• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мнение старожил форума по данному элиспоту

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
Год назад он был полностью отрицательным. Не кусали вроде. С лета хронич бактериалка (сильное воспаление верхних дыхательных и в голове). Работали ТОЛЬКО фторхинолоны.
По метагеномному секвенированию в америке найдена какая то хитрая бактерия из группы бруцелл(хз верить или нет, но по многим косвенным признакам совпадает). Но этот элиспот смутил. Вроде по бору нет никаких симптомов, хотя из нового легкая боль в коленных суставах. Но ее причины могут быть различными.
Ваше МНЕНИЕ - насколько это специфичный метод, и не может ли быть маркером другого внутриклета?
Ps есть первичный иммунодефицит, и реакции организма минимальные в части имунного ответа
 

Вложения

  • 21A7C102-36AC-41AB-8019-7A13C0ACCEC9.png
    21A7C102-36AC-41AB-8019-7A13C0ACCEC9.png
    304,9 KB · Просмотры: 101

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я не нашла ни одного упоминания о поликлональной реактивности t-лимфоцитов ( перекрестах) в подобных анализах ( Тspot TB, квантифероновый, и др.элиспоты). Кто найдет, давайте почитаем.
В-клетки ( антитела) да, могут давать перекресты , если что то вызывает их поликлональную активность ( аутоиммунка-ревматоид.фактор и пр.такое) , но не Т-клетки.
Другое дело , чтоб говорить, что делать по результату этого анализа ( положено ли лечение) к таким результатам нужны симптомы. Ну + еще какие ниб признаки болезни, например другие положит.анализы ( ифа, блот). Читала что элиспоты( в частности Tspot TB) даже на иммунодепрессантах хорошо показывают клеточную активность против инфекции, если она есть. С ПИДами не знаю... А по каким критериям лабораторным в вас ПИД?

Почитайте как работает квантиферон на туб и т-спот на туб у пациентов с иммунодефицитами, много там ложноотрицательных / сомнительных результатов ? По подобным анализам исследования преимущ.по туберкулезу, я думаю все что там написано про анализы IGRA можно спокойно примерять и к элиспотам на бор. Fact Sheets | Testing & Diagnosis | Fact Sheet - Recommendations for Human Immunodeficiency... Clinics | TB | CDC

Analysis of factors lowering sensitivity of interferon-γ release assay for tuberculosis. - PubMed - NCBI
 
Последнее редактирование:

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
Я не нашла ни одного упоминания о поликлональной реактивности t-лимфоцитов ( перекрестах) в подобных анализах ( Тspot TB, квантифероновый, и др.элиспоты). Кто найдет, давайте почитаем.
В-клетки ( антитела) да, могут давать перекресты , если что то вызывает их поликлональную активность ( аутоиммунка-ревматоид.фактор и пр.такое) , но не Т-клетки.
Другое дело , чтоб говорить, что делать по результату этого анализа ( положено ли лечение) к таким результатам нужны симптомы. Ну + еще какие ниб признаки болезни, например другие положит.анализы ( ифа, блот). Читала что элиспоты( в частности Tspot TB) даже на иммунодепрессантах хорошо показывают клеточную активность против инфекции, если она есть. С ПИДами не знаю... А по каким критериям лабораторным в вас ПИД?

Почитайте как работает квантиферон на туб и т-спот на туб у пациентов с иммунодефицитами, много там ложноотрицательных / сомнительных результатов ? По подобным анализам исследования преимущ.по туберкулезу, я думаю все что там написано про анализы IGRA можно спокойно примерять и к элиспотам на бор. Fact Sheets | Testing & Diagnosis | Fact Sheet - Recommendations for Human Immunodeficiency... Clinics | TB | CDC

Спасибо большое за мнение!! Вы сравнили с технологией Т-спота.. она одна и та же? Просто как лечить, если симптомов присутствия болезни нет. С моим состоянием я бы была в критическом положении, будь это бор. Поэтому точность это анализа у меня вызывает объективные сомнение. Просто отталкиваясь от факта отсутствия симптомов..

ПЛЮС СУЩЕСВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

У меня после АБ обильное разрастание кандиды в организме - посевы в пятой степени шкалят в жкт/по женски/на веке. Противогрибковые разрешили вопрос. На иммунодефиците НЕТ АНТИТЕЛ к ней (4 разные лабы+армин). Ранее были. И продолжая вашу теории с отсутствием гуморального ответа/или его перекреста, и верности клеточного - тогда элиспот по кандиде был бы положительным. А он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. И гуморальный и клеточный не видят ее или не выдают реакции.

Не показывают то, что точно есть по ПЦР и посевам. И вероятно показывает то, чего нет на примере бора. Но с последним я разумеется хочу быть уверенным и разобраться, прежде, чем делать выводы. Сдала имунночип и еще сдам блоты. ИФА отрицательные.

По иммунодефициту - клеточный дефицит с подросткового возраста. Имунограмма даже не на вич, а уже на спид уровне. Генетика подтвердила. TREC/KREC острый дефицит. Геномное секвенирование (полный экзом) находит аж 2 мутации ответственные за имунодефицит. А экзом это только патогенные поломки, достоверно приводящие к заболеванию. Не условно-патогенные, типо разных полиморфизмов, а именно патогенные. Короче в моем случае это именно первичный, а не вторичный иммунодефицит, как мне ранее все ставили. Нашли истину в итоге, жать что поздно. Плюс у меня аплазия костного мозга (апластическая анемия)
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У меня не доказанный бруцеллез.
Он сопровождается болями в суставах. Повреждениями кишечника и т.д
Характерные особенности: снижение Тнк, Нк клеток, макрофагов.
Перекос имунограммы.

Лечится имуномодуляторами, в первую очередь.
Антибиотики я не выдерживаю - кандида, и она быстро приобретает устойчивость к группе дифлюканов.

Главное - не запугивать себя, анапластическая анемия это не диагноз, а по генетическому анализу лишь %% поломок в СНТП, которые дают к ней предрасположенность.

Можете показать ваши имунограммы?

Мне кажется, что мы с вами переписывались, и общались по герпесам.
Рада услышать Вас здесь!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
пасибо большое за мнение!! Вы сравнили с технологией Т-спота.. она одна и та же?
да я уже лет 5 об этом тут пишу))

T-спот TB, Квантиферон-Голд на туб и Элиспот на туб-это все одинаковые тесты по принципу "анализ на высвобождение гамма интерферона" -IGRa tests. У них есть отличия в плане: правообладателя , технике сбора крови -(у квантиферона 3 пробирки , одна сразу с митогеном, у т-спот митоген в лабе добавляют, вроде, ну такие, не принципиальные для нас отличия), референсах и пр. . Квантиферон и Т-спот просто торговые марки опред.фирм (сделали, назвали, запатентовали)

Interferon gamma release assays: principles and practice. - PubMed - NCBI

Элиспот по нек.данным даже чувствительнее квантиферона:

Тест ELISPOT более чувствителен, чем QFT-GIT, для диагностики туберкулеза. Два теста выполняются одинаково при диагностике ЛТИ в контактах с туберкулезом. Comparison of two interferon gamma release assays in the diagnosis of Mycobacterium tuberculosis infection and disease in The Gambia

Летом объявили о совместной работе фирм Диасорин и Кваген, они делают совместный продукт Квантиферон на боррелиоз, который запатентуют, как раньше Кваген сделал это в отношении Квантиферон-Голд на туб. QIAGEN and DiaSorin collaborate on novel QuantiFERON-based test with breakthrough potential for earlier detection of Lyme disease

Метод элиспот наверное нельзя запатентовать-это типа народное достояние)), а продукт опред.фирмы с опред названием можно. Так есть много патентованных элиспотов , например: iSpot Lyme TM An Enhanced ELISPOT Assay for Sensitive Detection of Antigen-Specific T Cell Responses to Borrelia burgdorferi
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Просто как лечить, если симптомов присутствия болезни нет. С моим состоянием я бы была в критическом положении, будь это бор.
Латентная? Даже при ПИД не все инфекции сразу реактивируются (борьба за хозяина). Кроме того он бывает разным. Если вы ходите, общаетесь с др.людьми и продолжаете держаться, так скажем, то иммунитет есть, конечно, просто значительно изменен в каких то звеньях, иначе -белые тапки, пардон. У вас антитела к другим инфекциям есть? Ну там обычные герпесы, токсо, на прошлые прививки иммунная напряженность?
У меня после АБ обильное разрастание кандиды в организме - посевы в пятой степени шкалят в жкт/по женски/на веке. Противогрибковые разрешили вопрос. На иммунодефиците НЕТ АНТИТЕЛ к ней (4 разные лабы+армин). Ранее были. И продолжая вашу теории с отсутствием гуморального ответа/или его перекреста, и верности клеточного - тогда элиспот по кандиде был бы положительным. А он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Геновид один и тот же? Посевы были с опред.геновида кандиды или было написано просто "Candida sp."? У армина элиспот только на к. альбиканс. Ну и ограниченый кандидоз слизистых еще не кандидемия. Может с этим еще связано. Кроме того, если сдавали Элиспот на терапии(антибиотиками или антимикотиками) то вероятность отриц. клеточного теста выше, особенно в условиях иммунодефицита, я так думаю. Есть данные что флуконазол и на боррелию срабатывает, кстати.
По иммунодефициту - клеточный дефицит с подросткового возраста. Имунограмма даже не на вич, а уже на спид уровне.
ну может вам и не подходят иммунные анализы? Но надо смотреть на какие инфекции вообще сдавали, какие иммуноглобулины есть вообще, и общие тоже. Если все прям по нулям и общие в дефиците, то и не стоит ориентироваться в вашем случае на иммунологич.анализы, наверное.
И вероятно показывает то, чего нет на примере бора.
это еще почему? Логики не пойму. Если причина отриц.элисптов и антител иммунодефицит, то о никаких ложноположительных и речи не может быть, логично?

Вообще 2 по боррелии элиспот-это серая зона, не положительно, я бы не стала париться особо, тем более в отсутствии симптомов, ну дообследуйтесь конечно, но какие ИФА и блоты, если они даже у иммунокомпетентных недорабатывают?. А вы точно симптомы все промониторили? У лайма нет специф.симптомов кроме эритемы, паралича белла, ХААД и лимфоцитомы, поэтому симптоматику лайма исключить оооочень сложно, да наверное почти невозможно.
 
Последнее редактирование:

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
У меня не доказанный бруцеллез.
Он сопровождается болями в суставах. Повреждениями кишечника и т.д
Характерные особенности: снижение Тнк, Нк клеток, макрофагов.
Перекос имунограммы.

Лечится имуномодуляторами, в первую очередь.
Антибиотики я не выдерживаю - кандида, и она быстро приобретает устойчивость к группе дифлюканов.

Главное - не запугивать себя, анапластическая анемия это не диагноз, а по генетическому анализу лишь %% поломок в СНТП, которые дают к ней предрасположенность.

Можете показать ваши имунограммы?

Мне кажется, что мы с вами переписывались, и общались по герпесам.
Рада услышать Вас здесь!
Апластическая анемия не диагноз? Очень интересно :) Не дай бог вам этот «не диагноз». Во всем мире гематологи считают иначе.
Вы как то странно читали. У меня генетика не по гипоплазии костного мозга, а по иммунодефициту. Анализы прикреплю
У меня не доказанный бруцеллез.
Он сопровождается болями в суставах. Повреждениями кишечника и т.д
Характерные особенности: снижение Тнк, Нк клеток, макрофагов.
Перекос имунограммы.

Лечится имуномодуляторами, в первую очередь.
Антибиотики я не выдерживаю - кандида, и она быстро приобретает устойчивость к группе дифлюканов.

Главное - не запугивать себя, анапластическая анемия это не диагноз, а по генетическому анализу лишь %% поломок в СНТП, которые дают к ней предрасположенность.

Можете показать ваши имунограммы?

Мне кажется, что мы с вами переписывались, и общались по герпесам.
Рада услышать Вас здесь!
А почему не доказанный? Что с антителами, РА и прочими? Вы где сдавали?
 
Последнее редактирование:

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
Латентная? Даже при ПИД не все инфекции сразу реактивируются (борьба за хозяина). Кроме того он бывает разным. Если вы ходите, общаетесь с др.людьми и продолжаете держаться, так скажем, то иммунитет есть, конечно, просто значительно изменен в каких то звеньях, иначе -белые тапки, пардон. У вас антитела к другим инфекциям есть? Ну там обычные герпесы, токсо, на прошлые прививки иммунная напряженность?

Геновид один и тот же? Посевы были с опред.геновида кандиды или было написано просто "Candida sp."? У армина элиспот только на к. альбиканс. Ну и ограниченый кандидоз слизистых еще не кандидемия. Может с этим еще связано. Кроме того, если сдавали Элиспот на терапии(антибиотиками или антимикотиками) то вероятность отриц. клеточного теста выше, особенно в условиях иммунодефицита, я так думаю. Есть данные что флуконазол и на боррелию срабатывает, кстати.

ну может вам и не подходят иммунные анализы? Но надо смотреть на какие инфекции вообще сдавали, какие иммуноглобулины есть вообще, и общие тоже. Если все прям по нулям и общие в дефиците, то и не стоит ориентироваться в вашем случае на иммунологич.анализы, наверное.

это еще почему? Логики не пойму. Если причина отриц.элисптов и антител иммунодефицит, то о никаких ложноположительных и речи не может быть, логично?

Вообще 2 по боррелии элиспот-это серая зона, не положительно, я бы не стала париться особо, тем более в отсутствии симптомов, ну дообследуйтесь конечно, но какие ИФА и блоты, если они даже у иммунокомпетентных недорабатывают?. А вы точно симптомы все промониторили? У лайма нет специф.симптомов кроме эритемы, паралича белла, ХААД и лимфоцитомы, поэтому симптоматику лайма исключить оооочень сложно, да наверное почти невозможно.
Часть иммунодефицитов имеет свои среднестатистические сроки реализации. Многие например в районе 30 лет. Я кстати не живу обычной жизнью, мой контакт с окружающими значительно снижен, тк легко заболеваю.
Ответ имуный у меня далеко не нулевой, а выборочный. Например, когда то по элиспоту бартонела была, больше нет (Аб также были). По вирусам все в небесах всеми методами, но они и в репликации, активной хрони.
Симптомы бора, которые вы перечислили, не имею действительно. Совсем незначительно колени, и то в моментах.
У меня латентного бака в принципе невозможно, имунка не держит ничего. В данном случае я знаю свой организм гораздо лучше.
Так что все таки вопросы к элиспотам остаются. Посмотрим, как будет развиваться
Насчёт Кандиды - все анализы были с дифференцировкой, именно Альбиканс
 
Последнее редактирование:

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
У многих ошибочные понимания насчёт ПИДов кстати. В данный момент официально подтверждены 367 мутаций, отвечающих за них. Но геном человека расшифрован не до конца, каждый год по несколько тыс мутаций новых. Так что количество неизвестных и неописанных -пидов- также неизвестно
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У многих ошибочные понимания насчёт ПИДов кстати. В данный момент официально подтверждены 367 мутаций, отвечающих за них. Но геном человека расшифрован не до конца, каждый год по несколько тыс мутаций новых. Так что количество неизвестных и неописанных -пидов- также неизвестно
Так а что из этого следует на практике? Нужно найти что поломалось функционально-если можно на это воздействовать фарм средствами, то пользоваться, но в основном то как я понимаю проблема будет в инфекциях, которые иммунитет не держит, убирать эти инфекции просто (хотя это не просто, тем не менее) ну и в онкологии вероятно тоже. Генетику не поправишь. Мало Ig-лить, мало ферментов-добавить, много кандиды-давить. Что еще можно сделать?
Как выборочно антитела есть? Значит может проблема не в антителах, а в конкретных инфекциях? Например при нек.гельминтозах и инфекциях не образуются антитела (уход микроба от иммунной атаки, малая иммуногенность геновида) и анализы пока недостаточно чувствительны на них. Только по "одинаковым" анализам разных производителей столько нюансов, что ужас...
 

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
Так а что из этого следует на практике? Нужно найти что поломалось функционально-если можно на это воздействовать фарм средствами, то пользоваться, но в основном то как я понимаю проблема будет в инфекциях, которые иммунитет не держит, убирать эти инфекции просто (хотя это не просто, тем не менее) ну и в онкологии вероятно тоже. Генетику не поправишь. Мало Ig-лить, мало ферментов-добавить, много кандиды-давить. Что еще можно сделать?
Как выборочно антитела есть? Значит может проблема не в антителах, а в конкретных инфекциях? Например при нек.гельминтозах и инфекциях не образуются антитела (уход микроба от иммунной атаки, малая иммуногенность геновида) и анализы пока недостаточно чувствительны на них. Только по "одинаковым" анализам разных производителей столько нюансов, что ужас...
Это да. Спасибо за ответы по элиспоту. Сама пока все таки склоняюсь, что в данном случае он неверен. Но знать не могу. Хотя секвенирование его не обнаружило также. Здесь только динамика все покажет, и последующие анализы. Пересдам его попозже.
Еше в догонку вопрос, если не сложно. Заражаются без укуса? Это частые случаи?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это да. Спасибо за ответы по элиспоту. Сама пока все таки склоняюсь, что в данном случае он неверен. Но знать не могу. Хотя секвенирование его не обнаружило также. Здесь только динамика все покажет, и последующие анализы. Пересдам его попозже.
Еше в догонку вопрос, если не сложно. Заражаются без укуса? Это частые случаи?
частые случаи когда укус не замечен! Какие то огромные цифры по лайм пациентам которые не видели клеща , даже по нашим росс.сводкам.
Помоему это этот тест, про который я пишу все время, что в Питере есть хороший блот на бор.:
543 Боррелиоз – anti-Borrelia IgG ИБлот, заруб. т/с, кровь 1 день Лабораторная диагностика нейроинфекций (бактериальных, клещевых, вирусных) | Виды анализов | Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)
стала MICROGEN (Германия), на IgM (LB) (B.burgd., B.afzelii, B.garinii) В IgG новое в этой системе антиген ОspC к B.burgd., B.afzelii, B.garinii, B. spielmaniii, а антиген Р 18 еще кроме этого к B. bavariensis.
Позвоните в вирусолог.центр, спросите у них есть иммуноблот Микроген ГЕРМАНИЯ с 5 геновидами боррелий: ОspC к B.burgd., B.afzelii, B.garinii, B. spielmaniii, а антиген Р 18 еще кроме этого к B. bavariensis. Если это он, можно сдать, один из лучших иммуноблотов , наверное это он. Но надо у них уточнить. Какой блот на M, какой на G. ТОЧНОЕ НАЗВАНИЕ тест системы нужно, а не только фирма производитель. Но проблема в девочках на том конце провода, они обычно не понимают, что от них хотят и\или ошибаются..

На отечественных тест-системах не делайте ничего. У Евроиммун тоже есть фиговые наборы для блота (инвитро использует Anti-Borrelia EUROLINE-WB-плохой блот), а есть хорошие "Анти-Боррелиа EUROLINE-RN-AT-adv". Везде надо уточнять Торговое наименование тест-системы.
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
ИМХО, вас "спасет"(если, пардон. окончательно не добьет, но вроде как случаев фатальных исходов не так много, однако случиться может всякое) лет за 5..10 интенсивного лечения только Олмесартан - все остальные подходы недостаточно интенсивные, включая антибиотики - слабая эффективность одних только аб хорошо видна по очень скромным успехам в планах лечения того же хронического туберкулеза(фактич ед инфекции, для которой были проработаны протоколы со стороны офиц медицины) - можно почитать соотв. форумы - а с другими бактериями предлагается просто жить до финала, т.к лечить их толком никто не умеет... но Олм вы на 90% не потянете на дистанции в текущем состоянии. Можно попробовать другие ARB(валсартан) как чистые блокаторы AT1 рецепторов без антибактериальных "побочек" - через AT1 раскручиваются сильные восп. реакции на токсины, от которых больше вреда, чем пользы(повреждение тканей, апоптоз иммунных
клеток и т.д.).

ANTI-INFLAMMATORY EFFECTS OF ANGIOTENSIN RECEPTOR BLOCKERS IN THE BRAIN AND THE PERIPHERY
In addition, the ARB very significantly decreased the LPS-induced gene expression of pro-inflammatory cytokines and microglia activation in the brain. Our results demonstrate that AT1 receptor activity is essential for the unrestricted development of full-scale innate immune response in the periphery and in the brain.

вот из этого "unrestricted development of full-scale innate immune response " бывает что формируется билет на тот свет и часто условного вреда больше чем условной пользы
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Я помню, что у вас было сильное воспаление и герпес в костном мозге.
Так и сейчас?

И высокая ртуть.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
@Mitya а вы сами сколько по времени его принимаете и в какой дозировке? Олмесартан имею ввиду. Спасибо
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
А какой разнос делаете? 4 часа? Давление не падает сильно?

раз в 6 часов. давление падает у меня только от токсикоза, сейчас оно часто 105 на 65, один раз откинув аб получил давление 120 на 80 на неск дней на одном Олме.
ну а так, если грамотно расшататься :) на мино с азитро легко получить просадку до 75 на 45 на недели

Антиб мино или азитро?

Mino Zith в последние месяцы всегда + клиндамицин или бактрим по самочувствию. еще 500..1000мг лактоферрина раз в 10 дней - он усиливает действие антибиотиков на 7..14 дней.
ед оставшаяся проблема - это оч. сильный брейн фог - голова варит на 10..15% от возможностей, CFS фактически прошел - могу пройти до 10км без релапса, отката, выдерживаю среднюю физ активность
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Зачем голова тому, у кого много денег?))

У меня тоже СХУ проходил/уходил спонтанно без лечения.
 

zaika11

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
41
Баллы
43
ИМХО, вас "спасет"(если, пардон. окончательно не добьет, но вроде как случаев фатальных исходов не так много, однако случиться может всякое) лет за 5..10 интенсивного лечения только Олмесартан - все остальные подходы недостаточно интенсивные, включая антибиотики - слабая эффективность одних только аб хорошо видна по очень скромным успехам в планах лечения того же хронического туберкулеза(фактич ед инфекции, для которой были проработаны протоколы со стороны офиц медицины) - можно почитать соотв. форумы - а с другими бактериями предлагается просто жить до финала, т.к лечить их толком никто не умеет... но Олм вы на 90% не потянете на дистанции в текущем состоянии. Можно попробовать другие ARB(валсартан) как чистые блокаторы AT1 рецепторов без антибактериальных "побочек" - через AT1 раскручиваются сильные восп. реакции на токсины, от которых больше вреда, чем пользы(повреждение тканей, апоптоз иммунных
клеток и т.д.).

ANTI-INFLAMMATORY EFFECTS OF ANGIOTENSIN RECEPTOR BLOCKERS IN THE BRAIN AND THE PERIPHERY
In addition, the ARB very significantly decreased the LPS-induced gene expression of pro-inflammatory cytokines and microglia activation in the brain. Our results demonstrate that AT1 receptor activity is essential for the unrestricted development of full-scale innate immune response in the periphery and in the brain.

вот из этого "unrestricted development of full-scale innate immune response " бывает что формируется билет на тот свет и часто условного вреда больше чем условной пользы
Валсартан изучу, спасибо за совет, Митя
 
Сверху Снизу