• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Множественная эритема

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! 06.08. укусил клещ.
Через 14 дней - эритема. Лечусь по назначению врача амоксициллином.

Примерно с третьей недели после укуса, несмотря на то, что пью антибиотик по всему телу появляются и исчезают красные пятна, зудящие, по типу крапивницы, которые сами исчезают в срок от часа до 3х. Может ли это быть множественной эритемой? Или при множественной эритеме пятна долго держатся на коже не исчезают?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Здравствуйте! 06.08. укусил клещ.
Через 14 дней - эритема. Лечусь по назначению врача амоксициллином.

Примерно с третьей недели после укуса, несмотря на то, что пью антибиотик по всему телу появляются и исчезают красные пятна, зудящие, по типу крапивницы, которые сами исчезают в срок от часа до 3х. Может ли это быть множественной эритемой? Или при множественной эритеме пятна долго держатся на коже не исчезают?
А фото пятен есть? А самой эритемы? Я бы скорее подумала на аллергическую реакцию на амоксициллин, он часто крапивницу дает.
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
А фото пятен есть? А самой эритемы? Я бы скорее подумала на аллергическую реакцию на амоксициллин, он часто крапивницу дает.

Здравствуйте Lanka, фоток нет, но первое пятно было абсолютно классической формы, мишень, расширяющаяся. Размер где-то 16 см. После начала приема антибиотика побледнело и почти исчезло сейчас небольшое посинение осталось по центру. Новые пятна - просто чешется кожа, покраснения неправильной формы, и сами исчезают.

Есть ещё покалывания в кистях рук, которые исчезают после успокоительной таблетки. Нервы после постановки диагноза совсем расшатаны.
Да, я неверно написала, я пью Аугментин (а в составе амоксициллин). Назначили 2х день на 21 день. Живу в Чехии, тут такие протоколы лечения. 2х день назначили из-за того, что перед укусом клещем у меня было отравление, поэтому щадящий режим для печени.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Здравствуйте Lanka, фоток нет, но первое пятно было абсолютно классической формы, мишень, расширяющаяся. Размер где-то 16 см. После начала приема антибиотика побледнело и почти исчезло сейчас небольшое посинение осталось по центру. Новые пятна - просто чешется кожа, покраснения неправильной формы, и сами исчезают.

Есть ещё покалывания в кистях рук, которые исчезают после успокоительной таблетки. Нервы после постановки диагноза совсем расшатаны.
Да, я неверно написала, я пью Аугментин (а в составе амоксициллин). Назначили 2х день на 21 день. Живу в Чехии, тут такие протоколы лечения. 2х день назначили из-за того, что перед укусом клещем у меня было отравление, поэтому щадящий режим для печени.
Сходите к врачу, может назначат противоаллергические. Новые пятна на какой день от начала аб появились?
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Вот уж и не вспомню, да практически сразу после приема, на 2-3й день. И кандиоз прямо через три часа после приема первой таблетки. Я позвонила инфекционистке, она на меня наорала, что не бывает через 3 часа. Однако, кандиоз никуда не исчез. Сдала платно анализ печени, все анализы пчеени пришли в норму. Позвонила не повысить ли дозировку на 3х в день, опять наорала. Капец. Вроде Чехия... Боюсь упустить начало болезни... Не знаете, как проявляется множественная эритема, держатся ли пятна долго?

Ну и покалывания в руках не радуют. 4я неделя. Врачи уверяют, что это неврология или нервы, вроде из-за клеща рано такие симптомы. Не знаю. Совсем я запуталась, в Интеренете столько противоречивой инфы, что только с ума сойти остается.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Боррелиозные пятна держатся долго, это скорее аллергическая.
Дозировка таблетки на упаковке какая написана?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Ekaterina2626 Вот сходить с ума точно не надо. Стресс для организма не лучшее лекарство, может усугубить. Если такие отношения с врачом, купите сами противоаллергические. Повышение дозировки и вы вся чесаться будете, оно вам надо?
Противогрибковые наверно тоже не помешают, раз такая реакция. И диета, исключайте на время аб, все что кормит кандиду.
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Боррелиозные пятна держатся долго, это скорее аллергическая.
Дозировка таблетки на упаковке какая написана?
Здравствуйте Ватрушка :) Весёлый у вас ник.
Аугментин (Амоксициллин + Клавулановая кислота), 1 грамм.
Лечение 1 грамм (1 таблетка) дважды в день на срок 21 день.

Основное пятно и правда держалось несколько дней, а новые пятна не более 3 часов... Да и вся кожа чешется. И правда скорее на аллергию похоже или на нервное. Смущают вот такие статьи и Инета :

"
В диссеминированной стадии мигрирующей эритемы боррелии в большом количестве поступают в кровь из лимфоузлов. Эритема увеличивается в размерах. Происходит дополнительная сенсибилизация организма, отмечается снижение иммунитета. Появляются новые множественные уртикарные высыпания и вторичные кольцевидные элементы,
Источник: Мигрирующая эритема"

Уртикарные высыпания - и есть крапивница. В Интернете много интересного :)
Не знаю, кому верить, много мифов.
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
@Ekaterina2626 Вот сходить с ума точно не надо. Стресс для организма не лучшее лекарство, может усугубить. Если такие отношения с врачом, купите сами противоаллергические. Повышение дозировки и вы вся чесаться будете, оно вам надо?
Противогрибковые наверно тоже не помешают, раз такая реакция. И диета, исключайте на время аб, все что кормит кандиду.

Я умом понимаю, что стресс может усугубить. Но у меня так получилось, что и клещ-то меня укусил в очень плохой период. У меня были очень расшатаны нервы (практически нервный срыв на фоне жизненных неприятностей и депрессии), в отпуске отравилась некачественным алкоголем, попала в больницу на капельницы, и в больничном парке меня ещё и клещ укусил. Через две недели пятно. Вот я и трясусь от страха. С питанием тоже не знаю что делать, у меня вообще аппетит пропал, напрочь. Ем раз в день...

Повышала дозировку на 3х на 2 дня, так и есть, начала вся чесаться и печень стала чувствовать. Чешский инфекционист настаивает на 2х 1 гр в день на 21 день, раз было отравление, более щадящий режим для печени.
Мой терапевт тоже говорит, что 3х - это уже лошадиная доза. Заболевание в Чехии очень распространено, переболели как минимум 15 знакомых. Все вылечились. В том числе некоторые пропустии стадию пятна. Тоже вылечились, но некоторые прокапывались АТБ.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
2гр. в день, неудивительно что крапивница, я на такой дозе по всем рукам и шее в красных пятнах бугристых была ( но у меня амоксиклав был)
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
2гр. в день, неудивительно что крапивница, я на такой дозе по всем рукам и шее в красных пятнах бугристых была ( но у меня амоксиклав был)

LankaMF, у меня на Амоксиклав сильная аллергия, я его когда-то вообще не смогла пить. А Аугментин - вроде не самые ужасные побочки. Вроде состав одинаковый с Аугментином, но видимо, дополнительные вещества в составе немного разные. Дома есть Зодак. Может попробовать его?
Я уже и так много пью таблеток...

Чешский врач прописал аналог Алпразолама (группа бензодеапины) для уменьшения панического расстройства, пью 1 тбл. на ночь, к вечеру "накрывает" страх.
Ещё пью вит. гр. В, магний, капсулы для поддержки иммунитета, эссенциале Форте. Ещё и Зодак ...

А вы считаете, достаточная дозировка? Меня смущает, что 2 раза в день. Все международные протоколы обычно пишут 500 мг или 1 гр - но ТРИ раза в день.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
LankaMF, у меня на Амоксиклав сильная аллергия, я его когда-то вообще не смогла пить. А Аугментин - вроде не самые ужасные побочки. Вроде состав одинаковый с Аугментином, но видимо, дополнительные вещества в составе немного разные. Дома есть Зодак. Может попробовать его?
Я уже и так много пью таблеток...

Чешский врач прописал аналог Алпразолама (группа бензодеапины) для уменьшения панического расстройства, пью 1 тбл. на ночь, к вечеру "накрывает" страх.
Ещё пью вит. гр. В, магний, капсулы для поддержки иммунитета, эссенциале Форте. Ещё и Зодак ...

А вы считаете, достаточная дозировка? Меня смущает, что 2 раза в день. Все международные протоколы обычно пишут 500 мг или 1 гр - но ТРИ раза в день.
А врач вообще в курсе был на аллергию Амоксиклав, когда назначал Аугментин из той же оперы?
Зодак можно попробовать, если чесаться перестанете, значит точно аллергия на пенницилиновую группу аб.
витамины, на мой взгляд, я бы оставила на потом, после лечения. Мой врач так же считает.
А вот добавить пробиотики стоит. И кушать надо, а не один раз в день. Почитайте про диеты при приеме аб.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вот насчет дозировки у меня нет точного ответа, врачи на свое усмотрение назначают. Я амоксиклав по 500 мг 2 раза в день пила ( но у меня и помимо этого еще аб были). Врач позже увеличила 3р по 500, в итоге сошлись на 2р по 1000. Тут прям верного решения нет, у всех индивидуально.
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
LankaMF, Аугментин я когда-то пила при гайморите, и не было такой реакции. А один раз по рецепту мне без предупреждения продали Амоксиклав вместо аугментина, и я расчихалась после первой же таблетки. Поэтому я была даже довольна, что мне выписали Аугментин, а не Досициклин, вроде думала хорошо реагирую. Пробиотики пью...

Да, возможно я перестаралась с витаминами, как с цепи сорвалась.
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Lanka, а другие АБ - это вы лечились комбинацией АБ от бореллиоза? Я пока не очень разобралась в форуме и не вижу вашу тему. У вас было пятно? 500 мг 2х в день - это уже в таблицы международные не вписывается, самый минимум который я видела это 500 мг 3 раза в день.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Lanka, а другие АБ - это вы лечились комбинацией АБ от бореллиоза? Я пока не очень разобралась в форуме и не вижу вашу тему. У вас было пятно? 500 мг 2х в день - это уже в таблицы международные не вписывается, самый минимум который я видела это 500 мг 3 раза в день.
У нас с вами разные ситуации и лечение мое никак не вписывается в стандарты. Другие аб это от хронического боррелиоза, нелеченного от момента укуса в 2010г ( эритема была, в течении месяца держалась) и повторная эритема в 2016 ( 3 недели держалась) тоже не леченное, диагноз только в 2018 поставили.
У вас свежий укус и диагноз на лицо, лечитесь сразу, так что все у вас хорошо будет, гоните подальше весь ваш стресс, панику. Создайте себе максимально комфортные условия, чтобы у инфекции не было шансов. Сон, питание, позитивный настрой.
Попробуйте поискать другого врача, если этому не доверяете, который поможет и проконтролирует ваше лечение.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
диссеминированной стадии мигрирующей эритемы боррелии в большом количестве поступают в кровь из лимфоузлов. Эритема увеличивается в размерах. Происходит дополнительная сенсибилизация организма, отмечается снижение иммунитета. Появляются новые множественные уртикарные высыпания и вторичные кольцевидные элементы,
В данном случае это возможное развитие Без лечения. У вас же оно есть, эритема вы пишете прошла, это хороший признак, так что...
2 гр в день амокси в принципе нормально. Ваш вес какой? Все же, если была реакция на амоксициллин, не стоило его применять больше, под любой торговой маркой. Полно препаратов других групп, те же цефалоспорины ( у них может быть перекрестная алл.реакция с пенициллинами, но это не часто случается), или доксициклин.
 

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
В данном случае это возможное развитие Без лечения. У вас же оно есть, эритема вы пишете прошла, это хороший признак, так что...
2 гр в день амокси в принципе нормально. Ваш вес какой? Все же, если была реакция на амоксициллин, не стоило его применять больше, под любой торговой маркой. Полно препаратов других групп, те же цефалоспорины ( у них может быть перекрестная алл.реакция с пенициллинами, но это не часто случается), или доксициклин.

Вес - 50 кг. Я тоже склоняюсь к Доксициклину, всё-таки препарат первой линии.
Vatrushka, да, лечусь... пытаюсь успокоиться...
Откуда моя паника и идеи про недостаточную дозировку? Потому что обсыпалась крапивницей (подумала эритемы) и есть очень неприятные колющие ощущения мурашек в руках до локтя с третьей недели после укуса. Никогда не было такого, уже 4й день. Спрашивала терапевта своего - не может ли быть нейробореллиоз (4я неделя после укуса), он говорит такого не бывает и посылает к неврологу. А в дорогом и безмерно любимом Интернете написано, что и на 4й неделе симптоматика поражений перефирийной нервной системы может развиться. Может это опять же только в случаях БЕЗ лечения? Подскажите, пожалуйста.

Мурашки в руках могут быть и нервное, т.к. на фоне успокаивающей таблетки симптомы затухают. Я, к сожалению, посыпалась с нервами, и стала плохо соображать.

Вы тоже переболели или просто консультируете? Здоровья вам!
 
Последнее редактирование:

Ekaterina2626

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
У нас с вами разные ситуации и лечение мое никак не вписывается в стандарты. Другие аб это от хронического боррелиоза, нелеченного от момента укуса в 2010г ( эритема была, в течении месяца держалась) и повторная эритема в 2016 ( 3 недели держалась) тоже не леченное, диагноз только в 2018 поставили.
У вас свежий укус и диагноз на лицо, лечитесь сразу, так что все у вас хорошо будет, гоните подальше весь ваш стресс, панику. Создайте себе максимально комфортные условия, чтобы у инфекции не было шансов. Сон, питание, позитивный настрой.
Попробуйте поискать другого врача, если этому не доверяете, который поможет и проконтролирует ваше лечение.

Lanka, спасибо Вам за поддержку, конечно, мне надо как-то успокаиваться. Я даже боялась писать на форум, думала меня тут ещё хуже запугают, но получилось наоборот, как-то вы и Vatrushka меня немного успокоили. Я не могу даже принять Дифлюкан от кандиоза, потому что несовместимо с успокоительными, а вечером пока без них не получается. Конечно, надо закругляться с истерикой. Диета специальная при бореллиозе или при антибиотиках, где-то есть это на форуме?

У двоюродной сестры мужа 12 лет назад врачи пропустили эритему, мазали мазями, а там была классическая картина, как в учебнике. Через несколько лет поставили диагноз бореллиоз, лечили АТБ и таблетками и внутривенно месяц капельницы. Вылечилась она. Вышла замуж, родила двоих детей. Из последствий у неё только иногда мигрень. Я желаю и Вам здоровья, надеюсь, что и у вас получиться вылечиться, несмотря на длительное время постановки диагноза.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Lanka, спасибо Вам за поддержку, конечно, мне надо как-то успокаиваться. Я даже боялась писать на форум, думала меня тут ещё хуже запугают, но получилось наоборот, как-то вы и Vatrushka меня немного успокоилию. Я не могу даже принять Дифлюкан от кандиоза, потому что несовместимо с успокоительными, а вечером пока без них не получается. Конечно, надо закругляться с истерикой. Диета специальная при бореллиозе или при антибиотиках, где-то есть это на форуме?

У двоюродной сестры мужа 12 лет назад врачи пропустили эритему, мазали мазями, а там была классическая картина, как в учебнике. Через несколько лет поставили диагноз бореллиоз, лечили АТБ и таблетками и внутривенно месяц капельницы. Вылечилась она. Вышла замуж, родила двоих детей. Из последствий у неё только иногда мигрень. Я желаю и Вам здоровья, надеюсь, что и у вас получиться вылечиться, несмотря на длительное время постановки диагноза.
Спасибо за пожелание) взаимно)

А вы не пугайтесь, тут столько всего написано, не для слабонервных конечно. Самое страшное "быть в толпе, когда паника"....абстрагироваться наверно нужно, не примерять все истории и примеры на себя. Тогда и истерия пройдет, нервы как раз первое что нужно беречь.
А заменить успокоительное нельзя? Которое сочеталось бы с противогрибковыми.
Есть тема про диету
Диета при боррелиозе
 
Сверху Снизу