Микст-инфекции

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Да есть такое... если б я в свое время знал что он передает - я б начал немедленно глотать, колоть АБ... но мне тогда врач сказал - не сцы, ничего страшного здесь нет... :mad:
Да уж... Думаю, что в том, что так много хронических больных БЛ, есть большая доля вины врачей, которые не знают точной информации. Вот пример: мы живем в Москве, дети у меня застрахованы еще и по ДМС от моей работы, врач-инфекционист, который наблюдает младшую дочку с рождения (делает ей прививки и т.д. и т.п.), вечно важно, долго и нудно о чем-то говорит, сыплет всякими новомодными терминами и вообще, видимо, сам считает себя чуть ли не пупом Земли. Так вот этот врач: 1. Предлагал сначала вообще не сдавать клеща на анализ (я сказала, что все равно сдам) 2. Говорил, что не надо давать превентивно АБ, а дождаться симптомов, при этом утверждал, что эритема - это обязательый признак, который появляется у всех, ссылался на то, что на всех курс повышения!!!!! им говорят, что превентивно в таких ситуациях давать АБ не нужно (я сказала, что буду давать) 3. Предалгал пропить курс 3-5 дней (я сказала, что будем пит 28). Короче, тем самым расписался в полном своем незнании темы. И это в Москве. Очень грустно. Очень. И просто это я еще такая настойчивая мамаша, которая никому не верит, пока сама не убедится (когда дело касается сложных случаев), а есть же родители, которые слушают только врача и во всем на него уповают.
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Очень много информации о том что с боррелиозом передается еще букет разных инфекций. Пишут что как правило клещи имеют всегда букет инфекций, исключение когда одна инфекция у клеща. Но в интернете информация на тему микст-инфекций очень противоречива. Отпишитесь кто знает - какие микст-инфекции могут иметь клещи?


МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ КЛЕЩАМИ, У БОЛЬНЫХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Аннотация:

Детекция ДНК боррелий, бартонелл, эрлихий/анаплазм и бабезий была проведена методом ПЦР в образцах от таежных клещей Ixodes persulcatus и из крови людей после укусов клещами летом 2004 е. в Новосибирской области. Показано, что зараженность таежных клещей боррелиями комплекса Borellia burgdorferi sensu lato составляла 45,7 ± 6,0%. ДНК бартонелл детектировали у 37,1 ± 5,8% клещей. Уровень инфицированности клещей эрлихиями/анаплазмами составлял 12,9±4,0%, при этом Anaplasma phagocytophilum была обнаружена только в 2,9 ±2,0% проб. ДНК бабезий в I. persulcatus не была выявлена. Среди 266 образцов крови больных ДНК боррелий была выявлена в 43 образцах. В 33 образцах была обнаружена ДНК бартонелл трех видов — Bartonella quintana, Bartonella henselae u Bartonella grahamii. ДНК эрлихий/анаплазм и бабезий в крови больных не была найдена.

Может и в МО бабезий нет? Как думаете?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
i.dira2014, любопытные данные, хотя и за 2004 год, захотелось поанализировать. :)
Мне пришли в голову такие соображения:

1. Интересно, проверялись клещи, снятые с тех же самых людей, у которых брали кровь, или клещи отдельно, люди отдельно?)
2. Странные вычисления:
45,7 ± 6,0%, 37,1 ± 5,8%, 12,9±4,0%, 2,9 ±2,0%
Это с какой же погрешностью они там считали ?:geek:
3.Кровь людей проверялась после укуса, предположим, что сразу после обращения. И тогда методом ПЦР Bb в крови укушенных нашли примерно в 16% случаев. А в клещах примерно в 46% случаев (если забыть про странную погрешность)).
При этом тот же А.Н.Усков писал, что восприимчивость людей к боррелиям близка к 100%, т.е. если присосался инфицированный клещ, то почти наверняка боррелии попадут в организм. Выходит ПЦР (даже вскоре после укуса!) показывает реально треть инфицированных, а позже видимо и еще меньше. Т.е. еще раз подтверждается, что ПЦР крови для диагностики боррелиоза критерием быть не может.
4. По бартонеллам соотношение примерно то же, при этом смотрели только три вида бартонелл, а их уже почти 30 известно.
И заметим, количества клещей и людей, у которых нашли боррелий и бартонеллы, очень близки. Т.е. "вес" бартонелл среди возбудителей, переносимых клещами, почти равняется "весу" боррелий.
Если еще учесть, что бартонеллезы часто имеют тоже разные неспецифические проявления, могут хронизироваться, но при этом требуют совсем другого лечения, чем боррелиозы, получается, что на эти инфекции нужно обратить пристальное внимание.
5." ДНК эрлихий/анаплазм и бабезий в крови больных не была найдена."
Можно понять по-разному, смотря кого назвали "больными". Либо все тех же покусанных - значит либо эрлихии плохо передаются, а бабезий и вовсе нет или мало, либо использовали не вполне те диагностикумы, либо проверяли не тех "больных", т.е. просто плохо умеют распознавать эти инфекции. Все варианты возможны.

Если бы почитать всю статью, а не аннотацию, возможно часть вопросов можно было бы снять.
 
Сверху Снизу