед но в Италии моя диета разбалансировалась. Начал употреблять мясо и рыбу яйца но от этого чувствовал себя еще хуже. Поэксперментировав я вернулся к сыроделию и стал себя чувствовать более менее но не здоровым. Вот я приехал домой в августе и занялся здоровьем, закаливание спортзалы бег плавание. Состояние улучшалось но злоупотреблял у мамы варёнкой и сладким. Одним утром встал с больным коленом, начало опухать. Обратился к доктору, сделал анализы ЕЛИЗА и общий анализ крови.
Елиза показала антитела IgG больше 200 плюс хламидии 51,69 , IgM нет. Анализы прикреплю ниже.

2 недели колол артоксан, полибиозим в таблетках, мазь диклосейф, юнидокс солютаб. Ничего не помогло.
Решил уйти в голодную диету .*ссылка удалена*

2 месяца каждый день выпивал 3 литра заваренных трав, 16 трав
каждое утро подьём в 5.30 заваривал чай и делал промывание кишечника эсморком по 2 литра, 3 раза, всего 6 литров за утро
чай пил с лимоном и 2 чайные ложки мёда каждый час
каждый день ходьба по 10-12 км или езда на велосипеде
похудел на 9 кг с 59 стал 50 рост 170

на диете колено начало проходить и прошло, еритема на кисти руки пропала

После голодания сразу сдал анализы БЛОТ и ПЛР. ПЛР -боррелей нет
Что мне делать теперь????
Какие анализы ещё сдать? помогите
Чувствую себя хорошо. 3 день выхожу из голодной диеты полёт нормальный
Чувствую себя здоровым совсем иначе

Что мне делать теперь????
Какие анализы ещё сдать? помогите

1708376848747.png

1708376892138.png

1708376911543.png

1708376948003.png

1708376965965.png

1708376993630.png

1708377015820.png

1708377043860.png

1708377081904.png

Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Лайки
8.031
Баллы
128
ПЦР практически никогда не бывает положительным при боррелиозе, боррелии в крови не живут. Блот у Вас не просто положительный, он очень показательный, симптомы характерные. Лечения не было.
Не нужно больше сдавать никаких анализов, нужно искать врача (инфекциониста, а не ревматолога) и лечиться, препараты подбирать с учетом присутствия хламидий.
Для общего понимания изучите работы в библиотеке здесь на сайте, начните с Бурраскано и Киндерлерера.

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
ПЦР практически никогда не бывает положительным при боррелиозе, боррелии в крови не живут. Блот у Вас не просто положительный, он очень показательный, симптомы характерные. Лечения не было.
Не нужно больше сдавать никаких анализов, нужно искать врача (инфекциониста, а не ревматолога) и лечиться, препараты подбирать с учетом присутствия хламидий.
Для общего понимания изучите работы в библиотеке здесь на сайте, начните с Бурраскано и Киндерлерера.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализ Блот указывает на наличие антител в крови?, которые могут присутствовать ещё продолжительное время после выздоровлени?, если допустить что я "выздоровел" или ещё болен. Доктора выбрал Янченко, окрепну немного и к нему на визит.
Короче может ли выздоровевший человек иметь такой результат БЛОТ как у меня после успешного курса лечения? Или это подтверждение острого процесса? Спасибо

Maxim83

Активный участник
Лайки
151
Баллы
58
Блот положительный и значит было заражение. Но по наличию антител невозможно определить вылечелся человек или нет. Антитела могут годами сохраняться.
Сомневаюсь, что ваше лечение могло вас вылечить. Скорее всего просто убрало некоторые последствия.
Ориентируйтесь на симптомы. Есть ли у вас сильная слабость, быстрая усталость, бессоница или головная боль?

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Блот положительный и значит было заражение. Но по наличию антител невозможно определить вылечелся человек или нет. Антитела могут годами сохраняться.
Сомневаюсь, что ваше лечение могло вас вылечить. Скорее всего просто убрало некоторые последствия.
Ориентируйтесь на симптомы. Есть ли у вас сильная слабость, быстрая усталость, бессоница или головная боль?
Здравствуйте. Спасибо.Вот ссылка на женщину Которая вылечилась таким методом
, правда она голодала 21 день- я для уверенности 60 дней. На сколько я знаю, были сомнения на счёт мёда, так как это сахар, но как понял это моносахарид и ним не питаются бактерии- напротив он их убивает. Мёдом даже бальзамируют (в индии есть даже медовый человек, лечение такое). Решил попробовать голодание до приёма антибиотиков так как после них вряди у меня были бы силы. А антибиотики в моём случае при 3 стадии боррелиоза ни кому не помогли как я понял. Несколько дней выхода из голода-самочувствие хорошее. головных болей и всего перечисленного нет, присутствует только постоянное беспокойство; неопределенности и безысходности сложившейся ситуации с болезнью.По мере питания чувствую себя всё лучше. питаюсь овощными салатами на ёгурте, полыне и тмине,часнок цыбуля имбирь, с добавлением замоченного сырого льна или гречки или чёрного риса. Каждый день контрастный душ и во время голода тоже делал.
Добавил кефир, никаких фруктов(так как инфекция питается углеводами), и чай 1,5 литров из 14 трав с мёдом и лимоном- выпиваю за день.

Libra

Ветеран форума
Лайки
8.031
Баллы
128
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализ Блот указывает на наличие антител в крови?, которые могут присутствовать ещё продолжительное время после выздоровлени?, если допустить что я "выздоровел" или ещё болен. Доктора выбрал Янченко, окрепну немного и к нему на визит.
Короче может ли выздоровевший человек иметь такой результат БЛОТ как у меня после успешного курса лечения? Или это подтверждение острого процесса? Спасибо
Вам ответили верно, по наличию антител в крови и даже по блоту невозможно судить о наличии или отсутствии инфекционного процесса, в этом и сложность диагностики и лечения боррелиозной инфекции. Потому и анализируется весь комплекс - анамнез, история лечения, вся клиническая картина.
Это не та инфекция, с которой можно шутить и экспериментировать. Будь у Вас, к примеру, сифилис, решились бы Вы лечиться голоданием и травами? Или все же стали бы принимать антибиотики? Эритема ушла бы и без всякого лечения (так и происходит), это совершенно не показатель. А лечения нормального у Вас не было практически.
И ОАК у Вас неспокойный.
Пока Вы молодой и резервы организма не исчерпаны - лечитесь.

plus61

Завсегдатай
Лайки
112
Баллы
59
Из научных исследований и статей, известно, что антитела обычно остаются повышенными в течение длительного времени после разрешения инфекции. Следовательно, положительный результат теста может считаться лишь свидетельством прошлой или настоящей инфекции, но не доказательством текущей инфекции.
антибиотики в моём случае при 3 стадии боррелиоза ни кому не помогли как я понял.
С вашими симптомами хорошее лечение могло помочь. И вам надо лечиться. Кроме того у вас хламидиоз и возможно еще могут быть другие коинфекции.

Помогло ли вам голодание, пока еще рано говорить. Пишут о каких-то единичных случаях излечения без аб. Только травами, голоданием, либо наоборот мясодиетой и тп. Но пока это все очень сомнительно.
В любом случае вам необходимо консультироваться с хорошим врачом. Пока не знаю врача в Украине, у которого хороший результат по всем (или большинству) обратившихся к нему больным. Все очень индивидуально. Зависит от стадии болезни, тяжести симптомов, иммунитета, наличия других хронических болезней и тд.
Консультироваться и лечиться, если у вас есть достаточно средств на лечение в Киеве, тогда клиника Громашевского или врач Янченко.
Отзывы о Янченко очень разные. К нему идут, тк он не отрицает наличие хронической стадии и лечит длительными протоколами. Кому-то помогло, кто-то поехал в Польшу или Германию после безуспешного лечения в Киеве.
Попробуйте также поискать врача в вашем или соседнем городе, который НЕ ОТРИЦАЕТ хроническую форму заболевания. И не назначит лечение "одним антибиотиком 28 дней".
Один человек, например, лечился в Суммах в стационаре. Врач Ирина Троцька. Видео на youtube см под названием "Лайм-бореліоз | Пацієнти. Доступно про медицину"
В Тернополе говорят о толковом враче Мария Шкильна.
В Ужгороде в больнице есть врач ревматолог Туряниця Самвел Робертович. Консультирует, лечит. Одним он даже помог, другие сказали, что зря потратили время, потом все равно поехали в Польшу.

Еще почитайте на форуме про коинфекции. Лучше сразу лечиться + от ко-инфекций (Бартонелла, Бабезия и тп). Не только от хламидии.

Maxim83

Активный участник
Лайки
151
Баллы
58
Здравствуйте. Спасибо

Если есть возможность, то можете попробовать сдать через пару месяцев elispot и LTT анализы. Они с высокой вероятностью могут показать наличие активной инфекции.
Также есть много анализов на коинфекции.
Это можно сделать и в Киеве.

Или через посредников

Последнее редактирование модератором:

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Вам ответили верно, по наличию антител в крови и даже по блоту невозможно судить о наличии или отсутствии инфекционного процесса, в этом и сложность диагностики и лечения боррелиозной инфекции. Потому и анализируется весь комплекс - анамнез, история лечения, вся клиническая картина.
Это не та инфекция, с которой можно шутить и экспериментировать. Будь у Вас, к примеру, сифилис, решились бы Вы лечиться голоданием и травами? Или все же стали бы принимать антибиотики? Эритема ушла бы и без всякого лечения (так и происходит), это совершенно не показатель. А лечения нормального у Вас не было практически.
И ОАК у Вас неспокойный.
Пока Вы молодой и резервы организма не исчерпаны - лечитесь.
OAK что это? Извините за невежество. Спасибо!

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Из научных исследований и статей, известно, что антитела обычно остаются повышенными в течение длительного времени после разрешения инфекции. Следовательно, положительный результат теста может считаться лишь свидетельством прошлой или настоящей инфекции, но не доказательством текущей инфекции.

С вашими симптомами хорошее лечение могло помочь. И вам надо лечиться. Кроме того у вас хламидиоз и возможно еще могут быть другие коинфекции.

Помогло ли вам голодание, пока еще рано говорить. Пишут о каких-то единичных случаях излечения без аб. Только травами, голоданием, либо наоборот мясодиетой и тп. Но пока это все очень сомнительно.
В любом случае вам необходимо консультироваться с хорошим врачом. Пока не знаю врача в Украине, у которого хороший результат по всем (или большинству) обратившихся к нему больным. Все очень индивидуально. Зависит от стадии болезни, тяжести симптомов, иммунитета, наличия других хронических болезней и тд.
Консультироваться и лечиться, если у вас есть достаточно средств на лечение в Киеве, тогда клиника Громашевского или врач Янченко.
Отзывы о Янченко очень разные. К нему идут, тк он не отрицает наличие хронической стадии и лечит длительными протоколами. Кому-то помогло, кто-то поехал в Польшу или Германию после безуспешного лечения в Киеве.
Попробуйте также поискать врача в вашем или соседнем городе, который НЕ ОТРИЦАЕТ хроническую форму заболевания. И не назначит лечение "одним антибиотиком 28 дней".
Один человек, например, лечился в Суммах в стационаре. Врач Ирина Троцька. Видео на youtube см под названием "Лайм-бореліоз | Пацієнти. Доступно про медицину"
В Тернополе говорят о толковом враче Мария Шкильна.
В Ужгороде в больнице есть врач ревматолог Туряниця Самвел Робертович. Консультирует, лечит. Одним он даже помог, другие сказали, что зря потратили время, потом все равно поехали в Польшу.

Еще почитайте на форуме про коинфекции. Лучше сразу лечиться + от ко-инфекций (Бартонелла, Бабезия и тп). Не только от хламидии.
Да, анализы на коинфекции тоже нужно сдать. Спасибо всем на этом форуме за помощь.

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Общий (клинический) анализ крови, он представлен среди Ваших анализов.
Я проводил его до голодания. Хочу спросить как узнать после голодания или ушла инфекция на Chlamydia trachomatis, который выявила анализ ELISA. Я так понимаю антитела
Chlamydia trachomatis, антитіла IgG тоже сохраняються некоторое вреня даже при успешном лечении или нет? Какой анализ сделать, что бы быть уверенным в результате после голодания? Может на IGM здать, который показывает острое течение или IGA? Спасибо

Последнее редактирование:

plus61

Завсегдатай
Лайки
112
Баллы
59
На форуме есть специалисты. Возможно вам подскажут точнее, какой именно анализ лучше сделать.

Если ничего другого (доступного в вашем городе) не посоветуют, попробуйте сделать IgA и IgG в лаборатории МедЛаб. В вашем городе есть такая лаборатория.
Стоимость каждого 260 гр-350 гр.
Материал для анализа: венозная кровь.
Метод исследования: иммуноферментный анализ (ИФА).
Готовность результатов: через 2 рабочих дня.
Может быть есть смысл еще соскоб заодно сделать, не знаю...
На сайте лаборатории написано:
В самую первую очередь, в период около 5 дней после заражения, в крови начинают определяться IgM (иммуноглобулины М). Они первыми начинают бороться с хламидиями, а затем на смену им синтезируются IgА и IgG. Если в крови есть только IgM, значит заражение произошло менее, чем две недели назад.
Иммуноглобулины класса М вырабатываются недолго – спустя 2-3 месяца после заражения они уже не обнаруживаются в пробах. На прекращение выработки IgM не влияет, вылечена ли была инфекция или же просто перешла в хроническую фазу. Потому если в крови нет, IgM, но есть иммуноглобулины G, это не значит, что пациент здоров – это говорит о том, что заражение произошло более 3 месяцев назад.

Иммуноглобулины класса А (IgA) – синтезируются организмом при острой или обострении хронической инфекции. Они отвечают за образование местного иммунитета в слизистых, пораженных хламидиями, именно там наблюдается максимальная концентрация IgA. Благодаря работе антител класса А сдерживается распространение этих паразитов в организме.
Вырабатываться они начинают через полторы-две недели после заражения, но затем их концентрация уменьшается. Если инфекция переходит в хроническую форму – титр IgA остается стабильно высоким.

При заражении хламидиями организм начинает продуцировать антитела (иммуноглобулины, Ig), которые начинают бороться с воздействием бактерии. Одни из них, IgG (иммуноглобулины G), начинают вырабатываться примерно через 3-4 недели после инфицирования, присутствуют в крови на протяжении всей болезни, а также в течение некоторого времени после выздоровления.

Сайт лаборатории medlabtest.ua

plus61

Завсегдатай
Лайки
112
Баллы
59
Если пойдете в Медлаб, можно сделать еще один анализ на боррелиоз- Western Blot ( код 3460) за 1800 гр. (IgM, IgG, специф. белки). У вас есть блот анализ из Синево, все ясно, но они просто дают результат, что обнаружено. В Медлаб вы получите количественный результат с диапазонами нормы. В дальнейшем сможете наблюдать по цифрам за динамикой.

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Если пойдете в Медлаб, можно сделать еще один анализ на боррелиоз- Western Blot ( код 3460) за 1800 гр. (IgM, IgG, специф. белки). У вас есть блот анализ из Синево, все ясно, но они просто дают результат, что обнаружено. В Медлаб вы получите количественный результат с диапазонами нормы. В дальнейшем сможете наблюдать по цифрам за динамикой.
Здравствуйте. То исть по снижению количества антител могу претендовать на «выздоровление»? И наоборот - обострение, значит голод не помог. Я правильно понимаю? С какой периодичностью его делать?Спасибо.

Sergiy

Читатель
Лайки
9
Баллы
4
Здравствуйте. Стационар занят. Так ответил Янченко. Можно ли лечиться на дому. Ходить делать капельницы только? Тяжело ли протекает процесс интоксикации? Спасибо

Jazza1976

Завсегдатай
Лайки
91
Баллы
43
Здравствуйте. Стационар занят. Так ответил Янченко. Можно ли лечиться на дому. Ходить делать капельницы только? Тяжело ли протекает процесс интоксикации? Спасибо
Можно лечиться на дому, что большинство и делает.Процесс интоксикации протекает у всех по разному. В крайнем случае вызывайте скорую.

Ольга_13

Почетный форумчанин
Лайки
3.463
Баллы
128
То исть по снижению количества антител могу претендовать на «выздоровление»? И наоборот - обострение,
Нет. Ни наличие, ни количество антител никак не связано с наличием или отсутствием боррелий в организме. Антитела только реакция организма на возможный контакт с возбудителем. А остался возбудитель или нет, вызвал он заболевание или успешно был нейтрализован иммунитетом, помогло то или иное лечение или не помогло, антитела никак не покажут.

plus61

Завсегдатай
Лайки
112
Баллы
59
И наоборот - обострение, значит голод не помог. Я правильно понимаю? С какой периодичностью его делать?
Один раз в год, через полгода после окончания курса лечения.
Как я понимаю, сейчас вас совсем ничего не беспокоит. Вы можете ждать до появления первых симптомов (если повторятся). Вам решать.
Можно лечиться самому (что здесь большая половина форума и делает) , но для первого раза желательно консультироваться с врачом.
Кроме 2-3 аб надо еще детоксы, поддержка печени, желчного, пробиотики.
Про интоксикацию найдите на форуме или погуглите "Реакция Яриша-Герксгеймера при боррелиозе".
Стационар занят. Так ответил Янченко.
Может вам стационар и не нужен, а просто нужна консультация и схема лечения. Попробуйте еще клинику им. Громашевского. На форуме поищите о враче с Громашевского- Дьяченко Павел Анатольевич. Еще врач Клюс Виктория Юрьевна. Может еще кого-то найдете.
Вам не обязательно ложиться в стационар в Киеве. У вас сейчас нет тяжелых симптомов. В местных частных клиниках (поищите такие в вашем городе) можно оплачивать пребывание в стационаре до 3 часов (если вам назначат капельницы).
Если врач вам даст схему в капсулах или уколах, тогда можно лечиться на дому. Но для первого раза лучше, чтобы была связь с врачом в случае необходимости.

Поищите инфо на форуме о польских врачах, можно пробовать получить у кого-то из них online консультацию и схему лечения.
Запасайтесь хорошими детоксами ( экстрактами из трав и подобного) для поддержки печени во время лечения и после него.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу