Микроволновка и резонанс

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Как это нет резонанса? А от чего тогда греется? :unsure:
Вот, представьте себе, когда мы только начинали говорить про биорезонанс, многие думали, что он работает по принципу микроволновки. А точнее, утверждали, что в микроволновке пища нагревается от резонанса.
В микроволновке используют частоту 2450 МГц. Юля, Вы думаете, что это какая-то " резонансная" частота?
Только не подглядывайте в википедию, ладно?;)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В микроволновке используют частоту 2450 МГц. Юля, Вы думаете, что это какая-то " резонансная" частота?
Только не подглядывайте в википедию, ладно?;)
Не подглядываю.) Думаю, что если частота, то она с чем-то есть резонансная.)
Греется почему?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не подглядываю.) Думаю, что если частота, то она с чем-то есть резонансная.)
Греется почему?
Вижу, что не подглядели . Тогда Вы удивитесь:)

"Говоря о СВЧ печах, под сверхвысокой частотой подразумевается частота равная 2450МГц (длина волны 12,25см). Это значение взято не по чьей-то прихоти, выбор этот обусловлен всеобщим желанием исключить дополнительные помехи при работе радаров и иных устройств, использующих микроволны. Можно сказать, что данная частота зарезервирована специальным международным соглашением для СВЧ печей."
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вижу, что не подглядели . Тогда Вы удивитесь:)
Ну и что? Но она все равно резонансная. А как иначе? :)

Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига»[источник не указан 243 дня]. Молекулярный дипольный сдвиг под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются», сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Так как температура прямо пропорциональна средней кинетической энергии движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг — это механизм преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала.
Микроволновая печь — Википедия
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Юля, правильно! Полярные молекулы:)
Это, например , молекула воды. У нее с одной стороны атом кислорода, а с другой ( под углом друг к другу) два атома водорода .
Плюс и минус. И вот этот маленький магнитик под воздействием внешнего поля начинает вращаться со скоростью несколько миллионов раз в секунду. 245о МГц. Молекулы создают молекулярное трение. И происходит разогрев.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, правильно! Полярные молекулы:)
Это, например , молекула воды. У нее с одной стороны атом кислорода, а с другой ( под углом друг к другу) два атома водорода .
Плюс и минус. И вот этот маленький магнитик под воздействием внешнего поля начинает вращаться со скоростью несколько миллионов раз в секунду. 245о МГц. Молекулы создают молекулярное трение. И происходит разогрев.
Ну, так а почему это не резонанс? :unsure: Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом.
Такой себе резонанс...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ну, так а почему это не резонанс? :unsure: Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом.
Такой себе резонанс...
У резонанса другой принцип. Там внешнее воздействие совпадает с собственной частотой вещества ( молекулы). У молекулы воды собственная рез. частота отличается от 2450 МГц. Если мне не изменяет память, то там ГГц - гигагерцы.
А в микроволновке происходит простое переворачивание ( дрожание) молекулы ровно столько раз, сколько меняется внешнее поле , а именно 2450 000 ооо раз в секунду.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У резонанса другой принцип. Там внешнее воздействие совпадает с собственной частотой вещества ( молекулы). У молекулы воды собственная рез. частота отличается от 2450 МГц. Если мне не изменяет память, то там ГГц - гигагерцы.
А в микроволновке происходит простое переворачивание ( дрожание) молекулы ровно столько раз, сколько меняется внешнее поле , а именно 2450 000 ооо раз в секунду.
Если говорить о первоначальном значении резонанса, то да. Но сейчас оно намного более расширено. Например эндогенная БРТ, там, кажется резонансом в перв.смысле и не пахнет. Поэтому резонанс - это воздействие частотой и некая реакция объекта на эту частоту. Мне так кажется. Поэтому раз молекулы воды реагируют движением на эту частоту, значит они на нее резонируют подобным образом.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Поэтому раз молекулы воды реагируют движением на эту частоту, значит они на нее резонируют подобным образом.
Юля вы путаете простое движение диполей с резонансом .
Резонанс возникает при строгом совпадении частоты. А в микроволновке может быть вообще любая частота . И частота 2450МГц - это случайная частота о которой просто договорились, чтобы не пересекаться с другими .
Диполь будет переворачиваться с частотой внешнего поля, даже если частота этого поля будет всего 50 Гц. Но эта частота не вызовет достаточно быстрого разогрева вещества. То есть молекулы будут кувыркаться, но тепла от этого выделится не много.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля вы путаете простое движение диполей с резонансом .
Резонанс возникает при строгом совпадении частоты. А в микроволновке может быть вообще любая частота . И частота 2450МГц - это случайная частота о которой просто договорились, чтобы не пересекаться с другими .
Диполь будет переворачиваться с частотой внешнего поля, даже если частота этого поля будет всего 50 Гц. Но эта частота не вызовет достаточно быстрого разогрева вещества. То есть молекулы будут кувыркаться, но тепла от этого выделится не много.
Мне не кажется, что я путаю... Я же написала, что, по моему мнению, означает биорезонанс: "Поэтому резонанс - это воздействие частотой и некая реакция объекта на эту частоту." То есть если микроб, молекула, атом и пр. как-то реагируют на опредленную частоту, разрушением, восстановлением, изменением, движением, то уже есть резонанс.
Давайте пойдем в БРТ и Вы расскажете, что такое эндогенная БРТ, что происходит при применении этой терапии, и посмотрим где там резонанс, о котором написано в Википедии и о котором Вы говорите.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Мне не кажется, что я путаю... Я же написала, что, по моему мнению, означает биорезонанс: "Поэтому резонанс - это воздействие частотой и некая реакция объекта на эту частоту." То есть если микроб, молекула, атом и пр. как-то реагируют на опредленную частоту, разрушением, восстановлением, изменением, движением, то уже есть резонанс.
Давайте пойдем в БРТ и Вы расскажете, что такое эндогенная БРТ, что происходит при применении этой терапии, и посмотрим где там резонанс, о котором написано в Википедии и о котором Вы говорите.
Юля, биорезонанс-это точное совпадение частоты ( информации) с тем объектом на который воздействуют.
"
Основная идея применения резонанса в медицине заключается в том, что при правильном подборе частоты и формы лечебного (электромагнитного) воздействия можно усиливать нормальные (физиологические) и ослаблять патологические колебания в организме человека. Воздействие возможно как на клеточном уровне, уровне мембран, так и на уровне органа, системы органов и целостного организма. При этом процессы саморегуляции полностью активизируются, усиливая способность организма исцелять себя самостоятельно."


Если совпадения нет, то ничего не происходит. Та же гомеопатия подбирается по принципу подобия, а это ни что иное как биологический резонанс.
Юля, не сердитесь и не обижайтесь:) Я не буду сейчас обсуждать ни брт, ни гомеопатию на этом форуме. Я не вижу никаких перспектив.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, не сердитесь и не обижайтесь:) Я не буду сейчас обсуждать ни брт, ни гомеопатию на этом форуме. Я не вижу никаких перспектив.
Странно, а мне кажется, что они как раз появились. Но здесь тема, в общем-то, про микроволновку.. )
Если совпадения нет, то ничего не происходит.
Но я об этом же и говорю: раз происходит, значит есть резонанс, который приводит к тому или иному эффекту.

В медицине резонанс используют для лечебных целей: то ли восстановительных, то ли разрушительных (для патогенов, токс., пр.), и для диагностики.
Та же гомеопатия подбирается по принципу подобия, а это ни что иное как биологический резонанс.
Согласна.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Тема про микроволновку на форуме по боррелиозу :laugh:
Все едино, все едино...:rolleyes: :herb:
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы правда так думаете?:)
Даже после того как тему в очередной раз порвали на кусочки?:)
Ничего страшного, это продукт человеческого разума, а он, как известно, несовершенен.:rolleyes:
Все равно все едино, и это невозможно изменить, сколько ни рви, ни закрывай, ни скрывай, ни переставляй и пр. :):herb:
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
что, по моему мнению, означает биорезонанс: "Поэтому резонанс - это воздействие частотой и некая реакция объекта на эту частоту."
У Вас весьма специфическое понятие резонанса.
Т.е. если взять барабан и бить в него с какой-то (любой) частотой то скоро у вас заболит голова. Есть частота, есть объект и есть реакция. Это резонанс?
Если да - значит резонанс это вообще всё, что угодно.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Т.е. если взять барабан и бить в него с какой-то (любой) частотой то скоро у вас заболит голова. Есть частота, есть объект и есть реакция. Это резонанс?
Да, это результат цепи резонансных воздействий. Я написала, Вы прочитали и ответили - это тоже биорезонанс.
Если да - значит резонанс это вообще всё, что угодно.
Я уже давно об этом говорила, еще в теме БРТ.
Не совсем все, что угодно, но примерно где-то так.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Свет имеет свои частоты, звук свои, ходьба, бег, у всего есть какая-то частота.
Вокруг GPS, GPRS, GSM, CDMA, WiFi, телевиденье, радиовещание, рации, военные радары, спутниковые телеыоны, электросети с их 50 Гц, машинки на радиоуправлении и куча всего другого. Как выяснять что и какое воздействие оказывает и что какие резонансы вызывает
Тогда в Вашем понимании значения слова резонанс - все в мире будет резонансом.
Но, такое понимание не правильно и спекулятивно.
Значение слова "резонанс" - вполне конкретно.
Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono «откликаюсь») — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при совпадении частоты собственных колебаний с частотой колебаний вынуждающей силы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с некоторой другой частотой, определяемой из параметров колебательной системы
Т.е. есть совпадение частоты - есть резонанс. Нет совпадения частоты - нет резонанса.
Понятие биорезонанса в настоящее время не считается научным. Поэтому разговоры о нем скорее из области метафизики. Так же как и "цвет ауры", нумерология и т.п.
Может они есть, может нет. Научными методами на современном этапе развития науки достоверно проверить и подтвердить его не возможно. К сожалению.
Поэтому обсуждение биорезонанса будет переходить в ту же плоскость как и обсуждение существования/не существования Бога.
Грубо говоря - вы верите, что это биорезонанс, а кто-то не верит что это биорезонанс. И как разрешить этот спор? Никак. Это из области веры.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Свет имеет свои частоты, звук свои, ходьба, бег, у всего есть какая-то частота.
А Вы подумайте каким образом Вы прочитали сообщение, обдумали ответ и написали его.
Понятие биорезонанса в настоящее время не считается научным. Поэтому разговоры о нем скорее из области метафизики.
:unsure:
У кого не считается, а у кого и считается. Наука состоит не только из тех, кому хочется считать только так, как им хочется..
Основы брт диагностики
 
Сверху Снизу