Микст инфекции по анализам Arminlabs

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне 51 год, имею множество симтомов и жалоб, указывающих на хроническое (возможно врожденное) течение боррелиоза и коинфекций, но "прозрение" наступило сейчас по факту получения анализов из Арминлабс. Прошу уважаемых форумчан помочь мне разобраться с результатами. В течение года я связывала мое постепенно ухудшающееся состояние только с герпес вирусами, неоднократно сдавала слюну/кровь на ВЭБ, 6 и 7 тип герпеса. В слюне герпесы обнаружились, в крови нет. Пройдя несколько инфекционистов и иммунологов, утверждающих, что моя симптоматика - утомляемость, потеря мышечной массы/жидкости, жуткие головные боли/мигрени, сухость слизистых, боли всех мышц, сухожилий, связок тела, потливость, боли в ушах,зубах - не связаны с герпесами, продолжила поиски. Сегодня получила Borrelia EliSpot, Bartonella EliSpot и Babesien EliSpot - все Положительны:(. Также прикрепляю иммуночип из СМД, там только один белок OspC B afzelii IgG положительный. В ОАК уже год как повышены лимфоциты (38-45), снижены с/я нейтрофилы (43), снижаются лейкоциты (сейчас 5,3) СОЭ в норме (2-5). В иммунограмме НК клетки ближе к нижней границе. Температуры нет два года, до этого держалась 37,0 несколько месяцев после операции по удалению грыжи позвоночника, тогда и иммунитет резко сдал - общий наркоз. Буду очень благодарна за Ваши комментарии, что делать в моем запущенном случае.
 

Вложения

  • боррелия элиспот.jpg
    боррелия элиспот.jpg
    186,8 KB · Просмотры: 145
  • бартонелла бабезия (1).jpg
    бартонелла бабезия (1).jpg
    134,6 KB · Просмотры: 144
  • АТ паразитарные заболевания бореллиоз (2).zip
    499,8 KB · Просмотры: 66

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Здравствуйте! Хроническая форма очень тяжело лечиться. Вам срочно нужен антибиотик внутривенно по максимуму, а это не меньше шести недель. Для этого Вам нужно обратиться к толковому инфекционисту, который назначит лечение. У меня с Вами подобный случай, болела больше 10 лет и не знала, что со мной, проблемы со временем росли, но врачи по анализам ничего не могли установить. Время шло и шло пока я чуть не загнулась. На тот момент я находилась в Америке. Там я и получила антибиотик ( Цефтриаксон) шесть недель внутривенно. Теперь прошло два года после терапии, проблемы вернулись, не все, но многие. Теперь я нахожусь в Германии, хожу по врачам почти три года - бесполезно. Сейчас ищу специалиста по этой болезни.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне 51 год, имею множество симтомов и жалоб, указывающих на хроническое (возможно врожденное) течение боррелиоза и коинфекций, но "прозрение" наступило сейчас по факту получения анализов из Арминлабс. Прошу уважаемых форумчан помочь мне разобраться с результатами. В течение года я связывала мое постепенно ухудшающееся состояние только с герпес вирусами, неоднократно сдавала слюну/кровь на ВЭБ, 6 и 7 тип герпеса. В слюне герпесы обнаружились, в крови нет. Пройдя несколько инфекционистов и иммунологов, утверждающих, что моя симптоматика - утомляемость, потеря мышечной массы/жидкости, жуткие головные боли/мигрени, сухость слизистых, боли всех мышц, сухожилий, связок тела, потливость, боли в ушах,зубах - не связаны с герпесами, продолжила поиски. Сегодня получила Borrelia EliSpot, Bartonella EliSpot и Babesien EliSpot - все Положительны:(. Также прикрепляю иммуночип из СМД, там только один белок OspC B afzelii IgG положительный. В ОАК уже год как повышены лимфоциты (38-45), снижены с/я нейтрофилы (43), снижаются лейкоциты (сейчас 5,3) СОЭ в норме (2-5). В иммунограмме НК клетки ближе к нижней границе. Температуры нет два года, до этого держалась 37,0 несколько месяцев после операции по удалению грыжи позвоночника, тогда и иммунитет резко сдал - общий наркоз. Буду очень благодарна за Ваши комментарии, что делать в моем запущенном случае.
Белок в иммуночипе СМД специфичный..И в Арминлабз положительно...А у Вас симптомы с детства и какие? И в последний год сильное ухудшение симптомов? А может у Вас и не сильно застарелый Лайм,судя по тому ,что лимфоциты только последний год повышены ( вы их в динамике анализировали и по предыдущим годам смотрели?) Потеря мышечной массы что означает? Потерю веса?Или мышцы атрофированы? Симметрично? В запущенном случае ,если симптомы мешают жить,путь один- лечиться!
 

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Белок в иммуночипе СМД специфичный..И в Арминлабз положительно...А у Вас симптомы с детства и какие? И в последний год сильное ухудшение симптомов? А может у Вас и не сильно застарелый Лайм,судя по тому ,что лимфоциты только последний год повышены ( вы их в динамике анализировали и по предыдущим годам смотрели?) Потеря мышечной массы что означает? Потерю веса?Или мышцы атрофированы? Симметрично? В запущенном случае ,если симптомы мешают жить,путь один- лечиться!
Добрый день! У меня головные боли с детства, в семь лет отрезали очень густые и длинные волосы, чтобы голова не болела (всегда кошки спали у меня на голове - наверное, лечили). Гормональные симптомы были - краснела от одного взгляда, сердце колотилось, как у петуха- это так смеялась врач-педиатр га ежегодных осмотрах в школе. Сейчас эти симптомы ушли, впрочем, вместе с эмоциями, что самое печальное.. Но голова болит, вернее сжимает сильно, но амигренин, который ела гостями с 33 лет, не помогает.
Анализы да, мониторю уже семь лет постоянно, в 2012 был ВЭБ активный, но лечил меня тогда психиатр амитриптилином, анализы были всегда в норме. Потеря веса идёт два года, теряю много жидкости и просто худею. Не знаю, на какое лечение мне отважиться. Антибиотики вряд ли потяну..
 

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Здравствуйте! Хроническая форма очень тяжело лечиться. Вам срочно нужен антибиотик внутривенно по максимуму, а это не меньше шести недель. Для этого Вам нужно обратиться к толковому инфекционисту, который назначит лечение. У меня с Вами подобный случай, болела больше 10 лет и не знала, что со мной, проблемы со временем росли, но врачи по анализам ничего не могли установить. Время шло и шло пока я чуть не загнулась. На тот момент я находилась в Америке. Там я и получила антибиотик ( Цефтриаксон) шесть недель внутривенно. Теперь прошло два года после терапии, проблемы вернулись, не все, но многие. Теперь я нахожусь в Германии, хожу по врачам почти три года - бесполезно. Сейчас ищу специалиста по этой болезни.
Добрый день! Читаю на форуме положительные отзывы о лечении в Аугсбург, я бы , находясь в Германии, рассмотрела такой вариант! Также очень интересно и подробно пишут о пчелоужалении! Я никогда пчелками не жалилась, но сейчас хотела бы набраться храбрости и начать! А АБ мне, наверное, уже поздно..
Что говорит об их активности и объясняет симптомы. Прочитайте тему про герпесы здесь на форуме.
Ольга, здравствуйте! Меня иммунолог Гурская (и многие другие доктора) заверили, что герпесы в слюне никто не лечит!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Меня иммунолог Гурская (и многие другие доктора) заверили, что герпесы в слюне никто не лечит!
Ещё раз могу порекомендовать прочитать тему про герпесы.
То, что их не хотят лечить некоторые врачи, совершенно не означает, что проблемы нет. Она есть и серьёзная. Но лечение слишком сложное и длительное, с обязательным разбором и коррекцией иммунитета. В Киеве этим занимается иммунолог Мальцев и очень успешно. Это не означает полное избавление от вирусов (это не возможно в силу самой природы герпесов), но улучшение самочувствия и ремиссия есть.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Ольга, здравствуйте! Меня иммунолог Гурская (и многие другие доктора) заверили, что герпесы в слюне никто не лечит!
Как же так её учитель учил? Мне Дидковский сказал, что 10в5-й ВЭБа в слюне - такое количество однозначно нужно лечить.
Было у меня назначение Вальтекса от другого доктора. Когда совсем прижало, решил таки пропить его... Это тоже не конфетки, интоксикация усилилась. О.Г. меня заверила, что нет у меня ВЭБа, и настояла на прекращении курса. Я прекратил, но мне полегчало на несколько дней. Но в следующий заход Вальтрекс уже не помогал настолько - эффект был минимальный.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Что говорит об их активности и объясняет симптомы. Прочитайте тему про герпесы здесь на форуме.
Ольга, а что с положительными элиспотами на три клещевые инфекции делать?
... Да и блот не чистый.
Почему Вы их не берёте во внимание?
 

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Как же так её учитель учил? Мне Дидковский сказал, что 10в5-й ВЭБа в слюне - такое количество однозначно нужно лечить.
Было у меня назначение Вальтекса от другого доктора. Когда совсем прижало, решил таки пропить его... Это тоже не конфетки, интоксикация усилилась. О.Г. меня заверила, что нет у меня ВЭБа, и настояла на прекращении курса. Я прекратил, но мне полегчало на несколько дней. Но в следующий заход Вальтрекс уже не помогал настолько - эффект был минимальный.
На повторном приёме Гурской я акцентировала внимание именно на герпесах, были на руках свежие анализы, на что она мне сказала, что у неё тоже семерка в слюне, но она не болеет! o_O
 

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Но в следующий заход Вальтрекс уже не помогал настолько - эффект был минимальный.
Aves, я тестировала валвир от герпесных высыпаний на губах, мучающих меня всю эту зиму, - делала кашицу из таблетки и наносила на губы. Сначала был эффект, но после нескольких применений исчез.:( Зато помог на раз крем "девирс", забыла об этой проблеме! :) ттт! Спасибо Лизе с форума Эпштейн барр, что подсказала!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Скажем так - это невозможно в силу "кривого иммунитета".
Это невозможно в силу интеграционного механизма воздействия герпесов с клетками. Вирусы при контакте встраиваются в нашу ДНК и оттуда их уже не вытащишь. Пока, так как сейчас разрабатывается технология, способная это сделать. Но только разработки, без практического применения.
А иммунитет просто либо позволяет герпесам активироваться, либо нет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, а что с положительными элиспотами на три клещевые инфекции делать?
... Да и блот не чистый.
Почему Вы их не берёте во внимание?
Беру. Но описанная симптоматика больше подходит к герпесной. Плюс активность вирусов точно есть (положительная ПЦР), а вот сразу все положительные серологии как раз более сомнительные. Если бы реально все инфекции, найденные по серспоту, реально были, то клиника была бы гораздо мощнее. Тут либо какой-то перекрест в анализах, либо след перенесенных, но не теперешних инфекций. Вполне возможно, что боррелиоз и был, что отображено в результатах, но сейчас герпесы вышли на первый план и дают клинику. В любом случае, нужен нормальный иммунолог, который бы разобрался с вирусами и иммунитетом. Дальше смотреть по изменению состояния.
 

GilaTin

Читатель
Сообщения
21
Лайки
2
Баллы
3
Беру. Но описанная симптоматика больше подходит к герпесной. Плюс активность вирусов точно есть (положительная ПЦР), а вот сразу все положительные серологии как раз более сомнительные. Если бы реально все инфекции, найденные по серспоту, реально были, то клиника была бы гораздо мощнее. Тут либо какой-то перекрест в анализах, либо след перенесенных, но не теперешних инфекций. Вполне возможно, что боррелиоз и был, что отображено в результатах, но сейчас герпесы вышли на первый план и дают клинику. В любом случае, нужен нормальный иммунолог, который бы разобрался с вирусами и иммунитетом. Дальше смотреть по изменению состояния.
Если уже и такой суперположительный Элиспот не считать диагнозом, то зачем тогда их сдавать?
С другой стороны на сайте Синево указано:
  • наличие у пациента инфицирования вирусом Эпштейна-Барр может вызывать поликлональную стимуляцию B-клеток с повышением титра антител против Borrelia burgdorferi при отсутствии активного заболевания. Поэтому при наличии положительного результата теста вестернблот Borrelia burgdorferi и отсутствии клинических признаков заболевания необходимо исключить наличие инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Сыворотка пациентов, инфицированных другими видами спирохет (включая Treponema pallidum -- сифилис) или страдающих аутоиммунными заболеваниями (включая ревматоидный артрит), может содержать антитела, имеющие перекрестную реакцию на некоторые антигены Borrelia burgdorferi. В данной ситуации интерпретация теста должна проводиться с определенными ограничениями
Так что перекрест возможен но описание Блот анализа.

И ребят, прокомментируйте вопрос в моей теме.
Прокомментируйте пожалуйста странные результаты
Спасибо!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если уже и такой суперположительный Элиспот не считать диагнозом, то зачем тогда их сдавать?
Наличие антител НЕ равно наличию возбудителя. И какой бы супер-пупер положительный элиспот не был, это СОВЕРШЕННО не означает наличие боррелиоза СЕЙЧАС. Эти понятия тут часто заменяются и приравниваются, а потом начинается "ой, да тут никто не вылечился". Диагностика не может быть по единственному показателю, это только дополнение и уточнение.
Зачем сдавать лишние анализы, я тоже не знаю. Есть мнение, что надо обязательно пересдавать много раз везде до получения положительного результата, это считается точным подтверждением боррелиоза. Я с этим не согласна. Считаю что надо направлять усилия и средства на поиск других вариантов причины недомогания, а не упираться в один диагноз и всеми силами стараться подтвердить именно его. Но некоторые считают, так им лучше, личное дело каждого.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если уже и такой суперположительный Элиспот не считать диагнозом, то зачем тогда их сдавать?
С другой стороны на сайте Синево указано:
  • наличие у пациента инфицирования вирусом Эпштейна-Барр может вызывать поликлональную стимуляцию B-клеток с повышением титра антител против Borrelia burgdorferi при отсутствии активного заболевания. Поэтому при наличии положительного результата теста вестернблот Borrelia burgdorferi и отсутствии клинических признаков заболевания необходимо исключить наличие инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Сыворотка пациентов, инфицированных другими видами спирохет (включая Treponema pallidum -- сифилис) или страдающих аутоиммунными заболеваниями (включая ревматоидный артрит), может содержать антитела, имеющие перекрестную реакцию на некоторые антигены Borrelia burgdorferi. В данной ситуации интерпретация теста должна проводиться с определенными ограничениями
Так что перекрест возможен но описание Блот анализа.

И ребят, прокомментируйте вопрос в моей теме.
Прокомментируйте пожалуйста странные результаты
Спасибо!
Ошибка. В элиспоте рассматриваются Т- лимфоциты ( т-клетки), а не Б. Это разные вещи, разные звенья иммунитета.
Элиспот не ищет антитела(иммуноглобулины), сто раз тут обсуждалось)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Беру. Но описанная симптоматика больше подходит к герпесной. Плюс активность вирусов точно есть (положительная ПЦР), а вот сразу все положительные серологии как раз более сомнительные. Если бы реально все инфекции, найденные по серспоту, реально были, то клиника была бы гораздо мощнее. Тут либо какой-то перекрест в анализах, либо след перенесенных, но не теперешних инфекций. Вполне возможно, что боррелиоз и был, что отображено в результатах, но сейчас герпесы вышли на первый план и дают клинику. В любом случае, нужен нормальный иммунолог, который бы разобрался с вирусами и иммунитетом. Дальше смотреть по изменению состояния.
Там анализы элиспот, а не сераспот. Догадываюсь, что это описка.
Лично у меня из перечисленных симптомов не было только "жуткой сухости слизистых", а все остальные симптомы в той или иной мере были. При этом анализы на все герпесы полностью отрицательные.
И никто же не говорит, что нет у больной герпеса. Есть, но всё сваливать на него, не думаю, что будет правильно, тем более, что больная уже год носилась с герпесами, а положительного результата не добилась. А Вы её опять отправляете по новому кругу копать в сторону герпесов, а о возможных клещевых инфекциях как бы забыть.
Есть мнение, что надо обязательно пересдавать много раз везде до получения положительного результата, это считается точным подтверждением боррелиоза.

Вы уже не впервые так пишите, а по сути искажаете смысл тех рекомендаций. Дело не в том, что больной должен получить положительный анализ и сделать окончательный вывод, что у него боррелиоз. Совсем нет! А всё из-за того, что нередко больные ищут где сделать анализ подешевле или более доступный, а в итоге получают результат только на 1-2 геновида с небольшым набором белков. А когда повторно сдавали в других лабах, то результат был совсем другой. И Вы же сами знаете случаи, когда даже все анализы на антитела были отрицательные при явном боррелиозе (был укус и появилась типичная эритема в стандартные сроки или же был положительный только ПЦР). Примеров на этом форуме полно.
Т.е. суть не в том чтобы в конце концов получить положительный анализ на боррелиоз и остановиться, а не останавливаться только на одном отрицательном анализе т.к. он по многих причинах может быть ложноотрицательный.

И вообще, где Вы видели чтобы кто-то многократно рекомендовал пересдавать анализы до получения положительного результата? Пересдать еще раз в другой или других лабораториях, да, а чтобы многократно.... Может уточните о ком речь.
 
Последнее редактирование:

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Огромное спасибо всем за отклики и комментарии!!! Отчитываюсь по новым результатам. В МРТ головного мозга обнаружены единичные очаги поражений белого вещества головного мозга по 2 мм, два года назад на МРТ этого не было.:( По ИФА на вирусы из Моники ВЭБ ЕА и ВЭБ VCA IgM не обнаружены, ВЭБ NA IgG обнаружен. Я так понимаю, что этот анализ не в пользу активного ЭБВ? Это уже хорошо! :) Постараюсь пересдать в лаборатории Дидковского количественно ВЭБ и семерку, чтобы посмотреть в динамике.
Три дня назад после часового пребывания на солнце у меня сильно сдавило шею и уши, к вечеру боль усилилась. Провокация солнцем? Назначила сама себе капли в уши отофа с рифамицином, боль сейчас снизилась, но чувство сжатия не проходит. Вообще уши (особенно левое) болят заметно, лор в поликлинике смотрел, никаких воспалений не обнаружил, направил зачем-то на рентген ППН, там тоже без особенностей.
Меня еще 5 лет назад на о.Крит что-то укусило в левую руку выше локтя, когда купалась в море. Не везет так не везет! :( Рука покраснела, отекла, была температура. Лечила мазью и таблетками антигистаминными. В Москве по приезду сдавала ОАК и биохимию, были в норме, на инфекции никто не направил, а я была далека от темы. С тех пор и так не лучшее самочувствие постепенно ухудшалось. Похоже, и этот укус добавил проблем в общую корзину.
Хочу задать, как новичок, несколько вопросов, наверное, банальных.:)
Нужно ли делать мне дополнительно сераспот в Арминлабс (или др.анализы там) для доказательства наличия активного боррелиоза?
Можно ли начать терапию пчелоужалением без предварительного лечения атибиотиками, или в этом нет смысла?
Лечение травами также надо проходить только после АБ терапии?
Заранее всем огромное спасибо!
p.s. также сдала в Арминлабс МСЛ, жду результат, и иммунограмму в Моники - будет готова 26-го.
 

Вложения

  • мрт гм 22.06.19.jpg
    мрт гм 22.06.19.jpg
    97,7 KB · Просмотры: 26
  • ВЭБ АТ.jpg
    ВЭБ АТ.jpg
    112,7 KB · Просмотры: 26

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Там анализы элиспот, а не сераспот. Догадываюсь, что это описка.
Лично у меня из перечисленных симптомов не было только "жуткой сухости слизистых", а все остальные симптомы в той или иной мере были. При этом анализы на все герпесы полностью отрицательные.
И никто же не говорит, что нет у больной герпеса. Есть, но всё сваливать на него, не думаю, что будет правильно, тем более, что больная уже год носилась с герпесами, а положительного результата не добилась.
Вячеслав, здравствуйте!
Вы абсолютно правы! За год поисков герпесов и врачей в этом направлении я ничего не добилась. На форуме эпштейн барр консультировал врач-терапевт, сам имевший проблемы с ГВ 7 типа, я с ним переписывалась в личке, сдавала анализы по его рекомендации и один раз была у него на очном приеме, когда он приезжал в Москву. Он мне сказал, что у меня не совсем типичная для ГВ инфекции симптоматика, но в сторону боррелиоза не направил.
 
Сверху Снизу