Мнения о лечении в Германии и Польше

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
не совсем к нам "валят". Приезжают люди- это правда. Но у нас своих пациентов только прибывает.
Основная масса пациентов- из Польши.
Врачи уже не очень-то хотят иностранными заниматься: и менталитет не тот и многое проходит технически труднее- у нас пациенту в голову не придет "рассчитывать" врача с дозы или терапии( не веришь врачу- не идешь к нему). А иностранные пациенты- не знают где у нас анализы, какая система, что да как. И часто ждут "чудес", которых нет. Например- что фито начнут принимать после 3 месяцев на антибах и будет "цимес".
Вдвое больше работы у врача во время визита и после тоже. У нас врачу не принято говорить обращаясь к пациенту- до свиданья, визит закончен. Он терпеливо ждет, когда пациент исчерпает свои вопросы.
А некоторые говорят и говорят, час, еще и еще. А в коридоре очередь людей, которые тоже ждут, тоже записались давно и приехали издалека. Иногда в тяжком состоянии здоровья. И визиты рассчитаны один за другим через час с небольшим.
Докторам некогда весь день выйти из кабинета и булку съесть. Это я вижу частенько.
Хотя свои- такие же попадаются. Лиля Франковска жаловалась мне- люди какие-то странные пошли- звонят к нам и даже "здрасьте" не скажут- сразу им подавай только телефон к врачу и все...и еще наорут, что в Польше анализы на боррель платные. А она ведет для всех бесплатные консультации много лет в товариществе и все это делает для людей, посвящая свое время и силы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
. Лиля Франковска жаловалась мне- люди какие-то странные пошли- звонят к нам и даже "здрасьте" не скажут- сразу им подавай только телефон к врачу и все...и еще наорут, что в Польше анализы на боррель платные. А она ведет для всех бесплатные консультации много лет в товариществе и все это делает для людей, посвящая свое время и силы.
Люди везде одинаковы, везде такие попадаются, и немало. К сожалению.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
не совсем к нам "валят". Приезжают люди- это правда. Но у нас своих пациентов только прибывает.
Основная масса пациентов- из Польши.
Врачи уже не очень-то хотят иностранными заниматься: и менталитет не тот и многое проходит технически труднее- у нас пациенту в голову не придет "рассчитывать" врача с дозы или терапии( не веришь врачу- не идешь к нему). А иностранные пациенты- не знают где у нас анализы, какая система, что да как. И часто ждут "чудес", которых нет. Например- что фито начнут принимать после 3 месяцев на антибах и будет "цимес".
Вдвое больше работы у врача во время визита и после тоже. У нас врачу не принято говорить обращаясь к пациенту- до свиданья, визит закончен. Он терпеливо ждет, когда пациент исчерпает свои вопросы.
А некоторые говорят и говорят, час, еще и еще. А в коридоре очередь людей, которые тоже ждут, тоже записались давно и приехали издалека. Иногда в тяжком состоянии здоровья. И визиты рассчитаны один за другим через час с небольшим.
Докторам некогда весь день выйти из кабинета и булку съесть. Это я вижу частенько.
Хотя свои- такие же попадаются. Лиля Франковска жаловалась мне- люди какие-то странные пошли- звонят к нам и даже "здрасьте" не скажут- сразу им подавай только телефон к врачу и все...и еще наорут, что в Польше анализы на боррель платные. А она ведет для всех бесплатные консультации много лет в товариществе и все это делает для людей, посвящая свое время и силы.
Просто с открытым ртом прочитала, мне наоборот казалось, что иностранцы едут в ожидании чуда (не чуда на фито и не самоисцеления, а именно что врач поможет, в отличие от своих-родимых), и готовы выполнять все, что скажут, ну и вообще, напуганы намного больше, ведь даже повторно просто так не всегда приедешь. Хотят бесплатных анализов в другой стране?? Ойййй....
Вообще в шоке. Это откуда такие умники в основном??
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Ира- я не писала, что кто-то хочет бесплатных анализов.
Все медтуристы (если так можно выразиться) очень правильно понимают материальную сторону. И солидно приготовлены к нашим ценам.
Но многие очень привыкли не доверять врачам , зато привыкли показывать свои собственные знания врачу. Думаю, что это не лучший способ отношения к врачу.
Нельзя сказать, что такие пациенты сконцентрированы где-то в одном особенном районе земного шара.
Предлагаю внимательно слушать врача- за этим ведь все приезжают.
Задавать конкретные вопросы , а не теоретические (я уже многое слышала, например типа: доктор , а вы знаете. что боррелия это -вирус? или что вы хотите дать моему ребенку- это же для взрослых (очень часто к сожалению в случаях послеклещевых инфекций приходится врачам пользоваться препаратами для взрослых), а потом вопрос- а это не мало вы назначили?- такого типа вопросы занимают время консультации тем самым, забирают это время от действительной темы консультации).
Бывает, что врач ошибется в деталях ( как было у доктор З с пробирками для одной пациентки). Доктор хотела помочь и дала свои собственные пробирки, не проверив на них дату.
ДАЛА- не продала! И поэтому некоторые сочли возможным ее обвинить в больших грехах здесь же на форуме. Наши врачи конечно же этого форума не читают, как и наших польских. Но у нас НЕЛЬЗЯ такие вещи писать. Можно попасть в суд. Нельзя публиковать фрагменты личной переписки тоже.
То, что врач улыбается и всегда вежлив- не означает, что время визита бесконечно. Просто у нас врачи ДОЛЖНЫ быть вежливы. Иначе не бывает. Никто не кричит на пациента. Но после часа визита надо понимать, что время- к концу.
Наверно единственный врач, который бесплатно отвечает на все мэйлы- это доктор З. Остальные говорят- "приглашаю на очередной визит".
У нас принято- что врач дает совет по електронке и к нему же прикрепляет номер счета и сумму для оплаты.
Так ведут дела все врачи- я тоже платила таким же способом в случае экстренной консультации дочери. Скажу даже больше- врачи ТАКЖЕ платят своим коллегам- если те просят консультацию по электронке.
Так принято.
Случается, однако, что пациенты пишут часто о своих проблемах, просьбы о интерпретацию анализов, и иные. А даже теоретические вопросы не касающиеся медпрактики.
Частенько мне приходится переводить эти мэйлы или по просьбе докторов- отвечать на них. Некоторые настолько недовольны, что требуют от меня оригиналов мэйлов от врача. Это несколько странно, поскольку эта почта ПЕРЕСЫЛАЕТСЯ ко мне именно врачами. С просьбой о переводе ответа.
Слова врача довольно-таки часто перекручиваются и озвучиваются неправильно.
Не знаю- понятно ли я выразилась...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ира- я не писала, что кто-то хочет бесплатных анализов.
Все медтуристы (если так можно выразиться) очень правильно понимают материальную сторону. И солидно приготовлены к нашим ценам.
Но многие очень привыкли не доверять врачам , зато привыкли показывать свои собственные знания врачу. Думаю, что это не лучший способ отношения к врачу.
Нельзя сказать, что такие пациенты сконцентрированы где-то в одном особенном районе земного шара.
Предлагаю внимательно слушать врача- за этим ведь все приезжают.
Задавать конкретные вопросы , а не теоретические (я уже многое слышала, например типа: доктор , а вы знаете. что боррелия это -вирус? или что вы хотите дать моему ребенку- это же для взрослых (очень часто к сожалению в случаях послеклещевых инфекций приходится врачам пользоваться препаратами для взрослых), а потом вопрос- а это не мало вы назначили?- такого типа вопросы занимают время консультации тем самым, забирают это время от действительной темы консультации).
Бывает, что врач ошибется в деталях ( как было у доктор З с пробирками для одной пациентки). Доктор хотела помочь и дала свои собственные пробирки, не проверив на них дату.
ДАЛА- не продала! И поэтому некоторые сочли возможным ее обвинить в больших грехах здесь же на форуме. Наши врачи конечно же этого форума не читают, как и наших польских. Но у нас НЕЛЬЗЯ такие вещи писать. Можно попасть в суд. Нельзя публиковать фрагменты личной переписки тоже.
То, что врач улыбается и всегда вежлив- не означает, что время визита бесконечно. Просто у нас врачи ДОЛЖНЫ быть вежливы. Иначе не бывает. Никто не кричит на пациента. Но после часа визита надо понимать, что время- к концу.
Наверно единственный врач, который бесплатно отвечает на все мэйлы- это доктор З. Остальные говорят- "приглашаю на очередной визит".
У нас принято- что врач дает совет по електронке и к нему же прикрепляет номер счета и сумму для оплаты.
Так ведут дела все врачи- я тоже платила таким же способом в случае экстренной консультации дочери. Скажу даже больше- врачи ТАКЖЕ платят своим коллегам- если те просят консультацию по электронке.
Так принято.
Случается, однако, что пациенты пишут часто о своих проблемах, просьбы о интерпретацию анализов, и иные. А даже теоретические вопросы не касающиеся медпрактики.
Частенько мне приходится переводить эти мэйлы или по просьбе докторов- отвечать на них. Некоторые настолько недовольны, что требуют от меня оригиналов мэйлов от врача. Это несколько странно, поскольку эта почта ПЕРЕСЫЛАЕТСЯ ко мне именно врачами. С просьбой о переводе ответа.
Слова врача довольно-таки часто перекручиваются и озвучиваются неправильно.
Не знаю- понятно ли я выразилась...
Понятно. И по-моему, все это совершенно разумно и правильно. Пациенты мдаааа...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Большинство совсем в порядке- не будем перегибать...
Я просто насмотрелась на руссо туристо облико морале в тех же аэропортах, где у меня моментально просыпался идеальный британский акцент, почему-то)))
Я антипатриотка, да
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ира- я не писала, что кто-то хочет бесплатных анализов.
Все медтуристы (если так можно выразиться) очень правильно понимают материальную сторону. И солидно приготовлены к нашим ценам.
Но многие очень привыкли не доверять врачам , зато привыкли показывать свои собственные знания врачу. Думаю, что это не лучший способ отношения к врачу.
Нельзя сказать, что такие пациенты сконцентрированы где-то в одном особенном районе земного шара.
Предлагаю внимательно слушать врача- за этим ведь все приезжают.
Задавать конкретные вопросы , а не теоретические (я уже многое слышала, например типа: доктор , а вы знаете. что боррелия это -вирус? или что вы хотите дать моему ребенку- это же для взрослых (очень часто к сожалению в случаях послеклещевых инфекций приходится врачам пользоваться препаратами для взрослых), а потом вопрос- а это не мало вы назначили?- такого типа вопросы занимают время консультации тем самым, забирают это время от действительной темы консультации).
Бывает, что врач ошибется в деталях ( как было у доктор З с пробирками для одной пациентки). Доктор хотела помочь и дала свои собственные пробирки, не проверив на них дату.
ДАЛА- не продала! И поэтому некоторые сочли возможным ее обвинить в больших грехах здесь же на форуме. Наши врачи конечно же этого форума не читают, как и наших польских. Но у нас НЕЛЬЗЯ такие вещи писать. Можно попасть в суд. Нельзя публиковать фрагменты личной переписки тоже.
То, что врач улыбается и всегда вежлив- не означает, что время визита бесконечно. Просто у нас врачи ДОЛЖНЫ быть вежливы. Иначе не бывает. Никто не кричит на пациента. Но после часа визита надо понимать, что время- к концу.
Наверно единственный врач, который бесплатно отвечает на все мэйлы- это доктор З. Остальные говорят- "приглашаю на очередной визит".
У нас принято- что врач дает совет по електронке и к нему же прикрепляет номер счета и сумму для оплаты.
Так ведут дела все врачи- я тоже платила таким же способом в случае экстренной консультации дочери. Скажу даже больше- врачи ТАКЖЕ платят своим коллегам- если те просят консультацию по электронке.
Так принято.
Случается, однако, что пациенты пишут часто о своих проблемах, просьбы о интерпретацию анализов, и иные. А даже теоретические вопросы не касающиеся медпрактики.
Частенько мне приходится переводить эти мэйлы или по просьбе докторов- отвечать на них. Некоторые настолько недовольны, что требуют от меня оригиналов мэйлов от врача. Это несколько странно, поскольку эта почта ПЕРЕСЫЛАЕТСЯ ко мне именно врачами. С просьбой о переводе ответа.
Слова врача довольно-таки часто перекручиваются и озвучиваются неправильно.
Не знаю- понятно ли я выразилась...
Доктор хотела помочь и дала свои собственные пробирки, не проверив на них дату. ДАЛА- не продала! И поэтому некоторые сочли возможным ее обвинить в больших грехах здесь же на форуме. Наши врачи конечно же этого форума не читают, как и наших польских. Но у нас НЕЛЬЗЯ такие вещи писать. Можно попасть в суд. Нельзя публиковать фрагменты личной переписки тоже.

Сомневаюсь, что на польских форумах нельзя писать такие вещи. По крайней мере о других врачах они, кажется, с удовольствием это делают. А они и вы не боитесь попасть под суд? Основатель ВСА как-никак почетный судья http://www.b-c-a.de/index.php?id=99'&L=1

Некоторые высказывания с «польской стороны» на нашем форуме всего лишь в одной теме:

«я в шоке от ВСА»

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-2#post-22688

«я не оспариваю Ваше мнение, у меня есть свое, , основанное на опыте моего польского врача и из дискуссии польского форума.То что они не сделали ничего, после их лечения травами, это уже многое о чем говорит. (от меня-при этом все выглядит иначе https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/#post-22612)

Им нужны только деньги.»

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-3#post-22692

«по поводу БЦА я уже неоднократно писала, извините, но повторятся не буду. По мне так сдача анализов каждые 6 недель (не общие, а на инфекции) ни что иное как развод на деньги. К сожелению, имя врача и контакты, "благодаря" одной из форумчанок, я больше давать не буду.»

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-3#post-22724

«реальных историй излечения хроники, кроме самого Николауса, я не слышала ни одной.»

«у бца умер пациент, которого они уверили что у него ЛБ и все симптомы от него. При вскрытии оказалось совсем другое, бца от всего открестились»

(Интересный нюанс, оставшийся без ответа: А это история со смертью и последующим вскрытием кажется в Америке была? Когда пациентка 2,5 года на в\в антибиотиках и умерла от грибка? Обсуждать историю не хочу, спрашиваю Анна про этот случай вспомнила? https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-4#post-22797 )

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-4#post-22783

«кто платит- то заказывает музыку???:Shocked:» (о выборе между аб и фитотерапией)

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-5#post-23130

У меня лично вызвало удивление сообщение автора: «Возможно немцы с таким "осложнением" не сталкивались, возможно это просто могло случится вне зависимости от лечения» Вы думаете немцы не сталкивались с параличами и инсультами?

И: «Вряд ли кто-нибудь возьмется лечить инсульт на расстоянии..», в то время как остается невыясненным, инсульт ли это.

...........................................................

При этом от Галины в той же теме:

«но почему бы вам не приехать в Польшу? Думаю, что только доктор З может вам помочь. Но возьмется ли она- не знаю. Она как раз по вашему профилю- невролог, эпилептолог и врач ИЛАДС- единственный сертифицированный в Польше. Для вас важно тоже- что это стоит в разы меньше, чем в ВСА. Ну и ведь недалеко совсем.»

«Думаю, что вам надо к доктор З

«Никто не агитирует против ВСА, сомнения вызывает их цена за услуги в сравнении с качеством тех же услуг. Но если это кому-то соответствует, то почему бы и нет? А в Польше, кроме доктор З есть еще несколько специалистов, к которым стоит обратиться. Обо всех написано здесь на форуме. Если кто-то решит обратиться к ним за помощью- они всегда готовы и очереди не такие уж длинные и страшные. Мы можем много говорить- а человек решит и...сделает. И думаю- что не надо далеко ходить, выбрать врача- и начать лечение.»

Интересный вопрос в самой конце темы, оставшийся без ответа.
...................................................................

«Бывает, что врач ошибется в деталях ( как было у доктор З с пробирками для одной пациентки). Доктор хотела помочь и дала свои собственные пробирки, не проверив на них дату. ДАЛА- не продала! И поэтому некоторые сочли возможным ее обвинить в больших грехах здесь же на форуме»
Да, совсем невинно, учитывая что человек мог сдать анализы и получить ложный результат, от которого бы зависело все последующее лечение. Я представляю, что бы вы сказали, если бы то же самое случилось с ВСА.

У нас принято- что врач дает совет по електронке и к нему же прикрепляет номер счета и сумму для оплаты.
У вас принято давать пациенту чек за оплату услуг, таких как, например, личный визит к врачу или сдача анализов?

Частенько мне приходится переводить эти мэйлы или по просьбе докторов- отвечать на них. Некоторые настолько недовольны, что требуют от меня оригиналов мэйлов от врача. Это несколько странно, поскольку эта почта ПЕРЕСЫЛАЕТСЯ ко мне именно врачами. С просьбой о переводе ответа.
Это не странно, потому что к переводу должен прилагаться оригинал. Перевод вы должны выслать пациенту или врачу, а оригинал – сам врач. Ровно так же, как врач должен выслать все ЗАВИЗИРОВАННЫЕ ИМ назначения, схемы, результаты тестов и интерпритации.

Также пациент может и сам, без переводчика, общаться с врачем напрямую, если на это будет его желание.
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я просто насмотрелась на руссо туристо облико морале в тех же аэропортах, где у меня моментально просыпался идеальный британский акцент, почему-то)))
Я антипатриотка, да
Так переезжаете :)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Сомневаюсь, что на польских форумах нельзя писать такие вещи. По крайней мере о других врачах они, кажется, с удовольствием это делают. А они и вы не боитесь попасть под суд? Основатель ВСА как-никак почетный судья http://www.b-c-a.de/index.php?id=99'&L=1
Юлья- что-то не встречала ваших постов на польских форумах. Может я не знаю вашего ника? А почетный судья- это не тоже самое, что почетный академик? Я не совсем разбираюсь в этом. А это про кого написано: А они и вы не боитесь попасть под суд? Вы пробуете кого-то запугать?
А может вы расскажете о том, что происходит на шведских форумах по боррелиозу? Вы в теме?

Некоторые высказывания с «польской стороны» на нашем форуме всего лишь в одной теме:

«я в шоке от ВСА»

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-2#post-22688

«я не оспариваю Ваше мнение, у меня есть свое, , основанное на опыте моего польского врача и из дискуссии польского форума.То что они не сделали ничего, после их лечения травами, это уже многое о чем говорит. (от меня-при этом все выглядит иначе https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/#post-22612)

Им нужны только деньги.»

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-3#post-22692

«по поводу БЦА я уже неоднократно писала, извините, но повторятся не буду. По мне так сдача анализов каждые 6 недель (не общие, а на инфекции) ни что иное как развод на деньги. К сожелению, имя врача и контакты, "благодаря" одной из форумчанок, я больше давать не буду.»

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-3#post-22724

«реальных историй излечения хроники, кроме самого Николауса, я не слышала ни одной.»

«у бца умер пациент, которого они уверили что у него ЛБ и все симптомы от него. При вскрытии оказалось совсем другое, бца от всего открестились»

(Интересный нюанс, оставшийся без ответа: А это история со смертью и последующим вскрытием кажется в Америке была? Когда пациентка 2,5 года на в\в антибиотиках и умерла от грибка? Обсуждать историю не хочу, спрашиваю Анна про этот случай вспомнила? https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-4#post-22797 )

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-4#post-22783

«кто платит- то заказывает музыку???:Shocked:» (о выборе между аб и фитотерапией)

https://borrelioz.com/forum/threads/netipichnaja-istorija.909/page-5#post-23130

У меня лично вызвало удивление сообщение автора: «Возможно немцы с таким "осложнением" не сталкивались, возможно это просто могло случится вне зависимости от лечения» Вы думаете немцы не сталкивались с параличами и инсультами?

И: «Вряд ли кто-нибудь возьмется лечить инсульт на расстоянии..», в то время как остается невыясненным, инсульт ли это.
вы свое удивление выразили. А кто-то выразил свое.
Люди могут лечиться там, где считают нужным............................................................

При этом от Галины в той же теме:

«но почему бы вам не приехать в Польшу? Думаю, что только доктор З может вам помочь. Но возьмется ли она- не знаю. Она как раз по вашему профилю- невролог, эпилептолог и врач ИЛАДС- единственный сертифицированный в Польше. Для вас важно тоже- что это стоит в разы меньше, чем в ВСА. Ну и ведь недалеко совсем.»

«Думаю, что вам надо к доктор З

«Никто не агитирует против ВСА, сомнения вызывает их цена за услуги в сравнении с качеством тех же услуг. Но если это кому-то соответствует, то почему бы и нет? А в Польше, кроме доктор З есть еще несколько специалистов, к которым стоит обратиться. Обо всех написано здесь на форуме. Если кто-то решит обратиться к ним за помощью- они всегда готовы и очереди не такие уж длинные и страшные. Мы можем много говорить- а человек решит и...сделает. И думаю- что не надо далеко ходить, выбрать врача- и начать лечение.»

Интересный вопрос в самой конце темы, оставшийся без ответа.
...................................................................
Действительно, почему бы? И многие так делают. Также как многие ездят в ВСА. Это вам мешает? раздражает как-то?

Да, совсем невинно, учитывая что человек мог сдать анализы и получить ложный результат, от которого бы зависело все последующее лечение. Я представляю, что бы вы сказали, если бы то же самое случилось с ВСА.
Конечно же это была ошибка, недосмотр. Никто не спорит. Но врач не брал за пробирки денег. Проконсультировал пациента и отдал свою пробирку (не проверив срок годности).

У вас принято давать пациенту чек за оплату услуг, таких как, например, личный визит к врачу или сдача анализов?
У нас принято говорить врачу: пожалуйста выставьте счет-фактуру. Если кто-то об этом не знает, думаю, что хорошо бы спросить. Документы оплаты выставляются у нас по желанию. Также как и, например, в такси- скажешь: хочу, и получишь счет.

Это не странно, потому что к переводу должен прилагаться оригинал. Перевод вы должны выслать пациенту или врачу, а оригинал – сам врач. Ровно так же, как врач должен выслать все ЗАВИЗИРОВАННЫЕ ИМ назначения, схемы, результаты тестов и интерпритации.
Что касется переводов, то даже не вхожу с вами в дискуссию. Что я должна, и что кто-то должен- оставьте специалистам. В приватной корреспонденции- скажу я вам, я этого не должна. Понятия у вас о ЗАВИЗИРОВАНИИ весьма престарелые, родом издалека.

Также пациент может и сам, без переводчика, общаться с врачем напрямую, если на это будет его желание.
Конечно же- это право пациента.
Мне кажется, что микроскоп вас ждет...Не буду мешать.
 
Последнее редактирование модератором:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я просто насмотрелась на руссо туристо облико морале в тех же аэропортах, где у меня моментально просыпался идеальный британский акцент, почему-то)))
Я антипатриотка, да
Вот уж русский народ.. С советских времен привыкли хаять своих и лебезить перед западом,никогда такого отношения к себе не видела нигде зарубежом. Пора уж научиться вести себя достойно. А если кто-то не воспитан, так таких полно в любой стране, что из-за этого презирать свою нацию?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вот уж русский народ.. С советских времен привыкли хаять своих и лебезить перед западом,никогда такого отношения к себе не видела нигде зарубежом. Пора уж научиться вести себя достойно. А если кто-то не воспитан, так таких полно в любой стране, что из-за этого презирать свою нацию?
Ну вы даете, "хаять своих и лебезить - прелестное слово - перед западом...." - тут наверное отвечать не стоит. Нашим ветеранам я готова ноги целовать, что практически и делаю на всякие 9 мая. Про искусство не буду, здесь я могу прочесть лекцию) выше нашего не поставлю никого, наверное.

Это не отменяет ненормальных базарных теток, резко выбивающихся из общей картины, где-то в аэропорту, или швыряющих бумажку на асфальт на идеально чистую мостовую. Я писала, что презираю_свою_нацию?...
Вы слова выбирайте-таки.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Так переезжаете :)
Была бы рада, если бы была здорова, помоложе и что-то меня там ждало. Странная тема, если что-то не устраивает в соотечественниках, сразу переезжайте? Я не жила там, как там, я не знаю. Думаю, стопроцентно хорошо там только беззаботным туристам на отдыхе. Везде свои правила и минусы
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
специально для Юльи- чтобы вас успокоить, что на польских форумах нельзя некотороые вещи делать вклеиваю короткие правила с одного из форумов:
MINI ZASADY korzystania z Forum:

1. osoba NOWA, zakłada nowy post, przedstawia krótko swoją historie i chcąc zapytać forumowiczów o coś, pozostaje przy swoim wątku. Dalsze pytania w zakresie swojego przypadku powinny znajdować się w tym samym wątku.
2. do wyszukiwania postów (tematów) służy LUPA znajdująca się prawy-górny róg menu forum
3. przed stworzeniem nowego postu proszę upewnić się za pomocą LUPY czy podobny post nie był założony w najbliższym czasie
4. nie wolno wyrażać chęci sprzedaży lub odstąpienia LEKÓW, zakaz handlu
5. unikanie pisania DUŻYMI LITERAMI, wulgaryzmy nietolerowane
6. powtarzanie podobnych postów będzie usuwane
7. posty,filmy,dokumenty, pliki nie związane z tematyką forum będą usuwane
8. z czasem zostają usuwane wpisy starsze aby zachować przejrzystość forum
9. posty zawierające reklamę produktów lub usług zostaną usunięte
10. zakaz zmiany zdjęcia w tle-grupy
11. Niewywiązywanie się z w/w punktów wiąże się z usunięciem z forum użytkownika
один пункт помогу понять:
9. Посты содержащие рекламу продуктов или услуг будут удалены
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
специально для Юльи- чтобы вас успокоить,
Галина, но тему читает не только Юлия. Пожалуйста переведите на русский весь пост, тем более Вам это не составит большого труда:)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Хорошо, если вы просите, конечно же.
Мини принципы пользования форумом:
1.Новый человек, начиная новый пост коротко представляет свою историю, а если хочет спросить форумчан о что-либо, остается в своей "нитке". Последующие вопросы по" своему" делу будут находиться в том же месте.
2.Для поиска тем служит Лупа, символ которой находится в верхнем окне меню
3.Перед основанием новой темы-нитки убедитесь пожалуйста при помощи Лупы, что похожаая тема не присутствовала на форуме в недалеком прошлом
4.Нельзя выражать желания продажи или отдачи лекарств, запрет торговли
5.Нельзя писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, вульгаризмы будут удалены.
6.Повторяющиеся посты будут удалены
7.Посты, фильмы и документы не связанные с тематикой форума будут удалены
8. Со временем старые нити и посты будут удаляться, чтобы сохранить логичность форума
9.Посты, содержащие рекламу продуктов или услуг будут удалены
10.Запрет на смену аввтаров
11.Несоблюдение этих правил связано с удалением с форума
Вот- пожалуйста. Это только с одного из форумов. Их у нас несколько.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо Галина. Но это стандартные правила для пользователей форумов.
Вы писали про другое :
Бывает, что врач ошибется в деталях ( как было у доктор З с пробирками для одной пациентки). Доктор хотела помочь и дала свои собственные пробирки, не проверив на них дату.
ДАЛА- не продала! И поэтому некоторые сочли возможным ее обвинить в больших грехах здесь же на форуме. Наши врачи конечно же этого форума не читают, как и наших польских. Но у нас НЕЛЬЗЯ такие вещи писать. Можно попасть в суд.
Т.е негативные отзывы основанные на личном опыте нельзя писать?

П.с. я не говорю про клевету, это конечно дело серьезное, а именно про реальный опыт человека, его отзыв о враче , с которым он имел дело.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Была бы рада, если бы была здорова, помоложе и что-то меня там ждало. Странная тема, если что-то не устраивает в соотечественниках, сразу переезжайте? Я не жила там, как там, я не знаю. Думаю, стопроцентно хорошо там только беззаботным туристам на отдыхе. Везде свои правила и минусы
А я там жила и друзья живут, а теперь обратно просятся. Мне не нравится многие моменты в нашей стране, но всё равно я патриотка :)
А хабальных теток в каждой стране хватает. По поводу мусора, Торонто, Лондон, Париж гораздо грязнее Москвы
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Мне вообще тема эта непонятна. Отзывы, конечно, полезны, но почему такое противопоставление? Каждый выбирает врача по своему разумению и возможностям, врачи везде разные и работают по-разному.
К слову - лайм-врачи есть не только в Польше и в Германии.)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А я там жила и друзья живут, а теперь обратно просятся. Мне не нравится многие моменты в нашей стране, но всё равно я патриотка :)
А хабальных теток в каждой стране хватает. По поводу мусора, Торонто, Лондон, Париж гораздо грязнее Москвы
Вообще не поспорю, я же говорю только об увиденном.
И патриотов я очень уважаю, но только когда они в ответ уважают меня "это не в ваш огород")) вообще нормально иметь полярные мнения, если что. Некоторые вот считают, что все должны мыслить строем.
Здорово, что вам повезло пожить за рубежом:)
 
Сверху Снизу