Мнения о лечении в Германии и Польше

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Да нет, Бурроскано говорит, что препараты без хондроитина предпочтительнее. Т к от хондроитина мало пользы, а стоят препараты с ним дороже. Я уж допью то, на что потратилась :), а потом перейду. Спасибо.
Штудирую тему Юрия. Конечно, трудно сделать выбор. Польша для меня симпатичнее, т к там я буду с языком хотя бы на бытовом уровне. А в Германии вовсе без языка. Напрягать с этой целью друзей не хочется. Наши мюнхенцы богемные и бестолковые. А тащить человека из Берлина, отрывая от работы - это уж чересчур. Но это технические вопросы.
Главное быстро сделать выбор чтобы начать нормальное лечение и предотвратить хронику. Если это возможно :(
Знаете, я уже не раз озвучивала свое мнение по поводу Германии, не все так радужно как тут описывают. Я знаю несколько наших людей, кто был в Германии и они недовольны клиникой, кроме только лаборатория отличная, но в Польше у Велькошиньского тоже специальная лабораториях, заточенная под боррелиоз. У меня есть финансы, но я там не лечусь, лечусь в Польше. А за окончательной диагностикой собираюсь в Штаты.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Знаете, я уже не раз озвучивала свое мнение по поводу Германии, не все так радужно как тут описывают. Я знаю несколько наших людей, кто был в Германии и они недовольны клиникой, кроме только лаборатория отличная, но в Польше у Велькошиньского тоже специальная лабораториях, заточенная под боррелиоз. У меня есть финансы, но я там не лечусь, лечусь в Польше. А за окончательной диагностикой собираюсь в Штаты.

Читала ваше и других мнение по поводу лечения в Германии, ВСА в частности, но ни разу не прозвучало, что же именно там не так. Диагностика похожая, лечение, кажется, тоже.
Я на себе не заметила, что меня кто-то хотел в чем-то обмануть или назначил что-то неправильно, Юрий вот тоже имеет такой же опыт. Ну а там, кто его знает...

Что, что же там не так?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Читала ваше и других мнение по поводу лечения в Германии, ВСА в частности, но ни разу не прозвучало, что же именно там не так. Диагностика похожая, лечение, кажется, тоже.
Я на себе не заметила, что меня кто-то хотел в чем-то обмануть или назначил что-то неправильно, Юрий вот тоже имеет такой же опыт. Ну а там, кто его знает...

Что, что же там не так?
Назначение анализов каждые 2 месяца у них это выкачка денег. Я писала на другом форуме про мужчину-поляка, которому впарили, что у него вся симптоматика от боррелиоза и активно его лечили более месяца в стационаре, потом полгода дома, в результате спустя через год умер от другой инфекции :( знаю двух человек с польского форума, которые вылечились у Пани Беаты с Катовиц после неудачного лечения в Аутсбурге.
 

VRad

Завсегдатай
Сообщения
186
Лайки
198
Баллы
58
Любопытно. Нашла на польском форуме, который рекомендовала Анна, такую информацию:
chciałabym zapytać, czy są lekarze leczący ILADS na terenie Wielkopolski?
cez77 w Polsce nie ma lekarzy leczących wg. ILADS. Są tylko lekarze, którzy leczą niestandardowo chorobę z Lyme - bardziej lub mniej podobnie do wytycznych ILADS.
Перевод:
Скажите, есть ли в Великопольском воеводстве врачи, лечащие по методологии ILADS
Ответ (один из ответов в теме) в Польше нет врачей лечащих по методологии ILADS. Есть только врачи, которые лечат болезнь Лайма нестандартными методами - более или менее напоминающими рекомендации ILADS

Разумеется, это не значит что в Польше нет хороших врачей, судя, в частности, по отзывам самой Анны.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Любопытно. Нашла на польском форуме, который рекомендовала Анна, такую информацию:
chciałabym zapytać, czy są lekarze leczący ILADS na terenie Wielkopolski?
cez77 w Polsce nie ma lekarzy leczących wg. ILADS. Są tylko lekarze, którzy leczą niestandardowo chorobę z Lyme - bardziej lub mniej podobnie do wytycznych ILADS.
Перевод:
Скажите, есть ли в Великопольском воеводстве врачи, лечащие по методологии ILADS
Ответ (один из ответов в теме) в Польше нет врачей лечащих по методологии ILADS. Есть только врачи, которые лечат болезнь Лайма нестандартными методами - более или менее напоминающими рекомендации ILADS

Разумеется, это не значит что в Польше нет хороших врачей, судя, в частности, по отзывам самой Анны.
Это мнение простого участника форума, а не факт и дату гляньте этого ответа.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Назначение анализов каждые 2 месяца у них это выкачка денег. Я писала на другом форуме про мужчину-поляка, которому впарили, что у него вся симптоматика от боррелиоза и активно его лечили более месяца в стационаре, потом полгода дома, в результате спустя через год умер от другой инфекции :( знаю двух человек с польского форума, которые вылечились у Пани Беаты с Катовиц после неудачного лечения в Аутсбурге.
Лечением боррелиоза в германии занимается далеко не только ВСА. Просто она на слуху и более ориентирована на иностранцев.
Это мнение простого участника форума, а не факт и дату гляньте этого ответа.
Мнение простого участника форума, т.е. меня, тоже присутствует. При прочих равных, лечение в германии по всем показателям будет качественнее.
Просто лично зная подход поляков и немцев к работе. Немцы гораздо педантичнее к любому делу подходят, однозначно. Да и исследованиями боррелиоза они занимаются Очень давно.
Лично я воспринимаю польшу именно как недорогой вариант для анализов. Да и собственно оборудование, на котором делаются анализы, наверняка сделано в германии.
Хотя, если имеется работа в германии, то по страховке всё лечение и анализы будут бесплатны.

П.с.
Перенес данную дискуссию в соответствующий раздел
 

VRad

Завсегдатай
Сообщения
186
Лайки
198
Баллы
58
Это мнение простого участника форума, а не факт и дату гляньте этого ответа.
Может быть, я на дату не посмотрела. Но доктор Беата на своем сайте пишет, что лечит нестандартными методами ориентируясь на ILADS или что-то в этом роде. Т е смысл примерно тот же.
К сожалению этот форум очень неудобный для работы с ним. Шрифт очень мелкий и т. д.

И раз уж образовалась новая тема, мне кажется, что лучше назвать ее мнения о лечении в Германии и Польше.
Как я понимаю, это две страны, между которыми мы можем выбирать.
Но это мнение человека, который совсем недавно узнал, что существует такое слово "боррелиоз". Что от клещей надо оберегать не только своих любимых собак :(
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Лечением боррелиоза в германии занимается далеко не только ВСА. Просто она на слуху и более ориентирована на иностранцев.

Мнение простого участника форума, т.е. меня, тоже присутствует. При прочих равных лечение в германии по всем показателям будет качественнее.
Просто лично зная подход поляков и немцев к работе. Немцы гораздо педантичнее к любому делу подходят, однозначно. Да и исследованиями боррелиоза они занимаются Очень давно.
Лично я воспринимаю польшу именно как недорогой вариант для анализов. Да и собственно оборудование на котором делаются анализы, наверняка сделано в германии.
Хотя, если имеется работа в германии, то по страховке всё лечение и анализы будут бесплатны.

П.с.
Перенес данную дискуссию в соответствующий раздел
Насколько я понял БСА не работает со страховыми компаниями ни в каком виде . Хотя могу ошибаться. Немцы организованнее и четче а поляки как то роднее( из внебольничного опыта):)
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Читала ваше и других мнение по поводу лечения в Германии, ВСА в частности, но ни разу не прозвучало, что же именно там не так. Диагностика похожая, лечение, кажется, тоже.
Я на себе не заметила, что меня кто-то хотел в чем-то обмануть или назначил что-то неправильно, Юрий вот тоже имеет такой же опыт. Ну а там, кто его знает...

Что, что же там не так?
По деньгам почувствовал четко - на стационар не оставили - это тебе не надо сделай все дома, лучше взять это оно дешевле, сделай это дома и приложи перевод и тд и тп. Обычно когда хотят взять денег по максимуму то ведут себя прямо противоположно. Но в принципиальных вопросах не сдвигаемы - одним словом немцы.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Насколько я понял БСА не работает со страховыми компаниями ни в каком виде . Хотя могу ошибаться. Немцы организованнее и четче а поляки как то роднее( из внебольничного опыта):)
Вы ошибаетесь. Там только один анализ не оплачивается.
Точнее так: Elispot- und CD3-/CD57+ как правило не покрывается страховкой.

У меня и с немцами, и с поляками опыта хватает, поэтому и говорю.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
всякие люди пишут и всяко-разно. Но то, что здесь вы зацитировали принадлежит к разряду ерунды
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
всякие люди пишут и всяко-разно. Но то, что здесь вы зацитировали принадлежит к разряду ерунды
Галина! Что-то не понятно. Вы сейчас о чем пишите? Если можно поподробнее. И как у Вас дела?
Вы что-то не пишите. Что-нибудь пьете из трав или АБ. Если не сложно- напишите)))
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Добрый вечер. Я просто ответила на пост о том, что в Польше не лечат методикой ИЛАДС- мы же знаем, что это неправда. Дела у нас сложные (я имею ввиду дочь) Месяц она была в хорошей клинике на обследовании и делали ей множество тестов и тд. Все, что только можно. Ну ничего не нашли (кроме симтомов неврологических), зато аншли снова Бореллии в IgG в 30 полоске- пока что выслали к врачу на консультацию очередную. И бартонеллу снова нашли. И снова начали мне "петь" про неизлечимую генетическую...Я очень расстроилась и сделала генетический тест (который к сожалению не охватывает всех подвидов подозреваемой болезни). Тест принес результат- правильный, т.е. мутаций генов не обнаружено. Сегодня дочь была у профессора невропатолога и он все-таки снова утверждает, что это генетика. Вот я и сижу сейчас в интернете- учусь про ее болезнь. И хочется ругаться матом. Травок пока что не начинали.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Может быть, я на дату не посмотрела. Но доктор Беата на своем сайте пишет, что лечит нестандартными методами ориентируясь на ILADS или что-то в этом роде. Т е смысл примерно тот же.
К сожалению этот форум очень неудобный для работы с ним. Шрифт очень мелкий и т. д.

И раз уж образовалась новая тема, мне кажется, что лучше назвать ее мнения о лечении в Германии и Польше.
Как я понимаю, это две страны, между которыми мы можем выбирать.
Но это мнение человека, который совсем недавно узнал, что существует такое слово "боррелиоз". Что от клещей надо оберегать не только своих любимых собак :(
А в Польше и нельзя открытым текстом писать про ИЛАДС -это незаконно
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Назначение анализов каждые 2 месяца у них это выкачка денег. Я писала на другом форуме про мужчину-поляка, которому впарили, что у него вся симптоматика от боррелиоза и активно его лечили более месяца в стационаре, потом полгода дома, в результате спустя через год умер от другой инфекции :( знаю двух человек с польского форума, которые вылечились у Пани Беаты с Катовиц после неудачного лечения в Аутсбурге.

Прежде всего хочу подчеркнуть, что не преследую цель прижать кого-то к стенке или, как говорят шведы, закрасить в угол. Просто хочется разобраться и найти лучшее решение для себя и других.

Этот мужчина-поляк, болел он только этой другой инфекцией или все-таки у него был боррелиоз тоже? Где его лечили месяц в стационаре? Это, наверное, было не в ВСА? Там нет стационара.

Про этих двух, что вылечились у польского врача - это очень интересно. Хотелось бы узнать поподробнее, как их лечили в клинике и что изменила Беата, что им помогло.

Про анализы согласна с вами, но не полностью. Например, СД57 не стоит брать так часто, потому что в большинстве случаев он быстро не растет. Но вначале лечения можно брать чаще, чтобы посмотреть, какая динамика иммунитета у данного пациента. То же с LTT. Вначале важно, а потом, если уже на долговременном лечении, то уже можно и притормозить. На самом деле все так и делают.;) Я тоже теперь сдаю анализы, когда мне вздумается и когда есть возможность. Никто никого за это из пациентов не выбрасывает.

А как часто вы сдаете анализы и какие? В какой лаборатории их делают? Во сколько это вам обходится?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Анне- да это совершенная ерунда, то что вы написали в предыдущем посте. Откуда у вас такая информация? По распоряжению Минздрава у нас пациент имеет право выбирать сам методику и терапию из числа существующих. А вот за деньги налогоплательщиков у нас методом ИЛАДС не лечат- это точно. Т.е. как бы в больнице можешь лечиться месяц и даром. А остальное- сам выбирай. Плати и лечись. Или не плати и не лечись. Дилемма у нас такая. А говорить о терапии ИЛАДС- да пожалуйста. К счастью все больше врачей начинают понимать сложность проблемы.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Покапалась
Этот мужчина-поляк, болел он только этой другой инфекцией или все-таки у него был боррелиоз тоже?
а неизвестно, у него в IgG были титры
Где его лечили месяц в стационаре?
капельницы ставили в клинике, я так поняла
Про этих двух, что вылечились у польского врача - это очень интересно. Хотелось бы узнать поподробнее, как их лечили в клинике и что изменила Беата, что им помогло
не знаю, лечились по 2 года в среднем, там были разные схемы, у одной девушки сначала лечили почти 7 месяцев бабезию.
А как часто вы сдаете анализы и какие? В какой лаборатории их делают? Во сколько это вам обходится?
я ориентируюсь на симптомы, как и мой врач. Сдвавала только в самом начале на ко-инфекции в Польше, вышло все в пределах 200 евро.
Анне- да это совершенная ерунда, то что вы написали в предыдущем посте. Откуда у вас такая информация? По распоряжению Минздрава у нас пациент имеет право выбирать сам методику и терапию из числа существующих. А вот за деньги налогоплательщиков у нас методом ИЛАДС не лечат- это точно. Т.е. как бы в больнице можешь лечиться месяц и даром. А остальное- сам выбирай. Плати и лечись. Или не плати и не лечись. Дилемма у нас такая. А говорить о терапии ИЛАДС- да пожалуйста. К счастью все больше врачей начинают понимать сложность проблемы.
ерунда-не ерунда, это мне мой польский врач сказал. Говорить про Иладс-да, а вот писать -лучше не стоит. А так про медицину польскую я знаю все, и даже больше, чем обычные граждане Польши.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
ерунда-не ерунда, это мне мой польский врач сказал. Говорить про Иладс-да, а вот писать -лучше не стоит. А так про медицину польскую я знаю все, и даже больше, чем обычные граждане Польши.

Анна- я бы хотела занть ВСЕ про Польскую медицину и спасибо, что занесли меня в графу- обычных граждан Польши. Необычных я не знаю. Кстати- довелось мне быть переводчиком на конференции Польских врачей с д-ром Хоровитцем из Нью-Йорка, врачей был- полный зал и все было совершенно легально. И Куркевич и Козак и обе Беаты и иных-полно было. Потом я переводила их вопросы в Хоровитцу и высылала их- тоже легально. Эта методика все больше становится действительностью, хотя конечно- сколько вылеченных- никто не знает.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
ну так никто и не запрещает учавствовать в конференции, а вот лечить официально по этой методике нельзя, ибо приняты другие стандарты. В договоре с моим врачом не написано, что я лечусь по ИЛАДС.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
да, вы правы- и лечить тоже никто не запрещает любой методикой. Лечитесь. Вопрос в другом- КТО ЗА ЭТО ПЛАТИТ? Мы- налогоплательщики Польши хотим, чтобы методика ИЛАДС была оплачиваема нашим государством в рамках Минздрава. А наш Минздрав- он не желает платить. И тут как раз и рождается боль неразрешимой проблемы. Мы вот в Польше боремся (я в том числе и многие другие и уже несколько лет). В карте лечения моей дочери у д-р Беаты все написано- как есть и моя подпись стоит. Я не понимаю- у вас-то какое отношение к нашим налогам? Вы же и так лечитесь за свои, частным образом- почему у вас в договоре написано, что-то иное чем ИЛАДС? Ага- не знаю, может это доктор Пётр К вас лечит, Анна? Если так- то это может быть...
 
Сверху Снизу